Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Как правильно и с пользой построить занятия!!!


Kurt

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не знаю, огорчит тебя это или обрадует, но в ближайшее время концертом у нас пока не будет. Я, возможно, выступлю как- нибудь с каким-нибудь из своих проектов, но не знаю.
Ты, это, учись давай пока молодой. Потом сам к нам с гастролями приедешь. Я приду.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Знаешь,как подумаю сколько надо еще заниматься и заниматься,сколько всего играть и учить...но ничего,все будет круто:) ты не думала о том что бы выпустить книгу "как брать максимум от занятий"?я думаю с твоим стажем и опытом в этом ремесле у тебя получилсь очень даже хорошо!все эти книжки которые написаны как будто для роботов:играйте все что видите,включите метроном и не отходите от него ни на шаг...это все ужасно скучно...я был бы рад,если бы один музыкант написал книгу, о том что чувствует гитарист когда начинает играть,какие эмоциональные проблемы возникают,почему возникает ощущение того,что гитара не для тебя и надо бросать это дело,почему от настроения(душевного состояния)зависит то что ты играешь...и другие вещи,я думаю это было бы очень интересно,,ну и конечно же нельзя забывать про технические приемы и упражнения,а главное-это подробное и внушительное объяснение для чего мы делаем данное упражнение или гамму,я знаю,у многих начинающих музыкантов возникает вопрос"зачем мне эти гаммы и пентатоники"..по себе знаю:) И самое важное-это график упражнений...мое обучение,так уж вышло,сложилось не благоприятным образом:в один из первых дней обучения как раз года 2 назад преподпватель дал мне задание выучит через месяц или меньше(я уже и не помню)все аккордовые формы,все гаммы,арпеджио,пентатоники,разрешения...с того самого время и до сих пор для меня это головная боль!!я незнаю за что браться и что учить,от этого я чувствую себя неудачником и идиотом!!!Вот такая вот злая история:) А ты не думала попробывать себя в рок музыке,может даже металической?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт книжки. Издеваешься? Знаешь сколько народу книжек наиздавало, а остальным теперь мучайся, выбирай из этого вороха макулатуры. Ну, сам знаешь, что я говорю-то? Потом нелегко это дело издать. Мой преподаватель написал книжку. Для детей насочинял простеньких и приятных на слух пьесок. Качественная музыка и доступно всё даже для совсем мелких. И бегал с этим делом, посинел весь. Небольшим тиражом издал. А он не последний человек в мире преподавания и музыки. Хотя идея насчёт описания эмоциональных переживаний и всякое такое - интересно. На самом деле. и, знаешь чего, книги, возможно, должны писать начиающие. Не совсем чайники, а те, кто поиграл года 2-3. Все проблемы свежи в памяти ещё, кое что уже наработано.
Да. А ещё видеошколу можно выпустить. Сейчас это модно.;)
Кстати, у меня, если память не изменяет, не возникало впечатления, что гитара не для меня (или возникало?). Возникало желание хряпнуть её апстену. Это не раз.:D
В рок музыке-то я себя всегда же пробую. Не, хеви-метал в чистом виде мне не так, чтоб интересно играть, а так, эксперементы - пожалуйста. Для запилов не всегда хватает скорости мышления. Тут что есть, то есть. Эти вещи очень связаны: тип мышления и манера игры. Ну, понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Света, она не в группе. Она просто друг. Вот как раз зашла только что. На концерте она нас фотографировала. Неплохо получилось, да?
Потом, она один из моих проектов в переспективе.
А ещё мы с ней такую штуку замутили:
[url]http://www.musicals.ru/index.php?item=289[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати так и не понял кто где на фотках...там везде написано Света...собственно поэтому я и спросил кто она:) Девушка с черными волосами и аккустической гитарой-это ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я. И с электрухой местами.
А она же фотограф, там фамилия фотографа ставится. А сами фотки я никак не подписывала. Не знаю как назвать.
А остальные там мужики. Среди них меня нет. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,ну теперь все понятно:) класные фотки;) А помимо гитары ты играешь еще на каких нибудь инструментах...занимаешься вокалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с инструментами отношения такие: был бы сам инструмент и необходимость что-то на нём сыграть, а там разберёмся.;) Естественно, бас, барабаны, кое-какая перкуссия, клавишные в какой-то мере освоены. Речь не идёт о виртуозном владении инструментами, ты понимаешь. Но, как-то могу. Я знаю строй многих инструментов, способ звукоизвлечения представляю, а значит, есть шанс при необходимости…и далее по тексту.
Про вокал могу сказать, что как певица выступать не могла бы. Бэки пою, а соло пока паршиво.:confused: Надо будет позаниматься с кем-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класно,а у вас же есть вокалист в группе,попробуй с ним позаниматься!?Я вот тоже хочу освоить эстрадные инструменты...играю немного на барабанах,чуть хуже на клавишах,ну и на бас гитаре...сейчас Пытаюсь:) заниматься вокалом,во вторник уже должет спеть песню Битлз-Let it be!!!я дома пел её уже раз ...цать:) знаю что начальных данных у меня нету,но я стараюсь!!!хоть меня и бесит что ничего не получается,но оно и понятно,я всего был на 4 уроках:) Какие ты слушаешь группы,ну если не считать свои песни.Кстати,ты умеешь исполнять разные фишки на гитаре,ну типа:свип,теппинг,Трели,тремоло ну и другие клевые вещи?мне например хочется играть что то металичное...хотя иногда просто зубы сводит от кантри!!!может мне открыть новый стил:метал-кантри...это типа метал пальцами играть:) даже представить себя немогу,даже хотябы потому что пальцами фигово играю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курт, отсутствие данных не имеет значение, если у тебя есть истиное желание) Может будет много препятствий, расстройств, но всё это ничто иное, как проверка твоего желания\стремления на прочность) Возможно всё полюбас))

