Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Философия рока.


Как вы относитесь к философии в рок-музыке?  

9 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к философии в рок-музыке?

    • Рок-говно
      2
    • не задумываюсь
      0
    • она в роке не нужна
      0
    • что такое философия?
      1
    • Это неотъемлемая часть рок-культуры
      4
    • рок и философия - одно и тоже
      2


Рекомендуемые сообщения

Че-то тя на философию потянуло - то кто сильнее меня любит музыку, то как вы относитесь к философии в рок-музыке... Ё-маё...
Короче, философия разная бывает. Если в роке поют об онтологии и гносеологии или о трансцендировании, то это не есть хорошо (ИМХО). А если о "философии парадных", то да (ИМХО)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил галочку в графе [B]"Это неотъемлемая часть рок-культуры"[/B]
Но вообще можно долго рассуждать на тему что такое философия в музыке.
Мудрость ( фило[B]софия[/B] ) у каждого своя...
Как определить, является ли посыл конкретной группы или исполнителя именно [B]рок-философией[/B] или же это философия иного рода?
А вообще, скажу страшное щас: не вижу решительно никакой разницы между поп и рок музыкой в этом плане. Думаю правильнее говорить о философии, которую несет в своей музыке конкретная личность, исполнитель или автор....а некой [B]всеобщей рок-философии[/B] просто не существует на мой взгляд.
Возможно я ошибаюсь. Если я ошибаюсь - пусть старшие товарищи меня поправят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='pod.Edge'] Если в роке поют об онтологии и гносеологии или о трансцендировании, то это не есть хорошо (ИМХО). А если о "философии парадных", то да (ИМХО)![/QUOTE]
По правде, и о гносеологии можно спеть. Это - наука о познании. Можно спеть о том, как два человека познают любовь... Или трансцендирование - выход человека за пределы себя. Песня про какую-нибудь экстремальную ситуацию...
То же и про все остальные понятия. Конечно, если привязать к реальной жизни. Талантливый человек способен просто рассказать о сложных вещах. Но это не так просто...

[quote name='Eurodisco'] не вижу решительно никакой разницы между поп и рок музыкой в этом плане. Думаю правильнее говорить о философии, которую несет в своей музыке конкретная личность, исполнитель или автор....[/QUOTE]
Согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='7wing']По правде, и о гносеологии можно спеть. Это - наука о познании. Можно спеть о том, как два человека познают любовь... Или трансцендирование - выход человека за пределы себя. Песня про какую-нибудь экстремальную ситуацию...
То же и про все остальные понятия. Конечно, если привязать к реальной жизни. Талантливый человек способен просто рассказать о сложных вещах. Но это не так просто...[/QUOTE]
Ха! Попробуй спеть о теории познания Иммануила Канта, к примеру. Или о теории абстракции Беркли.
А то, о чем ты говоришь - это только ПРИПИСКИ к гносеологии и трансцендированию. И то, и то - МАЛЕНЬКО другие вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ewgenij']Каждый рок-музыкант должен нести в массы культуру и определнную философию. А теперь задумайтеь какая ваша идея в группе?[/QUOTE]
Я думаю, что прежде всего НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО не должен. На мой взгляд песни получаются путем преломления (порой весьма причудливого) окружающей действительности в сознании автора, и, если, это получается достаточно талантливо для того, чтобы задеть именно схожестью ощущуний/переживаний/мыслей какой-то более или менее широкий круг людей, то и появляется новое имя в рок (или не рок, ибо деление весьма условно, о чем более подробно [url]http://forum.realmusic.ru/showthread.php?t=23478[/url]) музыке. И безусловно автор так или иначе через песни транслирует свое мировоззрение (что суть и есть филисофия), но делает во многом это спонтанно и неосознанно, ибо он просто ТАК видит действительность. И, наконец вот ссылочка на эти самые мировоззренческие песни, по которым остался открытым вопрос отношения их к року [url]http://www.realmusic.ru/volya[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='pod.Edge'] Попробуй спеть о теории познания Иммануила Канта, к примеру. Или о теории абстракции Беркли.
А то, о чем ты говоришь - это только ПРИПИСКИ к гносеологии и трансцендированию. И то, и то - МАЛЕНЬКО другие вещи...[/QUOTE]

Ну может быть, я не совсем точно и полно выразил суть понятий. Но вот если ты кратко опишешь теории, про которые говоришь (буквально одной-двумя фразами), я бы подумал, как это можно выразить в стихах. :) Просто, для интереса. (Конечно, если объяснишь человеческим языком, без сложных наукообразных терминов).
Все-таки философия - объясняет явления, которые бывают в реальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='pod.Edge'] Попробуй спеть о теории познания Иммануила Канта, к примеру. Или о теории абстракции Беркли.[/QUOTE]

Кант - это чересчур, но вот попробовал сочинить про закон диалектики. Переход количества в качество.
Не особо оригинально, но петь (или хотя бы рэп читать) можно...


Из темноты - искры рождались и гасли,
Шли вереницей, все погибали напрасно…
В нескончаемый круг - время зависло, остановилась минута
На сухую листву вспышки летели горячим салютом

Тонкие искры -
Неслись и сгорали,
Факелом ярким –
Из искры вспыхнуло пламя!

Быстрые взгляды, и разговор мимоходом,
Встреча глазами, и диалог о погоде…
В шаге одном мы оказались рядом,
Пробежала искра, нас опаляя жгучим разрядом

Тонкие искры -
Неслись и сгорали,
Факелом ярким –
Из искры вспыхнуло пламя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='7wing']Кант - это чересчур, но вот попробовал сочинить про закон диалектики. Переход количества в качество.
Не особо оригинально, но петь (или хотя бы рэп читать) можно...


Из темноты - искры рождались и гасли,
Шли вереницей, все погибали напрасно…
В нескончаемый круг - время зависло, остановилась минута
На сухую листву вспышки летели горячим салютом

Тонкие искры -
Неслись и сгорали,
Факелом ярким –
Из искры вспыхнуло пламя!

Быстрые взгляды, и разговор мимоходом,
Встреча глазами, и диалог о погоде…
В шаге одном мы оказались рядом,
Пробежала искра, нас опаляя жгучим разрядом

Тонкие искры -
Неслись и сгорали,
Факелом ярким –
Из искры вспыхнуло пламя![/QUOTE]
Ну я вот воспринимаю эти стихи именно как СТИХИ, а не как описание законов диалектики. Не знал бы что ты про закон пишешь, никогда бы не догадался... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='pod.Edge']Ну я вот воспринимаю эти стихи именно как СТИХИ, а не как описание законов диалектики. Не знал бы что ты про закон пишешь, никогда бы не догадался... :)[/QUOTE]

Вот тебе описание. Правда, получился рэп, а не рок.

Я расскажу диалектики закон,
Пацаны, очень нужен по жизни он.
Качество – это всякой вещи суть,
Центровое, короче, нисколько не муть.
А количество, значит, мера крутая,
Измеряется в числах. (Я понятно базлаю?)

Количество в качество переходит,
Это клевое свойство природы!

Если количества будет до фига,
Скачок случится, вот такая беда.
Пришкандыбает качество новое,
Новое свойство, крутое, фартовое!
Скажем, ты тормозил, гасился, стремался,
А бабла нарубил – и сразу поднялся!

Количество в качество переходит,
Это клевое свойство природы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...