Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Новый альбом Машины Времени


Scolitor7

Рекомендуемые сообщения

это моя статья по этому поводу -

 

"Незаметный прорыв

 

Отрывок из «Библии русского рока»:

«…и было им тысячу лет и поехали они в священное место на земле: студию «Аbbey Road», где делали записи великие Pink Floyd и Beatles и записали они альбом свой. Имя им Машина Времени…»

Вот примерно так начиналось бы одна из глав в великой книге, о Русском Роке которую, правда, пока не написали…

 

Я же начну проще (хотя не намного). Машина времени была в числе первопроходцев русской рок музыки и так скажем, росла на музыке конца 60ых - начала 70ых годов. Причем в почете тогда были именно британские группы для которых в свою очередь в почете было писаться, как раз на студии «Аbbey Road». Наши музыканты росли и превращались в звезд своих городов, потом в звезд страны, а потом и в звезд всего СССР, но в сердцах у них оставался, трепет перед музыкантами Британии. Теперь, когда у наших звезд появились деньги, они воплощают свои детские мечты. Например, группа «Земляне» на свой юбилейный концерт пригласили целый пантеон рок богов, которыми они когда-то восхищались - Nazareth, Тони Айемми (лидер легендарных Black Sabbath), басист и вокалист Deep Purple Глен Хьюз и многих других. Правда, большинство поклонников не в силах оценить эти старания и воплощения желаний детства наших музыкантов. Они просто не знают кто такой этот Тони Айемми или Глен Хьюз.

Нечто подобное произошло и с «Машиной Времени»: поездка в Лондон была продиктована лишь желанием самих «машинистов» попасть в «Мекку» звукозаписи и там поработать с легендарными людьми, да, Господи, просто поиграть в том месте, где «Битлы» писали песни, которые потом, сподвигли многих советских и не только музыкантов вообще заняться музыкой. А поклонники группы, которые ждут новых «Поворотов», а точнее не ждут, предпочитая старый «Поворот», не смогут, к сожалению, оценить звучания нового диска, записанного усилиями лучших звукорежиссеров Европы. Так же вряд ли кто-то оценит новый материал группы, потому как старые поклонники ждут старые песни на концертах, а новые поклонник к группе уже совсем не приходят. Хотя это странно, ведь в последних работах группы «Место, где свет» и «Машинально» (хоть они и прошли довольно не замечено для общественности), «Машина» очень оживилась и, я думаю, поднялась на новый виток развития. Появились более навороченные аранжировки, плотный звук, концептуальность, современность, хотя по сути это все тот же старый блюз или рок-н-ролл.

Альбом «Место, где свет» показал, что группа растет и развивается, пробует и экспериментирует. Последовавший за ним альбом «Машинально» был более «машинальный» и не современный, но по силе материала не уступал предыдущему диску. Но не будем отвлекаться и наконец перейдем непосредственно к новой работе группы «Time Machine».

Новый диск по звучанию и по материалу не очень отличается от работ последних лет. Но на сей раз, писался он намного более сплоченно, почти в каждом треке авторство музыки закреплено за всеми членами группы.

Начинается альбом с песни «Полный контакт», сделанной в стилистике, наверное «Status Qwo».

Вообще звук «Машины» довольно узнаваем, но все же в нем всегда есть какой то процент не плагиата (ни в коем случае) а заимствований, цитат и стилизаций ну или либо просто жанр себя уже немного исчерпал и неволей вылезают штампы.

Следующая песня диска «Улетай» записана в традиционном ключе поп-роковых песен группы. «Старый самолет», хоть и забавная песня, но явно не обязательная, надо сказать на альбоме таких песен несколько.. «То чего больше нет» опять ставит проблему об уходящий эпохе рок-н-ролла, да и просто об уходящий молодости. Очень проникновенная композиция - «Я не помню точно, с кем это было с тобой или со мной, и стоит ли помнить то, чего больше нет» душевно затягивают Макаревич и Кутиков. «Пой» адресованная молодым музыкантам. Следующая действительно мощная песня это «Простите» в ней Макаревич просто вгрызается в эпоху «Мы сказочно рады, у нас гей парады, танцуй и на все наплевать». «Кил Бил» самая живая и стебная песня на альбоме. Начинается песня с какого-то ресторанного проигрыша фортепьяно, потом подключается ритм секция и гитара переключает атмосферу, на что-то ковбойское с явным намеком на тему Эрико Мариконне из Фильма Серджио Леоне «Добрый, Плохой, Злой». Исполненная хором «Жил был Кил-Бил, не был мил Бил на все забил Бил…» звучит действительно очень забавно и драйвого. Соло трубы в конце усиливает куражное состояния от прослушивания трека. «Новая весна тебя убьет», может быть, лучшая вещь, исполненная Маргулисом за последние - лет 20. Завершает альбом лирика Макаревича печальная песня «Корабли»

Надо отдать должное группе: хоть, и звучит она на альбоме довольно не современно, но очень и очень качественно. Все-таки прав Макаревич, когда говорит, что «звук у «них» из других молекул создается». Да и гордость за Россию берет - наши ребята показали «им» как надо рок-н-ролл играть!

