Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

записать электрогитару на комп


Рекомендуемые сообщения

всем привет =)
не посоветуете ли начинающему гитарасту, через какую прогу лучше всего записывать электрогитару? я понимаю, что хорошего звука не будет все равно (и комп у меня слабенький), но чтоб было лучше, чем просто кабель в дырку микрофонную воткнуть..
или, может, можно писать с комбика? или звук будет вообще совсем ужасный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, если с комбика писать, получится полная херня по-моему. Записать можно в несложной программе, типа Acid, затем обработать в Sound forge, получится конечно не совершенство, но это тоже выход! :)

[url]WWW.REALMUSIC.RU/SERPANDMOLOT[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря многие профессиональные звукорежисеры при записи гитары (особенно на дисторшн) используют ламповый комбик и микрофон - банально подносят микрофон к комбу =) просто если записывать гитару через звуковуху запаришься микшер настраивать и потом еще все это обрабатывать... и все равно в итоге получишь не то что слышишь из комбика ) неее, звук то будет хороший, кристально чистый - но не такой. Вот такая фигня! Ну а в домашних условиях я бы посоветовал использовать COOL EDIT PRO 2.0(2.1) или ее более новую версию Adobe Audition 1.5. Все просто - заходишь, нажимаешь запись(подключив гитару естественно), брякаешь че надо, останавливаешь. Потом простой процесс обработки получившегося трека. Выделяешь область где у тебя только шум идет от примочки(желательно специально записать такой участок длинной секунд 10) ищешь сверху вкладку [B]effects> noise reduction> noise reduction[/B]. жмякаешь. потом жмякаешь [B]get profile from selection[/B] - прога обрабатывает шумы и выдает условную кривую подавления. с помощью ползунка noise reduction level можно менять степень подавления.
Просто иногда бывает вместе с шумом и часть дисторшна исчезает )) поэтому если что подвигай ползунок до наилучшего результата) А... и еще, ниже есть noise reduction settings, там такая штука [B]FFT size[/B](быстрые преобразования Фурье)по умолчанию 4096 так чем больше значение - тем качественнее звук, но и тем дольше обрабатываться будет ) потом нажимаешь close, выделяешь весь трек, опять жмякаешь [B]effects> noise reduction> noise reduction[/B] и затем OK. ВСЕ! наслаждайся звуком ) Лучше проги по подавлению шумов пока не видел )[URL="http://realmusic/sgs"]http://realmusic/sgs[/URL]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо =))

попробую тож и микрофон с комбиком, правда, я так уже пробывала, микрофон голимый достаточно, ибо ему уже 8 лет, поэтому все равно придется юзать софтину вышеописанную %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Maximus']Вместо микрофона можно напрямую от муз.процессора в линейный вход компа подключить и всё ок =) Я так терь всё время записываю. :)[/QUOTE]

Я тоже так делаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, Я за день 2 песни записал через линейный вход, фигею чистотой звука ( по сравнению с тем что было, когда мой дряхлый микрофон, из которого проводки повылазели, прислонял к колонкам и получал ужасный шум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Maximus']Мда, Я за день 2 песни записал через линейный вход, фигею чистотой звука ( по сравнению с тем что было, когда мой дряхлый микрофон, из которого проводки повылазели, прислонял к колонкам и получал ужасный шум...[/QUOTE]

Вот видишь? Мы добрые, фигню не посоветуем!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда чуваки, кто то когда то придумал что надо писать звук на дорогом оборудовании... все это конечно же фигня! Воткнул в свой комп шнур и пиши скока хочешь! И не важно что у тебя встроенная аудиокарта, с которой по сути даже фильм то в сурраунде не посмотришь и на которой наводки не только от блока питания но и от материнской платы. Колонки... а ну да, а какие у вас колонки??? Неужели студийные мониторы... Вы вообще звук то НОРМАЛЬНЫЙ СЛЫШАЛИ??? И еще... когда трек сводят не один раз его обрабатывают, а каждая обработка - это снижение качества, хотя на встроенной аудиокарте это не слышно...

