Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Русский рок никому не нужен?


Larry

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Петр']Вся соль в том для кого ты хочешь ,и как ты хочешь играть.Настоящее взаимодействие с теми кому ты нужен как тот какой ты есть..[/QUOTE]
Истину глаголишь! Только имей в виду, что Рома Зверь тоже многим нужен. И им ты все равно не докажешь, что они "реально не врубаются".

А главный критерий, на мой взгляд - это время. Чтобы через тридцать лет музыканта помнили и слушали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

[quote name='did']Чет петр тебя понесло в философию:eek:
Эх суета сует,все суета-твоя фраза, очень силно смахивает на фразу из сатанинской библии - все суета сует и томление духа.
Ты у нас случаем не сатанист:mad:[/QUOTE]

Вобще-то товарищ сатанист цитата из книги Еклезиаста,из Библии обычной иудо-христианской так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='7wing']Истину глаголишь! Только имей в виду, что Рома Зверь тоже многим нужен. И им ты все равно не докажешь, что они "реально не врубаются".

А главный критерий, на мой взгляд - это время. Чтобы через тридцать лет музыканта помнили и слушали...[/QUOTE]

Да мне собственно и по///й что они не врубаются.Мысль не в том.Я имею в виду чтоб делать музыку для своих ,а сколько их не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Hertz']To "Old Andrew" - респект! Продолжай, продолжай, интересно жа![/QUOTE]

Респект за респект :) Продолжаю, хотя первый вопрос темы - почему падает интерес к русскому року, и все причины уже выше перечислены. Подняться этот самый интерес теоретически может, здесь надо попытаться ответить на вопросы - 1.что нужно слушателям данного направления? 2.что могут предложить музыканты? 3. как это совместить?

Несомненный плюс русского рока - авторы со всей искреннностью высказываются о том, что их волнует, при этом форма и темы могут быть разными(как тексты так и музыка). Насколько я представляю слушатели рус.рока ценят прежде всего вот этот момент сопереживания общей темы. И если кто-то берется писать и исполнять песни на русском языке, важна работа над собой, надо все время задаваться вопросами - а тебе вообще есть, что сказать людям? то как ты подобрал аккорды и мелодию на свои стихи - это вообще эмоции может вызвать? а твои друзья по группе хоть ритм держать и гитары настроить умеют? а не слишком ли много общих мест в твоей музыке? Кстати, кто адекватно себя и свою команду может оценить и выстроить, того в результате и слушают, названия перечислять не буду, посмотрите афиши больших клубов, выкиньте тех, кто выехал на галимом пиаре, останутся те самые талантливые люди.

Но есть момент, который реально обламывает. Называется совковый шоу-бизнес. В нормальной стране чуваки могут записать дешевенькую демку, прийти на один из многих лейблов, если продюссера заинтересует, чувакам дадут студийное время, с ними поработают, доведут до ума и выпустят в свет. Чуваков пропиарят, диски будут продаваться, чуваки поедут в тур, ни о чем кроме музыки им думать не надо, только пахать надо, как раз над собой работать. У нас настолько мало выпускающих фирм, настолько монополизированы музыкальные сми, что тем, кто делает что-то не в формате остается вместо менеджмента только голый энтузиазм...

Ладно, для одного постинга достаточно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Hertz']Немного туманно, но что дальше-то???[/QUOTE]
Ну а что может быть дальше? Если у тебя группа и ты хочешь, чтобы она развивалась - самое простое играть для своих, надеясь, что своих будет больше. Опыт показывает, что этот путь на 90% тупиковый.
Еще можно сделать крутой качественный альбом за свой счет, потратить года два примерно, потому что сразу столько денег нету. Тогда будут относительные шансы попасть на радио и шансы где-нибудь издаться. Проблема в том, что у существующих лейблов не хватает ресурсов продвигать всех желающих.
Еще можно объединиться с теми, кто тебе близок по стилю, по духу, создать свой лейбл, найти инвесторов, найти грамотных менеджеров, продвигать свою продукцию. Сколько при этом должно быть затрачено личной энергии и организаторских способностей, с вашего позволения промолчу:)
Хотя лично мне безумно интересно, вдруг кто-нибудь весь этот геморрой выдержит и независимые лейблы будут реально работать в наших условиях? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Old Andrew']Ну а что может быть дальше? Если у тебя группа и ты хочешь, чтобы она развивалась - самое простое играть для своих, надеясь, что своих будет больше. Опыт показывает, что этот путь на 90% тупиковый.
Еще можно сделать крутой качественный альбом за свой счет, потратить года два примерно, потому что сразу столько денег нету. Тогда будут относительные шансы попасть на радио и шансы где-нибудь издаться. Проблема в том, что у существующих лейблов не хватает ресурсов продвигать всех желающих.
Еще можно объединиться с теми, кто тебе близок по стилю, по духу, создать свой лейбл, найти инвесторов, найти грамотных менеджеров, продвигать свою продукцию. Сколько при этом должно быть затрачено личной энергии и организаторских способностей, с вашего позволения промолчу:)
Хотя лично мне безумно интересно, вдруг кто-нибудь весь этот геморрой выдержит и независимые лейблы будут реально работать в наших условиях? :)[/QUOTE]

