Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Алкоголь и творчество в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Интересно а бывает у вас так. Встаешь утром после пьянки и за комп. Начинаешь слушать свой трэк (вчерашний или ранний - не важно) и он тебе кажется медленным. Во всяком случае намного медленее чем звучал вчера. Хотя темп не менялся.
Зато вся остальная музыка звучит нормально без изменений.:confused:

А, кстати, с бодуна очень хорошо заниматься именно компиляцией трека (эт я про себя) а не сочинением музыки.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение от Княжны.

Кто сказал, что алкоголь и творчество непременно связаны?

------------------------------------------------------------------------

Инфо к размышлению: Спиваются на мой взгляд по двум причинам - чувствуют, что бездарны или знают,что талантище есть, но видят, что исправить всё довольно сложно. Поясняю. Алкоголь, как и любой другой наркотик, вызывает привыкание в обмен на временный(!) отрыв от реальности. Я думаю, что люди пьют по причине собственного нежелания взять ответственность на себя. Я сейчас не о тех, кто считает бокал хорошего вина приятным добавлением к чудесно-тёплой компании. Вспомните Высоцкого! Человек отдал всего себя без остатка сцене, своим песням! Он показал свою свободу тем, кому этого так не хватало. В результате его у себя почти не осталось. В такой ситуации не удивительно, что он закончил жизнь из-за передозировки. Алкоголь тоже имел своё место на этом тёмном пути. Я думаю, что от таких вот попыток скрыться всё равно не уйти. Если мир души человеческой так давит не личность, что нет силы терпеть, значит надо выбрать другую дорогу, а не искать истину на дне гранёного стакана..
............................................................................

Где то я с вами соласен. Но есть одно НО. Вы разделяете две причины пьянства на бездарность и одаренность и в конце концов всеже сводите эти две причины во едино.
Получается, что и те и те всеже пьют по одной причине, по причине нежелания (или не способности) взять на себя ответственность при этом "осознавая"(или чувствуя) собственную ущербность в том, что исправить все равно все сложно.
Получается что люди пьют от некой безвыходности, причем бессознательно обрекая себя на нее.
Безвыходность - это плод больного воображения, иллюзия которой вобщем то и не существует. Эта безвыходность и есть то бессознательное, что заставляет человека уродовать себя и свою жизнь.
И еще мне не понятно как вы связываете "талант" и "все исправить".
Неужели талант существует для того, что бы чтото там исправлять?
И собственно ЧТО исправлять?
Пример с В.Высоцким, который ничего собственно и неисправил. Все свои силы он растратил не на самого себя, а тот мир, который собственно его и убил. Он не был уже хозяином себя, он был рабом, жертвой тех жизненных отношений которые он сам собственно и выстроил. Как еще говорится - жертва печальной действительности.
Человек, каким бы талантом он не обладал, вообще ничего не может исправить, кроме как исправить самого себя. А точнее: сознательно исправить прежде всего только отношения к самому себе и к окружающему его миру. Безупречность - вот что является единственным что дает силы и делает человека свободным. Только таким образом человек еще хоть както может повлиять на окружающую его действительность, другово способа просто не существует в природе.
Алкоголизм (как и другие формы зависимости) это замкнутый круг, западня, некая ловушка в которую человек попадает неосознанно. Но из такой хитрой ловушки всегда есть выход. Этим выходом является сам человек, его сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='G-MASTERS']Интересный вопрос, как влияет употребление алкоголя на творчество музыкантов, почему многие музыканты спиваются? или садятся на наркотики, есть ли какая нибудь взаимосвязь, я сам в данный момент пью водку, правда не поленую, кстати неоднократно писал музыку с утра после глобальных пьянок и чтото из этого выходило, а у вас как?[/QUOTE]
Ничего положительного не выходило, как по жизни, так и в творчестве. Только мешало, оставляя пост дипрессионный осадок, нежелание трудиться, творить и пустые карманы. Сам пью и немало, осознано ввергая себя в это омерзительное состояние, но поделать с собой ничего не могу. Ну не умею я иначе расслабляться. Будучи моложе пытался решать свои проблемы иными способами, сейчас просто топлю их в вине и прочих напитках. Не разрывная связь творческого человека ( в данном случае- музыканта) и алкоголя, как мне кажется, обусловлена тем, что общество вынуждает его быть аутсайдером (не всех конечно, иные пьют просто от скуки), не понимая отвергает его от себя. Вот и пьём...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё очень просто:
Алкоголь способствует выбросу в мозг сератонина, что приводит к депрессии. А творческий человек именно в этом, посталкогольном состянии, как никто другой способен острее уловить образ и форму ещё не сформировавшейся мысли, зачастую на так называемом "расстоянии", пока произведение ещё не увидело свет. У гениев подобное "озарение" часто создаёт "присутствие объективности" в творчестве. Одна из причин, почему многие вещи остаются актуальными по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....................................................[FONT="Arial Black"][SIZE="5"][COLOR="DarkRed"]Безвыходность - это плод больного воображения, иллюзия которой вобщем то и не существует. Он не был уже хозяином себя...[/COLOR][/SIZE][/FONT](The Name)
........................

