Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Флейм


Kamensky

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 12 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Иван Бездомный тоже умным был - профессором института истории и философии, насколько ты помнишь. Поэтому, это не оскорбление.

Что именно ты требуешь обосновать? :)

Бездомный стал наркоманом и профессором лишь к концу книги а вначале это был собирательный образ бездарных поэтов воспевающих идеологию. Вообще то в книге много непоняток. Я спрашивал у нескольких священников: что значит фраза сказанная Матвеем Воланду 'он не заслужил свет- он заслужил покой'? И все ответили - это значит небытие. Только небытие Мастера отличается от небытия В которое ушел Берлиоз. В общем 10 лет написания книги и употребление наркотиков не прошли даром... Ладно. Ушли от темы. Что я хочу от тебя: я хочу таких гранитных доказательств мистики, которые не смогу обьяснить и оспорить, и поменять из за них свои убеждения. А то как то странно. На высеры клоуна Магнуса буков хватает - а тут ВНЕЗАПНО лень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездомный стал наркоманом и профессором лишь к концу книги

Причем здесь к началу или к концу книги? Я тебе сказал - "ты Бездомный в начале книги? Или я тебе говорил, что ты - Бездомный в конце книги? Я сказал просто Бездомный. И подразумевал его удивительное, даже я бы сказал, мистическое неверие, как ни парадоксально это звучит. Именно, мистическое неверие! Человек, который лично общался с сатаной, перестал в него верить! Вот я о чем. Конечно, ты не вылитая копия Бездомного. Талантливый парень, не глупый, начитанный, но удивительно непробиваем со своим здравым смыслом. Здравый смысл - признак ограниченности.

 

я хочу таких гранитных доказательств мистики, которые не смогу обьяснить и оспорить, и поменять из за них свои убеждения

Даже приведя тебе гранитные доказательства, ты все равно сможешь их объяснить, и опровергнуть. Мы возвращаемся к началу наших дискуссий, и идти по новому кругу я не собираюсь. Перечитай наш диалог заново. Там все есть.

 

Да и потом, зачем тебе менять свои убеждения? И как перемена твоего убеждения, или его неперемена сможет повлиять лично на меня? Да никак. Оставайся при своих убеждениях. Существование Бога без веры в него доказать невозможно. Просто невозможно. Если бы это было возможно, то все люди были бы верующими. Даже нет, скорее знающими. Т.е. само понятие - "верить" перестало бы существовать. А вместо него было бы другое - "знать".

 

 

Ты в мистику не веришь, поэтому ее в твоей жизни и нет. Не веришь в Бога - не будет у тебя и Бога. И после смерти не будет ни рая ни ада. Вообще ничего не будет. Это и есть небытие, в которое ушел Берлиоз. И ты на пути туда же. Неверие - путь в небытие. Если люди не будут верить, то они перестанут существовать. "Красное движение" - путь в небытие - это то, о чем хотел сказать Булгаков, "попсовый" роман которого ты шесть раз прочитал.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бла бла бла. Опять уход от темы. Во первых: Бездомный был туп и непробив именно вначале книги. Во вторых - я рос в православной среде. У меня родной дядя- священник. Я всю жизнь был православным, пусть и не самым набожным. И так называемой мистики в моей жизни было поболее чем у тебя. И мой лунатизм. И мои кошмары. Мне никогда не снится хороших снов А иногда я просыпаюсь и вижу реальных чертей, летучих мышей, змей и прочую нечисть. Но моё 'безверие' помогает мне с этим бороться. Я смотрю на обьект и говорю себе: этого нет. Проблема в моем мозге. А мозг это нейроны и электричество - где то контакт замыкает. И чудище постепенно исчезает. А таких голимых и более страшных совпадений у меня как у тебя у меня была хуева туча и хули толку? Я не хотел этого тебе говорить, но мне в отличии от некоторых не лень обьяснить. И к чему эти угрозы типа не будет вечной жизни и Бога. Ты так говоришь как будто это плохо. Вечная жизнь.... Звучит как приговор.... Человек порой обычную жизнь красиво прожить не может, а ему еще и вечную подавай. Я это к тому, что разочаровался я не просто так. Когда мозг чуть чуть шевелится - волшебство растворяется как пердёж в воздухе. Здравый смысл признак ограниченности? Ты это Жоресу Алфёрову скажи или профессору Гамаюнову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь к началу или к концу книги? Я тебе сказал - "ты Бездомный в начале книги? Или я тебе говорил, что ты - Бездомный в конце книги? Я сказал просто Бездомный. И подразумевал его удивительное, даже я бы сказал, мистическое неверие, как ни парадоксально это звучит. Именно, мистическое неверие! Человек, который лично общался с сатаной, перестал в него верить! Вот я о чем. Конечно, ты не вылитая копия Бездомного. Талантливый парень, не глупый, начитанный, но удивительно непробиваем со своим здравым смыслом. Здравый смысл - признак ограниченности.

