Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Как читать рэп? - небольшая статейка для начинающих, продолжающих и кончающих.


Рекомендуемые сообщения

я не про всех. MC SERG, против тебя ничего не имею :)
сорри если задел.

я про тех, кто тут хамит в ответ на статью. меня это бесит,
и я не хочу молчать. эй, пидор, какая я тебе девушка?
может отсосет тот, кто это сказал?
те, про кого я говорю, знают, остальным я объяснять
ничего не собираюсь, как бы меня тут не называли.
и мне похуй на ваши "понятия", "бросаться словами" и т.д.
я высказываю свое мнение. давайте дальше,
я буду срать на каждого по очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

[QUOTE]я про тех, кто тут хамит в ответ на статью. меня это бесит,
и я не хочу молчать.[/QUOTE]
тебе так нужно выговориться?
[QUOTE]эй, пидор, какая я тебе девушка?
может отсосет тот, кто это сказал?[/QUOTE]
заметь, я тебя пидором не называл, катенька:mad:
[QUOTE]те, про кого я говорю, знают, остальным я объяснять
ничего не собираюсь, как бы меня тут не называли.[/QUOTE]
окей, катя, сначала тогда научись писать так, чтобы написанное доходило до адресата. используй для этого ментальные каналы и женскую логику
[QUOTE]и мне похуй на ваши "понятия", "бросаться словами" и т.д.[/QUOTE]
какие нах понятия? это ты трамваем ошибся, а вот словами бросаешься - это да. и не отрицай. нехорошо говоришь, и безосновательно.
[QUOTE]я высказываю свое мнение. давайте дальше,
я буду срать на каждого по очереди[/QUOTE]
катя, зачем это тебе понадобилось на всех срать? это типа "отловлю по очереди"? или словесный понос?..

помолчи лучше, или уж дай на суд свои песни, рейпир с восьмилетним стажем. я жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[SIZE="7"][COLOR="Red"]ПОШЕЛ НАХУЙ, ГОНДОН![/COLOR][/SIZE]

ты то откуда вообще взялся здесь? кто ты вообще такой ?
тебе?свои треки? пффф.... чтобы ТЕБЕ что-то доказывать?!
ебал я в рот, зато я слышал твое говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАДНО ХОТЬ ВЫ ЕСТЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!!:D Аж бля настроение поднялось сразу )) бля пойду ща тоже какое нить дерьмо послушаю и вам сылку тут брошу 0))))
не, передумал, пойду лучше фильм посмотрю ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]ПОШЕЛ НАХУЙ, ГОНДОН![/QUOTE]
сильно сказано. по теме, главное.
[QUOTE]ты то откуда вообще взялся здесь?[/QUOTE]
как видишь, из петербурга, с петроградской стороны, малый пр. п.с. дом 84-86 кв. 142. тебя это интересует?
[QUOTE]кто ты вообще такой ?[/QUOTE]
возможно, твой самый кошмарный сон
[QUOTE]тебе?свои треки? пффф....[/QUOTE]
а че это ты тут расфыркалась на теда? откуда это в тебе столько наглости, а?
[QUOTE]чтобы ТЕБЕ что-то доказывать?![/QUOTE]
то есть типа тед такой мудаг, да? по сравнению с тобой, имеющим богатейший и, главное, ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ (аж дух захватывает) рЕп опыт? да конечно, мы тут просто козявки на парты лепим тут перед тобой, да, стопудово, ничего не делаем всех срем, да?
[QUOTE]ебал я в рот, зато я слышал твое говно.[/QUOTE]
и это тебе дает охрененное тактическое преимущество что ли? у тебя то даже говна нету, ТЫ САМА ТО ПОНИМАЕШЬ, а?

