Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Некоторые наблюдения.


Рекомендуемые сообщения

Итак, друзья музыканты, здравствуйте.

Я не так давно на этом форуме и тем не менее успел заметить некоторые тенденции, к сожалению, они меня не радуют.

Ребятки, мой вам совет, если вы увидели по тв "как клево играть на гитаре" и решили также клево играть то лучше сразу бросьте эту затею. Тем более бросьте затею создать свою группу. Такая, с позволения, сказать, "группа" проживет максимум пару месяцев, после чего все ее участники разбредуться куда попало, в лучшем же случае она пополнит список музыкального остоя иногда поигрывающего в клубах, да кабаках (но скажу вам что иногда в клубах играют очень достойны группы), и то только в лучшем случае.

Что бы играть, по настоящему, с душой, надо любить музыку, и не просто любить а еще и работать над собой, работать над своей техникой. А здесь нужна усидчивость. Это был пункт первый.

Пункт второй. У подавляющего большинства современных не только начинающих, но и довольно таки популярных коллективной абсолютно нет никакой идеологической и духовной составляющей. Что я понимаю под этими словами, спросите вы? Ну посмотрите скажем, на мой аватар, там изображен клавишник одной группы, у которой идеологическая составляющая была. Но это бич всего нашего времени в целом конечно. А с другой стороны, представляете, какой вам будет, плюс, начинающие музыканты, если вы начнете писать тексты со смыслом, и не просто со смыслом, а еще и ложить их на хорошии мелодии? Мне кажеться это просто большой жирный плюс. А то когда видишь темы "придумайте мне текст" становиться грустно...

Про набор в музыкантов в группу. Мое мнение, набирать нужно только людей которых ты знаешь достаточно времени, лучше всего друзей, которые тоже любят музыку, да, пускай, они еще не научились играть как следет, но главное желание... В любом случае сработаться вам будет намного легче, чем если вы пригласите кого-то со стороны. Играть с человеком незнакомым, который абсолютно "не в теме", довольно мерзко, скажу я вам.

Про рок. Рок действительно мертв и уже давно. Тот кто не хочет этого признать просто трус или он ничего не понимает в роке. Да, есть отдельные группы, они действительно неплохие, и тем не менее это не общая картина. А "Звери" и "Уматурман" это извиняюсь не рок. Сейчас мне начнут кричать, дескать, вон по тв все так плохо, а в кабаках куча здравых рокеров играют. Если оно так, почему же никто из ничего записать не может? Наверное не такие уж и здравые рокеры. А спрос на рок качественный есть всегда и это не предлог.

А вообще на этом сайте есть много хорошей музыки, и если бы хотя бы половина из нее вышла в радио и телеэфир, было бы чертовски здорово. Хотя может я ничего и не смыслю в бизнесе, но думаю спрос на качественный продукт есть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Насчет набора музыкантов и "поисков текстов" - согласен абсолютно!
Насчет "клево - играть на гитаре" не совсем согласен - каждый ведь свое в этом ищет... я например никуда не хочу "пробиваться" - мы играем просто так, для удовольствия, вместо того, чтоб жрать водку от скуки да налево от жен бегать :) Поиграем пару лет да и разбежимся - дети в школу уже пойдут - наверно не до музыки будет...хотя - кто знает?... зато будет что вспомнить :) - вот и вся мотивация...
А мертв РОК или нет - мне пох если честно - групы которые я слушаю и на кторых "равняюсь" пока еще живы и "пердят потихоньку" - это Чайф, РоллингСтоунз, Аэросмит и АС/ДС. вот когда кого-то из них не станет...да и все равно новые придут :) - плохие или хорошие - неважно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='faustmax']Итак, друзья музыканты, здравствуйте.

Я не так давно на этом форуме и тем не менее успел заметить некоторые тенденции, к сожалению, они меня не радуют.

Ребятки, мой вам совет, если вы увидели по тв "как клево играть на гитаре" и решили также клево играть то лучше сразу бросьте эту затею. Тем более бросьте затею создать свою группу. Такая, с позволения, сказать, "группа" проживет максимум пару месяцев, после чего все ее участники разбредуться куда попало, в лучшем же случае она пополнит список музыкального остоя иногда поигрывающего в клубах, да кабаках (но скажу вам что иногда в клубах играют очень достойны группы), и то только в лучшем случае.

Что бы играть, по настоящему, с душой, надо любить музыку, и не просто любить а еще и работать над собой, работать над своей техникой. А здесь нужна усидчивость. Это был пункт первый.

