Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Руководство начинающего блюзмена


Рекомендуемые сообщения

[B]Руководство начинающего блюзмена[/B]

Если я правильно помню, английский оригинал назывался How To Sing Blues. Когда этот текст бы переведен, я не помню, но случилось это достаточно давно. Предположительно, году в 1999-2000. Но может быть и позже.

РУКОВОДСТВО НАЧИНАЮЩЕГО БЛЮЗМЕНА
Написано Слепым Манго Вашингтоном

(Посвящается Эрлен Грей из Мемфиса и Дядюшке «Большому Папе» Планки, а также Маленькой Слепой Патти Д. и доктору Стиви Франклину)

1. Большинство блюзов начинаются со слов «я проснулся сегодня утром».

2. «Моя детка — большая прелесть» — плохое начало для блюза. Во всяком случае, если вы не вставите следующей строкой какую-нибудь гадость, например: «Только с рожей ей не повезло».



3. Главное в блюзе — простота. Сочинив первую строку, повторите ее еще раз. Затем найдите какую-нибудь рифму… что-нибудь в таком духе: «Моя детка — большая прелесть, только с рожей ей не повезло. У нее — лошадиная челюсть, и она весит двести кило».

4. В блюзе все должно быть по максимуму: ты на дне, парень, ты на самом дне – выхода нет.

5. Блюзовые автомобили: шевроле, кадиллаки и раздолбанные грузовики. Блюзмены никогда не ездят на «Вольво», BMW и спортивных тачках. Самые блюзовые виды транспорта — междугородные автобусы «Грейхаунд» и поезда на юг. Реактивные самолеты и персональные авто — не для блюзменов. Неотъемлемыми частями блюзового образа жизни являются ходьба пешком и желание сдохнуть.

6. Подростки не могут петь блюз. Им еще рано подыхать. Блюз — только для взрослых. Взрослым по блюзовым меркам считается человек, которого могут посадить на электрический стул, если он пристрелит кого-нибудь в Мемфисе.

7. Вполне подходящим местом для блюза является Нью-Йорк. Неподходящими — Палм-Спрингс, Гавайи или любой район Канады. Если вам тоскливо в каком-нибудь засушливом городке наподобие Сент-Пол или Туссона — это лишь повод принять таблетку от депрессии. Тоска в Чикаго, Сент-Луисе, Мемфисе и Канзас-Сити — явный повод для сочинения блюза. Блюз не рождается в местах, где не бывает дождя.

8. Лысина у мужчины — не тема для блюза. Лысина у женщины — повод сочинить блюз. Если вы сломали ногу, катаясь на горных лыжах — это не тема для блюза. Если вы сломали ее, спрыгнув на ходу с товарного поезда — стоить подумать о том, чтобы сочинить об этом блюз.

9. Блюз не может рождаться в офисе или супермаркете, в этих местах неподходящее освещение. Хотите сочинить блюз — выйдите на автостоянку или сядьте рядом с мусорным баком.

10. Хорошие места для блюза:
a. шоссе;
b. тюрьма;
c. пустая кровать;
d. дно граненого стакана.

Плохие места:
a. буддистские монастыри;
b. открытия выставок;
c. элитные университеты;
d. поля для гольфа.

11. Ваш блюз не будет звучать убедительно, если на вас надет костюм (если только вы не старый негр, который в этом костюме ест и спит).

12. Вы имеете право петь блюз в следующих случаях:
a. вы стары, как грязь;
b. вы слепы;
c. вы застрелили кого-то в Мемфисе;
d. вы не можете получить удовлетворения.

Вы не имеете права петь блюз, если:
a. у вас на месте все зубы;
b. вы выглядите как бизнесмен или топ-менеджер;
c. тот, в кого вы стреляли в Мемфисе, выжил;
d. у вас есть пенсионная карточка и медицинская страховка.

13. Неважно, какого цвета у вас кожа: если вы неудачник, этого вполне достаточно, чтобы стать блюзменом. Уродливые белые тоже имеют шанс сказать свое слово в блюзе.

14. Если вы попросили стакан воды, а ваша детка налила вам бензина, это блюз.

Для блюза также подходят следующие напитки:
a. вино;
b. виски или бурбон;
c. мутная вода;
d. черный кофе.

НЕ подходят для блюза:
a. коктейли (особенно с ликером);
b. кошерное вино;
c. «Спрайт»;
d. любая газировка.

15. Если вас пристрелили в дешевом мотеле — это блюзовая смерть. Получить нож в спину от ревнивой любовницы — тоже вполне хороший способ умереть по-блюзовому. То же самое относится к казни на электрическом стуле, смерти от перепоя или одинокой кончины на сломанной раскладушке. Настоящий блюзмен не может умереть во время теннисного матча или сеанса липосакции.

16. Женские блюзовые имена:
a. Сэди;
b. Большая Мама;
c. Беси;
d. Толстая Речная Плюшка.

17. Мужские блюзовые имена:
a. Джо;
b. Вилли;
c. Маленький Вилли;
d. Большой Вилли.

18. Если вас зовут Сьерра, Секвойя, Оберн, Тиффани или Рэйнбоу, вы не сможете петь блюз, даже если пришьете половину Мемфиса.

19. Конструктор «Сделай блюзовое имя сам»:
a. название физического недостатка (Слепой, Калека, Хромой и т.д.);
b. имя (см. выше) или название какого-нибудь фрукта (Лимон, Лайм, Банан и т.д.);
c. фамилия какого-нибудь президента (Джефферсон, Джонсон, Филмор и т.д.).

Например: Слепой Лайм Джефферсон или Хромой Банан Филмор и т.д.

Хм, возможно, «банан» сюда не очень вписывается…

Да, действительно… забудьте про банан.

Перевел с английского Антон Пищур (дата неизвестна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[URL="http://www.agranovsky.ru/blues_language/blues%20language.htm"]http://www.agranovsky.ru/blues_language/blues%20language.htm[/URL]
словарь блюзмена

примеры:

[B]Boogie Alley [/B]- квартал красных фонарей (boogie - старое название сифилиса); отсюда, очевидно, происходит название музыкального стиля boogie woogie (Lucille Bogan, Down In Boogie Alley)
[B]
dead president(s) [/B]- любые ценные бумаги или деньги ("Hamilton on a ten can get you straight / But Jackson on a twenty is really great / And if you're talkin' about a poor man's friend / Grant will get you out of whatever you're in" - Willie Dixon, Dead Presidents).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='червонец']Я конечно понимаю: ты хотела повеселить народ. Но с блюзом это не канает. Почитал всё это и стало грустно.[/QUOTE]
да, правда, мне было смешно, когда я читала...а почему грустно? потому что это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут еще похлеще нашла статеечку, но пока не решаюсь поместить... там не просто грустно, - вообще убийственно...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='САМОЦВЕТИК']да, правда, мне было смешно, когда я читала...а почему грустно? потому что это правда?[/QUOTE]

Получается, что да - правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='червонец']Я конечно понимаю: ты хотела повеселить народ. Но с блюзом это не канает. Почитал всё это и стало грустно.[/QUOTE]

не - забавный баян...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='червонец']Получается, что да - правда[/QUOTE]

бернард шоу говорил:
мой способ смешить - это говорить правду...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я этот баян ужо давненько читал. Согласен, написавший сие в блюзе знает толк:D

[QUOTE]Блюзмены никогда не ездят на «Вольво», BMW и спортивных тачках. Самые блюзовые виды транспорта — междугородные автобусы «Грейхаунд» и поезда на юг[/QUOTE]

фильм "Перекрёсток", дорога на Миссисипи..
:D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...