Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Необходимо ли музыкальное образование?


Mefody

Необходимо ли музыкальное образование современным музыкантам?  

25 проголосовавших

  1. 1. Необходимо ли музыкальное образование современным музыкантам?



Рекомендуемые сообщения

Ну пару хороший оплеух - эт еще не избиение.

А так я добрый человек...ток вокруг много гопников...постоять за себя всегда надо уметь...

 

Когда я ещё был совсем сопляком, мой батя в порыве ярости порвал и разломал мои самопальные барабаны... А теперь ,когда я вспоминаю батю(царство ему небесное), понимаю что он был прав. Я даже сейчас благодарен ему за это. Меня это сделало сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мефодий: А что ты подразумеваешь под "азами"? Мне кажется, все, кто тут присутствует, имеют о них понятие. Хотя бы ЧТО такое "ноты" знают все, и все знают, что они могут быть "повыше" и "пониже" =):((

Да нет, что такое ноты знают даже вообще далёкие от музыки люди. Под "азами" я подразумеваю наличие более глубоких познаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие. И в тоже время всякие разные. Во первых, зависит от того чем ты занимаешься( исполнитель, композитор,и т.д.) и на сколько профиль твоего образования совпадает с твоим теперешним занятием. Ну, то есть ДХОшники, частенько поют, но в принципе поют они, как правило не многим лучше людей, которые этому никогда не учились.

Я часто ловил себя на мысли, нафига я потратил, сцуко, девять лет жизни, на то, чем я по большому счёту не занимаюсь. И тут же сам себе отвечаю, зато у меня есть база, платформа, мировозрение, в конце концов, которое позволяет быть Музыкантом( вот так вот с большой буквы) в любой сфере, чем бы я не занимался.

Хрен знает, решайте сами.:)

Всё сказанное - есть некое резюме по этому вопросу. Наличие муз образования так же духовно обогащает человека, как и образование вообще. А как применить на практике то, что ты успел хапнуть, учась, это зависит только от тебя самого. Понять это возможно, а объяснить, боюсь что - нет...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я ещё был совсем сопляком, мой батя в порыве ярости порвал и разломал мои самопальные барабаны... А теперь ,когда я вспоминаю батю(царство ему небесное), понимаю что он был прав. Я даже сейчас благодарен ему за это. Меня это сделало сильнее.

 

Сильнее что стал это ты скорее прав...

но Зря я конечно привел этот пример...я даж теперь не знаю...камень ли в мой огород или некая толика солидарности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня родители наоборот всячески поощряли. А вот со сверстниками пришлось натерпеться в своё время. Зато куда что делось, когда я, сидя во дворе с пацанами, взял в руки гитару. И когда вышел на сцену в составе эстрадного ансамбля! Тем самым "убил" всех, кто считал занятия музыкой не "пацанячим" делом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я художку выбрал...

Помнится в детстве...мою молодую душу...еще до школы травмировала здоровая детина одной из воспитательниц...которую мамаша отдала (тогда было модно) в музшколу...

Девочка имела столько же способностей к музыке, как свинья к балету...

Орала благим матом...мол видела я в жизни загробной вашу музыкальную школу...мне эт так запомнилось, что когда родители спросили не хошь ли в музшколу?

Я сказал ну нах...

Теперь плачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, о многом приходится жалеть... Главное - по мере сил и возможностей "подбирать хвосты". Компенсировать то, мимо чего прошёл в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что хотелось ещё добавить. Наличие музобразование - это как пропуск в совершенно иной мир. Я, благодаря этому, поработал в двух хоровых капеллах, был хормейстером в церковном хоре, "чавкал" на гитаре в эстрадно-джазовом оркестре, играл в джаз-роковой команде, как клавишник. И всюду меня окружали не равнодушные, живые музыканты, которые могли что-то подсказать, чем-то помочь. Разве этого мало?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого... Это много...

Вот и я о том же. Конечно, количество не заменяет качество, но всё же... Нам так, порой, не хватает простого человеческого общения. А общения с профессионалами своего дела и подавно!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я щитаю что образование вобще необходимо)))) А уж какое оно...

без музыкального образования вполне можно обойтись..у меня его нет и я как то не жалею...хотя если щитать за образование три месяца походов к преподу по гитаре...и то, он был моим знакомым и как то больше показывал саму игру чем расказывал теорию и т.п.

Просто без образования до всего приходится доходить маленько дольше.