А еще можно абасрацца и не жить...(это не флуд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Петр']А еще можно абасрацца и не жить...(это не флуд)[/QUOTE] А кто не обломался, тем еще предстоит:eek:
Кстати, я не говорил - невозможно, я говорил - геморройно.
Между прочим, слово "абосраца" через "о"пишется и с одним "ц".
Вам многому предстоит учица, мой юный друг:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том виде, в каком его принято понимать, не нужен он мне.
Мне нравятся некоторые песни русроковых групп, но как правило старые (Сплин, ДДТ и т.п.), ну и любовь юности _ Кино, Зоопарк, БГ, Нау. Но то что я слышу сейчас, горазду грубее и глупее того, что делалось 20 лет назад. КИНО образца 85 года гораздо интереснее мелодически чем большинство современных групп. Ну и не видно Личностей, харизмы, идей... Всё стало похоже на какой то "форматный" конвейер.
И в России есть интересные замечательные группы, Белый Острог например, Theodor Bastards, Небожители, Rekevin, Silens Kit и пр. но они как правило играют в смежных року, стилях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Петр']Меня только терзает один вопрос:а кому все же русский рок не нужен?[/QUOTE]

Направление не может быть ненужным. Когда вместо творчества начинаются штампы - вот это отталкивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Петр']Меня только терзает один вопрос:а кому все же русский рок не нужен?[/QUOTE]

мне нужен
;)

P.S.
Если что читайте более раннии страницы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, изучив тему так и нашел, что оппоненты понимают под Роком? Самого этот вопрос заботит и об этом на [url]http://forum.realmusic.ru/showthread.php?t=23478[/url] Каковы критерии деления на рок и не рок? И более предметно [url]http://files.realmusic.ru/mp3/0/3686...zhi_236516.mp3[/url]. Здесь, я смотрю очень вменяемые и компетентные граждане собрались, и, что самое главное, небезразличные к предмету обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Петр']Меня только терзает один вопрос:а кому все же русский рок не нужен?[/QUOTE]

Да похоже всем нужен, ща попсисты (Корни, Звери и т.д.) считают ся рокерами, модно наверно...скорА и до Рэпа и Хип-хопа доберутся...хотя уже добрались (Фактор 2 и т.д) =) Даже страшно думать о таких группах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Егор Величко']Да, действительно, изучив тему так и нашел, что оппоненты понимают под Роком? Самого этот вопрос заботит и об этом на [url]http://forum.realmusic.ru/showthread.php?t=23478[/url] Каковы критерии деления на рок и не рок? И более предметно [url]http://files.realmusic.ru/mp3/0/3686...zhi_236516.mp3[/url]. Здесь, я смотрю очень вменяемые и компетентные граждане собрались, и, что самое главное, небезразличные к предмету обсуждения.[/QUOTE]

Ща расскажу - только в последний раз
-Плоскость первая –
У музыки есть просто стиль – например хэви, рок-н-ролл, блюз и тд и тп
Каждый музыкант делает музыку в том ключе в котором хочет. Например поп группа «Total» часто использует стиль нью метал, или рокер Шевчук часто делает шансон или например Джаз, БГ фигачит романсы, например Кузьмин играет порой хард-рок(опять же что не делает его рокером) и тд
То есть из вышесказанного можно сделать вывод, что мы говорим о поп и роке не как о музыкальных стилях, а как о концепциях и подходах к музыке.
2-Плоскость вторая-
2.1 - Концепция такова – поп исполнитель ставит первоочередную задачу - это коммерческая реализация и пытается делать музыку так что бы она была популярна, даже если ему хочется играть что то другое – это подход с приставкой «поп» (даже само слово от слово ПОПулярность)
2-2 – Рок музыкант ставит перед собой задачу сказать (сыграть) то что хочет именно он даже если это не будет популярно. Только поймите меня правильно, даже если он станет популярным и богатым, но останется верен своему принципу это будет именно «РОК»
3-Плоскость третья-
Качественно или нет – это можно решить только исходя из рамок жанра, например «Виагра» это качественная группа? Я считаю вполне качественная то есть те задачи которая она себе ставит она выполняет грамотно и с качеством… А вот например «Чабоза» это качественная группа? На мой взгляд, нет, потому, как те задачи которые она пытается себе ставить она выполняет плохо.
Теперь можно ли например "Ва-Банкъ" сравнить с группой «На На» или "Калинов мост" с "Блестящими"? Думаю нет, это все равно, что сравнить автобус и холодильник. У этих групп разные задачи и сравнивать их надо с себе подобными.
Итог
Спор "попса и рок" практически не состоятелен, его можно расценивать только, как противосостояние ремесла и искусства, так же можно спорить о том почему в нашей стране нет, почти не одного канала (на радио или ТВ) которое посветило себя именно рок музыки.
Спорить можно так же и о том, что культурный уровень населения падает благодаря поп музыки, а у рок музыки нет выхода.
А споры в плоскости, что лучше это ДС (детский сад)
;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Scolitor7']Спор "попса и рок" практически не состоятелен, его можно расценивать только, как противосостояние ремесла и искусства[/QUOTE]