Чудесно,мой безымянный друг! Именно об этом и речь! Да! МИР - иллюзия, и по большому счёту его вообще нет! Трудно в это поверить, но всё же это так. Хотя такое понимание мира, как и любая система, имеет свои достоинства и недостатки. Если же вернуться к Высоцкому, то тут спора нет - да, этот человек всего себя отдал по кусочку другим и ничего не осталось. Пустоту, а тем более если личность многогранна, надо чем-то заполнять. А если отталкиваться от того, что мир иллюзия, то.. Ну конечно другими иллюзиями!!! Именно это я имею в виде, когда говорю, что люди пытаются уйти от "реальности" в другую "реальность". А в общем-то, наши точки зрения ворде бы близки;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='8LuesMN'] Человек в этом мире - ничто... А другого мира пока никто не придумал....[/QUOTE]
Как это никто не придумал??? А вы разве не в своём личном мире живёте? А те люди, что вас окружают - у них разве не свой отдельный мир со своими правилами?! Надо себя за что-то очень сильно не любить, чтобы говорить, что человек в этом мире ничто, ведь всем известно: Для мира ты - кто-то, а для кого-то - ты МИР! У Тютчева есть замечательные строчки по этому поводу:
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум.
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи.
Внимай их пенью и молчи...

На мой взгляд, алкоголь замутняет наш внутренний слух. Надо ведь учиться не только слушать, но и СЛЫШАТь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Княжна']////: Для мира ты - кто-то, а для кого-то - ты МИР! \\\\\\\\\\\..[/QUOTE]

вот это замечательные слова!!!:) чесслово...

только имхо правильнее было бы: Для мира ты - никто, но для кого-то - ты МИР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 [B][COLOR="Navy"]Княжна[/COLOR][/B]:
что-ж, подойдем к вопросу с другой стороны. Вы когда нибудь пытались смотреть на проблему с иного ракурса? Когда умирает кто-то из близких. Не просто знакомый, а именно очень близкий человек, друг. И не уходит, а именно умирает. Когда понимаешь, что его вселенная, та которую ты знал и в которой ты тоже присутствовал просто прекратила существование. Как выключателем щёлкнули и всё. Пустота.
А Фет мне ближе:

[I]"Не жизни жаль с томительным дыханьем,
что жизнь и смерть? А жаль того огня,
что просиял над целым мирозданьем,
и в ночь идет, и плачет, уходя…"[/I]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Княжны.

Чудесно,мой безымянный друг! Именно об этом и речь! Да! МИР - иллюзия, и по большому счёту его вообще нет! Трудно в это поверить, но всё же это так. Хотя такое понимание мира, как и любая система, имеет свои достоинства и недостатки. Если же вернуться к Высоцкому, то тут спора нет - да, этот человек всего себя отдал по кусочку другим и ничего не осталось. Пустоту, а тем более если личность многогранна, надо чем-то заполнять. А если отталкиваться от того, что мир иллюзия, то.. Ну конечно другими иллюзиями!!! Именно это я имею в виде, когда говорю, что люди пытаются уйти от "реальности" в другую "реальность". А в общем-то, наши точки зрения ворде бы близки...
..........................................................................

