Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Вокалисты... как ухаживать за голосом ???


Рекомендуемые сообщения

Да правда. Какие средства сущесвуют для укрепления голоса, для улучшения. И какие есть упражнения для улучшения диагфрагмы. И голоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый а нельзя ли поподробней (правдо оч. нужно...) Не курить - это понятно ... в каком плане не надрываться ?? Как правильно распеваться перед репой !!!?

 

p.s. Вопросы бональные... но они оч. важны...:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говря я сам не знаю... поищи по гуглю "вокал" - найдешь много интересного... есть упражнения для развития мышц языка, губ, для правильного интонированя - мне просто влом искать... насчет курения - я по себе знаю, что ДО перекура и ПОСЛЕ пою по-разному...

распеваться... я распеваюсь просто пением своих песен придя на репу чуть раньше остальных...

 

методом проб и ошибок установил что МНЕ петь намного проще если микрофон на уровне подбородка - т.е. я чуть наклоняю гову вперед, подавая подбородок к шее - таким образом мне петь громче стало намного проще. но это индивидуально - Лемми из Моторхэда поет задрав бороду вверх - и ничего, хотя по теории вокала это не есть правильно...

минуса в том, что можно найти педагога по КЛАССИЧЕСКОМУ вокалу, а не по рок-вокалу... хотя даже классический педагог даст очень многое...

не надрываться - не петь на переделе, вытягивая громкость изо-всех сил... мож тональность не та - поменять тональность мелодии, попробовать взять тембр повыше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕАЛЬНЫЙ СОВЕТ. ПОМОЖЕТ, КАК НИЧТО ДРУГОЕ. ХОТЯ ДРУГИМ ПРЕНЕБРЕГАТЬ ТОЖЕ НЕ СТОИТ.

 

Берешь, разучиваешь известную песню. Только не "Электричку" Алены Апиной. :D Потом включаешь воспроизведение оригинала и одновременно что-нибудь типа компа с микофоном на запись. И поешь одновременно с исходником, желательно, чтобы звуки, которые ты издаешь, были на полученной записи раза в 1,5-2 громче, чем бликующий на заднем плане "оригинал".

Слушаешь это. Если доволен сразу - бросай петь немедленно. Если недоволен - развивай слух и ищи педагога. Классического, увы, не посоветую. Тяжело после них современно петь. Однозначно. Впрочем, есть еще более худший вариант - попасть к педагогу-"народнику". ТАДЫ КРАНТЫ! Настоятельно не рекомендую. Так же как и петь в хоре. Выбивается потом с трудом и то далеко не всегда.

Хотя, если есть тяга к осовремениванию "чего-нибудь русского-народного", тады не обращай на меня внимания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу "курить-не курить". Банально, но лучше вообще не курить. Даже если петь не собираешься. :D

Курил. Бросал. Курил опять. Бросил. Нынче счастлив. Песть ессесно гораздо легче. Это уже серьезно.

Теперь так, если хочешь петь действительно круто, то лучше слухать роковых певцов и певиц. Зарубежных само собой. Поешь вместе с ними. Приносишь педагогу (надеюсь тебе попадется смыслящий в этом деле и, что немаловажно, прогрессивный человек), работаешь с ним над произведением и воспроизведением (после распевок всяческих само-собой). Записываете опять же окончательный вариант этого безобразия на какой-нибудь носитель. На утро следующего трезвого дня слушаешь это. Ужасаешься, отмечаешь минимальный прогресс - и опять за работу. Гарантирую, что через годик будет реальный подъем. Начнуть звать куда-нибудь попеть. Варианты - группа, кабак, к соседям на вечеринку.

Посылаешь всех на три буквы (аккуратно) и продолжаешь заниматься дальше. Возможно, это потребует дополнительных непредусмотреных затрат. :o

Когда дойдешь до этого этапа, отишись на форуме. Продолжим дальше...

