Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Шугейзинг


did

Рекомендуемые сообщения

Шугейзинг (Shoegazing)
(краткая справка)
Шугейзинг (shoegazing) - одна из разновидностей британского инди-рока второй половины 80-х. В буквальном переводе его название, придуманное британской прессой, означает "пристально уставившийся на свои ботинки". Действительно, представители этого направления прославились тем, что на сцене исполняли свою музыку, стоя совершенно неподвижно, устремив взгляд в пол. Однако жанр шугейзинга характеризовался не только "внешней формой", но и определенным саундом - тягучей гитарно-синтезаторной "стеной звука" (с обилием эха, обертонов, дистрошна, фидбэка), в которой тонули вокал, текст, мелодия, линия баса и все прочие компоненты музыкальной ткани. Акцент делался именно на чувственное восприятие звука как физического явления. Особое влияние на становление shoegazing оказали the Cure, Dinosaur Jr., Jesus & Mary Chain, Cocteau Twins (и вообще дрим-поп начала 80-х). Крупнейшими представителями shoegazing стали ирландцы My Bloody Valentine с их мерцающим гитарным саундом, приправленным изрядной долей фид-бэка и нойза, атмосферными синтезаторными "подкладами" и "закольцованными" механистичными ритмами. Заметными фигурами в шугейзинге стали Ride, Lush, Chapterhouse, Boo Radleys.
В Америке шугейзинг не прижился, т.к. мало кто из шугейзеров мог создать зрелищное шоу (в общем-то и сама их музыка этому препятствовала), да и на публике их было практически незаметно... В целом дальше Британии явление не распространилось, а в начале 90-х, после двух-трехлетнего доминирования в британских чартах, шугейзинг был сметен волной американского гранджа, с одной стороны, и нарождавшегося брит-попа, с другой. К тому же, как и большинство других инди-явлений, когда шугейзинг коммерциализировался, попал в чарты и т.д., большинство групп с трудом выдерживало испытание известностью. В результате очень скоро shoegazing-группы или распались (как Ride, Chapterhouse), либо им пришлось искать новое стилистическое лицо, как Lush и Boo Radleys.

Родственные жанры:
Alternative Pop/Rock, Post-Punk, Britpop, Indie Rock, Neo-Psychedelia, Space Rock, Dream Pop, Ambient Pop, C-86, Indie Pop, Noise Pop, Pop Underground, Indie Electronic
Некоторые важнейшие альбомы:
My Bloody Valentine - "Isn't Anything" (1988)
Ride - "Ride" (1990)
Chapterhouse - "Whirlpool" (1991)
Lush - "Spooky" (1992)
Boo Radleys - "Everything's Alright Forever" (1992)

Информация с сайта [url]http://www.altmusic.ru/[/url]

Ну и собственно образчик Российский
[url]http://realmusic.ru/plasticaiz/[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

аффтар - в номинации "УМЕНИЕ ОБРАТИТЬ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ" ты получаешь почетное третье место:)

первое - группа "Братья Феликса" с темой "Братья Феликса - ярчайшие представители Дебил-Рока"
второе - sahazky с темой "Я пою о Боге, а о ком поешь ты?"
третье - ты с темой "Шугейзинг"!

(не наезжаю - а действительно здорово оформленная просьба тебя прослушать - на этом форуме многим бы поучится в этом плане у вас- номинантов:))

интересно было почитать. теперь будем слушать :) качаю "the man I love". как послушаю - отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понравилось :) хоть и не моя абсолютно музыка, но понравилось... единственно что - вокал неразборчив - его б на передний план вывести... но может это "законы жанра" такие....
вопчем - здорово.
Подкину ссылку radiogarage'у - ему наверно будет это интересно услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alxs']понравилось :) хоть и не моя абсолютно музыка, но понравилось... единственно что - вокал неразборчив - его б на передний план вывести... но может это "законы жанра" такие....
вопчем - здорово.
Подкину ссылку radiogarage'у - ему наверно будет это интересно услышать.[/QUOTE]

Вообще тема не только для одного коллектива.
Если кто в этом направление работал,работает милости просим делитесь ссылами обсудим.

И как это radiogarage'у ссылу подбросить?
Захочет тему откроет сам увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто он, насколько я понимаю, - любитель такой музыки :)

Канеш тема для всех.... "подбросить" - просто чтоб не проглядел :) на форуме часто новые темы появляются и уследить за всеми - нереально даже мне, делающему это "па-долгу-службы" такскать :)


а насчет вокала-то? ошибка записи или законы жанра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alxs']просто он, насколько я понимаю, - любитель такой музыки :)

Канеш тема для всех.... "подбросить" - просто чтоб не проглядел :) на форуме часто новые темы появляются и уследить за всеми - нереально даже мне, делающему это "па-долгу-службы" такскать :)