 

 

Даже приведя тебе гранитные доказательства, ты все равно сможешь их объяснить, и опровергнуть. Мы возвращаемся к началу наших дискуссий, и идти по новому кругу я не собираюсь. Перечитай наш диалог заново. Там все есть.

 

Да и потом, зачем тебе менять свои убеждения? И как перемена твоего убеждения, или его неперемена сможет повлиять лично на меня? Да никак. Оставайся при своих убеждениях. Существование Бога без веры в него доказать невозможно. Просто невозможно. Если бы это было возможно, то все люди были бы верующими. Даже нет, скорее знающими.

 

. Не веришь в Бога - не будет у тебя и Бога. И после смерти не будет ни рая ни ада. Вообще ничего не будет. Это и есть небытие, в которое ушел Берлиоз. И ты на пути туда же. Неверие - путь в небытие. Если люди не будут верить, то они перестанут существовать

 

А ты то откуда знаешь? Свечку держал чтоли?

Я как Фома неверующий.единственный ученик Исуса с мозгами. Мне нужны доказательства .а без них чудо не чудо

Тоже мне верующий. Ты в церкви когда последний раз был?

Изменено пользователем ???? ????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты то откуда знаешь? Свечку держал чтоли?

Я как Фома неверующий.единственный ученик Исуса с мозгами. Мне нужны доказательства .а без них чудо не чудо

Ты себя успокаиваешь, сам говоришь. Так какого, спрашивается, хера ты тут со мной споришь? Зачем ты опровергаешь то, в чем сам убежден? То блядь есть мистика, я чертей каждую ночь вижу, то ее, блядь, нету, приведите мне доказательства. Ты двуличный что ли?

 

Тоже мне верующий. Ты в церкви когда последний раз был?

 

В церкви я был вчера, если тебя этот вопрос так волнует. И если ты измеряешь веру по последнему посещению церкви.)) Хотя, как поет Леонидов, Господь - это не кресты и не купола. И я с ним согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки подмена понятий. Уворачиваешься как змея от лопаты. Противоречий нет, ибо всему я находил обьяснения. Кстати вопрос: а что плохого в том что всё можно обьяснить? Это же хорошо, что можно обьяснить а не принимать на веру и оставаться 'не изуродованным' интеллектом. Во вторых я действительно измеряю коэффицент веры по посещениям в храм. Потому что таких блядь ' главное бога в сердце держать - а церковь это бутафория' и посещающих храм пару раз в год на пасху или на успение тотальное большинство. А мне кажется молиться надо тем чьи портреты висят в школьных кабинетах физики и химии благодаря им можно жить комфортно и благодаря им можно всё обьяснить. Кстати ни одного чуда в мире не существует. А все что имеется- очень жидко, шатко и вообще фотошоп. И тема действительно больная. Всё во что я верил - разбилось о логику. На щепки разлетелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так называемой мистики в моей жизни было поболее чем у тебя. И мой лунатизм. И мои кошмары. Мне никогда не снится хороших снов А иногда я просыпаюсь и вижу реальных чертей, летучих мышей, змей и прочую нечисть. Но моё 'безверие' помогает мне с этим бороться. Я смотрю на обьект и говорю себе: этого нет. Проблема в моем мозге. А мозг это нейроны и электричество - где то контакт замыкает. И чудище постепенно исчезает.

Может и замыкает. По крайней мере я не исключаю и этого. Черт знает, что там в голове может происходить. Очень возможно что в данном твоем конкретном случае действительно что-то просто замыкает в мозгу.

И к чему эти угрозы типа не будет вечной жизни и Бога. Ты так говоришь как будто это плохо.

Откуда ты знаешь, как я это говорю? Это не плохо. Просто каждый сам выбирает во что ему верить, понимаешь? Или во что ему не верить.

 

А вообще, я понял, для тебя это больная тема. Зря мы об этом.