ващще, истерику развела как девчонка. вот и доказывай теперь свою андрогинность, екатерина:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котька!
пока свои трэки не выложишь - любое твое заявление
не имеет никакого значения.
так что либо заткнись. либо выкладывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)да ладно, причем здесь мои треки.
думаешь, чтобы трезво оценивать чужое творчество,
нужно обязательно иметь хорошее свое?
2)Вот не понимаю товарища Куддио.
Полно рэпперов-негров, которые на английском,
или какой там у вас язык, читают куда лучше,
нафига вам туда лезть?
3)Я уже устал тут со всеми сраться, пусть каждый думает, как хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Котька']1)да ладно, причем здесь мои треки.
думаешь, чтобы трезво оценивать чужое творчество,
нужно обязательно иметь хорошее свое?
2)Вот не понимаю товарища Куддио.
Полно рэпперов-негров, которые на английском,
или какой там у вас язык, читают куда лучше,
нафига вам туда лезть?
3)Я уже устал тут со всеми сраться, пусть каждый думает, как хочет...[/QUOTE]

1) зависит от того, какую музыку ты слушаешь. если ты не слушаешь ничего кроме русского рэпа и при этом не мутишь ничего сам, ты НЕ сможешь трезво оценить чужое творчество. как ты можешь вообще что-то оценивать, не имея хотя-бы базового представления о том, КАК это что-то делается?
2) и ещё столько же негров, которые мутят хуйню. без палева, у них там с этим всё в порядке. а произношение задрочить несложно - достаточно годик пожить среди движухи (а нет - так просто задрочить, это вопрос времени)
3) маладеЦ:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='FearSence']ё! ну если вы и в правду там в группировках всяких, штаны широкие носите,
чтоб под ними оружия не было видно и всё такое прочее - тогда никаких
претензий. вы круты.)[/QUOTE]

Ты опять не о том, ну ладно. Живем по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забей д-ж-толл, все все понимают. в одной стране живем ж все таки, в питере ненамного "безопаснее" чем в других городах (если не брать в пример всякие горячие точки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здорова, Andy Nite! Чувак, ты супер! Забей на этих старых мазафак, которые тут пытаются умничать и пороть всякую чушь! Им просто любви и секса в жизни не хватает, вот от спермотоксикоза и бесятся! А ты сделал очень полезную ВЕЩЬ! Я сам в Rap Game не очнь давно, но слушаю этот shit уже минимум десяток лет! Ты круто всё обьяснил, это как раз то, что я искал уже месяца 2... Спасибо, чел! Ты Rulezz!!!!!!!

ЗЫ К стати, я даж зарегился на этом форуме тока чтоб тебе респект высказать! (хотя тебе конечно может быть и пох*й на это, но это факт!:-))))



Тупак жив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Доллар']

ЗЫ К стати, я даж зарегился на этом форуме тока чтоб тебе респект высказать! (хотя тебе конечно может быть и пох*й на это, но это факт!:-))))
[/QUOTE]

На здоровье, чувак. Если ты теперь лучше понял, к чему хочешь стремиться и что тебе делать - моя писанина была не напрасна. Это приятно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Я сам в Rap Game не очнь давно[/QUOTE]
рэп гейм это когда боишься из дома выйти, потому што тебя там ждут 12 негров на которых ты написал дисс с утра?
[QUOTE]но слушаю этот shit уже минимум десяток лет[/QUOTE]
бля а сплифы ты смокаешь на стрите?
[QUOTE]Тупак жив![/QUOTE]
просто он свалил с биг элом и диллой в турцию работать аниматорами, да?
но перед этим
[QUOTE]ИстСайд с тобой![/QUOTE]
бля если бы я был фанатом истсайда я бы написал Ноториус жив! или Биг Эл жив! или Пан жив! но не туппи.

ваще психоз и клиника. аватар клевый.
энди, признавайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Знаете, друзья мои. Заметил я, что большинство рэпперов очень сильно скрывают способы сведения и мастеринга треков. Всё секретно, как чертежи атомной бомбы в 45-м. И это только касательно сведения. А если спросить "как надо читать, чтобы всех качало и вставляло", то тут вообще тишина будет вам ответом, други мои.

 

За то время, что я читаю рэп, я нашёл некоторые моменты, работа над которыми повышает уровень читки. И сегодня я расскажу тебе всё то, что знаю сам. И представь, мне не жалко, а наоборот - приятно, если ты найдёшь в ниженаписанном нечто для себя полезное и будешь это использовать для того, чтобы рвать всех в клочья своей улучшающейся на глазах читкой!

