Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Доработка синта


Гость Thrashmaster

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос: можно как-нибудь оснастить синтезатор, допустим Yamaha/Casio, флопарем 3,5 дюйма как у их более дорогих моделей. Подойдет ли для етого обычный комповский флопарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

основной геморой с интерфейсами- у флопа компьютерный, у синтюка- свой ямаховский. И надо программировать контроллер, который эти интерфейсы соединит.

Если найдешь подробную документацию по синтюку, и прочитаешь пару томов по схемотехнике, проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
основной геморой с интерфейсами- у флопа компьютерный, у синтюка- свой ямаховский. И надо программировать контроллер, который эти интерфейсы соединит.

Если найдешь подробную документацию по синтюку, и прочитаешь пару томов по схемотехнике, проблем не будет.

 

пробовал чтоли или от балды умничаешь? мнето не в первой, переломанные пополам материнки восстанавливал, в далёкие девяностые...

 

пару томов, чето много, все гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал чтоли или от балды умничаешь? мнето не в первой, переломанные пополам материнки восстанавливал, в далёкие девяностые...

 

Конечно умничаем, чай не в первой - в конце восьмидесятых приходилось компы из микросхем собирать, паять (Синклеры, кто помнит), я их пару десятков напаял для мелкого бизнеса - не одну ночь у осциллографа попарился настраивая.

А на ассемблере прогу написал, которая звук оцифровывала через последовательный порт, загоняя данные побитово, а потом ещё и с компрессией, что бы на несколько минут хватило загонять в 64 КИЛОБАЙТА оперативной памяти. ВО! ;)

Тогда проги вообще с мафона грузили, а приятель у меня был, с которым вместе на радиорынок за деталями ездили, он со своим папашкой, который на кафедре автоматизиции в универе преподавал, разработали свой флопповодский интерфейс к ПК "Специалист" (это кстати был мой первый комп, который я спаял) на базе KP580 советского процессора, а так же написали к нему дисковую операционку. Я думаю они бы и к синту за нефиг дела прикрутили, если бы действительно спецификацию дали.

Эх времена были интересные - а сейчас только всё чужое юзаем, а приятель мой тот одарённый, теперь просто софтом для расчёта налогов торгует, но сам ничего не пишет :(

 

ЗЫ А Fastcoder прав по сути - какие претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно умничаем, чай не в первой - в конце восьмидесятых приходилось компы из микросхем собирать, паять (Синклеры, кто помнит), я их пару десятков напаял для мелкого бизнеса - не одну ночь у осциллографа попарился настраивая.

А на ассемблере прогу написал, которая звук оцифровывала через последовательный порт, загоняя данные побитово, а потом ещё и с компрессией, что бы на несколько минут хватило загонять в 64 КИЛОБАЙТА оперативной памяти. ВО! ;)

Тогда проги вообще с мафона грузили, а приятель у меня был, с которым вместе на радиорынок за деталями ездили, он со своим папашкой, который на кафедре автоматизиции в универе преподавал, разработали свой флопповодский интерфейс к ПК "Специалист" (это кстати был мой первый комп, который я спаял) на базе KP580 советского процессора, а так же написали к нему дисковую операционку. Я думаю они бы и к синту за нефиг дела прикрутили, если бы действительно спецификацию дали.

Эх времена были интересные - а сейчас только всё чужое юзаем, а приятель мой тот одарённый, теперь просто софтом для расчёта налогов торгует, но сам ничего не пишет :(

 

ЗЫ А Fastcoder прав по сути - какие претензии?

 

как ни странно, но я тоже писал прогу оцифровывающую звук, и для спекки и для ориона 128, кстати по качеству оцифровки лучше многих, а потом ещё прогу с изменением питча в реальном времени делал, и прогу для четырёхголосого эха, естественно на ассемблере, z80 это было круто... но было давно...

 

Fastcoder в общем прав, если производитель синта чегото не включил в схему, то кроме него(производителя) мало кто это включит, коммерция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего только не делали люди, когда не было бластеров. Помню, еще через Скрим Треккер записывали звук через сис. динамик 286-го компа. Я тогда не мог себе позволить 286-й, он три лимона стоил даже в 1995-м, поэтому купил АТАРИ СТ, там был дисковод 3,5, полная поддержка МИДИ, причем со стандартными ДИН-ами. Вместе с ТВ Электроника я вытаскивал этот калькулятор на концерты.

Старому приятелю Трэшмастеру: у дешевых синтов нет интерфейса, т.е. контроллера внутри, но если есть МИДИ-входы, можно загонять МИДИ с ноута или планшета, последний кстати заменяет на моем Энсонике его неудобную трехстрочную панель и заряжен винтом на 30 Гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Еси бы были бапки на ноудбук стал бы я покупать касио за 5400 рэ?

2) Твой Атари сам играл как последнее гавно, а при подключении к синту надрывался и сжирал ноты. Ты забыл?

3) Компы (ПРК) Орионы и Радио-86 были без хитростей: все на линию цеплялось. А синт таки не я разрабатывал, схемы на руках нет, там млн деталей, на что флоп-контролер цеплять?

4) Пытался сломать матплату 486-го кампютера. Гнул-гнул, пагнул. Потом выпрямил и поставил обратно. Работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...