И еще раз говорю, что мое мнение - это всего лишь мое мнение, и оно, как и у любого, может быть ошибочно. Не обязательно на него так буйно реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки подмена понятий. Уворачиваешься как змея от лопаты. Противоречий нет, ибо всему я находил обьяснения. Кстати вопрос: а что плохого в том что всё можно обьяснить? Это же хорошо, что можно обьяснить а не принимать на веру и оставаться 'не изуродованным' интеллектом. Во вторых я действительно измеряю коэффицент веры по посещениям в храм. Потому что таких блядь ' главное бога в сердце держать - а церковь это бутафория' и посещающих храм пару раз в год на пасху или на успение тотальное большинство. А мне кажется молиться надо тем чьи портреты висят в школьных кабинетах физики и химии благодаря им можно жить комфортно и благодаря им можно всё обьяснить. Кстати ни одного чуда в мире не существует. А все что имеется- очень жидко, шатко и вообще фотошоп. И тема действительно больная. Всё во что я верил - разбилось о логику. На щепки разлетелось

Посещение церкви лично мне внушает бОльшую веру, понимаешь? Может быть ты безверием уничтожаешь мистику, а я наоборот, - верой прививаю? Может в моей жизни все настолько хуево, и безнадежно иногда, что, блядь, хочется верить, мм? Не думал ты об этом? Поэтому для меня это такая же больная тема. А портреты твоих физиков мне как серпом по яйцам иногда

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся штука в том, что с позиции разума никакого чуда не бывает. Поскольку разум полностью опровергает само существование чуда, он его и не видит. С другой стороны, позиция веры не отрицает существования чуда, и потому оно случается. То есть, вся суть заключается в то, во что мы ВЕРИМ - в разум или в необъяснимую реальность. Это, как приемник, который из всего многообразия частот радиоволн настроен на определенную волну и не способен воспринимать иную частоту.

 

На самом деле, и позиция веры и позиция разума определяется нашей верой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

позиция веры и позиция разума определяется нашей верой.

Или безверием.

 

 

На самом деле...

Хуй его знает как на самом деле. Это и есть самая большая подстава в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или безверием.

 

Нет. Именно вера в разум (кстати, тоже ничем не подкрепленная) стоит в основе мнения, что разум все объяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещение церкви лично мне внушает бОльшую веру, понимаешь? Может быть ты безверием уничтожаешь мистику, а я наоборот, - верой прививаю? Может в моей жизни все настолько хуево, и безнадежно иногда, что, блядь, хочется верить, мм? Не думал ты об этом? Поэтому для меня это такая же больная тема. А портреты твоих физиков мне как серпом по яйцам иногда

 

Так, я тебя понял. Для тебя церковь это как плацебо. Обезболивающие. Когда петух в задницу клюнет тогда и схожу типа в церковь. Хотя с моей точки это хорошо (священники сами того не осознавая в полной мере являются отличными психологами и денег за прием платить не надо) но всё таки истинный христианин должен любить бога просто так, не за подачки и не когда серпом по яйцам а просто так.когда я знаю что это заглушит боль но не устранит причину - от этого еще больнее. Кстати, я отрицал чудо, но не отрицал Бога. Вы о деизме слышали? Вот. Разум отрицает существование чуда- не совсем верно.давайте наконец.определимся с определениям слова 'чудо': с точки зрения разума 'чудес' больше чем у верующих если подумать: сингулярность из которой родилась вселенная, солнце, звёзды, голубое небо, корпускуярно - волновой дуализм света, электромагнитная индукция, законы термодинамики, и так до безконечности. И при этом эти чудеса можно применить на практике, и все они намного круче чем шклярский по радио и прочие плоды богатого творческого воображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Именно вера в разум (кстати, тоже ничем не подкрепленная) стоит в основе мнения, что разум все объяснит.

 

Да. Вера в разум, или в Бога. Мне нравится, как ты поделил эти понятия. Можно верить в Бога, а можно верить в разум. И то и другое - это вера. Хотя если так порассуждать с позиции того же разума, то можно заключить, что разум-то наш далек от совершенства. Разум ограничен, а совершенству нет предела. Стало быть разум - это песчинка, амёба в безграничной неизученной вселенной. И как можно верить в амёбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я тебя понял. Для тебя церковь это как плацебо. Обезболивающие. Когда петух в задницу клюнет тогда и схожу типа в церковь.

Нет. Ты меня не так понял. Плацебо здесь вообще не причем. Сам подумай, как я могу считать церковь плацебой, если я в нее хожу? Я бы тогда не ходил в нее. А хожу я в нее не только когда петух в задницу клюнет. Но и не каждый день я в нее хожу, и даже не каждую неделю. А бывает и месяца два могу в нее не ходить.