 

1. Ритм.

а) Должен быть в тексте. Это когда ты читаешь текст без минуса, но слушатели как бы чувствуют бит.

Послушай например 1-й куплет песни Триада и Змей - Бездна, или песню Крокодиловы слёзы (хамиль и змей).

б) Должен быть в читке. Слушай Драго (он эту фишку просёк и у него почти все треки читаются ритмично), Эминема (почти любую песню, но для определённости возьмём Square dance, lose yourself, love you more или real slim shady).

Фишка здесь в том, что каждый слог читается очень ритмично и чётко. Если строчку полностью заполнить слогами, то получится, что полная строка состоит из 16 слогов. Так вот ритм в читке состоит в том, что каждый слог (даже если в твоей конкретной строке их не шестнадцать!) должен занимать ровно 1/16 строки и должен точно занимать свою позицию.

Например, если в минусе заполнить хэтами все 16 позиций паттерна, то когда будешь читать под это, твои слова должны очень точно и равномерно (как секундомер) совпадать с хэтами.

в) Должен быть в интонациях. Идеальный пример 50 cent - Window shopper (куплеты). Можешь читать каждую строчку сверху вниз или снизу вверх. А можешь читать волнами: одну сверху вниз, другую - снизу вверх. И т.д. Экспериментируй с интонациями, так как чем интереснее интонации и чем шире твой интонационный диапазон, тем более гармоничным будет песня.

 

2. Эмоциональность.

а) Эмоция, передаваемая песней, должна быть. Ибо смысл рэпа, как и любого жанра музыки (как и искусства вообще), состоит в передаче какой-то эмоции от исполнителя слушателю. Актуален вопрос: что ты хочешь передать слушателям? Что тебя волнует?

б) Эмоция, передаваемая песней должна быть понятной (необязательно однозначно! Возможно, тебя поймут не так, как ты бы хотел, но поймут!) слушателю. Какие эмоции в песнях Эминема My name is, real slim shady, without me, shake that ass? Стёб. Прикол. И без вариантов. А послушай чей-нибудь средний батловый трек. Обрати внимание, что эмоцию будет определить гораздо сложнее (если не невозможно).

б-1) Хочешь узнать, какую эмоцию передаёт твой голос в нормальном (не упитом и не укуренном :)) состоянии? Запиши его и пошли 10 разным людям, желательно с рэпом не связанным и спроси: "какую эмоцию передаёт мой голос?" И слушай, что тебе скажут.

(список эмоций можно найти в инете, можно придумать, можно выписать из книжки по общей психологии :-) )

 

3. Обращённость к слушателю.

Для кого ты читаешь? Чем ярче и реальнее ты будешь представлять адресата твоих излияний во время читки, тем больше у слушающего будет возникать ощущение, что ты родился и всю жизнь жил, только чтобы прочитать ему этот куплет.)Ещё раз: читать надо не микрофону, а человеку!

Пример. Вспомни рэп, который ты слушал и у тебя возникало ощущение, что рэпер говорит с тобой практически лично. - это и будет то, что надо.

 

4. Чувство тональности.

Минус - это музыка, а не только бит. Она имеет тональность. При читке её надо чувствовать как и при пении. Я бы с лёгкостью пересказал теорию музыки, но это долго и чревато сообщениями вида "ниасилил, слишкам многа букаф".

Я думаю, что в рэпе это скорее второстепенная деталь, без которой (без чувства тональности минуса) можно и обойтись. Но это как хорошая приправа к твоему треку, мэн. Доводит песню до блеска.

Примеров очень много, но один из - это Coolio - Gangster's paradise (куплеты).

 

5. (Общее) В песне должна быть динамика. Послушай для примера Утраченные иллюзии Ниггатива. Отличная задумка (.. но паршивая реализация по части эмоций: неискренне читает)! Постепенно нарастает накал эмоций, развивается сюжет. - вот это и есть динамика.

