Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Композитор или звукач?


Рекомендуемые сообщения

А тут есть мелодия! Наконец-то полностью поллноценный трек, который можно слушать как нормальную музыку. =) Мелодия очень ясная и без изъянов и экспериментов, её после нескольких секунд прослушивания можно напевать, расслабляет.

Хотя я бы ритм убрал, он его как-то дескит. =)

 

Расскажи для чего, как давно и как делал этот трек, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мелодия интересна...такая нагловатая мелодия...хулиганская...лирики мало, но ее и не должно быть...такой гимн нигилистов-интеллектуалов...

(пометка"субъективное мнение")

А ссылка на караван-мираж вот она...а то мефодий долго не догадается http://realmusic.ru/songs/306042/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут есть мелодия! Наконец-то полностью поллноценный трек, который можно слушать как нормальную музыку. =) Мелодия очень ясная и без изъянов и экспериментов, её после нескольких секунд прослушивания можно напевать, расслабляет.

Хотя я бы ритм убрал, он его как-то дескит. =)

 

Расскажи для чего, как давно и как делал этот трек, плиз.

В начале должно было быть "слово". Это к тому, что предполагалось пение. Правда, саму мелодию я наигрывал уже в самом конце, закончив аранжировку "минуса". Так что, изначально это даже не инструменталка, просто так получилось... И, как вещь в целом, она, мягко говоря, не типична для моего стиля. Сам не знаю - почему именно её я залил первой? Попалась под горячую руку! А вот перкуссия и ударные в целом - типа моей "фишки", а ты взял и разнёс, на мой взгляд, самую удачную составляющую всей этой аранжировки! Впрочем, я рад любой критике, и ценю мнения уважаемых коллег. А треку этому не больше года.

Всё было сделано без подгрузки каких-либо програмных синтезаторов, только силами Alesis QuadraSynth и сэмплов SF2 (разумеется, переведённых в Wav-треки и обработанных в Adobe Audition надлежащим образом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати...шоб не повторяться я откомментировался...а то подумаешь...што я твое сообщение ранее прочитал...там все написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У, ударные в твоем треке же самая бросающаяся в слух вещь. Поэтому наверно я так и сказал. Извини, если что. Просто сори, я че-то не особо люблю ударные, и всегда стараюсь их заменять чем-то другим, если заметил, обычно ударные заменяю звучными инструментами - контрабасами там какиминить или еще чем... Но если это, как я понятл, чтото типа минусовки, то всё 100% идеально вобще получается...

 

Мне понравились трубы. А первые секунды этих "булькающих" ударных напомнили Money cant buy it Энни Леннокс как-то...

 

 

да, и фразы типа "ценю мнения уважаемых коллег" просто смешны. какие жетут коллеги, тем более уважаемые! =) тут не надо никого уважать =) Мы не на конференции)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У, ударные в твоем треке же самая бросающаяся в слух вещь. Поэтому наверно я так и сказал. Извини, если что. Просто сори, я че-то не особо люблю ударные, и всегда стараюсь их заменять чем-то другим, если заметил, обычно ударные заменяю звучными инструментами - контрабасами там какиминить или еще чем... Но если это, как я понятл, чтото типа минусовки, то всё 100% идеально вобще получается...

 

Мне понравились трубы. А первые секунды этих "булькающих" ударных напомнили Money cant buy it Энни Леннокс как-то...

 

 

да, и фразы типа "ценю мнения уважаемых коллег" просто смешны. какие жетут коллеги, тем более уважаемые! =) тут не надо никого уважать =) Мы не на конференции)))

А как-же мнение одного персонажа в исполнении незабвенного А.Райкина: "ты меня уважаешь, я тебя уважаю. Мы с тобой - уважаемые люди!"?

Да и извиняться за комменты не надо! Пусть будет горькая, но правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да брось ты, неужели такая горькая?? Ты что...

Как-то боязно залить следующий трек. Даже не знаю-какой выбрать. Каждый дорог по-своему, и посвоему ненавистен!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю своим долгом реабилитировать топик, поскольку сам приложил руку к тому, чтобы зафлудить здесь всё начисто! Вот некоторые соображения по теме, заявленной в качестве заглавной.

Уже была высказана мысль о том, что в современных условиях композитору вряд ли удастся полностью отмежеваться от процесса аранжировки и звукосведения. Это, увы, факт! Что тут можно порекомендовать молодым авторам? В первую очередь – самообразовывайтесь, господа, если не было возможности получить «официальное» образование. Тонкости аранжировки требуют хотя бы элементарного представления о том, что называется «инструментоведением», «гармонией» и «полифонией» хотя бы в рамках программы музучилища (лучше - консерватории). А, если этого нет, то см. выше.

