Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

новый выбор: MIDI клавиатура


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Cthulhu']Бери Evolution не один человек мне советовал, не просто так а при наличии профессиональной музыкальной студии, так что к их совету можно прислушаться, да я и сам купил- не жалею....[/QUOTE]
у меня тоже Evolution, MK-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Критерии выбора:
1. миди 5-6 октав.
2. Необходимо чтобы клавиши были динамическими.
3. Наличие механических подтяжек приветствуется.
4. Механическая прочность клавиатуры приветствуется.
Да и все пожалуй.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я тоже собираюсь в ближайшем будущем преобрести клавиатуру.
Только здесь несколько вопросов.
Первый глупый, но тем не менее я его задам, что бы по лучше узнать=)

1. Чем отличается цифровое пианино от миди-клавиатуры или синтезатора?

2. Что лучше преобрести для игры и написания музыки на ПК?

3. Цифровое пианино можно подключить к компу? Что бы используя разные плагины и VST соответственно наигрывать и создавать композиции в проге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Kurzik']
1. Чем отличается цифровое пианино от миди-клавиатуры или синтезатора?[/QUOTE]
Цифровое пианино - практически это синтезатор (сэмплер) который в основном ориентирован на вопроизведение рояльных звуков. Может так же содержать набор стандартных GM звуков.
То есть это полноценный инструмент, в отличие от просто миди-клавиатуры которая не воспроизводит никаких звуков и только умеет передавать по протоколу MIDI состояние клавиш (нажато, отжато, с какой скоростью нажато и т.п.), то есть управляющие сигналы, подаваемые дальше на внешний синтезатор, который непосредственно воспроизводит звуки.
Синтезатор (сэмплер) тоже имеет определённый набор звуков и в профессиональных моделях обычно заложено много возможностей по редактированию разных параметров и эффектов. Но синтезатор - это слишком общее понятие и они бывают разные - упомянутые сэмплеры с набором заложенных звуков, аналоговые, виртуально-аналоговые...
[quote name='Kurzik']
2. Что лучше преобрести для игры и написания музыки на ПК?[/QUOTE]
Стандартный минимум - миди-клавиатуру и желательно иметь звуковую карточку с поддержкой ASIO.
Ну и какой нибудь соответствующий софт - это отдельная песня. А так, обычно чем больше у вас всяких синтов - тем лучше, некоторым это помогает писать музыку, а некоторые умеет её и без инструментов нотами писать ;)
[quote name='Kurzik']
3. Цифровое пианино можно подключить к компу? Что бы используя разные плагины и VST соответственно наигрывать и создавать композиции в проге?[/QUOTE]
Если у цифрового пианино есть midi-out то можно его использовать как миди-клавиатуру, и подключив к компьютеру играть используя софтверные синтезаторы или загонять партитуру в какой нибудь миди-редактор.
Если у цифрового пиано есть midi-in, то можно выводить миди-файл на цифровое пианино и слушать как оно будет там проигрывать. Не уверен что в любительских услових есть в этом большой смысл, но если у вашего рояля качественные сэмплы (а в принципе у тех которые стоят порядка килобакса они не плохие), то можно записывать потом в каком нибудь студийном софте рояльную партию как живой инструмент.
Последнюю часть вопроса не совсем понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Vasik[/B]
Спасибо огромное за столь понятно изложенную инфу:)
На последний вопрос я уже получил ответ. спс.
Буду решаться с выбором.
