Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

АРХИВ РАЗДЕЛА


Нужны ли на сайте критики ?  

184 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужны ли на сайте критики ?

    • Да
      176
    • Нет
      8


Рекомендуемые сообщения

[COLOR="DarkRed"]На самом деле «Охота на лис» [/COLOR]
[url]http://www.realmusic.ru/songs/165747/[/url]

Инструментальная композиция от группы На Самом Деле. Несколько странное блуждание по стилям (если сравнивать с предыдущей песней этого коллектива).
Сочетание электроники с гитарным метал-рифом.
Музыка, хоть и несколько фоновая, но вызывает определенные ассоциации, связанные с «охотой на лис». Те, кто занимался спортивным ориентированием (как я :) ), смогут представить себе беготню по лесу в поисках КП.

Гитарный рифф несколько примитивен. Пентатонические фразы звучат слегка наивно, а транспонирование рифа – грубовато. Сыграно местами криво.

Тема не развита. Не хватает контртемы. Аранжировано слишком однообразно.
Композиционно не закончено. Брошено «как есть». Лиса не поймана. Надо ловить.

В общем и целом – неплохо, но можно значительно улучшить.

Оценка – 6 баллов (с плюсом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 814
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

[COLOR="DarkRed"]Stillunnamed «Жизнь после жизни»[/COLOR]
[url]http://www.realmusic.ru/songs/195619/[/url]

В описании коллектива значится: «Раздолбаи». Ну, что ж, лучше и не скажешь. Так оно и есть. Второй заявленный трэк от этих «музыкантов» я рассматривать не буду. Хватит и этого.

Что же происходит? А происходит тупое зацикливание кусочков чужой известной песни, причем абсолютно криво и неграмотно. Потом на все ЭТО наговаривается жуткий голос.
Из слов разборчив только т.н. «припев»:

«А припев?
А на хрен он нужен!
Мы забыли про припев.
А на хрен он нужен!»

Слушать ли Stillunnamed? А на хрен оно нужнО?

Оценка – 1 балл (с минусом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боб, спасибо за "Двуствольные взгляды" - ты отлично поднял мне настроение с утра :) (не наезжаю, а так оно и есть!) - просто я как-то не подумал, что песня может вызвать те образы, о которых ты писал - надо задуматься над переделкой! я если честно зря ее на суд вынес - уже сам вижу что много там левизны... поспешишь-людей насмешишь - эт про меня... СПАСИБО! буду работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[COLOR="DarkRed"]Про-чие «Между Городами»[/COLOR]
[url]http://www.realmusic.ru/songs/184507/[/url]

Пока что, это – первая заявленная для критики песня, которую не хочется критиковать, но хочется конструктивно нахваливать.
Очень хорошо сделанная песня.
Тщательно продуманы структура и аранжировка. Отличная игра размеров и смещений.
Замечательное исполнение всеми музыкантами своих партий. Классное звучание инструментов.
Короче говоря, почти по всем критериям «слухового анализа звукозаписи» - высший балл.
Про то, что скрывается под «почти», говорить не буду, дабы не залезать в слишком глубокие дебри музыкального анализа.

Песню «Между Городами» всем слушать и еще раз слушать.
И учиться у группы Про-чие.

Оценка – 10 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[COLOR="DarkRed"]Georgian Version «Museman»[/COLOR]
[url]http://www.realmusic.ru/songs/156965/[/url]

На редкость скучная/нудная песня. Не за что «уху зацепиться». Слушая «Museman», приходится бороться с желанием заснуть. Только в конце Georgian Version подбавили «жару», но было уже поздно.

Звук барабанов – очень хороший. Особенно приятно звучит медь.
Вокалистка (как и в предыдущей песне) поет неуверенно и неточно интонирует.
Хорус на голосе не спасает ситуацию.
Опять сильно расширен вокал, а гитара торчит в центре. Они как бы поменялись местами, что звучит не очень естественно.
Звук гитары плоский и не сочный. Для такой пустой аранжировки это – катастрофа.
Структура «Museman» не интересная, монотонная.
Заканчивается песня некрасиво, словно обрывается. Можно было бы повторять коду и постепенно уводить на фэйд вместе с вокалом.

Те, кто еще не уснул, читая этот топик, послушайте песню «Museman».
Крепкий сон гарантирован.

