Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Что такое клавишник в группе?


Рекомендуемые сообщения

Реально философский вопрос. Я как композитор, автор песен и исполнитель сменил немало составов. Иногда мы играли эшелонами, где было два барабанщика, 4 гитариста (соло, 2 ритма, бас). У меня были либо грифовые клавиши на шее, либо рояли с солидной посадкой (я не раз ломал стойки и ронял на пол технику, поэтому заказал дюралевый сплошняк, который до пола завешен фирменным флагом "Магии" - красное полотно, венок, триада и летучая мышь в желтом круге.) Сколько раз я не пытался пригласить клавишника, все обламывалось.
Даже 4уваки с музобразованием (редкость среди людей этой профессии) играли написанное мной не так, как я это слышу и играю.
Большинство клавишников, вырванных из нью-вейв и металла не знали, что такое мелодия и не могли ее сыграть по природе. На справедливый стебак они отвечали, что они - всего лишь клавишники, а не солисты.
Так что же должен уметь клавишник и каково его назначение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Он должен уметь быть и солистом и "всего лишь клавишниками" одновременно! Делютантства сцена не терпет! Иначе всё енто превращается в сплошную лажу, что является очень плачевным результатом для композитора.. Да и самого исполнителя... Нужно уметь игратьи сольные партии, что, кстате, является главным пунктом для уважающего себя клавишника. Или же хотя б стремиться набираться техники! Если, конечно, хотеть заниматься этим серьёзно - нужно очень много работать над техникой. Я, в своё время, занималась по 5-7 часов! Но ща, конечно, обленилась, поэтому трачу уже меньше времени на эту работу... А ЗРЯ!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мастер своего дела!

А попробуйте, господа объяснить это пионанистам и клавешнегам, приглашенным из "продвинутого" местного клуба? Они ничего не знают кроме гаммы до-мажор, собачьего вальса и темы из "I just want you" Оззи (и то, ровно не сыграют).
Мы иногда играем подряд 8-10 часов, причем не для наработки мозолей на руках, а исправляем ошибки в предварительной композиции (где-то такт подровняем, со знаками разберемся). Клавишники "подыхают" через час-два игры от "умственного перенапряжения" и играют "на отвали".
Неужели они думают, что мне на муг-модуляре (76 клавиш с тягами по полметра, подвеска) легче, чем им на касио? Или держать целый час руку на весу над терменом легче?
Потом, клавишник должен выгодно отличаться от пианизда матчастью.
Хоть бы один бравый чувак сделал одолжение - самостоятельно настроил на муге нужный инструмент. Все приходится делать самому.
Опять следует бессмертная ссылка, что они - клавишники, а не радиотехники. (А ведь их никто не просит полазить часок по матчасти с паяльником, как мне приходится после их опытов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

[quote name='ernestgoldstein']Реально философский вопрос. Я как композитор, автор песен и исполнитель сменил немало составов. Иногда мы играли эшелонами, где было два барабанщика, 4 гитариста (соло, 2 ритма, бас). У меня были либо грифовые клавиши на шее, либо рояли с солидной посадкой (я не раз ломал стойки и ронял на пол технику, поэтому заказал дюралевый сплошняк, который до пола завешен фирменным флагом "Магии" - красное полотно, венок, триада и летучая мышь в желтом круге.) Сколько раз я не пытался пригласить клавишника, все обламывалось.
Даже 4уваки с музобразованием (редкость среди людей этой профессии) играли написанное мной не так, как я это слышу и играю.
Большинство клавишников, вырванных из нью-вейв и металла не знали, что такое мелодия и не могли ее сыграть по природе. На справедливый стебак они отвечали, что они - всего лишь клавишники, а не солисты.
Так что же должен уметь клавишник и каково его назначение?[/QUOTE]
Отвечаю....Клавишник должен уметь ВСЕ!....А то,что вы называете клавишниками-не клавишники и были.Это плоды горбачевской перестройки....Научился брать тризвучие Am и думает,что он клавишник.Клавишник -основа любого коллектива и на нем все,что из этого следует.А люди нарвали Фрути лупсов и довольны,и орут везде,что они крутые.А заставь сыграть че-нить и жопа......Если молодеж не пересмотрит подход к инструментам,как к таковым,то такая задница и будет продолжаться.Надо не мышкой играть,а пальцами.И надо не часами играть а годами,чтобы добиться результатов.И еще....Я тут часто читаю(НУЖЕН ОПЫТНЫЙ КЛАВИШНИК В ВОЗРАСТЕ 15-20 ЛЕТ).....У меня это вызывает смех до рвоты.....Опытные клавишники в 15 лет не бывают.Так что пересмотрите сам подход к поиску клавишника и все будет тип-топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкость не позволяет г-ну Гольдштейну пинать паршивых клавесинов.
Это же просто мрасть!!! Лучше баса инструмента, нет, Эрн!!!
Врежь своему клавидрачу по башке его же собственным пианином (свое пианино прибереги для голов зрителей!!!). И пригласи реального пацана.
(Есть красивые девочки с белой кожей играющие на пианинах.Но они ломаются как грифы китайских фендеров)

У тебя у самого я понимаю куча раялей. Даже муган завалялся, гедееровский наверное, от буржуев. Играй сам и шли всех падальше.
Есть валшебное слово из трех букв. Отгадай? VST !!!!!!!!!!!!!

