Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Пожалуйста помогите начинающему музыканту


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане, у меня следующая проблема.

Недавно начала писать музыку на синтезаторе и на Cubase. Пошаговая запись на синтезе не идет, хоть ты тресни. Приходится писать на Cubase, используя синтезатор просто как фортепиано для предварительного наигрывания придуманных партий и как миди-клавиатуру.
Вышеописанным способом написала свою первую композицию, но перед этим долго билась со скоростью задержки звука через миди-адаптер.
Использовала SF2-банк.
Неделю назад в компе опять что-то разладилось и снова пошла задержка звука. Но если подсоединить синтезатор через лайн-ин вход звуковой карты запись идет прекрасно, но естественно получается не миди-запись, а WAV или mp-3. Просто наказание какое то. А ведь мне предстоит еще VSTi пользоваться научиться (((

Отсюда вытекают вопросы:

1. Существует ли возможность записи отдельных WAV-треков с синтезатора на Сubase, а потом просто свести все треки в единый звуковой файл? Это идея меня очень привлекает, потому что звуки синтеза звучат естественнее чем мои SF-2 банки, да и проблема задержки звука была бы решена таким образом.

2. Учитывая, что у меня оперативки 512 мб, проц П-4 3000, звуковая карта Sound Blaster Audigy-1, винчестер на 160 гигов - хватит ли этого мне, для того чтобы пользоваться VSTi под ключ, или же нужен апгрейд моего компа? Если нужен апгрейд, что нужно апргрейдить.

Заранее спасибо за вашу помощь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так обычно работают с внешними синтезаторами, если они не мультитембральные (1 синтезатор = 1 инструмент). Если синтезатор класса "всё-в-одном", тогда можно попробовать работать только в миди. А потом записать уже по интересующей вас схеме.

2. Можно работать и так, у половины "реаловцев" конфигурация и похуже есть. Единственное - настройте драйвер вашей аудиокарты. Я использовал в своё время замечательный Wurshell's ASIO 4ALL. Интуитивный и хороший "спасательный круг" для начинающих. Еще проблема может возникнуть с сэмплерными ВСТ последних поколений - некоторые "скрипочки" просят по 512 мегабайт. Лучше докупить 512 мегабайт памяти.
Всегда пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двухъядерный проц 3800+, и 512 памяти и Карточка Аудиджи СЕ за 600 рублей. Подключая ВСТ на 8 дорожек - гпрантия, что проект вылетит из системы. Я думаю что для комфортной работы нужно 2 ГБ оперативки + раид массив на 500ГБ. Будешь сталкиваться с библиотеками которые весят по 80ГБ, и таких может быть не одна библиотека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Marisolka']Здравствуйте дорогие форумчане, у меня следующая проблема.

Недавно начала писать музыку на синтезаторе и на Cubase. Пошаговая запись на синтезе не идет, хоть ты тресни. Приходится писать на Cubase, используя синтезатор просто как фортепиано для предварительного наигрывания придуманных партий и как миди-клавиатуру.
Вышеописанным способом написала свою первую композицию, но перед этим долго билась со скоростью задержки звука через миди-адаптер.
Использовала SF2-банк.
Неделю назад в компе опять что-то разладилось и снова пошла задержка звука. Но если подсоединить синтезатор через лайн-ин вход звуковой карты запись идет прекрасно, но естественно получается не миди-запись, а WAV или mp-3. Просто наказание какое то. А ведь мне предстоит еще VSTi пользоваться научиться (((

Отсюда вытекают вопросы:

1. Существует ли возможность записи отдельных WAV-треков с синтезатора на Сubase, а потом просто свести все треки в единый звуковой файл? Это идея меня очень привлекает, потому что звуки синтеза звучат естественнее чем мои SF-2 банки, да и проблема задержки звука была бы решена таким образом.

2. Учитывая, что у меня оперативки 512 мб, проц П-4 3000, звуковая карта Sound Blaster Audigy-1, винчестер на 160 гигов - хватит ли этого мне, для того чтобы пользоваться VSTi под ключ, или же нужен апгрейд моего компа? Если нужен апгрейд, что нужно апргрейдить.