Пункт второй. У подавляющего большинства современных не только начинающих, но и довольно таки популярных коллективной абсолютно нет никакой идеологической и духовной составляющей. Что я понимаю под этими словами, спросите вы? Ну посмотрите скажем, на мой аватар, там изображен клавишник одной группы, у которой идеологическая составляющая была. Но это бич всего нашего времени в целом конечно. А с другой стороны, представляете, какой вам будет, плюс, начинающие музыканты, если вы начнете писать тексты со смыслом, и не просто со смыслом, а еще и ложить их на хорошии мелодии? Мне кажеться это просто большой жирный плюс. А то когда видишь темы "придумайте мне текст" становиться грустно...

Про набор в музыкантов в группу. Мое мнение, набирать нужно только людей которых ты знаешь достаточно времени, лучше всего друзей, которые тоже любят музыку, да, пускай, они еще не научились играть как следет, но главное желание... В любом случае сработаться вам будет намного легче, чем если вы пригласите кого-то со стороны. Играть с человеком незнакомым, который абсолютно "не в теме", довольно мерзко, скажу я вам.

Про рок. Рок действительно мертв и уже давно. Тот кто не хочет этого признать просто трус или он ничего не понимает в роке. Да, есть отдельные группы, они действительно неплохие, и тем не менее это не общая картина. А "Звери" и "Уматурман" это извиняюсь не рок. Сейчас мне начнут кричать, дескать, вон по тв все так плохо, а в кабаках куча здравых рокеров играют. Если оно так, почему же никто из ничего записать не может? Наверное не такие уж и здравые рокеры. А спрос на рок качественный есть всегда и это не предлог.

А вообще на этом сайте есть много хорошей музыки, и если бы хотя бы половина из нее вышла в радио и телеэфир, было бы чертовски здорово. Хотя может я ничего и не смыслю в бизнесе, но думаю спрос на качественный продукт есть всегда.[/QUOTE]


рад был увидеть рэя.в общим согласен , но про набор музыкантов нт. хотя как "правильно" искать музыкантов я так и не знаю. ищу "много лет", да так и не научился.если написать грамотную обяву, то не факт что чел близкий по духу её прочитает. да и вообще, не факт , что он свободен)).
а рок... какой нахрен рок еще ) вот вспомнил. и жизнь в стиле "рок" не понимаю.особо и без "живи быст умри мол" не сладко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по объяве в муз. магазине басиста нашел - классный кадр - встретились, поговорили и через 15 минут как всю жизнь знакомы :) немсотря на 6 лет разницы в возрасте... тут как повезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]я по объяве в муз. магазине басиста нашел - классный кадр - встретились, поговорили и через 15 минут как всю жизнь знакомы немсотря на 6 лет разницы в возрасте... тут как повезет...[/QUOTE]

Ну да, как повезет, и тем не менее не везет при таком подборе намного чаще...

[QUOTE]какой нахрен рок еще ) вот вспомнил. и жизнь в стиле "рок" не понимаю.особо и без "живи быст умри мол" не сладко)))[/QUOTE]

Ничего не понял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

faustmax - похоже догадываюсь с какой ты темы это писал=)

Вообщем 52 штат ты не открыл никому:(
Про рок - категорически не согласна - Киш, Алиса, ДДТ, Кукрыниксы.. или уже стало обзыватся это попсой, Ария тоже..
А вот про музыку рм согласна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='faustmax']Итак, друзья музыканты, здравствуйте.

Про рок. Рок действительно мертв и уже давно. Тот кто не хочет этого признать просто трус или он ничего не понимает в роке. Да, есть отдельные группы, они действительно неплохие, и тем не менее это не общая картина. А "Звери" и "Уматурман" это извиняюсь не рок. Сейчас мне начнут кричать, дескать, вон по тв все так плохо, а в кабаках куча здравых рокеров играют. Если оно так, почему же никто из ничего записать не может? Наверное не такие уж и здравые рокеры. А спрос на рок качественный есть всегда и это не предлог.

QUOTE]

Что-то как-то грустно ты всё разрисовал! Насчёт трусов или тех, кто ничего не варит в роке, так это ты совсем загнул!!
Рок есть и очень много, во всех его проявлениях.
Музыкантов много, просто ты значит мало слушаешь музыки, или просто упёрся в старое, хотя против 70ых 80ых, я ничего не имею, сам иногда слушаю, по настроению!
Насчёт-"Ребятки, мой вам совет, если вы увидели по тв "как клево играть на гитаре" и решили также клево играть то лучше сразу бросьте эту затею."-ты полностью НЕ ПРАВВВВВ!!!! У кого есть желание тот и берёт в руки понравившийся инструмент, и делает свои первые шаги!
И к такому (простите не удержался) порнаграфическому совету я бы не прислушался!