Кстати, не знаешь, кто мне может помочь советом по аранжировке бас-гитары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Thrashmaster']Мягкость не позволяет г-ну Гольдштейну пинать паршивых клавесинов.
Это же просто мрасть!!! Лучше баса инструмента, нет, Эрн!!!
Врежь своему клавидрачу по башке его же собственным пианином (свое пианино прибереги для голов зрителей!!!). И пригласи реального пацана.
(Есть красивые девочки с белой кожей играющие на пианинах.Но они ломаются как грифы китайских фендеров)

У тебя у самого я понимаю куча раялей. Даже муган завалялся, гедееровский наверное, от буржуев. Играй сам и шли всех падальше.
Есть валшебное слово из трех букв. Отгадай? VST !!!!!!!!!!!!!

Кстати, не знаешь, кто мне может помочь советом по аранжировке бас-гитары?[/QUOTE]
А что там в басс-гитаре аранжеровать?????????Аранжировка-это придание композиции завершенного вида.А вот чтобы аранжировали басс??!!Супер!Первый раз такое слышу:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я а чем и говорю. Играют вася на гитаре, шнява на ритмухе, злой на барабанах и репа на клавишах и я на басе. Все равно нармально ниче не аранжируют. Может надо реально клавишника поискать. Токо у нас в СДК 2 клавесинщика - один дряхлый играет на пианино вместе с алкашом на баяне, другой наш репа играет на касио.
Спрашиваю знатоков - если купить допустим миди-кл., синтезатор какой-нить получшее - можно же его записать и не таскать с собой.
А на сцене поставить диск и рубить на басе?
Я так попробовал с мидюхой бодома "даунфал" -положил мобильник рядом с микрофоном. Меня все потом епали куда репа с касией затарился.

еще эрнестгольдштейн (слитно - раздельно. как там у евреев) говорил про клавиши на грифе чтобы на плечо повесить. Они люберецко играют или так для пантовни???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вот те ответ: [url]http://www.musicforums.ru/klavishnik/[/url]
МОЁ МНЕНИЕ О КЛАВИШНИКАХ...:cool:
Ну все конечно мну засрали, пообижались потому чта...:rolleyes:

а вообще, дело не в технике, а в том как ты сочиняешь...
и сидеть желательно по 10 часов в день не для того, что бы развивать скорость,...все равно Полёт шмеля, а тем более Революционный этюд Шопена не сможешь сыграть)))ну ни пианист ведь ты...
:o сочинять, творить и балдеть ))))):D
На счет того, что уметь должен все)))правильно….ну уж не мультисессионым музыкантом)))на гитаре там играть, ударных)))…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Syndrome(SNAP)']вот те ответ: [url]http://www.musicforums.ru/klavishnik/[/url]
МОЁ МНЕНИЕ О КЛАВИШНИКАХ...:cool:
Ну все конечно мну засрали, пообижались потому чта...:rolleyes:

а вообще, дело не в технике, а в том как ты сочиняешь...
и сидеть желательно по 10 часов в день не для того, что бы развивать скорость,...все равно Полёт шмеля, а тем более Революционный этюд Шопена не сможешь сыграть)))ну ни пианист ведь ты...
:o сочинять, творить и балдеть ))))):D
На счет того, что уметь должен все)))правильно….ну уж не мультисессионым музыкантом)))на гитаре там играть, ударных)))…[/QUOTE]


На кхуй пеаниздов!
Я на басе даже полет валькирий сыграю не то что полет шмеля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Thrashmaster']На кхуй пеаниздов!
Я на басе даже полет валькирий сыграю не то что полет шмеля![/QUOTE]

