Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Нужен совет!


kate051988

Можно ли петь,если болит горло?  

9 проголосовавших

  1. 1. Можно ли петь,если болит горло?



Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Хотелось бы спросить совета у людей,разбирающихся в вокале.
Где-то в позапрошлые выходные я заболела ОРВИ.Были:кашель,насморк,болело горло,внутренний жар.
Я учусь в университете,и там настолько насыщенная программа,что я никак не могла пропустить занятия.Теперь,я,казалось бы, поправилась, и остался только лёгкий насморк, и слабый кашель,но:
1)у меня болит горло при разговоре.Такое ощущение как будто что-то трётся друг о друга
2)У меня такое ощущение,что у меня сел голос,хотя мои родственники и друзья говорят что голос у меня такой же какой был до болезни
С 1.09 этого года я пошла в муз.школу им.Юргенсона в Сокольниках на вокальное отделение.
2 занятия я отзанималась ещё здоровая,а потом заболев,1 раз сходила туда с болью в горле.
У меня собственно 4 вопроса:
1)Можно ли петь если болит горло и чем это чревато?
2)Как быстро и эффективно избавться от боли в горле и кашля?
3)Можно ли человеку с хроническими заболеваниями носоглотки заниматься вокалом?
4)Что делать,чтобы вернуть в прежнее состояние севший голос?

Зараннее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как медик скажу:
- петь нельзя, говорить по минимуму
- лечить основное заболевание (идти к оториноларингологу(ЛОР))
- пить теплое молоко, чай, настои трав( это отдельная тема)
- щелочные паровые ингаляции (1 ч.л. соды на литр воды - вскипятить, дышать)

пояснение:
петь нельзя, т.к. пораженные инфекцией голосовые складки не смыкаются полностью( отсюда осиплость, неприятные ощущения) и при нагрузке могут очень долго находиться в таком состоянии, что для пения неприемлемо! При щадящем режиме(молчание - золото) связки расслаблены и восстанавливаются значительно быстрее.


если непонятно - объясню подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, петь можно! Если вы занимаетесь с [U]хорошим[/U] преподавателем, и давно, то [U]под его чутким руководством[/U] можно по крайней мере распеваться и петь упражнения, вокализы, классику. Связки при грамотном пении вообще не напрягаются, зато слегка греются. Хорошее распевание может вылечить ангину!

Но... если вы поете недавно, или ваш преподаватель (эстрадники этим грешат!) позволяет вам петь и даже орать на связках... Ну конечно, нельзя тогда петь. Только хуже будет.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='kate051988']Здравствуйте!
Хотелось бы спросить совета у людей,разбирающихся в вокале.
Где-то в позапрошлые выходные я заболела ОРВИ.Были:кашель,насморк,болело горло,внутренний жар.
Я учусь в университете,и там настолько насыщенная программа,что я никак не могла пропустить занятия.Теперь,я,казалось бы, поправилась, и остался только лёгкий насморк, и слабый кашель,но:
1)у меня болит горло при разговоре.Такое ощущение как будто что-то трётся друг о друга
2)У меня такое ощущение,что у меня сел голос,хотя мои родственники и друзья говорят что голос у меня такой же какой был до болезни
С 1.09 этого года я пошла в муз.школу им.Юргенсона в Сокольниках на вокальное отделение.
2 занятия я отзанималась ещё здоровая,а потом заболев,1 раз сходила туда с болью в горле.
У меня собственно 4 вопроса:
1)Можно ли петь если болит горло и чем это чревато?
2)Как быстро и эффективно избавться от боли в горле и кашля?
3)Можно ли человеку с хроническими заболеваниями носоглотки заниматься вокалом?
4)Что делать,чтобы вернуть в прежнее состояние севший голос?

Зараннее спасибо за ответы[/QUOTE]
Лечение:
ГЕКСАРАЛ ( спрей ) 150-300 руб.
ЭРИТРОМИЦИН ( антибиотик ) - 50 руб.
Биопарокс ( спрей-антибитотик ) 210-270 руб.
Амиксин ( имуностимулятор\имуномодулятор ) 600-700 руб.
Арбидол ( имуностимулятор\имуномодулятор ) 250 руб.

Если есть возможность купи все сразу. Однако амиксин применять вместе с арбидолом не желательно.
При употреблении эритромицина пить молоко запрещено.
Выздоравливай:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл. При заболевании голосовых связок или недомоганий, сопутствующим этому у женщин велик риск потери голоса или изменение тембральности. Если тебе надо идти на такой риск - пожалуйста. Но лучше этого не делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M1911A1, это все очень хорошо, но только эритромицин - антибиотик-макролид и без назначения врача его принимать не рекомендуется, т.к. необходимо выдержать строгий курс, иначе микрофлора приобретет устойчивость к нему.
toulin, ангина и голосовые связки не имеют друг к другу никакого отношения! Петь нельзя при остром фарингите и, особенно, ларингите!


