Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

кто что слышит при прослушивании незнакомой музыки


Рекомендуемые сообщения

Интересно, кто что слышит при прослушивании незнакомой музыки в первую очередь, в смысле, какие недостатки записи и\или исполнения бьют по ушам, а какие можно и "спустить".

Я например, не переношу плохого вокала, как недостатки самого пения так и недостатки самого голоса и его записи. И даже представляю часто, как их можно исправить, но вот советы по вокалу хороши только при личном контакте, на форуме их давать бессмысленно, поэтому если критикую. то выходит как-то неконструктивно. А вот огрехи гитарные если слышу то только очень заметные и не могу сказать чем их исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я , если слушаю "незнакомую" музыку, сначала определяюсь для чего я её слушаю. Если чтоб словить кайфушку , то мне не важно в каком она (музыка) качестве. А если сидеть и слушать всякие огрехи , щелчки и лажу, то мне этого не надо, потому как сам я не критик. Правда в моей жизни было несколько моментов , когда проиходилось оценивать и исправлять чужие огрехи. Но эта работа ,вообще-то, должна оплачиваться.

С уважением, Червонец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я слушаю музыку дома, для удовольствия, то я ничего не слышу (в смысле огрехи) и нехочу.
А если я слушаю музыку ради критики то слышу любой ляп...правда не всегда на это стоит показывать пальцем.
Я впринципе и критиком-то себя не считаю....а что до своих ляпов (в собственных композициях), так как говорится своё г..но не пахнет....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду прослушивание ух-классной зарубежки в качестве образца и демок с различных форумов. И сравнения с
собственными записями. Хочется уж свою-то отладить получше. И в процессе возни со своей записью меня что-то
перестал устраивать собственный слух. За исключением так называемого вокального слуха. Вот и интересно, что же
у других-то со слухом происходит. Вижу вот по отзывам в темах кучу ляпов (критики глухие), то ли они молодые
еще просто, то ли чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет щелков и всякой там лажи - ее надо не слушать, а слышать. Если возникает необходимость специально
слушать, так надо уши лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в процессе возни", мне кажется, просто привыкаешь к звукам.....а когда прослушываешь потом, утром например, всё звучит совсем по другому.
Во всяком случае у меня так....хотя на слух я не жалуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо же какой прикол бывает когда чересчур хорошую музыку слушаешь! Дошло до меня.
Только хотела зайти в "услышьте" обругать там блюзмена за то что я его сую в
плейлист рядом с Артуром Ли и меня бесит что голос сразу резко хуже и тут я поняла в чем дело с моим слухом.
Я же 99процентов записей которые ставлю - это рок с 65 по 75 годы примерно. Сплошь записи по
качеству соответствующие тем временам а вокалистов там целая орава была шикарных, с нашими не сравнить.
Прямо я не знаю, на попсу что-ли мне перейти, гы-ы-ы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хорошо о присутствующих в третьем лице:)
З.Ы. а по мне, так "не умеющие петь" Элвин Ли или Джорж Торогуд (кстати, тех же 70-х) - классные музыканты.
Дело вкуса, знаете-ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прослушивании "форумских" вещей ИМХО, надо искать не недостатки, а достоинства, потому что, как правило, пишется это в домашних условиях, а один человек (за редким исключением) не может быть одновременно и хорошим композитором, и хорошим арранжировщиком, и хорошим звукооператором, и хорошим вокалистом, и... ну и т.д.
Самое оптимальное решение данной проблемы - совместная деятельность музыкантов, познакомившихся на форуме и благодаря ИНЕТУ узнавших немного друг о друге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Джексон']При прослушивании "форумских" вещей ИМХО, надо искать не недостатки, а достоинства, потому что, как правило, пишется это в домашних условиях, а один человек (за редким исключением) не может быть одновременно и хорошим композитором, и хорошим арранжировщиком, и хорошим звукооператором, и хорошим вокалистом, и... ну и т.д.
Самое оптимальное решение данной проблемы - совместная деятельность музыкантов, познакомившихся на форуме и благодаря ИНЕТУ узнавших немного друг о друге.[/QUOTE]

Всё просто и ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-отдельности каждый инструмент слушаю,как единое целое композицию уже не получается воспринимать-привычка.Лажа конечно же очень давит на уши,но при этом предпочтение отдаю концертным записям,т.к интересно услышать как музыкант работает с инструментом в живую:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахлс, мои записи я лично для Вас покидаю на этот сайт примерно через месяца два-три. По моим расчетам у меня к этому времени будет
на что записывать, если не обанкрочусь. Пока что я их с дешевого старого кассетника швыряла в чужой комп по проводу с раздолбанным
наконечником и без предусила. Выкладывать такое страшно даже мне.
Блюзмен, если о присутствующих не говорить в третьем лице, то некоторые темы будут апаться как про бога. И ведь не обругаола же, чего
вы жалуетесь.

А вот что интересно. когда примерно 30-40 летней давности записи регулируешь на такую же громкость как
современные, она звучат как значительно более качественные. Исполнительский уровень слышится как более высокий.
Современные воспринимаются как лучшие исключительно благодаря большей громкости.
Я не совсем понимаю, помоему, это связано с обработкой звука. Компрессами их что ли жать
стали больше, за счет этого все теряется? Но это точно не из-за аналоговой записи, я не про тембр.
Попробуйте сами поставить (только подладив предварительно на одинаковую громкость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня при прослушивании не имеет никакого значения качество записи, посторонние шумы. Я обращаю внимание на вокал и саму музыку, оригинальность темы - кто на что учился:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, знаете ли,:rolleyes: не часто воспринимаю (прусь) с первых разов прослушивания даже от того, от чего потом прифанатеваю, зато потом могу притащиться как следует:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...