Далее: припев (если есть) надо отделить от куплетов. Либо поменять стиль читки, либо часть пропеть, либо в минусе во время припева должно что-то усилиться (подними высокие частоты, добавь инструменты), либо бэки сделай громче или сильнее разведи по каналам. Чтобы даже человек, не знающий русского языка (какой-нибудь глухой китаец) послушал и с первого раза мог сказать "да, вот здесь - куплет, а вот здесь - припев, сянь".

Плюс динамика обычно обеспечивается развитием сюжета (по тексту).

Динамика нужна, чтобы слушатель не заснул и не пробормотал во сне "Что за монотонное щит?"

Музыка - это движение. От первой ноты к последней. Именно в этом смысле динамика отражает одну из основных сущностей музыки.

 

6. Бэки.

а) записывай до тех пор, пока они не лягут ровно. Даже если лень перезаписывать по 20 раз один и тот же пятисекундный отрывок. Результат двойной: во-первых, трек можно будет слушать больше одного раза, во-вторых, ты приблизишься к мастерству (которое даётся не просто так, а в процессе тренировок и работы).

б) лучше обрабатывать бэки не так, как основной голос. Например опустить им нижние и задрать верхние частоты. И (или) обработать эффектом псевдостерео. Или ещё как-нибудь извратиться - благо, в программах типа Adobe audition и Sound forge предостаточно эффектов даже для людей с самой неизлечимой фантазией.

в) бэки должны читаться на тех же нотах и с теми же интонациями, что и основной голос.

Можно, конечно, читать на октаву выше или ниже - но это если ты знаком с нотами.

ЗЫ. Бэки будут ложиться ровно и записываться легко, если ты зачитаешь текст ритмично, как сказано в пункте 1.Б

ЗЫ2: Если эти правила игнорировать, ухудшится разборчивость текста.

 

7. В тексте желательно употребление разных частей речи. Соответственно - чем больше прилагательных, тем более образно всё будет, чем больше глаголов, - тем больше действия, чем больше существительных - тем больше описания и пр.

Используемые части речи зависят от общей эмоции песни.

 

8. Дикция.

а) Легко и чётко читается, когда во рту достаточно слюны и она достаточно жидкая. Если у тебя бывают проблемы типа "пересохло во рту" или подобное, то перед читкой попробуй крепко укусить лимон (но не жри его, чтобы во рту не оставалось кусочков) или другой цитрусовый плод.

б) Дефекты речи можно прятать, можно не прятать - тут на твой личный выбор. Главное найти оптимальный для себя вариант и читать так, как тебе самому нравится и , желательно, как нравится другим.

ЗЫ. Слышал Guf (Rolex-x) - Ямакаси? Картавит парень, да и ритм не особо голосом вышибает, зато слушается интересно.

в) Если в тексте есть сложные места (2, 3, 4, 5, 6 и т.д. согласных подряд) - их надо либо отрепетировать до блеска, либо переписать простыми словами: не "Взнуздал взбесившегося жеребца", а хотя бы "и оседлал коня я лихо" :-)

 

9. Распевка.

Советую делать перед каждой записью. Плюсы следующие:

-Голос не будет быстро садиться

-Увеличится интонационный диапазон

-Улучшится способность контролировать голос (читать будет легче)

-Станет более мелодично звучать, более приятно уху.

 

Делается она так:

 

Перед началом читки делаешь следующее. Берёшь низкую ноту и поёшь (мычишь, стонешь или пр.) звук "Ааааааа" (почти как у лор-врача). В течение минуты (придётся сделать несколько вдохов). Потом берёшь звук повыше и тянешь Ээээ. Через минуту берёшь ещё выше звук Ииииии. Потом ниже, чем было Ааааа, берёшь звук Ооооо. И потом ещё ниже берёшь Уууууу. Пять минут - и после этого почувствуешь, как голос стал богаче, разнообразнее, более объёмнее. Возможно результаты такой распевочки ты с первого раза не заметишь. Но после нескольких тренировок - точно заметишь. Даже если ты глухой китаец.)

 

После этой распевки (или вместо неё, если непонятно или просто лень делать) советую прочитать какой-нибудь текст. Минут на 5-10. Можешь читать свой текст, можешь читать хором с кем-то из своих любимых в наушниках и пр.