Оценка – 6 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[COLOR="DarkRed"]Виртуальная лаборатория «Confession»[/COLOR]
[url]http://www.realmusic.ru/songs/46882/[/url]

Очень красивая баллада. Правда, совсем не «рок-баллада», как написано на страничке коллектива. «Confession» – чистой воды Элтон Джон с музыкой к мультфильму «Король Лев». Разумеется, это не плагиат, просто гармония песни и манера пения сильно напоминают старину Элтона.
Вокал – очень хороший. И это не удивительно, ведь поет не наш соотечественник, а немец. Вот вам вопрос для размышлений:
Почему за границей ВСЕ поют хорошо, «фирменно», со знанием дела, с душой, а в нашей стране никто из известных исполнителей (в любых стилях) не может этого добиться (за редким исключением)?
Только и говорят, что все за бугром – гавно, а они сами – графы Монтекристо.
Вокалист, поющий песню «Confession», легко заткнет за пояс Билана и всех аналогичных Ибланов, даже не смотря на небольшие неточности в исполнении.
А по всем телеканалам говорят: «если по-честному, то первое место на Евровидении – наше». Если по-честному (без кучи денег и политики), то место России на этом конкурсе – в конце турнирной таблицы (в лучшем случае).

Я отвлекся.
В «Confession» очень хорошо сделана оркестровка. Удачно написан текст (именно – «песенный»). Замечательно звучат живые инструменты. Флейта очень радует звучанием.
Вкусно звучит слайд гитара.
Крупный минус – звук инструмента, с которого начинается, и которым заканчивается песня. Он не очень удачно подобран. Явно не живой, и на пициккато-стринг совсем не похож.
Ко всему остальному претензий нет.
Скажу еще раз, что «Confession» - очень красивая, душевная песня.

Тем, кто почему-то не любит Элтона Джона – не слушать.
Всем остальным – слушать и наслаждаться.

Оценка – 9 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[COLOR="DarkRed"]Interbreed «War»[/COLOR]
[url]http://www.realmusic.ru/songs/195744/[/url]

Эта инструментальная композиция полностью соответствует заявленному на страничке коллектива стилю (death metal). Если, конечно, не учитывать тот факт, что лучшие пред-ставители этого стиля играют ровно, четко, вкусно, жЫрно. Иными словами – качественно.
Здесь же мы слышим много наворотов темпа, размеров, ритмов и пр., при полной неспособности все это сыграть. Как говорится: «Лучше – меньше, да – лучше». А не наоборот.

Звук гитар сильно сыпучий. Сыграно на них ОЧЕНЬ криво, местами – не очень криво, а кое-где – почти ровно. Мелодические партии звучат коряво. Техника игры на гитаре явно хромает. Надо серьезно заниматься.
Мелодическую гитару неплохо было бы вывести в центр, а ритм прописать в две гитары.

Барабаны звучат неплохо, но слишком сухо. Все инструменты получились в разных пространствах.
Бас-гитара почему-то отсутствует.
2:51 – Соло-гитара внезапно перемещается в центр, а правый канал остается абсолютно пустым.
По композиции ничего не понятно. Просто набор разрозненных сложных ритмически рифов. Навороты ради наворотов.
Можно сказать, что это не инструментал, а недоделанная песня (пока без вокала).

Оценка за грамотно набитые барабаны – 8 баллов.
За все остальное – 5 баллов (с минусом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[COLOR="DarkRed"]Вадим Крыжевич «На ладонях любви»[/COLOR]
[url]http://www.realmusic.ru/songs/79921/[/url]

Такая вот приятная добрая песня в исполнении Вадима Крыжевича. Стиль можно определить как
«рок-шансон» с переходом в «рок-балладу». Видимо, она написана для какого-нибудь конкурса, типа «Песня о мире», или «Нет войне!». В этом плане, все очень хорошо. Здравый текст, пафосное исполнение в манере старых ВИА, незатянутость
структуры. Был бы я в жюри, точно дал бы «дипломанта», или даже - «лауреата». А так, остается только конструктивно раскритиковать.