А вот о чем действительно жалею, так это о том, что не закончила чегонить по звукорежессуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я щитаю что образование вобще необходимо)))) А уж какое оно...

без музыкального образования вполне можно обойтись..у меня его нет и я как то не жалею...хотя если щитать за образование три месяца походов к преподу по гитаре...и то, он был моим знакомым и как то больше показывал саму игру чем расказывал теорию и т.п.

Просто без образования до всего приходится доходить маленько дольше.

А вот о чем действительно жалею, так это о том, что не закончила чегонить по звукорежессуре.

Любые частные уроки, консультации и т.д. так же являются частью образования. Разумеется, практические навыки необходимы, однако и про теорию забывать не следует. Рано или поздно скажется её недостаточность или отсутствие. А вот тяга женского пола к звукорежиссуре меня всегда приятно удивляла. Здесь надо иметь поистине мужество. Хотя женщины выгодно отличаются от нас наличием природной усидчивости и скурпулёзности - зачастую определяющими факторами. Сам знаю-каково сидеть по-долгу над какими нибудь сраными двумя тактами. Не один час может пройти, прежде чем что-то как-то начнёт звучать! Снимаю шляпу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь к образованию..перед мной лежит гитарный самоучитель по...готовьтесь!!! ПЛЕКТРОГИТАРЕ (в совке так электруху называли) 1973 года, если не ошибаюсь. выпуска талмуд ......себе в нем я искал много, но он мало отличается от самоучителей по гитаре начала ХХ века...

У мя есть такой...ни тэпинга ни других премудростей...играй "1861 год" Мэрвина...и все будет зэбэсто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь к образованию..перед мной лежит гитарный самоучитель по...готовьтесь!!! ПЛЕКТРОГИТАРЕ (в совке так электруху называли) 1973 года, если не ошибаюсь. выпуска талмуд ......себе в нем я искал много, но он мало отличается от самоучителей по гитаре начала ХХ века...

У мя есть такой...ни тэпинга ни других премудростей...играй "1861 год" Мэрвина...и все будет зэбэсто...

Как говорят мои друзья-казахи: Ой бай!!! Ты гдеж такой раритет нарыл? Слушай, а ты попробуй по поводу просвещения в плане гитары обратиться к гитаристам в топик? Может чё подскажут более свежее. Интернет, знаете ли, всё терпит. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет время...отсканирую сие раритеты...пока любимое чадо не добралось...и выставлю где нить...или по требованию отошлю...

А я с казахским терпением жду аванса...куплю партитуры...и будет ОЙ бай!!!

Я ведь татарин с примесью чеченских, русских и польских кровей...После этого думаю что я эстонец :)

Но так как чувствую себя комфортно со скрещенными ногами (в позе лотоса) то все-таки татарва я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так как чувствую себя комфортно со скрещенными ногами (в позе лотоса) то все-таки татарва я...

Не напоминай! Мне ещё татарскому национально-культурному центру старую свою фонограмму реанимировать надо. Очень просили. Руки не доходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 000 зарегистрированных и 20 человек, которых я вижу на форуме...Эт что...п...ц реалу?

а топик твой акдемический...я б оч хотел хотел...но не смог бы ничего умного сказать..

И не жди Мефодий, что тя завалят комментами...Хотя, я считаю, и так топик, в принципе не дохнет...И то хорошо...

Могли бы остаться с нулевым балансом...здесь это на каждом шагу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, мы сами этот баланс и делаем, если честно. Спасибо всем неравнодушным! А топик академический лишь отчасти. Я не вижу жанровых различий при рассмотрении данного вопроса. Да и вход сюда никому не заказан. Ради Бога! Вот только не заходят почему-то. А народу в целом на форуме действительно маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие висят на "все об всем" илиж туда топик перенести?...ток из этого ничего не выйдет...в конечном итоге получится така ж чехарда как с когда-то открытым мной топиком МАРТ БАЗАР...сплошной, и дикий флуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...чуть не забыл...эт хорошо что противников образования мало..ну появится банда необразованных (типа меня) но только более агрессивных, которым не вдолбить ничо..."типа "мы панки и нам все похуй" эт цитата...так что робе от панк-рока - не обижайтесь...эт не про вас...(тем паче вам и на самом деле должно быть все похуй)...

И что делать? чо скажешь им?

Ответ услышу завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И среди них, как ни странно, есть образованные(лично знаком). Просто панк - это не только музыка, но ещё и состояние души. А оно, порой, не зависит ни от образования, ни от чего бы то ни было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...