Может быть и близки. :-) Но я собственно не о мире, который по вашему
иллюзия, а о безысходности, что по моему не одно и тоже. В том то все и дело, что мир это не безысходность. И то что вы "по своему БОЛЬШОМУ счету" говорите, что мира вообше нет, здесь я уже с вами совершенно не согласен. Заметьте, что не один из таких людей как К.Кастанеда, В.Зеланд, Рерих или Блавацкая (я уже и не говорю о индуиских учителях), не утверждает того, что "того мира, в котором мы существуем, вообще нет". Это абсурд. Если бы его небыло, то Вы бы, уважаемая Княжна, не смогли бы написать здесь свои сообщения.
Все эти учителя говорят о существовании еще и ИНЫХ реальностей (иных миров) которые не посредсвенно связаны между собой. Этой связью (этим проводником) может являтся человек.
И они собственно не отрицают при этом той реальности в которой все мы существуем. Иначе бы эта связь была бы просто не возможна, по одной только той причине, что не было бы исходной субстанции (т.е. того нашего с вами мира) котрый собственно и необходим для трансцендентальной связи. И здесь собственно, надо говорить не о иллюзорности мира, а о его относительности к паралельным (или иным) мирам.
Да. Мы уже с вами совершенно в другой реальности. К теме "алкоголь" это уже никакого отношения не имеет. Хотя как знать. Все в этом мире относительно, но только смотря что и с чем соотносить. А самое главное КАК соотносить. :-)
Вот например Алькс (наш модератор) , никак не может соотнести себя с Богом (точнее отнести себя к Нему), потому что просто не знает как это сделать. Поэтому то у него и такие проблемы с Ним. И даже не с Ним, а собственно с самим собой, со своим отношением к Нему.
Вера то собственно и есть соотношение себя с Богом. Алькс видимо этого не понимает. Ну да ладно. Опять я уже в иной "реальности". :-)
Всего хорошего.


P.S: А вот за эти слова большОООООООООООООе вам спасибо.

"Алкоголь замутняет наш внутренний слух. Надо учиться не только слушать, но и СЛЫШАТь..."
За эти слава, я Вас уже почти полюбил. Правда. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alxs']ага - точно - у меня к нему (к богу) масса вопросов... думаю лет через 60 ему их задать :)[/QUOTE]


на счет свидания с богом, пока не планирую а вот кагор с монахами я б попил ( говорят очень стимулирует творческую деятельность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не хоцца помирать раньше... а это имхо единственный способ пообщаться напрямую без посредников... но боюсь "фейс-контроль" меня не пропустит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='The Name']
P.S: А вот за эти слова большОООООООООООООе вам спасибо.

"Алкоголь замутняет наш внутренний слух. Надо учиться не только слушать, но и СЛЫШАТь..."
За эти слава, я Вас уже почти полюбил. Правда. :-)[/QUOTE

Всегда пожалуйста! Ваши слова мне весьма приятны:) А по поводу миров - да это не в тему, но творчество это тоже особое воспиятие реальности. Ну как можно говорить, что мир есть? Чем это доказать? Я пишу свои сообщения в своей реальности, вы - в своей. Мой мир - только в моём сознании, ваш - только в вашем. И почему мне надо быть уверенной, что уж если КК не мог этого доказать, то мне и пытаться не стоит. Мы все верим в разные иллюзии. Наш выбор - в какие имнно. Если нравится моя - верьте. Не нравится - ишите и отышите:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='8LuesMN']2 [B][COLOR="Navy"]Княжна[/COLOR][/B]:
что-ж, подойдем к вопросу с другой стороны. Вы когда нибудь пытались смотреть на проблему с иного ракурса? Когда умирает кто-то из близких. Не просто знакомый, а именно очень близкий человек, друг. И не уходит, а именно умирает. Когда понимаешь, что его вселенная, та которую ты знал и в которой ты тоже присутствовал просто прекратила существование. Как выключателем щёлкнули и всё. Пустота.
А Фет мне ближе:

[I]"Не жизни жаль с томительным дыханьем,
что жизнь и смерть? А жаль того огня,
что просиял над целым мирозданьем,
и в ночь идет, и плачет, уходя…"[/I][/QUOTE]

К сожалению, я знаю что значит терять близкого человека. Ужасно осознавать, что ты не успела ему сказать что-то при жизни, и теперь вряд ли получится... Да вот только если оценить свой мир как иллюзию, то станет ясно - этот человек всё ещё жив для меня. Я помню о нём. Светлая память всем, кого нет с нами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Княжна']К сожалению, я знаю что значит терять близкого человека. Ужасно осознавать, что ты не успела ему сказать что-то при жизни, и теперь вряд ли получится... Да вот только если оценить свой мир как иллюзию, то станет ясно - этот человек всё ещё жив для меня. Я помню о нём. Светлая память всем, кого нет с нами...[/QUOTE]
[B]согласен полностью....с тобой[/B]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Кита'][B]согласен полностью....с тобой[/B][/QUOTE]
Спасибо, конечно за приглашение, но что тебе тут не нравится? Я в сети не так давно, но насколько могу судить - тут приятно можно пообщаться! А главное - не всретила пока таких двинутых личностей, которых в человеке интересует лишь то, что ниже пояса. Везёт что ли?;) Ты бы по темам походил - там интересные люди собираются! Ну а к вам загляну, буть уверен. Только не на этой неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из сообщения Княжны.

