Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Рок 70-х сегодня.. А почему бы и нет?


Рекомендуемые сообщения

Ну что отцы, интересно было почитать ваш диалог :)

Что я хочу сказать, рок безусловно стоит возрождать, но! Не пустое бренчание... Идеология! Вот что нужно року сейчас. Идея, порыв! Тогда возможно что-то и получиться... А пока... Rock is Dead как говориться...

P.S Кстати Братья Гримм на полном серьезе говорят в интервью журналистам, что они рокеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 [COLOR="Blue"][B]faustmax[/B][/COLOR]:
Так дело-то не в идеологии, а в самой идее творчества, а не коньюктуры.
Пастернак и ранний Маяковский - тоже рок, если отойти от штампов привязывающих аудиторию, как потребителя к определённому стилю или направлению. К сожалению, в ввиду полнейшей необразованности большинства (в том числе и благодаря искусственному зажиманию муз. рынка, отвергающего так называемый "неформат" по финансово-нерентабельным соображениям) в последее время появилось жёсткое разграничение музыкальных направленностей на 3 составляющие, а именно:
1. сэмпл-электронная (и большинству пох., что здесь присутствует множество течений)
2. микс: инструментально-электронная (--------)
3. инструментальная (здесь вааще молчу...)

оттуда и возникают Братья Гримм, на полном серьезе говорящие, что они рокеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая идеология... точнее не так - для того чтобы обладать ярко выраженной идеологией, нужно обладать соответствующим уровнем развития личности... примеры тому - Кинчев (православие, русская идея и пр.) и Шевчук (антиглобализм, протест против войны в Чечне).
Глубоко чтимый мной Шахрин больше склонен к Шевчуковской идеологии (яркий пример - песня "Силы небесные" с альбома "Реальный мир") но в остальном его идеология - это спокойствие и подержание оптимизма среди всего творящегося вокруг...Мне лично ближе творчество Шахрина и во многом - Шевчука...

Мой же уровень развития пока не позволяет всерьез говорить об идеологии моего творчеста (вот, блин, выразился! :)) - если я начну в текстах выражать свое мнение по поводу происходящего в мире - это будет не полноценный текст, а агитка - жалкая пародия на того же Шевчука - я так не хочу - стыдно будет такое петь и даже самому читать...для того чтоб написать полноцненную песню о войне нужно обладать либо по-настоящему ярким талантом (Высоцкий и Розенбаум не воевали, но их военные песни... что говорить - сами знаете!) либо увидеть это своими глазами - Шевчук и Шахрин были в Чечне, выступали перед солдатами - они прочувствовали все это...А как я могу написать что-то серьезное на эту тему, если я даж от армии украинской откосил :)

А "Братья Гримм" - прикольные попсовые чуваки, которых "похоронят" через год-полтора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм-м. Я [B][URL="http://www.esnips.com/doc/b1d3d37b-4b1b-41e8-b3a3-ad9c98ccdc99/01_trk.mp3"]тут[/URL][/B] на еснипс одну вешчь выложил.
Никакой идеологии, только настроение и состояние. Единственно, что действительно жаль, так это то, что эти ребятки на фоне "цепов" остались в тени. Хотя вешчь эту записали, когда Пэйдж ещё в Ярбёрдз лабал и "цепами" не пахло. Главное, дослушать песню до конца. Он там так дивно орёт, что аж цепляет! Сегодня, есессно это не ново, блюзовый квадрат, пентатонические рифы. Но тогда, в далёком 1968-ом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да - прикольная штука :) барабаны в моно и в левом канале - это супер! серьезно! если б щас такое кто сделал - заклевали бы, а в музыке тех лет это воспринимается как "творческий поиск"... У Хендрикса тоже в какой-то песне вокал только в левом канале идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

группа The Free, эт тот самый Paul Rodgers, который потом, немного опопсев сделал Bad Company (кста, тоже неплохая штука). Я сам удивился, когда узнал, что он в конце 60-х был тем ещё рокером. В смысле: The Free услышал ещё когда школу заканчивал, но то, что там Роджерс поёт:confused:
Вот и идеология - живоё настроение и творчество ради творчества.
А для того, что бы не повторяться и существует поиск, имхо. Хотябы в том, что уже сделано до, и что остаётся близким по духу. Сомневаюсь, что до The Free никто не играл блюзовых рифов:)
И кстати, почему бы не:
[QUOTE]в текстах выражать свое мнение по поводу происходящего в мире [/QUOTE]
посредством того, что происходит в собсном внутреннем мире, пытаясь найти неординарный образ, но при этом доступный для других? Так, чтоб для кого-то это тоже стало тоже близким.
Я в своё время сделал темку (правда, песни из неё так и не получилось):

[COLOR="DimGray"]Мне так тоскливо как сейчас
Давно уж не было, но всё же
На что-то это вновь похоже,
Который год, в который раз…

Как будто звёзды потускнели,
И время мутною тоскою
Вползает в крохотные щели
Между реальностью и мною.