 

После этого записывай.

 

Пункт десятый, самый важный.

Данная статья не претендует на премию "Рэп-истина 2006". Я просто поделился тем, как я делаю рэп. Это та информация, которой мне в своё время очень не хватало. Если у тебя ещё нет какой-то системы для создания и читания рэпа, можешь принять эту систему в качестве начальной и опробовать её (или отдельные её части) на себе. Если понравится - то через некоторое время ты внесёшь в неё что-то своё и она станет ещё эффективнее для тебя. Если не понравится - ты её просто забудешь и продолжишь искать (или использовать) дальше свою систему.

 

------------------------------------------

 

Советую отрабатывать по отдельности каждый из пунктов. Последовательно! Шаг за шагом. В обучении (чему угодно) последовательность играет одну из главных ролей. Если же пытаться отрабатывать все детали одновременно - мозг попухнет и в результате не будет отрабатывать ничего.

 

Примеры, приведённые в статье, являются только примерами соответствующих пунктов. Они не являются примерами идеального рэпа.

 

Совершенство складывается из мелочей. Andy Nite.

 

Откровения фрутилупсера)))да чушь это все-неужели ты думаешь что еминем сидит слоги считает?))))))это или есть или нет-и никакой математикой хороший текст не опишешь.просто читайте пробуйте.ломайте ритм стиха и все будет ок через 12456 дерьмовых песен напишете отличную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте все, как нормальные люди и те пидорасы, которые должны догодаться про кого я.

Вообщем спасибо за статью, что-то приму во внимание. И не обращай внимания на этих долбаёбов, они в каждой комнате всех обсирают, им вообще реально на всё по хуй, им нужны люди, что бы обсирать, как же без этого? Хотят показать себя самыми умными ебать.

 

лично я занимаюсь этим с 1999 года.

я то что с ним за одно, а против вас, мне глубоко похуй на ваши вечеринки

и прочую хуйню. вечеринки-хуинки едьте делать в америку, у нас-Россия.

суть не в этом, а в том, что никто из вас делать

ничего не умеет, а некоторые вообще пиздят, а сами выклянчивают

и пиздят минусовки и знакомых и друзей.

 

не будем показывать пальцем, хотя я думаю все поняли про кого я.

 

и вообще я клал хуй на вас всех, ибо мне даже стыдно, что в хип-хапе

есть подобные люди. идите, пейте молоко, епт, а не порите хуйню

про накуруку.

 

вы реально неудачники, которые пытаются самоутвердится путем

засирания кого-либо. мерзкие типы.

 

Я видел из нормальных на этом форуме лишь Flox'a, Andy Nite, и еще несколько человек. От остальных просто тошнит, в особенности

от "людей" типа фантика.

 

Полностью тебя поддерживаю. на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой математикой хороший текст не опишешь.

 

В том-то и дело, что конкретно я - опишу. А конкретно ты не опишешь. А за остальных я говорить не берусь.)

 

просто читайте пробуйте.ломайте ритм стиха и все будет ок через 12456 дерьмовых песен напишете отличную.

 

Это всё равно, что ноты заново изобретать. Те, кто пробуют "просто", напишут сначала 1000 дерьмовых песен, прежде, чем до них дойдут азы. А те, кто задумается над основами рэпа, напишет 11 дерьмовых песен, после чего залезет на 7-й оффициальный батл хх.ру и дойдёт до 3го раунда ненапрягаючись. Потому что статью читал и сказал "ахуеть".

 

И не надо этих речей, что батл на хип-хоп.ру не показатель. Не катит.

 

Рэп возможно разложить как и любое искусство на основные детали. А талант и личное самовыражение никто не отменяет и я об этом слова не говорю. Я показываю, что в рэпе есть техника и ей можно научиться. А не изобретать заново, как ноты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля чувак туповатую тему ты поднял!!!

Каждый рэпер читает так как он чуствует !

А крошение по слогам это со временем само по сибе прийдёт!!

если конешно это нужно MC!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...