...Ну как можно говорить, что мир есть? Чем это доказать? Я пишу свои сообщения в своей реальности, вы - в своей. Мой мир - только в моём сознании, ваш - только в вашем...
................................................

Солнышко, вы абсолютно правы, но правы только с одной стороны.
Вы говорите о субъективном мире, а я о объективном, т.е. том мире который находится вне нашей зависимости. Посредством именно этого, т.е. объективного мира мы собственно и можем только общатся. Объективный мир это своего рода медиум. Небыло бы его - мы бы не смогли с вами общатся даже таким ущербным способом как общение через интернет. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='The Name']из сообщения Княжны.

...Ну как можно говорить, что мир есть? Чем это доказать? Я пишу свои сообщения в своей реальности, вы - в своей. Мой мир - только в моём сознании, ваш - только в вашем...
................................................

Солнышко, вы абсолютно правы, но правы только с одной стороны.
Вы говорите о субъективном мире, а я о объективном, т.е. том мире который находится вне нашей зависимости. Посредством именно этого, т.е. объективного мира мы собственно и можем только общатся. Объективный мир это своего рода медиум. Небыло бы его - мы бы не смогли с вами общатся даже таким ущербным способом как общение через интернет. :-)[/QUOTE]

Ну да. А всё же есть ли он этот объективный мир? Словосочетание "Объективная истина", например, вызывает лёгкую дрожь. Это сочетание несочетаемого. А об ущербности - это да. Но, как сказал Ричард Бах, члены одной семьи редко вырастают под одной крышей, так как семья это не только кровная связь. +Вселенский закон - подобное притягивает подобное. Так что в какой-то точке пространства-времени мы с вами врё равно бы встретилис. Пусть даже лет через 10000000:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из сообщения Княжны

...Я в сети не так давно, но насколько могу судить - тут приятно можно пообщаться! А главное - не всретила пока таких двинутых личностей, которых в человеке интересует лишь то, что ниже пояса. Везёт что ли?..
......................................................................................................
Пока наверное везет. Но не обольщайтесь так. Здесь такие "реальности" попадаются, что волосы на голове дыбом становятся. Уверяю Вас. Такие люди как вы долго здесь не задерживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='The Name']из сообщения Княжны

...Я в сети не так давно, но насколько могу судить - тут приятно можно пообщаться! А главное - не всретила пока таких двинутых личностей, которых в человеке интересует лишь то, что ниже пояса. Везёт что ли?..
......................................................................................................
Пока наверное везет. Но не обольщайтесь так. Здесь такие "реальности" попадаются, что волосы на голове дыбом становятся. Уверяю Вас. Такие люди как вы долго здесь не задерживаются.[/QUOTE]
Вот я стараюсь провести это "ненадолго" с пользой. Да,я предпочитаю общение в реале. Но я художник+поэт+философ-любитель, а это обуславливает периоды "самокопания" и осознанного стремления к временному одиночеству. Так что время от времени надо пробовать новые плоскости общения, так как всё познается в сравнении:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщ. Княжны

Ну да. А всё же есть ли он этот объективный мир? Словосочетание "Объективная истина", например, вызывает лёгкую дрожь. Это сочетание несочетаемого. А об ущербности - это да. Но, как сказал Ричард Бах, члены одной семьи редко вырастают под одной крышей, так как семья это не только кровная связь. +Вселенский закон - подобное притягивает подобное. Так что в какой-то точке пространства-времени мы с вами врё равно бы встретилис. Пусть даже лет через 10000000.
............................

Не сомненно. :-) Но наверное только уже не так.
На счет того что: есть ли он этот объективный мир? Конечно есть.
Все есть. Либо он есть как плод нашего воображения, либо как отдельная от нашего восприятия реальность. Как мы мир воспринимаем - таким он нам и является. В этом смысле уже все зависит от нас, от нашего восприятия. Но это уже скорее субъективное восприятие нежели объективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...