Думаю лучше для меня будит все таки преобрести цифровое пианио.:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я взял аксиом..правда я взял 25 клавишную-ибо я не клавишник и мне важна мобильность...клава мне нравится-самая свежая линейка м-аудио....еволюшн отдыхает определенно..полувзвешенная клавиатура...афтертач..триггер для ударных...фейдеры..вобщем могу посоветовать...аксиом 61 просто целое пианино блин))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Axiom в магазине помацал несколько раз - впечатления положительные, некий компромис для тех кто хочет что то близкое к рояльной (хотя она и не взвешенная), но не может себе это позволить. Дизайн отменный. Я бы рассмотрел для себя этот вариант на будущее, когда нужда в отдельной миди-клаве будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А что Вы думаете по поводу Casio px 110. Некоторые ругают, причем не имеено эту модель а все клавишные от Casio – мол, это игрушки для детей. Другие наоборот очень хвалят - типа, не ожидали... такая качественная модель... и звук хороший и клавишный механизм очень реалистичен, и.т.п.
Так что же Вы думаете, стоит Casio px 110 те 500-600 USD сколько за нее обычно просят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Casio - на мой взгляд, это такой бюджетный компромиссный вариант, когда детей нужно учить учить игре на рояле, но настоящий рояль нет возможности дома держать, а клавиатура нужна именно рояльная, да и потом за 500-600 американских рублей действительно практически никакого другого цифрового пианино не купишь, поэтому в этом сегменте они популярны. Я сам больше люблю именно рояльную клаву (у меня пальцы довольно большие), поэтому и взял синт с такой, но у моих знакомых дома вышеупомянутый Касио - я уже постепенно привык к нему, когда прихожу в гости и всегда хочется немного поиграть на нём для разнообразия, но клавиши дубоватые, но вполне близкие к настоящему роялю, звук в общем ничего, но мне у моей Ямахи больше нравится, хотя тоже не идеал.
К тому же на синте я могу много каких параметров поменять, а на Касио возможности редактирования весьма ограничены - в их более дорогих моделях впрочем есть полный набор GM, но на мой взгляд, если брать на "вырост", реально лучше искать или подходящую миди клавиатуру и брать отдельно звуковой модуль (их потом всё равно несколько захочется иметь) либо сразу брать качественный синт с рояльной клавиатурой, но это уже решение стоимостью примерно полтора-три килобакса.
В общем я бы на месте покупателя оттолкнулся от клавиш - если они устраивают, то можно брать, а поскольку там миди-выход есть, звуки получше потом можно со временем и с чего нибудь другого выжать.
У меня есть ещё парочка модулей Roland, один с карточкой рояльных звуков SRX-11, но на сайте умело сделали демки, на что и попался, а купил, пытаюсь играть в своей манере, звук - дерьмо. Ямаха лучше... но это опять таки вопрос вкуса. Была как то ссылка на один сайт где один и тот же рояльный фрагмент проигран на нескольких десятках разных синтов, цифровых роялях, "железных" и софтовых сэмплерах, так вот Ямаха для меня там звучала приятнее и ровнее всего, вернее большинство их Ямаховских аппаратов, поскольку их там тоже целая куча, ну да ещё Kurzweil.

Кстати за те же деньги что PX-110 сейчас есть современная версия - PX-555CS, который уже почти как синт по возможностям, но вроде с такой же клавиатурой, хотя не помню играл ли я на таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно попробовал в одном магазине ХР 110. Не идеал, но лучше чем миди клавы что пробовал раньше (ProKeys 88 и 88 SX). Главное что клавиатура устроила, да и звук в общем тоже. Выглядит скромно, прибомбасов в виде разных звуков и эффектов (слава Богу) мало. Решился и заказал через и-нет ХР 110. Когда принесут скажу свои впечатления в более широком формате.
Из преимуществ другого (жизненного) характера, помимо цены, хр 110 радует своим весом - вместе с дополнениями (стойка и педали) весит немного больше 17-ти кг. Вес важен, так как покупаю из Германии, и чем меньше вес, тем дешевле доставка.
Вот жду-c ... а продавец знай себе твердит что товар будет готов 11 декабря и только тогда вышлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оказывается я ошибся по поводу веса. Только клавиша с коробкой имеет более 18 кг, а стойка отдельно - 13 кг. Имейте ввиду если сделаете заказ по почте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...