И день в порядке убывания
И я в процессе уменьшения
Ведём своё существование
Не ведая о назначении
Высоких числ…[/COLOR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое прикольное то, что играя блюзовый или рок-н-ролльный стандарт, музыкант не занимается плагиатом :) - это уже как аккорды - ну кто упрекнет тебя за то, что ты взял пальцами ля-мажор (который придумал другой человек)?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, хороший стих!!!! вполне самостоятельный (ну в смысле - его вполне можно воспринимать отдельно от мелодии. Обычно мелодия скраывает недостатки текста - а тут "скрадывать" нечего!) второе четверостишие - супер! (токо ты "очепятался" - "чисел" вместо "числ"...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опс! Спасибки, исправлю..
[QUOTE]..можно воспринимать отдельно от мелодии..[/QUOTE]
вот потому, наверное песни и не получилось:)

[QUOTE]..рок-н-ролльный стандарт..[/QUOTE]Эт точно:)
AC/DC по моему грех упрекать за "Зе Джек", когда до них подобного было переиграно столько....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alxs']да - прикольная штука :) барабаны в моно и в левом канале - это супер! серьезно! если б щас такое кто сделал - заклевали бы[/QUOTE]

Queens of the stone age - пластинка "Songs for the deaf"
Там как раз есть песенка с этой фишечкой. Записи эта сделанна в 21-ом веке и, как мне известно, никто не заклевал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа - ЗеДжек - это вееещь.... у нас школа была "имени братьев Янгов" :) - все от AC/DC тащились... отмечали их дни рождения путем фирменного ангусовского "чеса" обнявшизь за плечи человек по 10 и по школьному коридору... :) детство!

ЗЫ: а я думал - сечас все ударные по центру...! забавно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если уж вспомнили старичков-рокеров, по мне AC/DC - гуд до 80-года. С Бон Скотом, земля ему пухом. В смысле, не то, чтобы потом стало хуже, нет, стало по другому. Просто пропал тот самый дух "ТиэНТи" и "рокера",имхо.
З.Ы.
До сих пор в тачке по пробкам часто слушаю их на полную катушку, ментам травится - тормозят часто:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорю, что хуже. Просто, как то всё однообразнее стало, имхо.
Я из всех альбомов, вышедших после 80-го нарезал себе сборник, в котором всего 12 вещей, включая Бэк'н'блэк, мани токс и другие, действительно отличающиеся от ранее или позднее сыгранных. Но. только 12.
Опять таки, на мой вкус:)
З.Ы. пора на репу валить (готовим запись новых вещей на студии, ужо другого уровня. Наверное, накладками бум делать). Пращеваюсь до завтрева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага - счастливо! Лучше из студии по-максимуму выжать!
А насчет AC/DC - так они на концертах поздних вещей практически и не играют - только проверенные хиты...

ЗЫ:
я вот о чем тебя хочу попросить (как время и трафик будут): есть у меня как бы черновик мелодии - вот тут вот лежит: [url]http://media.realmusic.ru/play/download/hifi/28629/192041/alxs_hardbluzz-02_192041.mp3[/url]
она сырая пока (за три часа ночью сыграно и кое-как сведено, даже без шумоочистки) - просто решил "жесткий" такой блюз наиграть - может чего посоветуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал. Молодца! Блин, на него текст надо - эт точно. Мне видится что-то в стиле Секретовского "Ленинградское время".
а касаемо аранжировки, понимаю, что это пока - набросок, но: есть одна мысль. У тебя там первый тёрнэраунд (который потом повторяется), имхо - сыровато звучит. Может из-за резко вступающего соло (00.17-00.25) и из за этого очень выделеятся провал на 00.24-00.25. Я бы продублировал в этих местах тёрнэраунд из 00.41-00.49, тут всё - зашибись! Либо восьмушками затянул бы бенды из четвёртой в пятую ступень минорной пенты (в тональности Ми, если не ошибаюсь - наверное лучше от 12-й позиции) с понижением на 1 тон, ато, имхо нот много:). В серёдке это нормально воспринимается, а вот в начале - на контрасте провал заметен.
И ещё. Губную гармошку туда воткнуть бы. Есть у нас один хард, "он любит блюз" называется. Там гармоха идёт в рифе с гитарой, потому, как достаточно высоко звучит (от Ля). А здесь можно полноценным соло запустить. К примеру, со стоп-таймом на первую сильную долю, а лучше на первую слабую (вторая шестнадцатая в начале такта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! все и началось с этого первого тернэраунда - наиграл и в принципе из-за него и начал все остальное развивать...

