Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Говнорок???!!!


irgo

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Eurodisco']Сомневаюсь что вообще есть такой стиль...
Говеная с чей точки зрения? По мне так всеми обажаемая Metallica - фигня...и че? Есть те кто порвут мне глотку за это...
Так что все относительно.[/QUOTE]

Металлика крепкий средний для американцев уровень..это уже очень очень много в сфере личных достижений.Что до стиля о котором спрашивал человек - лично я воспринимаю образное мышление и применение простых форм в беседе более чем приемлемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какой говнорок. Звери, Бр.Гримм - говнорок. май фейворит тру-олд-скул-рашн-бенд "Чайф" - тоже в принципе говнорок. Но только намного круче чем первые две группы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='irgo']:confused: Что это? Как его определить? дайте какие ни будь популярные примеры говнорока...[/QUOTE]
[quote name='TeuS']че тут определять...говеная музыка [/QUOTE]

Классное объяснение! Масло - это масленый продукт!

[quote name='alxs']смотря какой говнорок. Звери, Бр.Гримм - говнорок. май фейворит тру-олд-скул-рашн-бенд "Чайф" - тоже в принципе говнорок. Но только намного круче чем первые две группы[/QUOTE]

Круче. Только первые две группы группы больше к поп-музыке относятся.

А Ария - говнорок? А Агата Кристи?
Термин так никто и не объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='TeuS']Металлика крепкий средний для американцев уровень...[/QUOTE]

Ничего себе, средний! В списке Лучших металлических групп входит в шестерку.

[url]http://www.digitaldreamdoor.com/pages/best_metal-art.html[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='TeuS']говеная музыка бездумная-арранжированная и исполненная в стиле рок.[/QUOTE] категорически не согласен

Сдается мне, что "говнорок" от рока отличается не музыкальной формой, а только тематикой текста; в "говнороке" текст попсовый, т.е., про трудные и неоднозначные взаимоотношения полов. Рок-текст обычно направлен в философскую сторону.

Для меня классические примеры "говнорока" - "Звери", "Братья Гримм", Ю.Савичева. Савичеву, кстати, с удовольствием слушаю иногда.

Термин применим только в контексте России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='TeuS']че тут определять...говеная музыка бездумная-арранжированная и исполненная в стиле рок.[/QUOTE]


Ну типа да, просто говёный рок, это если по сути. А вообще говно-роком формат [I]Нашего, вернее ихнего радио [/I]называют. Вот пилот(маза фака) ярчайший пример говнорока. Тексты у них, кстати, типа умные(типа:D ) Так что дело не в текстах и не в музыке, а в [U][B]ГОВНЕ [/B][/U]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='radiogarage']Ну типа да, просто говёный рок, это если по сути. А вообще говно-роком формат [I]Нашего, вернее ихнего радио [/I]называют. Вот пилот(маза фака) ярчайший пример говнорока. Тексты у них, кстати, типа умные(типа:D ) Так что дело не в текстах и не в музыке, а в [U][B]ГОВНЕ [/B][/U][/QUOTE]

Аминь)...хорошо что нас не слышит и не читает какой нибудь ...Том Йорк....было бы стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='TeuS']Аминь)...хорошо что нас не слышит и не читает какой нибудь ...Том Йорк....было бы стыдно.[/QUOTE]

А при чём тут Томми-Бой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Что это? Как его определить? дайте какие ни будь популярные примеры говнорока...[/QUOTE]

это когда от прослушанного оказались полные штаны...
также эту вставочку "говно" можно применить абсолютно к разному направлению, так что вопрос ни о чем. т.е. тема "г"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='kibermusik']это когда от прослушанного оказались полные штаны...
также эту вставочку "говно" можно применить абсолютно к разному направлению, так что вопрос ни о чем. т.е. тема "г"[/QUOTE]
В кавказской интерпретацитии это звучит проще -