Звук стука сердца в начале – в жилу, и удачно выполнен.
Пианино в правом канале очень грубое по тембру и программированию («дубовое»).
Соло-гитара – явно процессорный пресет. Не хватает мощи, сочности. Звучит как сырой tube-overdrive и плохо укладывается в музыку по частотам. Воспринимается отдельно от остальной фонограммы.
Вокал очень даже не плох, но сильно «ссыкает» и «цыкает». Кое-где он выбивается по динамике из общего микса.
У вступающих в середине ритм-гитар звук добротный. С этого места запись звучит намного плотнее.
Скрипки в коде – ужасные. Во-первых – очень громко, во-вторых – явный плохой миди звук (или неудачный VSTi), и, в-третьих – скрипки плохо запрограммированы (без учета технических особенностей инструмента).
Соло-гитара в конце провалилась. А здесь как раз нужно мощнейшее роковое соло, а не бэкграундовые пентатонические пассажи.

Оценка за аранжировку и композицию – 8 баллов.
Оценка за исполнение и запись – 7 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[COLOR="DarkRed"]Шлейф «Street Racing»[/COLOR]
[url]http://www.realmusic.ru/songs/193604/[/url]

Ну ваще! Более наглый плагиат я слышал только у Ф.Киркорова. Правда, он это называет «римейками».
Шлейф набрали кусков из песен известной шведской группы PAIN и сварганили «свою» песню. Не надо только возражать, мол, это сделано в стиле PAIN. Не-ет. Это – махровый плагиат.
Надо отдать должное вокалисту. Поет он очень хорошо, и манеру пения Тагтрена снял в ноль. Молодец! И запись получилась неплохая.
Видимо шлейф популярности и всемирной любви, тянущийся за группой PAIN, и дал название коллективу плагиаторов.

С тех пор, как музыканты нашей страны получили свободный и оперативный доступ к новинкам мировой музыки, мозговая творческая деятельность почти полностью сошла на нет. Куда делось самоуважение у наших творцов и исполнителей?
Вы можете со мной поспорить, но за последние десять лет, на мой взгляд, не было ни одного более-менее известного российского музыкального коллектива, играющего действительно самобытную музыку.
Всё, абсолютно всё взято из-за бугра, переиначено (читай – «ухудшено») и выдано за свое.
Как же любят у нас обсирать европейцев с их музыкой! И, несмотря на это, ВСЕ используют их идеи как хотят.
Пора уже, наверное, создавать комитет по защите скандинавских музыкантов от посягательств на их права со стороны жадных до славы и денюжек российских плагиаторов.
Мозги наших музыкантов атрофируются. Вместо того, чтобы идти по трудному но честному пути творческого поиска и экспериментов, большинство выбирает легчайший путь эксплуатирования чужих идей (будь то рэггей, ска-панк, ню-метал, да что угодно).

Кто не согласен со мной, пишите в топик «А рок кто-нибудь будет критиковать?».
Обсудим.

А что можно еще сказать про песню «Street Racing»?
Да, ничего. Если вам нравится группа PAIN, то лучше послушайте ее.
Первоисточники – forever!

Оценка за плагиат – 2 балла.
Оценка за запись и исполнение – 8 баллов (с плюсом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[COLOR="DarkRed"]Андрей Лычагин «Ожидание»[/COLOR]
[url]http://www.realmusic.ru/songs/192631/[/url]

Неплохая, но очень уж стандартная босса-новистая тема. Сделано все довольно стильно и грамотно. Очень приятно, что Андрей Лычагин занялся вплотную изучением джаза.
Но, если сравнить «Ожидание» с предыдущей композицией этого исполнителя, то складывается впечатление, что сочиняют и играют два разных человека.

Запись немного перегружена по уровню. В левом канале это особенно сильно слышно.
Из-за ревера на всей перкуссии появляется много лишнего шума и дробления звука.
Вокал – слишком крупный план. Его можно чуть задвинуть.
1:11 – плохой стык кусков. Неритмичный и слышен щелчок.

С «деревянной дощечкой» явный перебор. Постоянная «скребня» очень утомляет.
Звуки духовых инструментов сыроватые. Можно поискать более удачные.
В правом канале на ритм-партию лучше подобрать другой звук, более похожий на аккордеон.
Соло на гитаре довольно грамотные. Местами несколько грязновато сыграно. Можно сделать их потише, и добавить чуток объема.

Андрею Лычагину, на мой взгляд, лучше не распыляться, а постараться достичь зримых хороших результатов хотя бы в одном стиле.