PS в предыдущем рассказе где я советовал использовать прогу COOL EDIT PRO [B]ЕСТЕСТВЕННО(!!!!!)[/B] я имел в виду, что гитару стоит подключать напрямую(или через примочку) к компьютеру в line in. Дома через микрофон записывать - полная лажа. Хотя бы потому что микрофон должен стоить минимум 1000$, и помещение соответствующее должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да как бы.. какая нафиг студия? какой нафиг идеальный звук, мониторы, микрофон за 1000$? зачем все это надо.. я говорила просто о записи демок с наилучшим возможным в дом.условиях качеством при плохом компе, плохой звуковухе и тд..

кстати, я попробывала записать песню, поднеся микрофон к комбику.. типа получилось вот это: [url]http://www.realmusic.ru/ctrl_n[/url] песня "Ночь" %) кнешно, качество так себе, но сойдет?.. наверное.. т.е. не так плохо, как я ожидала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество очень даже неплохое :) Звук, как мне показалось, довольно чистый :) .Вообще чистую гитару очень даже ничего записывать с микрофона, но вот Дисторшн или еще чё-нить, тут уже будет фонить (у самого по крайней мере фонит с микрофоном) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, Cool edit любой версии лучшая (для меня) прога для записи.
Там просто набрано все лучшее, ничего особо лишнего нет, поддерживает дополнительно устанавливаемые модули эффектов, да и просто удобная.
Относительно записи:
Если пишешь гитару с дисторшн, то гитару пиши 2 раза одинаковую партию, потом результат разводи по панораме, в разные каналы. Будет тебе эффект обьема. Акустические партии на электрогитаре желательно на мой взгляд всегда компрессовать, будет звук плотнее. На дисторшн треке, эквалайзером глуши полностью все частоты выше 12 Кгц. Все инструменты для осуществления вышеописанных операций, есть в Cool Edit.
Удачи.
Не в пример конечно, но вот... можешь слухануть гитарку.
[url]http://www.realmusic.ru/120db/[/url]
Писал через Boss Gt-6, сразу в линию. Правда там стиль тебе врятли по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично звучит! =) А барабаны в риале записывали или на компе они? И какой прогой голос записывал? Всё тем же Cool Edit? А то у меня качество голоса голимое получается, возможно надо крутой микрофон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120db я уже качала, да, ниче записано %) на мое ламерское ухо )

а мне дисторшн и не понадобится вощем-то, полагаю.. по моим песням заметно, что он мне даже не предполагается там быть нужным =)

хотела попробывать записать гитару через линейный с комбика.. но вот беда - потеряла провод где-то в комнате (
а где можно скачать бесплатно CoolEdit?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос тож писал через кул эдит. Правда не напрямую, а опять-таки через свой любимый, волшебный, незаменимый проц. Как я его люблю!!! :-)
Микрофон у меня Shure sm-58, правда он по большей части используется для снятия звука с барабанов, но всеравно ИМХО намана.
Барабаны у меня семплированные (к огромному моему сожалению)
К стати, раньше у меня микрофон был ваааще какой-то караочный за копейки, и тоже намана получалось.
На счет дисторшн - зря, тебе обязательно понадобится когда нибудь. Если в легкой мелодично композиции - то это соло, да и легкий кранчевый звук аккордов тож смотрится ничего.
Кул эдит наврное лучше купить, он ща наверное на любом аудио диске есть с программами для обработки звука.
з.ы.: Я абсолютно такое-же ламерское ухо... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вообще микрофон от компа, один уже сломался :) Я пишу всё через Nero Wave Editor , когда nero60011.exe для прожига болванок устанавливал (s/n: 1A23-0006-7130-1204-8976-4901 )там в добавок была эта прога. На ней очень удобно записывать и редактировать звуки. Но mp3 делаю по кусочкам через Adobe Audition 1.5 - хорошая прога. CoolEdit'ом вроде не пользовался. Я еще де-то слышал что для хорошей звукоизоляции и записи голоса можно стены обклеить коробками из-под яиц :D , так самопальные звукозаписывающие студии делают вроде бы. Сам не пробовал, но интересно попробовать, тока Я стока яиц сожрать не смогу :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Audition - тот же Cool Edit, просто перекупленный компанией Adobe и более новый. Пользуйся им. Про коробки - правда, мы на реп. точке так делали, правда заеба...сь в конец!!!! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня знакомые просто фанерой, кажется, оббивали стены-потолок %)
а яйца можно не только есть чистоганом, но и готовить из них кучу всего, а так же кидаться ими по машинам в минуты душевной скуки и тоски )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Делаем чисто ламповые преампы и продаем в хорошие руки)
цена 8000 рублей,фото прилагается. Канал клин через лампу или напрямую,
без регуляторов тембра.Имеется футсвич.Перегруз построен на трех лампах 12ax7.
Имеются три выхода: линейный, на усилитель мощности,и эмулятор кабинета.
А также кольцо эффектов.