 

PS. Главное, это не оказаться в одной постели с педагогом. Тогда обучению - ПИПЕЦ!!! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический педагог даст очень многое, особенно если заниматься индивидуально. ( Это сейчас стоит 350 - 400 рублей) Не дорого и не дёшево. Педагог даёт профессиональные упражнения по развитию диафрагмы, горла, связок, губ, языку. НО КОГДА ПРИХОДИШ ДОМОЙ ВСЁ ЗАБЫВАЕШ, но поешь хорошо. А вот насчет курить интересный факт из моей жизни. В 11 - 12 лет я курил почти 1 раз в день. Голос как я чувствовал, оставался таким же, но это не так. Голос начал хрипеть как у бомжа, и детский голосок стал очень противным. Я бросил курить стал пить - всякую хер.ю, ромашку, боярышник, и голос стал как прежде. Моя сестра курит уже 3 год ей сейчас 14 у неё голос как у старой бабки - хрипит. Вот так решайте сами курить или нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический педагог даст очень многое, особенно если заниматься индивидуально. ( Это сейчас стоит 350 - 400 рублей) Не дорого и не дёшево. Педагог даёт профессиональные упражнения по развитию диафрагмы, горла, связок, губ, языку. НО КОГДА ПРИХОДИШ ДОМОЙ ВСЁ ЗАБЫВАЕШ, но поешь хорошо. А вот насчет курить интересный факт из моей жизни. В 11 - 12 лет я курил почти 1 раз в день. Голос как я чувствовал, оставался таким же, но это не так. Голос начал хрипеть как у бомжа, и детский голосок стал очень противным. Я бросил курить стал пить - всякую хер.ю, ромашку, боярышник, и голос стал как прежде. Моя сестра курит уже 3 год ей сейчас 14 у неё голос как у старой бабки - хрипит. Вот так решайте сами курить или нет!!!

 

Писня, мужик. Я курю с 9 лет (щас мне 27), бухаю 80-градовый первач или 50-понтовые стеклоочистители (снежуха на 1-м месте). Голос хрипит самую малость. Знаешь как я распеваюсь? Беру песенку Сары Брайтман "Даст ин зе винд" и пою в том же регистре што и она. Мой воКал атличаецца от ее Во!кала тока на самых высоких нотах. Потом мне по х..., чо петь, даже самый низкий гроулинг вплоть до субтона не вызывает осадка в горле. А твоя сестренка наверное самосад уфимский курит каждые полчаса, вот и палучаецца херь. Или ей бросать пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальная темка! А вот у меня еще вопрос: у меня еще год назад был очень чистый голос, я не курю и пью очень редко, но последнее время, я будто гундосить начинаю... Може, это аденоиды? И че с этим делать?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальная темка! А вот у меня еще вопрос: у меня еще год назад был очень чистый голос, я не курю и пью очень редко, но последнее время, я будто гундосить начинаю... Може, это аденоиды? И че с этим делать?:confused:

 

1.может голос ломается? скока те лет?

2. у тя может хронический гайморит. сходи к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет мне 16: голос поламался уже, более низкий стал... скорее всего гайморит(( операцию мне не советуют- пользы мало, снова появляется говорят... а чем подлечить- незнаю((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был гайморит!!! если голос гундосит, значит что у тебя заложенность носоглотки. Если ты чувствуешь тяжесть в голосе (стал более тяжелом, зудит и т.д.) - то это продолжение ломки голоса. Знаю, это точно, сам через это прошёл год назад. Сейчас голос нормальный. Но у меня очень странный голос, как говорит мой преподаватель "что у меня хороший, приятный тембр (стал таким после ломки)" А я сам могу петь на всех октавах кроме самой низкой и высокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писня, мужик. Я курю с 9 лет (щас мне 27), бухаю 80-градовый первач или 50-понтовые стеклоочистители (снежуха на 1-м месте). Голос хрипит самую малость. Знаешь как я распеваюсь? Беру песенку Сары Брайтман "Даст ин зе винд" и пою в том же регистре што и она. Мой воКал атличаецца от ее Во!кала тока на самых высоких нотах. Потом мне по х..., чо петь, даже самый низкий гроулинг вплоть до субтона не вызывает осадка в горле. А твоя сестренка наверное самосад уфимский курит каждые полчаса, вот и палучаецца херь. Или ей бросать пора.

ну ты алкаш. я не пбю и не курю и чувствую себя очень очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокалисты... как ухаживать за голосом ??? И горлом... что брать на репетицию чаек ??