Оценка – 7 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[COLOR="DarkRed"]YSIA «Звезда»[/COLOR]
[url]http://www.realmusic.ru/songs/199315/[/url]

Неудачный закос под финские группы Entwine, For My Pain и пр.
Неудачный в основном из-за слабенького вокала. В таком стиле вокал – 60-70% успеха. Все остальное – сопровождение. Оно, как правило, незатейливо и похоже почти у всех.
И если уж «косить» под кого-то, то «косить» серьезно и до конца. А такие полумеры, как в песне «Звезда», приводят лишь к отторжению у любителей музыки данного направления.
Здесь налицо чисто российский подход к делу. Взять чужую музыку (главное, чтобы не много людей ее знало), переделать по-своему, и спеть в российско-попсовой манере.
Путь этот не нов. Так уже давно поступают наши прославленные «рокеры» Би-2 и др.
Ну, и где же они? Да, там же где и были. Побираются у подножья пирамиды отечественного «шоу-бизнеса». А все потому, что истинный любитель хорошей музыки сразу отличает подделку и подражание от настоящего самостоятельного творчества.

Рассмотрим песню «Звезда» более конструктивно.
Вокал очень слабенький для такого стиля. Манера пения – попсовая (в худшем смысле слова). Местами поется сильно «в нос».
Голос с фильтром слишком глухой. Можно срезать низ и попробовать выделить верхнюю середину.
Звук пианино лучше бы сделать более живым.
Ритм и соло гитары звучат отлично.
В целом запись звучит очень неплохо.
Все дело портит вокал и первых два квадрата. Они по звуку откровенно попсовые (почти что Руки Вверх). Если заменить вокал на более стильный, то получится хороший закос под финский металл, к чему, видимо, YSIA всеми силами стремится.
А пока что – ни то, ни сё.

Оценка за нестильный вокал – 3 балла.
Оценка за запись и инструментал – 9 баллов (с минусом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То BOB GLAD

Просто решил повторить свою заявку,т.к.многие были уже прорецензированы,а эти ребята нет.Может ты просто пропустил,не заметил ссылки?А может пока очередь еще не подошла.Если можно,ответь пожалуйста когда(приблизит)это произойдет(рецензия),если это возможно.Нетерпение и ожидание-просто "съедает".:(

[url]http://www.realmusic.ru/echo_of_silence/[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 [COLOR="Blue"][B]BOB GLAD[/B][/COLOR]:
вот тоже, решил повторить заявку на обе, ранее оставленные ссылки:
"Полуночный блюз" [url]http://www.realmusic.ru/songs/195071/[/url]
и "На острове.." [url]http://www.realmusic.ru/songs/195016/[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боб, я иногда тебя буду спрашивать твое мнение о песнях известных (а может и не очень) иностранных групп, об их звучании. Если что, постарайся высказаться на мои вопросы в этом топике. По поводу того, что иностранный рок лучше, чем наш, думаю спорить никто не будет, хотя есть свои особенности, например группа Кино для меня является любимой из наших и остальную нашу музыку я не слушаю, кроме Кино. Но здесь [B]другое[/B], не качество и не мастерство привлекают.
Мумий Тролль, первые альбомы нравились, по крайней мере это качественно, хотя по сути сборный плагиат имиджа в первую очередь...но сейчас это уже кажется [B]отстоем[/B]...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='vitamin S']Боб, я иногда тебя буду спрашивать твое мнение о песнях известных (а может и не очень) иностранных групп, об их звучании. Если что, постарайся высказаться на мои вопросы в этом топике. По поводу того, что иностранный рок лучше, чем наш, думаю спорить никто не будет, хотя есть свои особенности, например группа Кино для меня является любимой из наших и остальную нашу музыку я не слушаю, кроме Кино. Но здесь [B]другое[/B], не качество и не мастерство привлекают.
Мумий Тролль, первые альбомы нравились, по крайней мере это качественно, хотя по сути сборный плагиат имиджа в первую очередь...но сейчас это уже кажется [B]отстоем[/B]...[/QUOTE]
Ни один педик не может создать РОК. Возьмем к примеру элтона джона. Как только ему в анал засандалили - сразу заиграл на пианино. Я это к тому, что мумий троль, не отстой, а обычный мусор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацени чтоль Боб, только может показатся, что звук в некоторых местах разный - это из-за микрофона галимого, точнее из-за двух мирофонов
[url]http://www.realmusic.ru/songs/201706[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Bob! Спасибо за хорошие слова. Рад, что понравилась моя песенка. К сожалению гр.Про-чие пока состоит из одного человека, когда найду хороших ребят, будет ещё лучше(надеюсь!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...