МорскойОркестр, очень приятно читать ваши сообщения :)

Я сейчас в небольшом застое как слушатель, что считаете полезным для ознакомления? какие группы, исполнители? стиль не важен, назовите, что вам кажется достойным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Класно,а у вас же есть вокалист в группе,попробуй с ним позаниматься!?[/QUOTE]
Пробовала, ничего не получилось.
[QUOTE]Какие ты слушаешь группы,[/QUOTE]
В своё время, естественно, "тяжёленькое". А сейчас много разного.
Джаз традиционный, симфоническую музыку, оркестровую вообще. Музыкальный театр очень люблю (тем более, что там можно любой стиль музыки встретить).
Если всё-таки группы, то "Queen". Наверное, так.
[QUOTE]Кстати,ты умеешь исполнять разные фишки на гитаре,ну типа:свип,теппинг,Трели,тремоло ну и другие клевые вещи?[/QUOTE]
Да, умею.
[QUOTE]может мне открыть новый стил:метал-кантри...[/QUOTE]
Непременно открыть!
Удачи тебе во вторник, кстати говоря. Уверена, что всё получится. А где будешь петь-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петь буду для своей вокалистки,это у меня как урок...она решила что хватит заниматься одними дыхательными упржнениями и пора переходить на песни,Мне по гитаре учитель постоянно дает какие то блюзовые произведения,а мне они кажутся как упражнения:ломаный синкопированый ритм,различные приемы звукоизвлечения и изменения(бенды,вибрато,слайды и пр.),а когда все выучишь и сыграешь полность,то нет никакой мелодии и звуки вообще не по гамме а по "блюзовской манере",представляешь как у меня меня меняются музыкальные предпочтения:буквально лет 5 назад я слушал группу AQUA,Modern tolking...ну там Boney-m(я думаю ты их всех знаешь...а сейчас слушаю таких монстров:) как Children of bodom,arch enemy,Disturbed,Paradise lost ну и других ребят и девченок;) хотя на равне мне так же нравится Аврил Лавин,Майк Олдфилд,Иногда слушаю разную класику...очень нравится кармен:)......почему у вас вокалистом ничего не получилось?он немог толком объяснять или ему лень было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Джоу Ши']Курт, отсутствие данных не имеет значение, если у тебя есть истиное желание) Может будет много препятствий, расстройств, но всё это ничто иное, как проверка твоего желания\стремления на прочность) Возможно всё полюбас))

МорскойОркестр, очень приятно читать ваши сообщения :)

Я сейчас в небольшом застое как слушатель, что считаете полезным для ознакомления? какие группы, исполнители? стиль не важен, назовите, что вам кажется достойным)[/QUOTE]