А тебе не приходило в голову, что поп музыка тоже может быть отнюдь не ремеслом, но искусством. Есть такое понятие как инди-поп, слышал о таком?
Короче, что голословить, вот тебе ссыла на гениальную поп-музыку.
[url]www.rapidshare.ru/164102[/url]
Знаешь, за такой поп, я весь рок продам к чёртовой бабушке:D

З.Ы Не знаю, удастся ли тебе скачать, как то странно всё, надеюсь, что да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя...
Вот Стинг например или Роби Уильямс или Мадонна например делают поп-музыку, но я не могу назвать это ремеслом. Это в значительной степени творчество, а зачастую и исскуство и не менее чем у грандов рока. Да и тот же рок (мэйнстрим-стили) можно назвать одним из течений поп-музыки. Что, рок-альбомы не продаются милионными тиражами? Группы не собирают многотысячные стадионы? тут скорее разница в том, что поп-музыка изначально нацелена на широкую аудиторию, это как бы её задача, а вот рок-музыка может быть как поп, так и инди (independent) что опять же совершенно не говорит о её качестве.
То есть в роке или в электронике например, гораздо чаще встречаются группы, проекты которые являются самодостаточными, эксперементальными, нацеленными на крайне узкую аудиторию.
Так что всё отнюдь не так просто и стоит делить наверное не по понятиям поп и рок, а по

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю конечно поп музыка может быть исскуством, просто обычно чисто из сооборажений того что поп музыка зависит от множества факторов (не связанных с творчеством), она именно ремесло.
Так же могу сказать что в формате спора "поп и рок" помоему все исчерпанно особенно если спорить со знающими людьми (Mike Dream, radiogarage, Петр )
Cпор надо переводить в плоскость например почему у нас так плохо с андеграундом и почему попса настолько ардодаксальная :)
или например почему наши продюссеры не хотят создавать паралельный рынок из качественных групп играющих рок.
Или вообще зарываться в спор что есть искусство, а что ремесло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Scolitor7']Я не спорю конечно поп музыка может быть исскуством, просто обычно чисто из сооборажений того что поп музыка зависит от множества факторов (не связанных с творчеством), она именно ремесло.
Так же могу сказать что в формате спора "поп и рок" помоему все исчерпанно особенно если спорить со знающими людьми (Mike Dream, radiogarage, Петр )
Cпор надо переводить в плоскость например почему у нас так плохо с андеграундом и почему попса настолько ардодаксальная :)
или например почему наши продюссеры не хотят создавать паралельный рынок из качественных групп играющих рок.
Или вообще зарываться в спор что есть искусство, а что ремесло?[/QUOTE]

Ты скачал файлик с песенкой? Он короткий, но содержательный, не поленись.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='radiogarage']А тебе не приходило в голову, что поп музыка тоже может быть отнюдь не ремеслом, но искусством. Есть такое понятие как инди-поп, слышал о таком?
Короче, что голословить, вот тебе ссыла на гениальную поп-музыку.
[url]www.rapidshare.ru/164102[/url]
Знаешь, за такой поп, я весь рок продам к чёртовой бабушке:D

З.Ы Не знаю, удастся ли тебе скачать, как то странно всё, надеюсь, что да[/QUOTE]

Инди-поп это нечто другое.Ты не прав чуть-чуть.И вобще это все слова.Конфликт состоит в том что ремесло порой претендует на статус искусства.А я считаю что всяк сверчек знай свой шесток.И нехуй из художника Шилова лепить гения всех времен ибо он ремесленик владеющий техникой на высоком уровне и более ничего.Смысл не в словах которые суть ярлыки,а в содержаннии.Инди-поп он и называется "инди".Средства все дозволены,главное СУТЬ.Надо отличать качественно сделанную ремесленность от искреннего чувства.Scolitor7 очень правильно и доходчиво написал.Думаю он закрыл тему.Имеющий глаза да увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с андеграундом у нас все заебись!Его просто слушают ровно столько людей сколько и должны.Столько сколько врубаются.Это все живет,и живет автономно от мейнстрима.Соломенные Еноты,Адаптация,Северное Сияние.Думаю эти названия вам мало что скажут,а между тем,как говорится,они широко известны в узком кругу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Петр']А с андеграундом у нас все заебись!Его просто слушают ровно столько людей сколько и должны.Столько сколько врубаются.Это все живет,и живет автономно от мейнстрима.[/QUOTE]
Согласен!!!
Андеграунд - он на то и андеграунд, чтоб о нем знало очень мало людей...
[B] - А че пластинки ваши никто не покупает?
- Ну андеграунд мы...[/B]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что именно руский рок вобще как музыку можно не рассмытривать вообще.....даже вторичными по отношь к западным звздам вообще не относться, зао поэзия у нас на весьма серьезном уровне, так что русский рок это поэзия а не музыка по большому счету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...