 

Вокалисты... как ухаживать за голосом ??? И горлом... что брать на репетицию чаек ??

 

 

( в первой главе :D говорю все то, что мне рекомендовал профессор-фониатр) :)

 

1. как можно меньше напрягать голос в повседневной жизни (не орать)

2. распеваться перед репетициями и выступлениями

3. раз в пол года проходить обследование у фониатра (в обязательном порядке (поверьте человеку, который только сегодня там был:) )....в любой момент вы можете заработать очень большие проблемы - в виде несмыкания связок или узлов... а это очень опасно... )

4. вместо чая на репетицию лучше брать негазированную теплую воду (сладкий чай не очень способствует хорошему пению)

5. не есть: печенье, семечки, острое, чипсы...не пить газировку

6. никогда не петь (даже тихо) при простуде и тем более ангине (желательно вообще молчать)

7. Не пить сильно горячие или сильно холодные напитки - это одинаково вредит. Вся пиша или напитки должны быть исключительно теплыми!

 

 

при сорваном (или слегка надорваном) голосе:

 

1. как можно дольше молчать (связкам нужен покой)

2. заваривать отвар аниса и постоянно его пить в теплом виде... можно прямо по два глотка каждые два часа

3. полоскать горло отварам эвкалипта

4. купить любые леденцы с эвкалиптом и постоянно их грызть :)

 

 

на самый крайняк (если голос сорван, а завтра или сегодня концерт)

 

1. отменить выступление (это лучше всего....но редко выполнимо...)

2. перед выступлением выпить грам 50 теплого коньяка в чистом виде или вместе с теплым чаем (только в качестве крайне меры (!!!!!!!!!!)....лечить сорванный голос коньяком категорически не рекомендуется)

3. съесть авокадо (проверено: помогает. Масло авокадо смягчает связки и можно отработать концерт)

4. после концерта желательно обратится к фониатру, чтобы убедиться, что связки в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( в первой главе :D говорю все то, что мне рекомендовал профессор-фониатр)

 

1. как можно меньше напрягать голос в повседневной жизни (не орать)

2. распеваться перед репетициями и выступлениями

3. раз в пол года проходить обследование у фониатра (в обязательном порядке (поверьте человеку, который только сегодня там был:) )....в любой момент вы можете заработать очень большие проблемы - в виде несмыкания связок или узлов... а это очень опасно... )

4. вместо чая на репетицию лучше брать негазированную теплую воду (сладкий чай не очень способствует хорошему пению)

5. не есть: печенье, семечки, острое, чипсы...не пить газировку

6. никогда не петь (даже тихо) при простуде и тем более ангине (желательно вообще молчать)

7. Не пить сильно горячие или сильно холодные напитки - это одинаково вредит. Вся пиша или напитки должны быть исключительно теплыми!

 

 

при сорваном (или слегка надорваном) голосе:

 

1. как можно дольше молчать (связкам нужен покой)

2. заваривать отвар аниса и постоянно его пить в теплом виде... можно прямо по два глотка каждые два часа

3. полоскать горло отварам эвкалипта

4. купить любые леденцы с эвкалиптом и постоянно их грызть

 

 

на самый крайняк (если голос сорван, а завтра или сегодня концерт)

 

1. отменить выступление (это лучше всего....но редко выполнимо...)

2. перед выступлением выпить грам 50 теплого коньяка в чистом виде или вместе с теплым чаем (только в качестве крайне меры (!!!!!!!!!!)....лечить сорванный голос коньяком категорически не рекомендуется)

3. съесть авокадо (проверено: помогает. Масло авокадо смягчает связки и можно отработать концерт)

4. после концерта желательно обратится к фониатру, чтобы убедиться, что связки в порядке.

 

Да уж... Чувствую, теперь мне как человеку поющему каждый день, вне зависимости от состояния голоса и общего здоровья, при этом в перерывах курящему и пьющему чай, не распевающемуся и не разу не бывшему у фониатора профессиональному вокалисту нужно просто умереть.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не давно узнал, что у человека связки могут заворачиваться в узел, А ещё липиды (или как там их) очень вредят горлу. Их удаляют хирургическим путём. А вот узелки развязываёт специальными инструментами. У кого такое было!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...