Есть доступная литература и т.д. Если человек – талантлив от Бога, то он найдёт в себе силы и усидчивость для того, чтобы как-то восполнить недостающие знания.

Со звукорежиссурой – те же дела. Здесь нужна ещё и практика, «свежее» и «незамыленное» ухо. Плюс, конечно, знание и понимание всех процессов, которые происходят со звуком, когда необходимо внести определённые коррективы. Необходимо представлять – что такое задержка, компрессия, фазовая модуляция, амплитудно-частотная коррекция и т.п. И как всё это безобразие увязать с теми задачами, которые стоят перед автором. В общем, это тема для серьёзной статьи, а, вкратце, пока всё! Кто чё скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты замутил, Mefody...Единственно очень согласен с тобой, так это в этом: "Есть доступная литература и т.д.". Всё остальное - приходящее (ИМХО). Главное - музыка. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты замутил, Mefody...Единственно очень согласен с тобой, так это в этом: "Есть доступная литература и т.д.". Всё остальное - приходящее (ИМХО). Главное - музыка. Или я не прав?

Ну, где литература - там и образование! Где противоречия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория эт многое... я Червонец.. знаешь как мучаюсь...

Сегодня только понял...никакой я не композитор... а генератор мелодий... все в мозгу - ни записать ни представить...

онанизм...

Я бы завалил Мефодия музыкальными темами...но мы люди меркантильные...дружба - дружбой...а КАК МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ НА ЭТОМ?...молчите...правильно... вся жизнь как навоз..сегодня нет, а завтра воз...

Поэтому я работаю не там..но деньги зато получаю, 10-го, аванс 25-го...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория эт многое... я Червонец.. знаешь как мучаюсь...

Сегодня только понял...никакой я не композитор... а генератор мелодий... все в мозгу - ни записать ни представить...

онанизм...

Я бы завалил Мефодия музыкальными темами...но мы люди меркантильные...дружба - дружбой...а КАК МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ НА ЭТОМ?...молчите...правильно... вся жизнь как навоз..сегодня нет, а завтра воз...

Поэтому я работаю не там..но деньги зато получаю, 10-го, аванс 25-го...

Нельзя всё мерить на деньги. Я не отказываюсь помочь, если нужно. И не ставлю меркантильный интерес выше творческого. Другое дело, когда не получается физически сделать всё БЫСТРО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, господа, опять "замёрзли"? Сергей Шадрин уже более не проявляет интереса к данной теме, мне кажется... Думаю, что вскользь затронутый чуть выше вопрос о полезности или бесполезности образования в нашем деле, достоен отдельного топика. Какие мнения? Если что - могу создать. Если кто другой пожелает - пожалуйста, не стану возражать! Просто хотелось бы предварительно прощупать почву - стОит ли пачкаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по мне, стОит. Попачкаемся с удовольствием. Вот я бы хотел прочувствовать-таки, насколько я страдаю, если не учусь музыке, и эту тему считаю более плодородной, чем тему про "Звукача", которая вобще считаю бессмысленной... лумаю, раз тут полным-полно музыкально необразованных, хотелось бы узнать, сколько мы теряем. =) И чему именно "там" учат, и нужно ли обладать какими-то задатками, чтобы там учиться, или же "там" могут научить красиво делать музыку абсолютно любого фонаря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по мне, стОит. Попачкаемся с удовольствием. Вот я бы хотел прочувствовать-таки, насколько я страдаю, если не учусь музыке, и эту тему считаю более плодородной, чем тему про "Звукача", которая вобще считаю бессмысленной... лумаю, раз тут полным-полно музыкально необразованных, хотелось бы узнать, сколько мы теряем. =) И чему именно "там" учат, и нужно ли обладать какими-то задатками, чтобы там учиться, или же "там" могут научить красиво делать музыку абсолютно любого фонаря...

ОК! Надо только собраться с мыслями для заглавного выступления.

А вот тебе сразу ответ без подготовки: КРАСИВО что-либо делать не учат нигде. Ни в каком другом жанре искусства! Учат делать ГРАМОТНО, прежде всего. А КРАСИВО - это от Бога! Иначе, любой выпускник муз.уч.заведения был бы Бетховеном! В общем, я понял, что есть интерес. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя всё мерить на деньги. Я не отказываюсь помочь, если нужно. И не ставлю меркантильный интерес выше творческого. Другое дело, когда не получается физически сделать всё БЫСТРО.

 

В чем прав, в том, прав...