дэмо : запись была произведена с эмулятора на компьютер без какой либо окраски.
[url]http://www.altlife.ru/DEMO/nookie.mp3[/url]
[url]http://www.altlife.ru/DEMO/break.mp3[/url]
[url]http://www.altlife.ru/DEMO/pollution.mp3[/url]

фото: [url]http://alternative.p0.ru/_fr/0/13919892.jpg[/url]


контакт: [email]exty2004@inbox.ru[/email]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихрена себе! Мощная игрушка! :) Звук охриненный, молодцы! Только не по карману, интересно какие там у вас гитарки? Наверное Ибанез или Гибсон какой-нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты скачай прогу Guitar rig 2.0 хорошая вещь, скажу более отличная, короче это навароченный гитарный проц: куча эмуляторов гитарных кабинетов,ламповых усилителей, примочек,эквалайзеров, и тд и тп... пресетов более 500
Прога имеет кучу наград и оцененна известными музыкантами.
Вот тебе ссылка на сайт производителя, кстати там демки звуков есть( справа будет комбик нарисован, нажимай на красный миг выкл. и вперед слушай) [url]http://www.native-instruments.com/index.php?id=guitarrig2_us&ftu=d9751d04b3&flash=8[/url]
А вот ссылка где качать ( с лекарством в предачу):
[url]http://www.mixgalaxy.ru/fruityloops/download/ni_gr2.rar[/url] :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прога просто суперрр!!! Еще большой + что она ставиться как VST плагин в Cubase. :)

Но начальная тема была про запись звука в домашних условиях. Можно конечно накупить и микриков за 1000 бакинских и студию собрать, но это все зависит от финансового состояния данного человека и от поставленных задач.
Расскажу свой путь - не сочтите за рекламу - это ИМХО и ничего более.
Писать звук можно и через копеечный микрофон и через in-line встроенной звуковой карты - цена/качество соответствующие.
Вас это устравивает? Если да, то все довольны и счатливы :)
Когда меня сей вариант перестал устравивать - было пораспрашивано некое количество людей и выбор пал на звуковушку M-Audio Audiophile 2496.
[url]http://www.m-audio.su/products.php?item=2236&cat=14[/url]
Тут Вы получаете и несравнимую по качеству с in-line запись и отсутствие задержек в Cubase, т.е. можете подключить гитару и навесить эффектов, которые будут работать в реальном времени. Главное в настройках выставить ASIO драйвер именно М-AIDIO. Единственно, нужен либо гитарный предусилитель, или примочка(процессор) со встроенным предусилителем, или снимать сигнал с комбика. Для обладателей процессорами с цифровыми выходами присутствует и S/PDIF. Наличие MIDI входов и выходов позволяет подключить MIDI клавиатуру или синтезатор(если данные порты присутствуют).
Подробнее про Cubase SX можно прочитать здесь [url]http://www.music4sale.ru/id_308/[/url]
А найти данный софт в сети или на развале дисков не составляет проблем.

З.ы. В свое время данная звуковушка нормально работала под 98 виндами на Pentium III - 450 Mz и 256 Mb оперативки.
Так что за 100 с небольшим долларов можно напорядок улучшить качество записи и удобство в сведении.
Удачи и творческих успехов.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...