Конечно,я это понимаю,но меня просто бесит одно:то,что всегда найдется человек "от бога"которому все дано,у которого все уже прекрасно развито и ему ненужно прикладывать особых усилий для любимого дела!!!мне это обижает,бесит,злит и мне ...завидно что ли!?:) у меня есть знакомая девочка,она ничего не смыслит не в муз грамоте,не вообще в звуках нот...а самое интересное что она без всяких проблем поет оперным голосом вроде в меццо-сопрано(сам толком не понимаю этих разделений голоса честно говоря)!!!вот вам пример дАра от природы..и меня это бесит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу данных, Джоу Ши прав. Курт, тебя, скорее всего, не бесит такая ситуация, просто ты чувствуешь, что что-то не так. У меня так было. Я уж было подумала, что я страсть какая завистливая. Ты ж сам говоришь, что девочка не смыслит ни в том, ни в этом. А если бы подходила бы серьёзно к процессу, то уже разобралась бы кое в чём. Я под "данными" и "способностями" подразумеваю работоспособность, целенаправленность, выносливость, умение держать удар. Ну, и всё в таком духе. А на "способных" я насмотрелась. Приходит парень: роста хорошего, слышит отлично, петь немного может, не дурак, вроде бы, время свободное есть. А в результате ноль. А с другой стороны дохлячок какой-нибудь дебиловатый, глуховатый. Но зубы стиснул и вперёд (про зубы я в переносном стиле - челюсть лучше отпустить, во избежание зажимов). И через год не узнать. Играет, поёт, пляшет, спицами вяжет.
Так что, это дело такое... Бесит не их одарённость, а неумение ими распорядиться достойно.

[quote name='Kurt']Modern tolking...ну там Boney-m([/QUOTE]
До сих пор люблю. АКВА уже позже появилась, но что-то есть.
Children of Bodom хотела даже в группы, которые слушаю записать. Вернее, мне приходится их слушать: ученица моя почти всех их переиграла (понадкусала, вернее:D ).
Олдфилд тоже молоток, раньше очень мне нравился.
[quote name='Kurt']почему у вас вокалистом ничего не получилось?он немог толком объяснять или ему лень было[/QUOTE]
Да что-то начали, а потом как-то на нет сошло. Будем искать другие лазейки;)
[quote name='Джоу Ши']МорскойОркестр, очень приятно читать ваши сообщения[/QUOTE]
Спаси-иба.:o

[quote name='Джоу Ши']Я сейчас в небольшом застое как слушатель, что считаете полезным для ознакомления? какие группы, исполнители? стиль не важен, назовите, что вам кажется достойным)[/QUOTE]
А вот тут, к молодому собеседнику лучше обратиться. Я за новинками перестала следить, немного не в материале сейчас. И вкусы такие своеобразные, лучше их не навязывать, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, не пошли? Новинки? Почему? Хотя соглашусь, мало хорошего появляется. Застой музыкальный какой-то, причём во всём мире. Тут мы им не уступаем.
А список довольно большой будет.
Недавнее моё открытие "Blackmore's Night". Любой альбом. По крайней мере, 3 стоящих вещи есть на каждом.
Из тех, кто потяжелее слушаю (ла) с целью уворовать что-нибудь:
Мальмстин, естественно,
"M'r Big", в частности гитаристы PAUL GILBERT и Richie Kotzen (он тоже там играл в последнем составе).
Крис Импеллитери - спортсмен:)
Люблю Сантану и Эл ди Меолу. Пако де Люсия - гитарист хороший, конечно.
Последние приобретения:
Сейчас приобрела несколько дисков Аарона Копленда. Исполняет оркестр п/у Леонарда Бернстайна. Предполагаю, что это взрывное сочетание.
Моцарт. Оперы и оркестровые, опять-таки произведения.
Самая большая привязанность с детства - музыкальный театр и музыкальное кино. Беру всё, а что не беру, то несут.:) ;) Как на видео, так и на аудио.
Джазмены:
Гитаристы, естественно, самые такие - Джо Пасс, Джим Холл, Уэс Монтгомери, Джанго Рейнхард. Да, море их там.
Пэуцы - певицы, в основном: Элла Фитцджералд, Сара Во, нравится как поёт Джордж Бенсон, именно как поёт, как гитарист - это другое.
Оркестры тоже самые самые - Каунт Бейси, Эллингтон, Гленн Миллер.
Люблю "Квинов", как уже говорила.
Из наших:
Алла Борисовна всегда нравилась, "Машина Времени" и "Воскресенье" в любом составе (Никольский ещё и неплохой гитарист).
Вот примерно так как-то. Это часть того, что слушаю. Хотя времени мало сейчас на удовольствия остаётся. Слушаю что-то, в основном, из-за производственной необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джоу ши,какую музыку слушать,это ведь на самом деле твое дело иправо:) другой вопрос что ты хочешь с этого получить!?если ты хочешь овладеть хорошей ритмикой и начальной импровизацией слушай побольше блюзовых,джазовых произведений,найди ноты и переигрывай...бывают такие произведения,в которых аппликатура очень легкая,буквально в одной позиции,но из-за ритма можно и неделями возится,вот так вот:) есле же ты хочешь скорости,драйва(это который Овэр),то слушай металические группы ,но опять же не все,многие метал группы только и умеют долбать одни ритмы с приглушкой...могу посоветовать из группРаннюю металику(так,для разогрева;) ),и как я писАл Чилдрен оф бодом...это самая класная группа,которая играет одновременно и своеобразный метал и ведет мелодии...все называют их мелодик деат метал,но мне кажется что в них есть что то еще!здесь и скорость(в любой песне)и умение,различные ритмы и гитарные фишки,посмотри так же как клавишник мочит свои соло...тут серьезные ребята и ГОДЫ занятий...Вот это группа,таких больше нет...что то меня понесло нетуда:) ну вобщем вот так!можешь послушать виртуозов,но кроме техники там мало чего еще есть,неплохие концерты G3 называются (Стив Вай,Джо Сатриани,Пол Гилберт,Ингви Мальмстин,Джон Петруччи,Крис Импелетерри,Ван Хален...да их там тьма тьмущая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kurt, хорошо говоришь. Пятёрка;) . Всё верно сазано.
Хотя мне показалось, что речь шла о том, что бы для удовольствия послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='morskoyorkestr']Kurt, хорошо говоришь. Пятёрка;) . Всё верно сазано.
Хотя мне показалось, что речь шла о том, что бы для удовольствия послушать.[/QUOTE]