"Кагда я слищю эту пестну, то ср*т хочу..." :)
Лет 5 назад от одного карачаевца про Земфиру услышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, определения никто и не даст, т.к. жанра такого не существует с позиций музыки, а само понятие придумали ассенизаторы от рока (это такие люди, которые считают себя очень-очень трушными, сделавшими для рока больше кого-либо и когда-либо и берущие на себя право или даже обязанность относить одних к говнороку, а других (в том числе и себя) к истинным апологетам рока - типа Шевчука, например). Вообще слова типа "попса" или "говнорок" - абсолютно абстрактные понятия, существующие исключительно в русском шоу-бизнесе и являющиеся эссенцией злопыхательного попукивания так называемых "борцов за чистоту и истинность музыки", которые, к сожалению, стареют и уже не могут иным образом обратить на себя взоры и уши людей.:)

[url]http://www.realmusic.ru/000raf[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Петр']У каждого человека есть некое свое семантическое пространство,а общее семантическое пространство возникает из сходных и общих черт индивидуальной семантики.Поэтому и существуют явные и обьективные законы бытия,о которых мы все имеем отчетливое представление.Потому что каждый является носителем такого понимания.Из множество индивидуальных мнений сплетается общее,поэтому мы можем употреблять такие понятия как "говнорок" и "попс".И не надо к словам одного человека придераться,того же Шевчука.Потому что всем понятно что Би-2,земфира,Мумий троль -Это мягко говоря поп-рок,грубо говоря говнорок.Но определение это ярлык и тут все зависит от лексики конкретного человека,но понимание сути этих групп все равно у всех однозначно.Я совсем не говорю о любви-нелюбви к ним,а о признании их статуса.И вот как раз с этим все понятно.[/QUOTE]

Позволю себе не согласиться. И Шевчук тут нипричем. Дело в том, что так называемое семантическое пространство человека хоть и индивидуально, но в современном мире под влиянием масс-медиа оно, скажем так, усреднено и упрощено, грубо говоря - навязано в такой форме. То есть сами понятия поп-рок, говнорок не являются для человека и его понимания музыки естественными, это ярлыки, человек слушает песни, а не статус групп. Статус важен тем, кто продвигает шоу-бизнес. Я сам года два назад делил группы на "свои" и "чужие", чужие, естественно, были "отстой" и "говнорок", но потом я свои взгляды пересмотрел: те же самые Звери играют приятную музыку, может быть, и не несущую большого смыслового содержания, но создающую настроение, а это важно. А то, что все знают, кто говнорок, а кто - честный канонический рокер - это следствие внушения, которое делается на ТВ и Радио. Клеймение поп-рока (говнорока) - это пиар-ход музыкантов, претендующих на "серьезность" (в основном дедушки-русские рокеры), они тем самым как бы возвышают себя над ним, претендуя на нечто большее, чем двухнедельная ротация на радио и тв (ах, как жаль, что у нас нет зала славы рок-н-ролла - запихали бы динозавров в музей), на творческую вечность. Но и самим поп-рокерам это тоже выгодно - они своей "попсовостью" как бы показывают свою близость к массовому сознанию, к простому обывателю. В конечном счете существование термина говнорок выгодно и тем и другим, точнее выгодно их продвижению на музыкальном рынке. А музыка - она ведь не говнорок и не говнопопс, она либо хорошая либо не музыка вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alex-fx'] а само понятие придумали ассенизаторы от рока [/QUOTE]

