Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Возник спор о студийной записи гитары. Рассудите.


Рекомендуемые сообщения

Собсно, я говорить ничего не буду, за меня скажет лог из этого айсикью разговора:

________________________________________________________
****
16:13:25 если гитара там есть и сам пишешь, тогда надо покупать карту с качественным входом, а втыкать гитару сначала в примочку, а уже потом примочку в карту

Evil Twin
16:14:39 вообщето, нужно устройство под названием директ бокс. Гитару нельзя просто тырнуть в линейный вход даже после примочки.

16:14:49 несоотвествие сопротивлений

16:15:58 с голосом еще хуже, любой мало мальски приличный мик без микшера никуда не торнешь

16:17:27 я помню однажды Shure SM58 через переходник Canon-jack торнули с мик звуковой карты. Результат по говенноти превзошел все ожидания.

****
16:18:23 вообще микрофоны через преампы надо включать

16:18:56 у гитары роль такого преампа выполняет примочка.... а вот про "нельзя", не согласен... для этого и нужен "качественный вход"

Evil Twin
16:19:18 по идее, гитары вообще надо с комбика снимать микрофонами, но такой роскоши пока не могу себе позволить.

16:20:31 нефига, примочка подключается зачастую до комбика. Соответственно, перед примочкой и послее нее должнем быть одинаковый сигнал.

****
16:21:11 неправда... с комбика гитару только "подзвучивают"... пишут на пульт нормально с примочки

16:21:32 комбик - это как колонка... его роль - сделать так, чтобы ты слышал то, что играешь... ты же не будешь писать вокал с монитора?

16:21:32 просто поверь... я поиграл в альтернативной группе, мы писались, все это видел и проходил

Evil Twin
16:25:00 ёпрст, по уму гитары пишут с комбика доже в студиях

16:25:10 даже*

****
16:26:07 это не по уму

16:27:14 но если хочешь так писать, пиши, никто же не мешает

Evil Twin
16:27:15 Живой спикер комбика и ламповую электронику за пару тыс зелени ни один эмулятор не съэмулирует

****
16:27:15 а разве речь идет о каких-то эмуляторах вообще? я по-моему ничего такого и не говорил

Evil Twin
16:29:02 а заче тогда дороженное ламповое железо, культовые динамические головки, если все пишут в линию, а на концертах этого всего не услышишь

16:30:23 просто поверь, именно по уму, гитары пишут с микрофонов снимая сигнал с комбика. Гитара и примочка - это всего лишь малая часть целого гитарного тракта. Качаственный амп и спикер - веши не менее важные чем сама гитара

16:31:34 для чего тогда вообще, по твоему нужны комбики?

****
16:31:44 я сам лично писался

16:32:15 с комбика подзвучивают

16:32:16 а пишут на пульт сигнал такой

Evil Twin
16:32:31 ну, я лично сам тоже писался в мик вход звуковухи, однако, это не значит, что всем нужно так делать

****
16:32:34 не хочешь мне верить - не верь, я говорю так, как все сам видел

16:33:15 я не говорю про САМ... я говорю про группу, которая издавалась

16:33:47 и писалась не дома через линейный вход

Evil Twin
16:34:32 а как писалась, просто после примочки в линейный вход микшера?

16:38:21 такой способ записи более или менее подходи для басухи и то обязательно после директ бокса, до и то так писались сорок лет назад, даже бас пишут через микрофоны с комбика.
Если вас так писали на студии, грош цена такой студии. Гитары пишутся с комбиков - это аксиома. Не веришь мне, поговори с какими-ньть профгитаристами.
________________________________________________________

Все же, кто прав, кто виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос денег!
Нет денег на грамотный звук, пишись в линию и радуйся жизни!
Есть бабло, выстраивай кабинет, снимай звук нойманом и гни пальцы))))))))
Серьезный звук ВСЕГДА снмают с комбов!!!!Это реторически правильно для музыки где лидирует гитара!!! ( даже "дыхание" динамиков подбираю, я уж не грю что голов как правило от 5штук ставят!! ) Для панка и гранджа можно и в линию писать.... все одно не Х... не слышно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что говорили выше - чистейшая правда, хотя, если есть напруга с студией, существует интересная штука - програмный процессор оч. приличного качества - Line 6 . Поищи в Инете, почитай. Только не плюйтесь, это офигенный эмулятор кабинетов, усилителей и прочего. Создана специально для записи гитары в линию через эту примочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='EvilTwin']Гитары пишутся с комбиков - это аксиома.[/QUOTE]

Так и есть.

Можно писать и в линию, но это по-любительски. Просто класс записи другой. Для себя, не для промышленного производства дисков. Сам именно так и делаю. Можешь послушать мои терзания в линию -- [url]http://www.realmusic.ru/_ash[/url]
Баловство это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова, ноги - главное хвост. Сильно посмеялся читая эту переписку в аське. Как же мы иногда любим и лелеем свои заблуждения...

А если серьезно, то тут 2-мя постами выше было сообщение от Павла Збруева. На его сайте я нашел очень приличную статью о записи гитары. Для меня это не было откровением, а тому кто задается подобным вопросом, советую почитать.

[url]http://www.studiorecords.ru/pash/articles/a1.htm[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

[quote name='killy cramps']я имею ввиду даблом? есть гит, дист, комбарь. лин звук карта[/QUOTE]

покупай микрофонтий, только нормальный (динамический, иначе комп придётся в другую комнату ставить и стены звукопоглотителем обивать), и пиши по два раза каждую партию.. раньше так и делали, собственно.
но всё же максимум миаса надо постараться выжать из комбаря методом кручения ручек на оном %)

после записи раскидывай панораму след. образом (в процентах, приблизительно):
90L; 45L - лидер/соло
90R; 45R - ритм
15R или 20R - бас
барабаны и железо - панорама должна быть приближена к естественной, как если бы ты стоял перед установкой лицом к драммеру.
на гитары - никакой пост-обработки типа компрессора (это уместно лишь для непримоченной басухи или для чистого звука), только лёгкий намёк на дилэй или ревер, одно-два повторения, не больше.

ЗЫ: если лень играть два раза, пиши на аналоговой студии %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ипользуйте Direct-плагины типа ReValver, GuitarRig, предварительно пустив звук через примочку! Халявный звук самых популярных комбов и примочек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...