З.Ы. не занимайтесь самолечением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть много людей и даже профессиональных певцов, которые [U]полностью[/U] потеряли голос. Лучше не мучить связки лишний раз. Относись к ним бережно. Совет - после выздоровления всегда начинай пение с распевки - мычание закрытым ртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,всем привет и огромное спасибо за советы.
В особенности благодарю M1911A1.
Я поправилась полностью.Теперь снова пою.Даже голос стал громче, чем прежде звучать вроде бы :-)
И всё-таки...давайте эту тему продолжать в том же духе.
Скидывайте свои рецепты и рекомендации по данной тематике сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься можно вокалом, даже нужно я бы так сказал
Просто в нашей стране очень мало толковых преподавателей........
Все самоучки........ со степенями бакалавров........
Самое главное надо не забывать что грудное резонирование должно быть не только у мужчин , но и у женщин......
Простой пример................
Мой знакомый вокалист может петь только1 час, а дальше сипнет......
и голос пропадает....................(вот они хреновы преподаватели)
А я могу петь 5 часов и голос не сядет(причем без всяких распевок)
при занятии 1 раз в неделю
Желаю успехов в здоровье
Могу порекомендовать что все должно идти от природы
(ближе всего к этому система Емельянова-при хорошем препаде)-лечебная система не только для вокалистов но и для людей с .........
Удачи.

[url]www.realmusic.ru/aleko[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз здравствуйте.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого:
[url]http://mylene-inreal.xost.ru/vocal.php[/url]
(Школа пения в речевой позиции Сэда Рикса)
А так же задать ещё парочку вопросов:
1)Какие системы постановки голоса бывают вообще?Чем они различаются?
(я слышала только о классической(кстати именно по ней я занимаюсь с преподавателем))
2)Можно ли заниматься по нескольким системам одновременно?
3)Можно ли потом с голосом,поставленным по классической методике,выступать на современной сцене?(мне пока до этого далековато немного,но всё же интересно).

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня есть тоже вопрос не оффтопный!!!
Правда ли, что при правильном использовании гроулинга, через некоторое время (6-12 месяцев) может расшириться диапазон воспроизводимых нот (фиг знает, как еще сказать можно:D ), т.е. человек сможет брать на тон, а то и два:eek: , более высокие ноты и низкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='kate051988']

1)Какие системы постановки голоса бывают вообще?Чем они различаются?
[/QUOTE]

Kate, заходите на наш сайт:

[url]http://www.euro-jaz.com/school.html[/url]

(вот объявление):

[url]http://forum.realmusic.ru/showthread.php?t=10882[/url]

возможно, это многое прояснит... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='kate051988']Ещё раз здравствуйте.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого:
[url]http://mylene-inreal.xost.ru/vocal.php[/url]
(Школа пения в речевой позиции Сэда Рикса)
[/QUOTE]
Эту школу я выложила.
Не знаю как нащет остальных вопросов ибо не профи я, но например в книжке которая прилагалась к курсу, было написано что Мадонна некоторое время (не буду врать сколько - не помню) специально занимальсь по этой методике для того чтобы спеть в "Эвите"... и я склонна этому верить т.к. испытано на собственном опыте.
После пары недель занятий заметила что мой диапазон значительно расширился в обе стороны. Т.е. если я раньше более низкие или высокие ноты еле еле могла взять, то теперь нет таких проблем.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот...Снова привет всем.
Я опять заболела,теперь не знаю как лечиться.Симптомы:
-насморк
-постоянное чихание
-болит голова
-ломит лоб
Температуру мерила-у меня либо градусник совсем ничего не показывает(на 0 стоит(может я уже мертва:eek:)=)),либо показывает 34 и 2.
+
Горло вроде бы не болит,но такое ощущение,как будто саднит.
Мне завтра на вокал...Вот,не знаю что делать и как быть.:rolleyes:
Помогите советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!
Прошу совета.
Заболела неделю назад, температуры небыло, только жутко болело горло и сел голос. Вот уже неделю голос не востанавливается, стал низким, и сиплым. А стоит толко немного поговорить, как чувствуется сильное напряжение, и он совсем садится.
Проблема в том, что в декабре я должна выступать.Как мне быстро востановить голос , чтобы начать репитировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...