а вот эту фразу : [COLOR="DimGray"]восьмушками затянул бы бенды из четвёртой в пятую ступень минорной пенты (в тональности Ми, если не ошибаюсь - наверное лучше от 12-й позиции) с понижением на 1 тон[/COLOR] - э мне со словарем переводить надо :(

да - гармошка - - это хорошая штука надо попробовать...

А текст...наверно возьму классику соц.реализма - какую-нить комсомольскую песню :) - мы раз исполнили вдвоем Пушкинское "Признание" под рок-н-ролл и песню про Щорса ("Шел отряд по берегу, шел издалека....") под нечто такое блюзовое - народ под столами лежал и плакал от смеха.... :D Есть еще кавер "Спят усталые игрушки" - тоже рок-н-ролльный - будет еще один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Есть еще кавер "Спят усталые игрушки"[/QUOTE]
Хм-м. Об этом я не подумал:). Тоже вариант. Хотя, я наверное попробывал бы написать что-нибудь собсное. Может и стёбное, типа:
[B][COLOR="Green"]Я сижу за решёткой
В темнице сырой,
Я соседку зарэзал!
Я - маньяк удалой![/COLOR][/B]
опять таки, классические корни...:D
А насчёт пенты, освоить её (пентатонику) на импровизационном уровне - дело трёх-пяти дней (далее-практика). В блюз-роке вещь незаменимая. Найти и скачать схемку - не проблема.
Бенды чаще всего используются от III-й и IV-й ступени в пентатонике.
Здесь краткое описание:
[B]бенд[/B] - подтягивание струны в повышение (либо понижение тона, тогда подтягиваешь заранее, с ударом медиатра плавно отпускаешь)
[B]пул[/B] - удар пальцем левой руки (без использования медиатра)
[B]дабл-стоп[/B] - 2 звука одновременно. Пример: 3-м пальцем левой руки делаешь бенд на 3-й струне 7 ладу, а 1-м зажимаешь на 2-й струне 5 лад. Соответственно, медиатром одновременно по 2-й и 3-й струнам.
[B]трипл-стоп[/B] - тоже, только 3 звука одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну про бэнды, легато и дабл-стопы я знаю - самое интересное, что освоил это все сам и играл - в ус не дул, а потом купил книгу "Рок-гитара для чайников" и оттда уже узнал как все это называется... вот пентатоника - это пока "покрыто мраком" мне еще жена "Бас для чайников" подарила - там популярно расписано про дорийский, ионийский и пр. лады, но то руки не доходят, то голова не варит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]про дорийский, ионийский и пр. лады[/QUOTE]
Не, за это лучше позже браться, а то в такую кашу превратится...
Проще сперва освоить пенту, минор (гармонический, мелодический..) Потом намного проще будет понять и освоить остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да блин странно как-то... когда играю - знаю тональность и приблизительно представляю, что соло можно построить "вот тут и еще тут и может быть тут..." если мажор - "то так вот" а если минор - "эдак вот" :) а начинаю разбиратьсь "по науке" - теряю нить... как сороконожка, у которой спросили "с какой ноги вы начинаете хотьбу" и она больше не могла ходить, потому что не могла определить - с какой именно ноги :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое соло, которое снял, было в ми-мажоре из "щизгатзеджек" товарища Ангуса:D . Ещё в школе учился. Спустя пару лет узнал, что это пента, и что четвёртую нотку я, оказывается играю бендом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. если будешь как-нибудь в наших краях, покажу как слайдом играть на гитаре, перестроенной в мажор:)
кстати, как отношение к таким ребяткам, как Cinderella?
По мне, так Кейфер один из немногих действительно грамотных блюз-рокеров. Хотя играют вроде - глэм:confused:
Слышал у них слайд-гитар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...