 

Вообще, церковь вселяет веру в Бога, которая у меня иногда пропадает. И от этого мне становится очень херово. Ощущение, что мне непременно кто-то поможет, пропадает, и появляется чувство неуверенности в завтрашнем дне, вера в успех тоже пропадает, а это крайне хуево. И т.д. Когда делаешь какое-нибудь доброе дело - не веришь, что тебе это воздастся сторицей. Когда иррационализм, и все, что с ним связано пропадает. А все в моей жизни было построено именно на нем. Депрессия ебашит волнами. Фаза позитива - фаза негатива. Причем, чем больше амплитуда, тем хуевее переживать фазу негатива. А чем хуевее фаза негатива, тем глупее потом тебе кажется фаза позитива. Но самое примечательное, что при фазе позитива позитивного в жизни ничего не происходит. А при фазе негатива - негативного. И независмо от того, в какой фазе ты находишься, ни-че-го не происходит, ебаный в рот.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Ты меня не так понял. Плацебо здесь вообще не причем. Сам подумай, как я могу считать церковь плацебой, если я в нее хожу? Я бы тогда не ходил в нее. А хожу я в нее не только когда петух в задницу клюнет. Но и не каждый день я в нее хожу, и даже не каждую неделю. А бывает и месяца два могу в нее не ходить.

 

Вообще, церковь вселяет веру в Бога, которая у меня иногда пропадает. И от этого мне становится очень херово. Ощущение, что мне непременно кто-то поможет, пропадает, и появляется чувство неуверенности в завтрашнем дне, вера в успех тоже пропадает, а это крайне хуево. И т.д. Короче, кризис среднего возраста подкатывает.

 

Согласись это чистая психология. Тем более всякие очень красивые элементы из сусального золота и свечи к этому распологают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Вера в разум, или в Бога. Мне нравится, как ты поделил эти понятия. Можно верить в Бога, а можно верить в разум. И то и другое - это вера. Хотя если так порассуждать с позиции того же разума, то можно заключить, что разум-то наш далек от совершенства. Разум ограничен, а совершенству нет предела. Стало быть разум - это песчинка, амёба в безграничной неизученной вселенной. И как можно верить в амёбу...

 

Разум - одна из возможных позиций восприятия этого мира, но далеко не единственная. Причем, позиция ума и позиция разума - разные. Даже если разобрать слово "разум" - раз-ум, (приставка "раз" означает разделение), то получится двойственность ума, или двоякое осознание воспринимаемого. Ум - имея в виду головной мозг - также не является единственным инструментом восприятия, осознания и мышления человека. Сейчас ученые обнаружили, что в брюшной полости находится огромное количество нейронов и нервных волокон. Многие древние учения утверждали, что животом можно чувствовать, непосредственно воспринимать и принимать решения. Причем, эти знания и решения не были получены привычным нами способом, и потому считаются "чудом", "сверхъестественным". Оттуда и поговорка "нутром чуять" - то есть знать, чувствовать что-то, не воспринимая источника этого знания, чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласись это чистая психология. Тем более всякие очень красивые элементы из сусального золота и свечи к этому распологают.

Не соглашусь. И более того, "всякие очень красивые элементы" и свечи ни хрена не располагают.

Амёба сделала для блага человечества очень много, в то время как совершенство (если оно есть) ничего

Амеба сделала много для таких же амеб. Но амеба не способна видеть что сделало, и что делает для нее совершенство.

 

Оттуда и поговорка "нутром чуять" - то есть знать, чувствовать что-то, не воспринимая источника этого знания, чувства.

Вот. Именно чувствовать! При отсутствии веры в Бога, ты перестаешь доверять своему нутру, становишься неуверенным, нервным, и.т.д. Т.е. это как испорченный драйвер. Или спиленный сук, на котором сидел.

 

Хотя у всех по разному. Вон у дяди Блюза все диаметрально наоборот. Меня даже , честно говоря, несколько удивил итог беседы с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разум - одна из возможных позиций восприятия этого мира, но далеко не единственная. Причем, позиция ума и позиция разума - разные. Даже если разобрать слово "разум" - раз-ум, (приставка "раз" означает разделение), то получится двойственность ума, или двоякое осознание воспринимаемого. Ум - имея в виду головной мозг - также не является единственным инструментом восприятия, осознания и мышления человека. Сейчас ученые обнаружили, что в брюшной полости находится огромное количество нейронов и нервных волокон. Многие древние учения утверждали, что животом можно чувствовать, непосредственно воспринимать и принимать решения. Причем, эти знания и решения не были получены привычным нами способом, и потому считаются "чудом", "сверхъестественным". Оттуда и поговорка "нутром чуять" - то есть знать, чувствовать что-то, не воспринимая источника этого знания, чувства.

