Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

О происках лукавого или Как я о Совести мечтал


Рекомендуемые сообщения

Во, что я сейчас накропала:

О происках лукавого
или
Как я о совести мечтал.
I.
Пил Васька, пил. Пил в компаниях и соображал на троих, уходил в запойные плавания, приплывал, виделся с родными и снова уходил капитаном в запой. Пил и один, как в тот роковой раз, сидя на полу в своей ветхой хрущёбе.
Какая по счёту бутылка была – он уже не знал. Они, опустошённые, безмолвно стояли по всем углам. Корешей своих он разогнал и теперь в одиночестве сидел на полу и бормотал что-то невнятное.
- «у, мля, скоты, довели Россию, такие умы пропадают… а, о,э..» и бил себя кулаком в грудь.
«Василий! Василий! Эх, чёрт тебя задери, что ж ты всё пьёшь!» - раздался скрипучий, козлиный голосок.
«Это ещё кто?» - удивился Васька, подняв глаза на это странное существо.
«А хочешь, Совестью меня кличь»
Васька было хотел гнать её в шею, но потом передумал:
«Давненько тебя не было. Ну, давай выпьем за встречу» - и налил гостю водки.
«Ну, знаешь ли, ты меня сюда пьянствовать что ли притащил! У меня дел по горло, а он мне выпить предлагает!» - возмутилось существо.
«Что значит притащил, я тебя, паскуду, и не звал вовсе!» - начал злиться Вася.
«Не звал, а кто третью неделю из запоя не вылазит? Я вообще к соседу твоему – укурышу, спешил, а тут вижу – случай посерьезнее будет. Шибко мозгами ты поехал, друг, вот я и здесь»
«Это я что, получается, соседские глюки к себе переманил! Пять баллов, Васька, ты крут!» - Василий даже немного протрезвел от удивления.
«Ну, а раз я здесь, надо тебе всё объяснить. Всю суть, так сказать. Только слухай внимательно, я 2 раза не повторяю, недосуг мне, право»
Васька открыл рот и приготовился слушать.
«Вот что, Вася, не знал ты смысла жизни…» - и как пошло чесать, только в путь.
II.
Был чудесный летний день, но все друзья уехали в отпуск, а мне скучно и одиноко, а потому решила я нашего запойного Василия проведать.
Поднимаюсь, значит на его третий этаж, смотрю, из его квартиры существо какое-то вылезлазеет. Зелёное такое существо, с хвостом и рожками.
«О, - думаю, - опять к Ваське черти табуном ходят. В запое видать!»
А в руках у него авоська с тремя непочатыми бутылками палёной водки.
Существо глянуло мельком на меня, и в соседскую квартиру – нырь, а от туда ганджубасом так и прёт.
«Хе, с каких это пор черти у Васьки водку воровать начали!? Ладно, сейчас разберёмся»
Захожу в квартиру, а там… Васька трезвый комнату убирает, остатки спиртного – прямо в унитаз, безо всякой жалости на лице.
«Василий! Уж не заболел ли ты?» - я даже испугалась за него.
«Дура ты, дура! Ко мне Совесть приходила!» - гордо заявляет Вася.
«А, а я то уж подумала что-нибудь серьёзное»

III.

Но, шутки шутками, а Васька с тех пор пить перестал. И всё у него в жизни налаживаться стало: работать начал, ремонт сделал, даже, блин книги начал писать и картины: на выставках стали его работы мелькать, в общем, с бомондам скорешился. Мудрый такой и всем советом помогает – не узнать, одним словом. Сколько я его не допытывала, как такое могло произойти, он всё одно твердит: «Совесть научила, совесть научила». Она, говорит, истины мне божественные поведала, но рассказать не могу, это, понимаешь, смысл жизни, понимаешь, да этого самому дойти надо.

«Вот Василий гад» - думала я, а одержимость идеей встретиться с Совестью и всё от неё узнать активно проедала мои мозги.
Логическим рассуждениями, проанализировав рассказ Васи, пришла я к выводу, что нужно пить, причём зверски и безудержно, тогда Совесть и ко мне пожалует.
Так я и сделала: неделю пью, две пью, месяц пью – а она всё не приходит.
«Ничего, думаю, я тебя, суку, измором возьму» - и давай дальше пить.
А Ваське всё это надоело: Зачем, говорит, мне баба алкоголик.
В общем, выгнал он меня.
Сижу, значит, я на лестничной площадке и думу думаю: как дальше быть. Денег у меня нет, пить не на что.
По лестнице какой-то паренёк растаманского вида поднялся, посмотрел на меня и к Васькиному соседу зашёл.
Тут меня осенило: ведь Совесть после Васьки к соседу как раз и скибнула.
Я скорей туда. Захожу и вижу:
Сидит сосед в позе лотоса на постаменте, как Будда, а вокруг него укурыши сидят дуют – ученики его, то бишь. А он сам не курит, только их угощает и мантры нудит.
«Учитель, открой нам глаза, поведай суть учения Совести, расскажи, что ты слышал от неё»
А он им:
«Нет, братья, это смысл жизни, понимаешь, да этого самим дойти надо. Дуйте, дуйте и ещё раз дуйте, и да придёт Совесть к каждому»
Это я сейчас более менее в здравом уме, а тогда совсем мозги мои поехали, в общем, записалась я к нему в ученики.
Неделю дую, месяц – не приходит.
«Ничего, думаю, я тебя, суку, измором возьму» - и давай дальше дуть.
Но, вскоре «сенсею» всё это надоело и учеников своих он разогнал.
Мне ещё повезло, что нашлись добрые люди – в психушку меня вовремя запихнули, там мне мозги немного вправили. А ведь многие из мечтающих узнать те божественные истины до сих пор загоняются по разным темам, Совесть ищут.
А я вот теперь сижу и на трезвую голову анализирую. И вот что надумала:
Как всё же многолик лукавый, и как много способов у него ввести нас во искушения. Значит мой путь – вызвать его на неравный бой, тем самым оградив других от моих ошибок. Да, дело серьёзное, тут алкоголем и дудками не обойдёшься.
«Ничего, думаю, я тебя, суку, измором возьму» - иду дальше.)))))
:) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...