Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Необходимо ли музыкальное образование?


Mefody

Необходимо ли музыкальное образование современным музыкантам?  

25 проголосовавших

  1. 1. Необходимо ли музыкальное образование современным музыкантам?



Рекомендуемые сообщения

Так ли необходимо музыкальное образование в условиях современных реалий и в контексте написания и исполнения современной музыки? Вопрос далеко не праздный. Поэтому возникла идея выделить его в отдельную тему для обсуждения.

А начать хотелось бы с опроса, однако, я не думаю, что в этом будет резон. Судя по отдельным высказываниям, можно предположить, что основная масса людей здесь считает образование абсолютно бесполезным грузом. И я, полагаю, буду одним из немногих, кто будет оппонировать им. Нелегко быть в меньшинстве, однако есть смысл попытаться найти какой-то компромисс во мнениях. Моя основная позиция, думаю, ясна, хоть я тоже не так категоричен, как кажусь. Тем интересней будет дискуссия! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что за глупый вопрос!?

По типу: а можно ли быть программистом не зная ни одного языка программирования? (сорри, профессией навеяло :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за глупый вопрос!?

По типу: а можно ли быть программистом не зная ни одного языка программирования? (сорри, профессией навеяло :))

Я как раз-таки согласен с этим изначально. Но вопрос поднял потому что многие мои коллеги считают иначе. Их право - попытаться доказать свою правоту. А мне, в свою очередь, интересна их мотивировка. Вот и всё! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо. Это в восьмидесятых электропоп можно было не зная нот штамповать и быть успешным, это в середине девяностых можно было поптехно и еврохаус не умея петь и также не зная нот лепить и быть успешным. Сейчас слушатель такого уже не допустит. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно мучаюсь без музыкального образования...Самоучители и другие талмуды, практически бесполезны, если нет рядом знающего человека - по совместительству педагога (а его нет).

Музыкальную теорию надо впитывать с детства (мне, к сожалению, слишком поздно) да и тугодум я отпетый...Мне надо по нескольку раз объяснить элементарную вещь, чтоб до меня дошло...Так что грустный топик...особенно с утра...

Да...еще...фактор времени многое играет..думаешь иногда "хорошо сяду, почитаю...дык с 7 до7 на работе, в 21 нуль-нуль отбой - дитяте укладывается спать...ну и тд и тп...Отведешь душу немного в этот отрезок времени, написав пару тактов за день..и все...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что оно необходимо - это впринципе понятно, оно бы серьезно помогло. Но просто сппрашивая "нужно ли оно" далеко не уедешь. Да и обсуждать это не особо интересно и непродуктивно, наверно, от этого вердикта музыкальнонеобразованным только меньше захочется творить.. ;)

Лично меня вот больше интересует, какие практические музыкальные фишки будут мне доступны, будь у меня музобразование, и какие приемы и т.п. мне категорически недоступны по причине его отсутствия? вот это вот очень и очень интересно.. Хотелось бы конкретно услышать их перечисление понятным языком, чтобы было необразованному понятно. Был бы катастрофически признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать мне больше нехер, только ссылки тебе выкапывать.

 

Извини ЖК...

Я на реале примерно столько ж как и ты...искал такие форумы...не нашел...так уж извини...тем паче и старожилы отвечают - не ругаются...

чтож ты грубый такой?

Реал живет настоящим а не прошлым...

Ты философию-то изучал...или мы будем по стопам Платона жить, коль он тоже вопросы в свое время задавал "что есть наша мерзкая жизеня"?

А людей сколько новых с тех пор пришло? Которыйе ни сном ни духом...что сто лет назад этот топик существовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я этим хочу сказть, что знаю на сто ходов вперед развитие этой дискуссии и никакого конструктива она не принесет вам. попробуйте создать эту тему не в "классике", где наблюдается такое единодушие во взглядах, в общий форум. сами еще пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК - поверь мне - выносили...отправили назад по милую душу, да исчо волшебными пиздюлями подкармливали для скорости... с кем еще общаться? Я за полгода только с вами общаюсь...где остальные 15 тысяч человек зарегистрированных на реале?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я этим хочу сказть, что знаю на сто ходов вперед развитие этой дискуссии и никакого конструктива она не принесет вам. попробуйте создать эту тему не в "классике", где наблюдается такое единодушие во взглядах, в общий форум. сами еще пожалеете.

А о чём жалеть-то? К тому-же, я НЕ думаю, что среди рокеров, хип-хоперов, попсовиков, наконец (да простят меня те, кого не упомянул) нет

образованных музыкантов или тех, кто трезво смотрит на вещи, зачем же так? Или я слишком идеализирую людей на форуме? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот о полезности музобразования может и есть смысл поговорить отдельно. В этом случае данный топик следует рассматривать просто как привлечение внимания к данной проблеме. Кто возмётся за почин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за этот гуж мне не взяться...Я и образования-то не имею...Как об этом говорить не имея понятия ЧТО ЭТО...Тут надо педагога-репетитора приглашать практикующего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за этот гуж мне не взяться...Я и образования-то не имею...Как об этом говорить не имея понятия ЧТО ЭТО...Тут надо педагога-репетитора приглашать практикующего...

 

Как раз говорить будут те, кто знает, а те, кто нет - спрашивать. Схема проста! Наоборот, тема нужна людям, кто что-то хочет узнать, спросить и т.д. Впрочем, и образованные товарищи порой нуждаются в совете. Невозможно ВСЁ знать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не хотят делиться секретами мастерства наши глубокоуважаемые реаловцы...

Робе...а 25-летнего кабана могут всзять в музыкальную школу, хоть по классу "деревянных ложек"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не хотят делиться секретами мастерства наши глубокоуважаемые реаловцы...

Робе...а 25-летнего кабана могут всзять в музыкальную школу, хоть по классу "деревянных ложек"?

В школу - нет, а вот в училище, по-моему, можно попробовать. Там есть отделения, куда берут без музподготовки, лишь бы слух был, талант и желание заниматься. Только стОит ли уже? И ещё - не все реаловцы отказывают в помощи. Нужно только точнее формулировать вопрос и задачу. Опять-таки: всё упирается в то, что нужен топик по этой теме и не только в "Классике". Типа: вопрос-ответ, и НЕ ФЛУДИТЬ!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю есть ли у мя такое училище...и на кого самое гланое?...пою я как медведь...Пальцы все кривые какие-то - видио какая-то болезнь, связанная с излишком кальция...так что инстпумент для меня видимо только бубен..Да и слух, я б не сказал, чтоб идеальный..у мя так скажем, больше внутренний слух...какой свой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю есть ли у мя такое училище...и на кого самое гланое?...пою я как медведь...Пальцы все кривые какие-то - видио какая-то болезнь, связанная с излишком кальция...так что инстпумент для меня видимо только бубен..Да и слух, я б не сказал, чтоб идеальный..у мя так скажем, больше внутренний слух...какой свой...

Тяжёлый случай... Петь надо, хотя бы для демонстрации комиссии чистоты интонирования и слуха. Вокальных данных никто не потребует, если ты не претендуешь на вокальное или хоровое отделение. А уж музучилище в Ярославле, разумеется, должно быть. 99,9 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлекаемся, господа! Да и активности - ноль. Тема, как кто-то пророчил, задохнулась, однако, интелегентные люди до ругачки не дошли.И на том слава Богу! Подождём ещё, а после видно будет. Надо поднять другую тему, которая будет действительно интересна. Встряхнитесь, коллеги! Иначе нам тут одна дорога - во "флейм"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...