«Машина Времени» записала еще один блестящий диск, но, к сожалению, мало кто может это оценить. Проблема очень старых групп в том, что к ним начинают очень предвзято относиться, считая их пережитками прошлого и даже не слушая новые диски - новые меломаны очень многое теряют, а старые поклонники давно слушают только радио. Так что группе не надо надеяться на какой то взрыв интереса, но все же хочется сказать, что это стоит того, ведь хоть и мало, но есть люди способные оценить…

Пожелаем «Машине Времени» и дальше расти, развиваться и записывать превосходные диски, а кто считает, что они слишком стары - посмотрите на «Rolling Stones” рядом с ними мы все еще молодо выглядим…

 

22 Марта 2007 года Андрей (Scolitor) Богатырев"

 

Кто слушал высказывайтесь тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закачай куданить, выскажимся:D

 

Я в это принципиально не въезжаю! Альбом стои 120 руб! Ну неужели все надо качать? неужели индустрия развалилась по полной... ты же сам музыкант, вот как ты будешь продавать свои записи? или только все в нете будут качать?

Не так давно пошел дисковой плеер обновить так нет, эти суки только этими фигульками торгуют! Блин ну ребят соскакивайте вы с этого качания, иначе вы загоним себя в жопу!

Неужели не приятно ощутить диск физически, рассмотреть оформления, дизайн, качество, да господи просто положить на полку понравившейся диск.

Или я уже безнадежно устарел в 22 года и превратился в ходячий анахронизм!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в это принципиально не въезжаю! Альбом стои 120 руб! Ну неужели все надо качать? неужели индустрия развалилась по полной... ты же сам музыкант, вот как ты будешь продавать свои записи? или только все в нете будут качать?

Не так давно пошел дисковой плеер обновить так нет, эти суки только этими фигульками торгуют! Блин ну ребят соскакивайте вы с этого качания, иначе вы загоним себя в жопу!

Неужели не приятно ощутить диск физически, рассмотреть оформления, дизайн, качество, да господи просто положить на полку понравившейся диск.

Или я уже безнадежно устарел в 22 года и превратился в ходячий анахронизм!?

 

Так, зубы не заговаривай - http://ifolder.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет диск не западло купить тока я например сначала в мп3 бы послушал а потом если понравилось и прикупил бы в сд.

Я кста всегда так делаю так что не надо уважаемый сколитор

мп3 полезная штука если музыкант действительно делает стоящие песни

то у него диски все равно продаваться будут а если говно то на стадии мп3 егор можно уже оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Поддерживаю.

 

Короче не жмись, залей нам М.В.:D

 

З.ы А если серьёзно, чушь ты несёшь.:) Ну вот представь, мы же как бы общаемся. Ты задаёшь вопрос, как вам новая "Машина...", а я ещё не успел, скажем диск купить, а может и не собирался вовсе, но если ты спрашиваешь, то почему бы и не ответить. И вот я пишу - "Погодь, Scolitor, я щас в магаз сбегаю, а если там не будет, то на Горбушку метнусь, а потом обязательно тебе отпишусь..."

Согласись, это несколько нарушает неспешное течение нашей беседы. Ведь в данном случае, главное - мнение о пластинке, а его можно составить и при помощи MP3.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Поддерживаю.

 

Короче не жмись, залей нам М.В.:D

 

З.ы А если серьёзно, чушь ты несёшь. Ну вот представь, мы же как бы общаемся. Ты задаёшь вопрос, как вам новая "Машина...", а я ещё не успел, скажем диск купить, а может и не собирался вовсе, но если ты спрашиваешь, то почему бы и не ответить. И вот я пишу - "Погодь, Scolitor, я щас в магаз сбегаю, а если там не будет, то на Горбушку метнусь, а потом обязательно тебе отпишусь..."

Согласись, это несколько нарушает неспешное течение нашей беседы. Ведь в данном случае, главное - мнение о пластинке, а его можно составить и при помощи MP3.

 

1-Ну этот альбом на каждом углу продаеться

2-Я не умею заливать музыку в нет и не хочю учиться, следуя моей концепции нужно покупать диски, а не качать. ;)

3-Все таки я чушь не несу, это сейчас целая проблема... Во всем мире падают продажи альбомов, дисковые плееры даже делать перестали (для меня это вообще трагедия)

 

так что вот такие дела... Короче послушаете напишите что думаете.

 

P.S.

Блин встретил бы вас на улице не пожелел бы денег купил бы вам по диску ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...