А я про басистов ничего еще не говорил, хотя следует: все они слишком самоуверенные. ))) :D
Я мультисессионный музыкант. Бывает, даже на ударных работаю. Иначе невозможно написать хорошую партию для каждого инструмента. Клавишники как сословие губят всю картину. Свой первый синтезатор я собрал когда мне было 14 лет, потом реставрировал разную ионику, постигал все таинство синтеза звука. "Ямаха" ПСР-270, ПСР-1000, "Касио" СТК-630 - инструменты которые отучили людей думать мозгами и вырастили целое поколение недосапиенсов. Вы держали в руках "Динакорд" 69 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕУЖЕЛИ НЕТУ ПРОСТО ИНТЕРЕСНЫХ ЗАЕ....ЫХ КЛАВИШНИКОВ???:eek:
[COLOR="Red"]ПРОСТЫХ...БЕЗ ВЫПЕНДРЕЖА...:o [/COLOR]
ВИДИМО НЕТУ.........ПРИДЕТСЯ ПОИСКИ ОКОНЧИТЬ....(((((((((((((((:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синтезатор - это не только ценный мех, но и 3-4 килограма ценного диетического кремния. Клавишникам этого не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На борту этой машинки свой 8-дорожечный секвенсор не совместимый с МИДИ (хотя принцип создания похож). Главный недостаток/отличие - не регулируется громкость звучания (нет привычных мод, пич/бенд, педаль контролей). Кстати, большинство его звуков перекочевали в виде сэмплов в Энсоники, Ямахи и Роланды.
Jaildigger с полной башкой дерьмовых сэмплов промазал, когда впарил в комменте к "Моему храму" про ВСТ-плагины. Большую часть я делал на Энсонике, в Кубе прописывал барабаны и "вот этот дебильный вой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:p Кстати, Over The Base - это живая запись с PSS-380/90. И на х. мне бы сдались все эти секвенсоры - мог бы всегда так лабать. (игра "двумя пальцами"). И в те времена, когда были Эстрадины и ритмблоки Пульсар мы так и делали.
Вместо сэмплов клеили в кольца кассетные ленты (можешь попробовать ради интереса).
А начинали мы вообще с того, что включали в самодельные фленжеры и косилки болгарские полуакустики и выдавали это за синтезаторы (звучали на уровне Эстрадинов). Мой первый синт, собранный в 14 лет, был одноголосным, звук отдаленно напоминал флейту. Я его мастерил ради того, чтобы не напрягаясь имитировать тэппинг на гитаре (на болгарских гитарах он получался очень плохо). Тогда я не представлял, что фанерный ящик с клавишами от аккордеона перерастет в монстра эстрады. Скорее, я верил в гитару с компьютерным управлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого все и начиналось, приходилось из чего то делать Что то...
Попробовать наверное не получиться.....такое оборудование не найду:eek:
Только одно не радует, что синты зарекомендовали себя на рынке.......и завысили цены до небес:( , так что приходиться тоже, как и когда то тебе выбираться из положения.......:eek: вот.....


я сама редко что то пишу, тк из дома в свет это не выйдет:p ...сочиняю только в группе-играю (альтернативный метал)...

а вообще, если мне показалось, что ты со мной переписываешься, то пиши на асю-так удобнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пианину распилил штоба зделать себе гЭтару. Красный актябрь абрасца 1950 года. Нашол доску с красивым и ровным слоем. гриф выпилил ис паперечины в той же пианине. Терь жду када лак высахнет.
А какой толк ат клавиш. Ну есть у меня клавишы. На них тока падбирать удобна. А какие клавишы в альтэрнативнам метале? Ета прикол наверно.
А зделать синт для тепинга как ernestgoldstain ето ништрово! Он те нужен? Можит падариш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ernestgoldstein, нам исчо притстаит сарвать банк! Не трать время на пезню. Как нащщёт таво, што мы будет писать гэтары и бас у тебя?
Я так и не разобрался с минусами - есть хреновое место где нада блеять как козлу. Может туда штота психоакустическое ваткнуть?! Патом, нада паимать организаторов и спрасить у них кагда наш сет. Предлагаю ночной. можно делать што хошь. никто не вазникнет.
!0-
!==--- )
!0-
В райдэре тубарэтку для меня не забудь указать. Боссовский бас комб не бери - ето гавно. Пусть дадут бас на пульт сразу.

На "Ты уходишь в снег" есть минуса?
Скинь на мыло [email]ms-sos@yandex.ru[/email], я парепетирую. Асобенно с воКалом нада разабрацца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thrashmaster личность! Много курит, много пьет, много матерится. Зато как играет! Он лет 15 уже метал играет, с тех пор как в 12 гитару взял. Просто у него госэкзамены в этом году, жена его кинуть хочет, концерт один провалился по вине организаторов - все сразу. Несладко парню. (Кстати, он поехал на выходные домой за магнитозаписями. Может даже выложим их на реале.) 12 век? - нет, скорее он баррикадный коммунист 1917-го. С такими как он Зимние дворцы можно штурмовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...