[URL="http://www.realmusic.ru/alex_amsterdam/"][SIZE="4"][FONT="Georgia"]----FFF-causa sui-FFF----[/FONT][/SIZE][/URL]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]похоже догадываюсь с какой ты темы это писал=)[/QUOTE]

Мнение сложилось исходя из ситуации в общемировых музыкальных тенденциях последних лет и тенденциях этого форуме в частности.

[QUOTE]Что-то как-то грустно ты всё разрисовал! Насчёт трусов или тех, кто ничего не варит в роке, так это ты совсем загнул!!
Рок есть и очень много, во всех его проявлениях.[/QUOTE]

Назови мне хотя бы один сильный, по твоему мнению, современный коллектив.

[QUOTE]Про рок - категорически не согласна - Киш, Алиса, ДДТ, Кукрыниксы.. или уже стало обзыватся это попсой, Ария тоже..[/QUOTE]

Это не современные группы, смотри фразу выше.

[QUOTE]Насчёт-"Ребятки, мой вам совет, если вы увидели по тв "как клево играть на гитаре" и решили также клево играть то лучше сразу бросьте эту затею."-ты полностью НЕ ПРАВВВВВ!!!! У кого есть желание тот и берёт в руки понравившийся инструмент, и делает свои первые шаги!
И к такому (простите не удержался) порнаграфическому совету я бы не прислушался!
[/QUOTE]

Пожалуй вы меня неправильно поняли. У меня есть друг, подрабатывает репетитором, так вот, говорит, к нему приходят подростки и говорят "я видел как круто играть на гитаре, научите меня". В общем смысл ясен. Но работать они не хотят, да и особой любви к музыки у них нет, вот что я имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не современные группы, смотри фразу выше

Киш это не современная группа, Кукрыниксы тоже=) , Люмен - вообще попса годов 60=)) Танцы минус (лана полу рок, но это всё равно древняя группа )))) не смеши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='faustmax']
Пожалуй вы меня неправильно поняли. У меня есть друг, подрабатывает репетитором, так вот, говорит, к нему приходят подростки и говорят "я видел как круто играть на гитаре, научите меня". В общем смысл ясен. Но работать они не хотят, да и особой любви к музыки у них нет, вот что я имел ввиду.[/QUOTE]

Прямо читаю и вижу себя... стыдно становится...
Я сегодня закончил музыкалку(сдал экзамен по фортепиано на 5-)! Можете меня поздравить, но суть вопроса не в этом.
В конце прошлого года, я записался на гитару, думал научусь на гитаре бренчать, на фоно стучать и сделаю из себя группу... Дурак дураком. Не поладил я с гитарой сразу. У меня очень редко возникало желание посидеть, позаниматься. Фактически я ничего не делал, как и сейчас не делаю. Нет мотивации. Абсолютно иные чувства я испытываю к роялю. Мне не просто нравится на нём играть, я обажаю это делать. Самое интересное то, что с приходом гитары в мою жизнь, я стал более усердно и старательно заниматься фоно, я почувствовал вкус к музыке. Правда к гитаре я совсем охладел. Я даже не знаю, что я буду играть на переводном экзамене, а он совсем скоро... Стыдно... Наверное придётся бросить...
З.Ы.
Я собрал 3 барабана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Киш это не современная группа, Кукрыниксы тоже=) , Люмен - вообще попса годов 60=)) Танцы минус (лана полу рок, но это всё равно древняя группа )))) не смеши![/QUOTE]

Кукрыниксы? Что за хрень... Никогда не слышал... С Люменом та же история... Ну А танцы минус это попса, если не ошибаюсь, причем, не лучшая попса.

Сейчас послушаю твоих Кукрыниксов скажу мнение.

Так, послушал чуток. Что я могу сказать, музон ничего, правда тексты слабоваты, но русский рок этим вседа страдал. Кроме этого списка еще есть группы или всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='faustmax']
Назови мне хотя бы один сильный, по твоему мнению, современный коллектив.
[/QUOTE]
обязательно , чтоб он гремел по радио и телевайзеру???? ведь нет....
ща..стока групп..как грибов после дождя......конечно...велосипед уже не изобретем( хотя надеемся)........а руль крутим...и даж.....ниче...и колеса еще крутятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='faustmax']Кукрыниксы? Что за хрень... Никогда не слышал... С Люменом та же история... Ну А танцы минус это попса, если не ошибаюсь, причем, не лучшая попса. [/QUOTE]

чем многие тут хуже Кукрыниксов???
по качеству саунда..даж..похлеще есть ребята...гораздо...
Вы послушайте первые вещи Кукрыниксов..(не так давно пишут ниче)....звучание отавляет желать...

