Skip to content
View in the app

A better way to browse. Learn more.

RealMusic.Форум

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

О происках лукавого или Как я о Совести мечтал

Featured Replies

Во, что я сейчас накропала:

О происках лукавого
или
Как я о совести мечтал.
I.
Пил Васька, пил. Пил в компаниях и соображал на троих, уходил в запойные плавания, приплывал, виделся с родными и снова уходил капитаном в запой. Пил и один, как в тот роковой раз, сидя на полу в своей ветхой хрущёбе.
Какая по счёту бутылка была – он уже не знал. Они, опустошённые, безмолвно стояли по всем углам. Корешей своих он разогнал и теперь в одиночестве сидел на полу и бормотал что-то невнятное.
- «у, мля, скоты, довели Россию, такие умы пропадают… а, о,э..» и бил себя кулаком в грудь.
«Василий! Василий! Эх, чёрт тебя задери, что ж ты всё пьёшь!» - раздался скрипучий, козлиный голосок.
«Это ещё кто?» - удивился Васька, подняв глаза на это странное существо.
«А хочешь, Совестью меня кличь»
Васька было хотел гнать её в шею, но потом передумал:
«Давненько тебя не было. Ну, давай выпьем за встречу» - и налил гостю водки.
«Ну, знаешь ли, ты меня сюда пьянствовать что ли притащил! У меня дел по горло, а он мне выпить предлагает!» - возмутилось существо.
«Что значит притащил, я тебя, паскуду, и не звал вовсе!» - начал злиться Вася.
«Не звал, а кто третью неделю из запоя не вылазит? Я вообще к соседу твоему – укурышу, спешил, а тут вижу – случай посерьезнее будет. Шибко мозгами ты поехал, друг, вот я и здесь»
«Это я что, получается, соседские глюки к себе переманил! Пять баллов, Васька, ты крут!» - Василий даже немного протрезвел от удивления.
«Ну, а раз я здесь, надо тебе всё объяснить. Всю суть, так сказать. Только слухай внимательно, я 2 раза не повторяю, недосуг мне, право»
Васька открыл рот и приготовился слушать.
«Вот что, Вася, не знал ты смысла жизни…» - и как пошло чесать, только в путь.
II.
Был чудесный летний день, но все друзья уехали в отпуск, а мне скучно и одиноко, а потому решила я нашего запойного Василия проведать.
Поднимаюсь, значит на его третий этаж, смотрю, из его квартиры существо какое-то вылезлазеет. Зелёное такое существо, с хвостом и рожками.
«О, - думаю, - опять к Ваське черти табуном ходят. В запое видать!»
А в руках у него авоська с тремя непочатыми бутылками палёной водки.
Существо глянуло мельком на меня, и в соседскую квартиру – нырь, а от туда ганджубасом так и прёт.
«Хе, с каких это пор черти у Васьки водку воровать начали!? Ладно, сейчас разберёмся»
Захожу в квартиру, а там… Васька трезвый комнату убирает, остатки спиртного – прямо в унитаз, безо всякой жалости на лице.
«Василий! Уж не заболел ли ты?» - я даже испугалась за него.
«Дура ты, дура! Ко мне Совесть приходила!» - гордо заявляет Вася.
«А, а я то уж подумала что-нибудь серьёзное»

III.

Но, шутки шутками, а Васька с тех пор пить перестал. И всё у него в жизни налаживаться стало: работать начал, ремонт сделал, даже, блин книги начал писать и картины: на выставках стали его работы мелькать, в общем, с бомондам скорешился. Мудрый такой и всем советом помогает – не узнать, одним словом. Сколько я его не допытывала, как такое могло произойти, он всё одно твердит: «Совесть научила, совесть научила». Она, говорит, истины мне божественные поведала, но рассказать не могу, это, понимаешь, смысл жизни, понимаешь, да этого самому дойти надо.

«Вот Василий гад» - думала я, а одержимость идеей встретиться с Совестью и всё от неё узнать активно проедала мои мозги.
Логическим рассуждениями, проанализировав рассказ Васи, пришла я к выводу, что нужно пить, причём зверски и безудержно, тогда Совесть и ко мне пожалует.
Так я и сделала: неделю пью, две пью, месяц пью – а она всё не приходит.
«Ничего, думаю, я тебя, суку, измором возьму» - и давай дальше пить.
А Ваське всё это надоело: Зачем, говорит, мне баба алкоголик.
В общем, выгнал он меня.
Сижу, значит, я на лестничной площадке и думу думаю: как дальше быть. Денег у меня нет, пить не на что.
По лестнице какой-то паренёк растаманского вида поднялся, посмотрел на меня и к Васькиному соседу зашёл.
Тут меня осенило: ведь Совесть после Васьки к соседу как раз и скибнула.
Я скорей туда. Захожу и вижу:
Сидит сосед в позе лотоса на постаменте, как Будда, а вокруг него укурыши сидят дуют – ученики его, то бишь. А он сам не курит, только их угощает и мантры нудит.
«Учитель, открой нам глаза, поведай суть учения Совести, расскажи, что ты слышал от неё»
А он им:
«Нет, братья, это смысл жизни, понимаешь, да этого самим дойти надо. Дуйте, дуйте и ещё раз дуйте, и да придёт Совесть к каждому»
Это я сейчас более менее в здравом уме, а тогда совсем мозги мои поехали, в общем, записалась я к нему в ученики.
Неделю дую, месяц – не приходит.
«Ничего, думаю, я тебя, суку, измором возьму» - и давай дальше дуть.
Но, вскоре «сенсею» всё это надоело и учеников своих он разогнал.
Мне ещё повезло, что нашлись добрые люди – в психушку меня вовремя запихнули, там мне мозги немного вправили. А ведь многие из мечтающих узнать те божественные истины до сих пор загоняются по разным темам, Совесть ищут.
А я вот теперь сижу и на трезвую голову анализирую. И вот что надумала:
Как всё же многолик лукавый, и как много способов у него ввести нас во искушения. Значит мой путь – вызвать его на неравный бой, тем самым оградив других от моих ошибок. Да, дело серьёзное, тут алкоголем и дудками не обойдёшься.
«Ничего, думаю, я тебя, суку, измором возьму» - иду дальше.)))))
:) :) :) :)

Create an account or sign in to comment

Account

Navigation

Search

Search

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.