Если не ошибаюсь, первым это понятие ввёл Федор Чистяков ("Эх рок говнорок фендер стратокастер, я и песни петь могу и еба*ься мастер")
А вообще рок вроде лет 30 как уже помер, апосля ранее почившего рок-н-рола. Так что всё что сейчас называют роком считай говнорок и есть.
Чисто моё мнение ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, честно говоря, кажется, что вообще не стоит делить музыку на интеллектуальную и потребительскую. Просто сейчас все идет на продажу, в том числе и "заумность", "интеллектуальность". Это тоже своего рода козыри в руках деятелей шоу-бизнеса. Поэтому и термин говнорок может существовать только в рамках шоу-бизнеса, не стоит его воспринимать как оценочный критерий и делать фильтром сознания. Роллинг Стоунз такая же развлекательная группа как и Звери, и ДДТ развлекательная - они же на публике, для развлечений. Люди, которые мир хотят поменять, чаще не с гитарами, а с автоматами встречаются, как это ни печально. Поэтому я предлагаю выкинуть слова типа поп-рок, попса, говнорок из обихода раз и навсегда. Они не несут сути, только запутывают. Да и Донцова, к сожалению, вполне может стать Достоевским наших времен - время такое. Искусство меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр хорошо сказал.
А про Донцову забудут лет через 10. И не станет она "Достоевским наших времен" по определению. История обычно отфильтровывает "говнорок", и остаётся действительно что-то ценное. А если ничего ценного данное время не произвело на свет, то и о времени этом ни кто не вспомнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Петр']Нет не прав совершенно.Куда деть тогда творчество Башлачева,Летова, Мамонова?Да теже ПТВП.Это абсолютно некомерческое искусство.Разница еще в том что потребительский продукт делается изначально на продажу,а интелектуальное искусство первопричиной имеет духовную устремленность автора.[/QUOTE]

Знаешь мне этот вопрос представляется гораздо проще. По сути для нормального развития культурного в стране-творческий труд должен оплачиваться. То есть на самом деле вся совершенно конкурентноспособная в свете массовых вкусов музыка-это товар.и не надо бояться этого слова-комерческая не коммерческая.Вся хорошая музыка - коммерческая. Тут мне кажется другое. Просто нужно чтобы музыку писали музыканты а продавали её бизнесмены -каждый со своими мотивами. музыкант выражает себя а менеджер думает о прибылях и о том чтобы музыкант(пишущий ради исскуства) не думал о насущном.
Впрочем это относится не только к музыке.....и вот еще тут в памяти чей то ответ о земфире и прочих....Конкретно Зема очень грамотная баба и порой просто радует яркостью своего таланта среди масс дешового российского исскуства.Попрошу отметить и комерческий успех её творчества.У БГ (надеюсь авторитет не ставится под вопрос:) ) как то спросили о комерческой и некомерческой музыке...он ответил что его лицензионные(!!!!) альбомы весьма неплохо продаются ....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Петр']Нет не прав совершенно.Куда деть тогда творчество Башлачева,Летова, Мамонова?Да теже ПТВП.Это абсолютно некомерческое искусство.Разница еще в том что потребительский продукт делается изначально на продажу,а интелектуальное искусство первопричиной имеет духовную устремленность автора.[/QUOTE]

Да ладно, они тоже не бедные люди (единственная альтернатива - Башлачев, он действительно в вечности). Бунт - продается, ПТВП собирает полные клубы, Никонов критикует Путина, но вряд ли он что-либо поменяет в стране, потому что Никонов - это Путин, только наоборот. Летов тоже всю свою метафизику променял на что-то странное, на Наше Радио, наверное, Мамоновские интервью почитать - демагогия сплошная (все это мое мнение). Первопричина - это же тайна, никто из авторов никогда не признается, что делал на продажу, потому что духовная устремленность - престижней (и коммерчески выгодней - в России любят гениев, а не олигархов и коммерсантов), а продаваться и так будет. Например, Летов и Мамонов - что бы они не делали - покупаемы будут - это раскрученные бренды а-ля соса-сола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое говнорок?
Никто ответить так и не смог,
Что вижу, то пою,
Говнорок вам всем дарю...:)

З.Ы.: Я вообще-то, всегда относил к этому стилю сопровождающую меня по жизни музыку: Чистякова,
Гр.Об., хотя эт скорее говнопанк:)

Меня такая грязная музыка, с элементами агрессии всегда вводила в какое-то полунаркоманское состояние транса... Особенно с похмеля мозги оплавляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...