Ну конечно для удовольствия:) Я например одну и ту же музыку слушаю и для удовольствия,так и для анализирования!просто я по любому немогу слушать музыку в которой нету ничего чего можно перенять!!!нет,конечно несомненно в любой музыке,от абсолютно любой группы,можно чему то научится,но я примерно имеюю ввиду всякую попсу,типа альтернативного метала(Slipknot)!!!нелюблю простую музыку,а люблю что бы она была сложной;) И кстати меня зовут Тарас...это так, к сведениям;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч-чень приятно, Алина.;)
Пожалуй что, ты прав. Я с некоторых пор перестала расчленять музыку на составные части, научилась слушать просто как ...эээ... слушатель. Но, если разобраться, то видимо интуитивно анализ какой-то происходит.
Или возможно, что мне уже не так важно научиться аранжировке, исполнительству. Ну, такому всему. А важно, при каких условиях как музыка воздействует на потребителя, так сказать. Короче, момент воровства, так или иначе, присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я знаю что тебя зовут Алина;) Мне что бы анализировать музыку надо вдумываться,что я делаю чаще чем просто её слушаю!:) Но так как на слух я фигово подбираю,то я перенимаю только ритм и прочие аспекты!Сегодня поиграл на барабанах в магазине,мне они тоже очень нравятся..мне друг сказал что я офигенно на них играю...это точно дар,потому что я на них играл сегодня всего раз десятый за все время!хотя может и не дар,потому что когда я сижу дома и слушаю музыку я выстукиваю пальцами по столу ритмы...вот отсюда я и научился,так что чудес не бывает:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритм - он всему голова! На всех углах буду кричать! Ведь сначала был ритм, если вспомнить древнюю историю. Без ритмического стержня, без пульса музыка получается выхолощенной. Мёртвой практически. И это касается любого жанра. Да это даже кино и театра касается, что уж тут о музыке говорить.
По этому считаю, что каждый исполнитель должен быть немного барабанщиком. Каждый, выходящий на сцену, буквально. Так что это ты правильно. Долби по всему, что под руку попадает.
[QUOTE]Мне что бы анализировать музыку надо вдумываться, что я делаю чаще чем просто её слушаю! Но так как на слух я фигово подбираю, то я перенимаю только ритм и прочие аспекты![/QUOTE]
Те же самые проблемы были (проблемы, не проблемы, не знаю даже) у меня, примерно в том же возрасте. Так что будем считать, что всё так.:cool: Хотя со слухом пытайся подружиться. Тоже очень важно. Мелодию надо слышать, гармонию тоже. Во-первых, развивает предслышание, что для импровизации необходимо и даже для импровизационного подхода к исполнительству. Грубо говоря, знаешь какая нота на какую долю какого аккорда приходится. А если у тебя еще и с ритмом всё в порядке, то вот она и есть, импровизационность. Любое выученное соло каждый раз будет звучать по-разному, оставаясь самим собой. Просто потому, что ты внутри него себя уверенно чувствуешь.
Во-вторых, когда дело дойдёт до студийной записи, тем более, если сам будешь писать, слух как никогда пригодится. А развитый музыкальный слух проще адаптировать под студийную специфику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...