[quote name='faustmax']
.........тексты слабоваты, но русский рок этим вседа страдал.этого
[/QUOTE]

почему это тексты в нашем роке слабоваты.....не скажите...всяко есть в нашем королевстве....
А Майк...ух....Калинов Мост.....и Чиж неплох...да и ЧайФ....и АлисА....стока песен...закочаешься..даж.......не возможно всегда писать охрененные тексты.....
а...что про запад???...
Роберт Смит спел.."Сон в безопасной кровати вился и защищал, защищённый от песни под безопасной крышей"...ух....да он филосов,говорят.....да...уж...(подобно нашей басне: в черном, черном городе..под черной, черной ...и..тд...)
нет!!!....наши русские текста не так и плохи...тем более мы многого не слышали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто для того, чтоб адекватно воспринимать англоязычные тексты - нельзя просто переводить - надо чувствовать "культурные коды и пароли" - т.е. чувствовать культуру того языка, который ты переводишь... без этого правильно перевести невозможно...

а насчет Кукрыниксов - все одно и то же... гр. "Кино" в меланхолично-беззубой поп-пост-панк обработке.... (токо не говорите что я этим "Кино" обоSRал:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alxs']просто для того, чтоб адекватно воспринимать англоязычные тексты - нельзя просто переводить - надо чувствовать "культурные коды и пароли" - т.е. чувствовать культуру того языка, который ты переводишь... без этого правильно перевести невозможно...
[/QUOTE]

эт..точно....но опять же мы...строим текст песни на русский лад...своими
словами, которые,как нам кажеться, наиболее емко отражают текст оригинальной англоязычной песни....
у нас больше возможностей, но петь тяжелее на русском...он более граненый..( не путать со стаканом), но гораздо шире!!!!

к примеру, возьмем нем. глагол lassen....может принемать около 80(!!!! )значений в зависимости от контекста...мне говорят..."смотри, как богат этот язык!"...дык.....разве??...это же наши слова в переводе...они в контексте...а lassen как было одно, так и есть....мы обыгрывать можем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто мы ДУМАЕМ на русском.... а они - на инглише... кстати - самый хороший перевод песни "Yesterday" Битлов - на украинском - он наиболее близок к оригиналу и почти на 100% повторяет ритмику песни - т.е. петь ее ненапряжно...

"Ще вчора... все кохання було наче гра..." :) неподготовленному может показать чушью :D, но я хоть и москаль по национальности и русский - родной язык, - осознаю, что все русскоязычные переводы - херня по сравнению с украиноязычным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к интересному разговору. Вот мои мысли:
Когда в далеком 80-м мы собирали первый состав группы, не было никакой другой возможности, кроме как искать среди знакомых, что мы и делали, а потом уже вместе учились совместному музицированию.
Тогда хотелось играть рок. Теперь я понял, что неважно, как называется стиль или направление той музыки, которую ты производишь, лишь бы это приносило тебе удовлетворение и нравилось кому то еще.
ИМХО, не надо зацикливаться, мол будем играть только трэш-панк-рэп - блям и втискиваться в узкие рамки стиля. Есть душа, есть руки и другие части тела способные управляться с инструментом - в полет, а жизнь все расставит по своим местам.
И еще: нельзя стареть душой, старость убивает музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джексон, ты абс. прав! Вот Ария - тупо рубит NWBHM ы шо имеем? - пиратскую копию IronMaiden:) Вон Алиса - "Черная метка" и "Jazz" - каких два разных альбома - и аудиторию группы расширяет и поклонникам скучать не дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зт..точно товарищи....загнать ся в рамки...и там жить....так незя...музыка вообще выше, чем все стили...конечно все - дело вкуса...но я считаю, что в каждом стиле есть оч. хорошие вещи.....а те кто говорит..."маздай попса или реп кал, а вон посморите,хе, металюги"...тот просто не любит музыку....именно музыку....и он не знает как рождаются песни..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рэп: это, ИМХО, осколок синкретизма. Посмотрите видяшку каких нибудь ритуальных действ африканских народов - увидите много общего с рэпом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, потом, все не только любить, но и воспринимать то сложно. Вот, например, много ли здесь найдется любителей индийской раги, японской императорской музыки гагаку или иранского мугама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт как сыграть реп..и как его преподнести..... ...и с др вещами так же...???...нет????
я раньше все делил по стилям..а сейчас мне нравиться практически вся музыка...есть конечно любимые стили..как без этого....
есть конечно в дело вмешиваеться принцып, то исходя из этого мы просто не слушаем (всю!!!) такую музыку...считая, что она обсолютно одинаковая...и вся така я же...почему же?????...
Опять же может это просто предпочтения:)..они у каждого свои...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...