Заранее спасибо за вашу помощь,[/QUOTE
Moy adres [email]sl200562@mail.ru[/email] Na Cubase vozmojno vse chto ugodno-nujno nauchitsia rabotat s nim.Zaderjka zvuka reguliruetsia.Cubase neobhodimo ne menee 1gb operativki.U menia na 1 vesh uxodit do 2,5 gb pamiati vinchestera.Koroche vse reshaemo.Gitarist gruppi "Vtoraia seria"-prosba ne putat s "2 Seria"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Просто наказание какое то. А ведь мне предстоит еще VSTi пользоваться научиться (((


ВСТ штука замечательная. С ними столкнулся сам пару месяцев назад. звук Sf-2 по сравнению с хорощим банком сэмплов, столь разителен, что и не выскажещь. Хотя мастодонты реаловцы не верят в светлое будушее виртуальных музыкантов и называют VST мертвечиной. несомненно они правы. Пока правы. Но все же ВСТ это реальный прорыв в электронной музыке.
В одой из своих первых композиций использовал оркестральные сэмплы Эдирол -компании которая развалилась гдето-то года три назад, но сэмплы, несмотря на малый вес меня, да и многих других поражают до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну блин конешно вст мертвечина если работаешь на нормальном железе. без железа - только вст. тем более все зависит от того, чего хочешь от синта - если хочешь собирать звучащие "типа реалистично" инструменты с его помощью - тогда конечно нах. а если тебе нужен именно синтезатор с абсолютно нереальным звуком (нереальным в смысле не закосом под виолончель или уж тем более гитару) - тогда в чем проблема вст? если нет железа? явно лучше чем, простите меня, "кабацкое" миди.
сорри за оффтоп:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Marisolka']Здравствуйте дорогие форумчане, у меня следующая проблема.

Недавно начала писать музыку на синтезаторе и на Cubase. Пошаговая запись на синтезе не идет, хоть ты тресни. Приходится писать на Cubase, используя синтезатор просто как фортепиано для предварительного наигрывания придуманных партий и как миди-клавиатуру.
Вышеописанным способом написала свою первую композицию, но перед этим долго билась со скоростью задержки звука через миди-адаптер.
Использовала SF2-банк.
Неделю назад в компе опять что-то разладилось и снова пошла задержка звука. [QUOTE]Но если подсоединить синтезатор через лайн-ин вход звуковой карты запись идет прекрасно, но естественно получается не миди-запись, а WAV или mp-3. [/QUOTE]Просто наказание какое то. А ведь мне предстоит еще VSTi пользоваться научиться (((

Отсюда вытекают вопросы:

1. Существует ли возможность записи отдельных WAV-треков с синтезатора на Сubase, а потом просто свести все треки в единый звуковой файл? Это идея меня очень привлекает, потому что звуки синтеза звучат естественнее чем мои SF-2 банки, да и проблема задержки звука была бы решена таким образом.

2. Учитывая, что у меня оперативки 512 мб, проц П-4 3000, звуковая карта Sound Blaster Audigy-1, винчестер на 160 гигов - хватит ли этого мне, для того чтобы пользоваться VSTi под ключ, или же нужен апгрейд моего компа? Если нужен апгрейд, что нужно апргрейдить.

Заранее спасибо за вашу помощь,[/QUOTE]

А вот с этого места поподробней,пожалуйста!Или я чего-то не понял,или...Сам я в Сubase не работаю,пользуюсь Сонаром,однако общий принцип работы такой "связки",как синтезатор-секвенсор одинаков.Лично я свой синтезатор использую и как миди-клавиатуру,и как звуковой модуль одновременно,назначая на каждый трек соответствующий порт.А что касается записи отдельных Wav-треков непосредственно (в Вашем случае) в Сubase,то достаточно включить на запись аудио-трек в Вашем проекте,предварительно "отсолировав" нужный трек-миди,убедиться в том,что на микшере Sound Blaster Audigy-1 установлен соответствующий вход-Record Control (MIDI Synth для SF2, Line In для внешнего источника т.е. синтезатора, What U Hear... или Mix для всего остального,в том числе и VSTi) и произвести запись в реальном времени.Так следует поступить со всеми миди-треками Вашего проекта.Кстати,переведённые таким образом в Wav SF-шные треки,если их соответствующе привести в порядок DX/VST Plugin-ами порой начинают звучать довольно сносно...Но это я так,к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...