а насчет вокала-то? ошибка записи или законы жанра?[/QUOTE]
Вообще канечно старались голос на одном уровне с гитарами делать.
Так сказать в рамках жанра.
Вообще запись не студийная записано в домашних услових причем
сыграно все вместе без записи кусочков там и отдельных инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='did']Шугейзинг (Shoegazing)
(краткая справка)
Шугейзинг (shoegazing) - одна из разновидностей британского инди-рока второй половины 80-х. В буквальном переводе его название, придуманное британской прессой, означает "пристально уставившийся на свои ботинки". Действительно, представители этого направления прославились тем, что на сцене исполняли свою музыку, стоя совершенно неподвижно, устремив взгляд в пол. Однако жанр шугейзинга характеризовался не только "внешней формой", но и определенным саундом - тягучей гитарно-синтезаторной "стеной звука" (с обилием эха, обертонов, дистрошна, фидбэка), в которой тонули вокал, текст, мелодия, линия баса и все прочие компоненты музыкальной ткани. Акцент делался именно на чувственное восприятие звука как физического явления. Особое влияние на становление shoegazing оказали the Cure, Dinosaur Jr., Jesus & Mary Chain, Cocteau Twins (и вообще дрим-поп начала 80-х). Крупнейшими представителями shoegazing стали ирландцы My Bloody Valentine с их мерцающим гитарным саундом, приправленным изрядной долей фид-бэка и нойза, атмосферными синтезаторными "подкладами" и "закольцованными" механистичными ритмами. Заметными фигурами в шугейзинге стали Ride, Lush, Chapterhouse, Boo Radleys.
В Америке шугейзинг не прижился, т.к. мало кто из шугейзеров мог создать зрелищное шоу (в общем-то и сама их музыка этому препятствовала), да и на публике их было практически незаметно... В целом дальше Британии явление не распространилось, а в начале 90-х, после двух-трехлетнего доминирования в британских чартах, шугейзинг был сметен волной американского гранджа, с одной стороны, и нарождавшегося брит-попа, с другой. К тому же, как и большинство других инди-явлений, когда шугейзинг коммерциализировался, попал в чарты и т.д., большинство групп с трудом выдерживало испытание известностью. В результате очень скоро shoegazing-группы или распались (как Ride, Chapterhouse), либо им пришлось искать новое стилистическое лицо, как Lush и Boo Radleys.

Родственные жанры:
Alternative Pop/Rock, Post-Punk, Britpop, Indie Rock, Neo-Psychedelia, Space Rock, Dream Pop, Ambient Pop, C-86, Indie Pop, Noise Pop, Pop Underground, Indie Electronic
Некоторые важнейшие альбомы:
My Bloody Valentine - "Isn't Anything" (1988)
Ride - "Ride" (1990)
Chapterhouse - "Whirlpool" (1991)
Lush - "Spooky" (1992)
Boo Radleys - "Everything's Alright Forever" (1992)

Информация с сайта [url]http://www.altmusic.ru/[/url]

Ну и собственно образчик Российский
[url]http://realmusic.ru/plasticaiz/[/url][/QUOTE]

Интересная терминология(Shoegazing), первый раз слышу. По моему всё проще. Вышеперечисленные коллективы (the Cure, Dinosaur Jr., Jesus & Mary Chain, Cocteau Twins) обычно относят либо к пост-панку, либо к new-wawe(реже). Но это, вобщем, не суть важно, главное это музыка.
Ща я Вас качну - "шугэйзеры":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кста на сайте [url]http://www.altmusic.ru/[/url]
в разделе мп3 музыка - музыка онлайн
нашел пестню My Bloody Valentine - Loveless - Only Shallow
вот енто и есть чистый шугезинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не знаю что сказать по этому поводу, но, мне кажется, в разделе с названием рок, где всё засрано темами зацени меня или вообще "уфтопиями", должна существовать такая тема и другие аналогичные. Так что - [COLOR="Red"][SIZE="3"]UP[/SIZE][/COLOR]

А на вышеуказанном сайте , я что-то не нашёл ничего. Дай прямую ссылку. My bloody valentine, я кажись слышал, но почему-то аналогий с пост панком начала 80-х не не обнаружил . Мне показалось - это что-то нюметалическое:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='did']Вот ссыла на альбом валентайнов 1991г.

[url]http://www.mrazb.by.ru/music/My%20Bloody%20Valentine/my%20bloody%20valentine-loveless(1991)/[/url][/QUOTE]

Спасибо, друг-сосиска:)

З.Ы А я вот сегодня в R.S. увидал, что мол My bloody Valentyn - это dreem pop, а ты говоришь гейзинг, гейзинг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть три названия которые существуют впричем не у музыкантов а музыкальных критиков
енто дрим -поп, нойз-поп, и собственно шугейзинг.
Честно говоря мне больше нравиться последнее как то интереснее оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложил еще пару вещей
[url]http://www.realmusic.ru/songs/225837/[/url] - эта вещь сделана больше
под влиянием вообще индустриальной культуры.

[url]http://www.realmusic.ru/songs/226505/[/url] - ну а ента как раз под воздействием My bloody valentine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='did']Вот интересная ссыла по данной тематике
[url]http://www.noisefiction.ru/[/url]
:D[/QUOTE]

Интересный сайт - но мне NME, как то ближе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='did']Что такое NME??[/QUOTE]

Ну, ты даёшь, мужик. Даже на твоём этом "шумовом" сайте я встретил несколько упоминаний и ссылок на эту обривеатуру.
NME(New Musical Express) - это культовое британское издание, посвященное независимой музыке(инди всякие и иже с ними).
Это они первые заговорили о The Strokes, White Stripes тех же Arсtic Monkeys распиарили и многих других.
А ещё есть(вернее был,помойму прикрыли его) русский NME и у него есть интернет сайт, вот собственно я об этом говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...