Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Что такое антифаза и как с ней бороться?


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Mr. Somnambula']Что такое антифаза и как с ней бороться?
Подскажите методы и плагины. Спасибо![/QUOTE]
Короче берешь "антифазу" за амплитуду, сдавливаешь ее "волновые" функции компрессором и хреначешь по ней "Kick-ом" пока не замочишь.
Потом выносишь "антифазу" из реестра, затем очитска реестра Windows и форматирование диска C: что бы больше никакие "антифазы" не чудили у тебя в миксах...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как при помощи Waves VST преобразовать LeftRight в MidSide, потом сделать компрессию Side составляющей сигнала, потом обратно из MS в LR ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[IMG]http://www.vladiger.jino-net.ru/images/gif/img_0003.gif[/IMG]
Слюшай... Какой токой MidSide? Где такой LeftRight? Ты зачем меня голову путаешь? Я тибя не путай, ты миня тоджа не путай.
Извинити товарсчь судья. Так вот я и гаварю патирпевшиму:
- Что спрасил? Зачем спрасил? Нипайму вообще, кто такой этот па-атирпевший... Запуталсо совсэм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mr. Somnambula']А как при помощи Waves VST преобразовать LeftRight в MidSide, потом сделать компрессию Side составляющей сигнала, потом обратно из MS в LR ???[/QUOTE]
господин, Марс ждет Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антифаза, antiphase, противофаза - это одна и та же сука.
противофаза - это когда один канал давит другой,( -1+1=0 )
когда два, подчеркиваю, два сигнала играют в разных фазах. Как это понимается...объясню на примере динамика АС. Представте график звуковой волны. Когда диффузор динамика выдвигается вперед, то он сижмает воздух, создавая область высокого давления (графику соответсвует горб), а когда диффузор отходит назад, то создает область разряженного воздуха (соответсвует графику впадина). Антифаза (противофаза) слышна таким образом, что диффузор одной колонки сжимает воздух, а диффузор второй колонки разряжает воздух. Таким образом, звучит сигналы противофазно.

А еще говорят, что противофаза это противоотец, противопапа так сказать, по английски - antifather. Это один из противопоставляемых святой троице (отец, сын, дух) элементов, ну т.е антипапа, антихрист и антидух.... В музыке эффект антипапы используется для удаления/уменьшения отцовского, поучительного тона из вокальных партий высокоморальных исполнителей, что позволяет пародоксальным образом усилить восприятие молодёжью гуманных истин заложенных в тексте песни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mr. Somnambula']Что такое антифаза и как с ней бороться?
Подскажите методы и плагины. Спасибо![/quote]


Противофаза вещь сука вредная. Возникает когда разница в амплитуде левого и правого канала становиться противоположной т.е. в левый динамик поступает сигнал с плюсом а в правый с минусом(учи перем /пост ток), либо с очень маленькой по времени разницей, например - в левый удар бочки в правый та же бочка только через 2 миллисекунды.
короче бороть ее надо-бы с самого начала, не допуская при записи или отстройке синта. Но если ты имеешь в виду мастеринг, а в процессе сведения разногласия сигналов левого и правого каналов частенько накапливаются в достаточном количестве чтобы ощутить сумасшедшую разницу в мономиксе, то например Waves Stereo Imager прекрасно подходит не только для расширения но и для сужения стерео базы. Также в нем предусмотрен переключатель положения фазы каждого канала в отдельности т.е. если у тебя явная протифазная фонограмма, то одной кнопкой её и мочишь. Также там есть компенсатор фазы в области низких частот BASS TRIM, помогает добиться плотного сфазированного низа. В общем-то есть много плугов такого рода, я например пользуюсь изотопом озоном и в общем-то не парюсь. Но главный совет все-таки - пользуся измерителями ВО ВРЕМЯ сведения и записи, аккуратно крути ревера, фазеры, фленджеры, хорусы и проч., потому как восстанавливать всегда хуже чем создавать.
;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

противофаза очень даже полезная вещь, не надо с ней бороться. Вот когда мне надо сделать крутой синто звук, я беру треугольник, сдвигаю на %фазу, сэмплирую, опять сдвигаю и сэмплирую, раз 20-30, до получения густого звука. Потом делаю то же самое, но с треугольником в противофазе!!!!!!!
а вот теперь серкрет получения офигительных звуков: исполняешь мелодию в 2 каналах, фазе и противофазе, и автоматикой крутишь их фазовую разницу. Получаеться "живой", атмосферный звук, наподобие когда паровоз быстро на тебя едет и сигналит. Ну я не все расказал, есть еще там нюансов на пару сотен строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...