 

Фига ты Задорнов. Слово разум разложил)) преимущество разума в том что в него входят такие понятия как анализ и синтез. То есть грубо говоря при поступлении информации он до последнего будет пытаться понять 'как оно работает' и находит таки обьяснение если способнось ума позволяет. А если обьяснение не работает - признает ошибку и будет искать другое, более лучшее обьяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига ты Задорнов.

Ну а при чем тут Задорнов? В русском языке, если прислушаться и вникнуть, раскрыто многое о мироздании, о человеке, об обществе. Потому он и Могучий. Ну, и Задорнов это использует.

преимущество разума в том что в него входят такие понятия как анализ и синтез. То есть грубо говоря при поступлении информации он до последнего будет пытаться понять 'как оно работает' и находит таки обьяснение если способнось ума позволяет. А если обьяснение не работает - признает ошибку и будет искать другое, более лучшее обьяснение.

Ты, дядя Блюз, меня не понял. Я знаю, что такое разум. Только не назвал бы это - "преимуществом". Это - всего лишь инструменты разума. Это то же, как сказать, что преимуществом рояля является то, что у него более 150 струн.

Поскольку ты не знаешь других вариантов познания, кроме разума, то этот вариант для тебя единственно верный и приемлимый, потому что создает иллюзию, что что-то объясняет. Хотя на самом деле не объясняет ничего.

 

Но есть и другие варианты.

Изменено пользователем DiKeys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. И более того, "всякие очень красивые элементы" и свечи ни хрена не располагают.

 

Амеба сделала много для таких же амеб. Но амеба не способна видеть что сделало, и что делает для нее совершенство.

 

 

Вот. Именно чувствовать! При отсутствии веры в Бога, ты перестаешь доверять своему нутру, становишься неуверенным, нервным, и.т.д. Т.е. это как испорченный драйвер. Или спиленный сук, на котором сидел.

 

Хотя у всех по разному. Вон у дяди Блюза все диаметрально наоборот. Меня даже , честно говоря, несколько удивил итог беседы с ним.

 

Христианство это видоизменённый стоицизм. То есть если хреново - на то Божья воля или Бог наказал за грехи. Если хорошо то Боженька наградил и как то всё по накатанной. Даже священники называют прихожан паствой. Есть Бог или нет - я в любом случае не из сдада овец. Когда ты трезво оцениваешь всё происходящее, когда делаешь не 'как поп сказал' а как лучше . И воспринимаешь мир если плохо: так получилось, сам виноват, а если хорошо - о заебись! Молоток я - то себя больше ценишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а при чем тут Задорнов? В русском языке, если прислушаться и вникнуть, раскрыто многое о мироздании, о человеке, об обществе. Потому он и Могучий. Ну, и Задорнов это использует.

 

Ты, дядя Блюз, меня не понял. Я знаю, что такое разум. Только не назвал бы это - "преимуществом". Это - всего лишь инструменты разума. Это то же, как сказать, что преимуществом рояля является то, что у него более 150 струн.

Поскольку ты не знаешь других вариантов познания, кроме разума, то этот вариант для тебя единственно верный и приемлимый, потому что создает иллюзию, что что-то объясняет. Хотя на самом деле не объясняет ничего.

 

Но есть и другие варианты.

 

Ты прав. Вариантов очень много, но начинаются они как правило, когда у разума 'кончается вдохновение' проще всего всё свалить на какую нибудь религию или филосню. Но мы не ищем легких путей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христианство это видоизменённый стоицизм. То есть если хреново - на то Божья воля или Бог наказал за грехи. Если хорошо то Боженька наградил и как то всё по накатанной. Даже священники называют прихожан паствой. Есть Бог или нет - я в любом случае не из сдада овец. Когда ты трезво оцениваешь всё происходящее, когда делаешь не 'как поп сказал' а как лучше . И воспринимаешь мир если плохо: так получилось, сам виноват, а если хорошо - о заебись! Молоток я - то себя больше ценишь

 

Можно делать все то же самое, но при этом верить. Трезво верить! Я, например, могу тебе объяснить даже с позиции разума почему Бог есть, и привести тебе логические доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...