Хотелось бы в идеале вывести свое творчество на нуль...Как бы объяснить, чтоб опять не пришлось "дворами бежать и отстреливаться от благородных марьячо". Так как я не могу "материализовать", красивую, качественную, а главное грамотную аранжировку...значит ее мне кто-то должен сделать...Не имею задатков, даж самых малых звукоинженера. значит кто-то должен эту аранжировчку озвучить, пусть на компе. пусть с не живыми звуками...но грамотно, по всем правилам мастеринга...сведения и остальных непонятных мне вещей...Я ведь сразу разницу услышал по озвучиванию между тобой, Мефодий и моей...

С композицией Noname был хороший дружеский эксперимент - получилось здорово...А главное мне-то как это понравилось...Спасибо тебе огромное, уж не снаю в какой раз говорю...НО...

Не будешь же постоянно к тебе обращаться...Мне совесть не позволит...у тя свое творчество, коотрое ты превратил в работу ...а значит посвятив свое драгоценное время моей композиции - ты меньше уделил себе...

За удовольствия надо платить...за аранжировку Далее...есть у мя аранжировка...нужен звукарь хороший...тож плати...

Кстати реал завален подобными предложениями...Вот и хочу я каким-нить образом...не знаю каким, да и не узнаю...наверное....чтобы музыка окупилась хоть за года и десятилетия...чтоб я мог заплатить специалистам за работу...Понимаю наивный чукотский мальчик...Но где наша не пропадала...Буду копить...Хоть одну композицию (выберу какую-нить получше) сделаю по всем правилам...

Или я чушь мелю?

Это как раз и ответ композитор или звукарь...Я композитор...мелодию напишу, аранжировку уже туго, звук уже нет...Значит мой удел только композиция..Композицию написал - отдал аранжировщику - и работай далее, спокойно над новым произведением...Ну не творческая ли УТОПИЯ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не творческая ли УТОПИЯ?:)

Она самая и есть! Я сам тоже избавил бы себя от многого, посвятив силы чему-то одному, не размениваясь. А то, что мне удаётся как-то совмещать... Глупости! Любой мало-мальски грамотный звукорежиссёр разнесёт меня в пух и прах! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, вижу что не одна я варюсь в собственном соку... И мне бывает плохо без образования музыкального, но это то еще ладно, а вот без познания в области звукорежиссуры так вообще караул как плохо... Когда я пришла впервые на реал в конце прошлого года, то просила оценивать свои композиции с точки зрения композиции как таковой - ведь только в декабре начала заниматься этим и мне хотелось узнать способна ли я вообще сочинять музыку, а в ответ получала критику по звуку, ну НОЛЬ я полный в звуке, тут ничего не поделаешь... И не у кого спросить то было, что-то тыркалась, искала в интернете, ревела даже как дурочка когда не получалось... Потом плюнула и решила - пишешь пиши, но только чтобы от души, а звук хоть и говорят что пол-победы, ну если на данном этапе с этим никак, придется смириться, потому что опыт, надеюсь, прийдет со временем... Но все-равно раздумья грустные не покидают... вот так и варюсь...

Отсюда мораль - кто выдержит и не собьется с пути, значит тот настоящий музыкант, а кто отчается - видимо не судьба ему...

Образование музыкальное конечно очень хорошо было бы иметь, но и кормить детей надо, а не учиться...Короче, чиво то меня в дебри унесло... просто наболело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по поводу музыкального образования... Я пять лет назад закончил музыкальную школу, причем полный курс - 8 лет, с отличием! И что? Одна дорога мне была - в музыкальное училищё. Но только от самого упоменания об этом учебном заведении вызывало неприязнь... и я не пошёл туда. Теперь, сталкиваясь с музыкой, как не профессиональный музыкант - я не вижу какого либо влияния со стороны муз. школы, как будто всё заново начинаешь разгребать. Может и есть какието базовые технические основы у меня в пальцах, но это не то. На счёт звука! Я думаю, что если тебе интересно, интересен сам процесс написания муз. композиции, в цифровом формате, т.е. на компьютере - то звук сам прийдёт))) это к Марисольке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, наконец, и новые посещения в топике. Отрадно!

Marisolka, всё ещё впереди, в том числе и такое приходящее со временем дело, как искусство звукоинженеринга. Судя по тому, что ты о себе пишешь, так рано ещё отчаиваться! Всё только начинается. Если я смогу быть чем-либо полезен - обращайся.

moy i sey, а Вам можно лишь посочувствовать. Значит, не пришло время осознать необходимость того, от чего Вы так открещиваетесь. Я ведь сам, окончив музшколу, не сразу продолжил образовываться. Понадобилось несколько лет мытарств, служба в армии и т.д. Лишь потом до меня дошло, что, если я и дальше думаю заниматься музыкой (вне зависимости от жанра), то продолжать образование просто необходимо! Правда, музучилище я миновал, а вот муз/пед факультет ВУЗа осилил. И ещё ни разу не пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...