Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Необходимо ли музыкальное образование?


Mefody

Необходимо ли музыкальное образование современным музыкантам?  

25 проголосовавших

  1. 1. Необходимо ли музыкальное образование современным музыкантам?



Рекомендуемые сообщения

Всё это хорошо, господа, вот только, боюсь, что мы погрязнем в "соглашательствах" друг с другом. Тему хотелось бы развивать дальше. Так что не стесняйтесь, выкладывайте - у кого что наболело по этому вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я считаю что тут не так просто все...с программированием тем более нельзя сравнивать-это скорее к звукорежиссуре относится. Музыкальное образование конечно нужно-НО огромное НО,одно дело пройти пресс стереотипов и матриц в консерватории и стать еще одним никаму не нужным бесталковым исполнителем либо идти от обратного-то есть творить от души и по своим правилам и впоследствии восполнять пробелы которые необходимо восполнять уже собственными силами-так и надежнее и практичнее.

Если бы все получали музыкальное образование то никаких явлений типа электронной музыки или джаза или рока история искусств не преподнесла бы.Хотя конечно такой путь не для всех-а лишь для истинных фанатов(кстати так и проверяется)а остальные дуйте в консерваторию...дудите в дудки и пиликайте шопена...пис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все получали музыкальное образование то никаких явлений типа электронной музыки или джаза или рока история искусств не преподнесла бы.

Ты, я вижу, против. Обратись к истории и к реалиям. Я не знаю ни одного деятеля в перечисленных тобой жанрах, кто бы не был образован. Первое, что пришло на ум: "Deep Purple", "Pink Floyd", "Led Zeppelin", "Queen" ну и т.д. - ОБРАЗОВАННЕЙШИЕ музыканты! Неважно - какую музыку ты собираешься играть и какой стиль проповедовать. Начать нужно с того, что выучить НОТЫ, гармонию и пр. Изучить МИРОВУЮ историю искусств, в частности - историю музыки. ВСЮ - от Барокко и Классицизма до джаза и R&B! И только потом можно будет ощутить в себе профессиональную потенцию. А на пустом месте без фундамента добротного здания не построить! Так - шалашик... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, я вижу, против. Обратись к истории и к реалиям. Я не знаю ни одного деятеля в перечисленных тобой жанрах, кто бы не был образован. Первое, что пришло на ум: "Deep Purple", "Pink Floyd", "Led Zeppelin", "Queen" ну и т.д. - ОБРАЗОВАННЕЙШИЕ музыканты! Неважно - какую музыку ты собираешься играть и какой стиль проповедовать. Начать нужно с того, что выучить НОТЫ, гармонию и пр. Изучить МИРОВУЮ историю искусств, в частности - историю музыки. ВСЮ - от Барокко и Классицизма до джаза и R&B! И только потом можно будет ощутить в себе профессиональную потенцию. А на пустом месте без фундамента добротного здания не построить! Так - шалашик... ;)

 

Ты невнимателен-я сказал "история не преподнесла бы"..если ты думаешь что рок зародили пинк флойд-то ты глуп...или чтьо джазу научились в консерватории то тоже глуп-все стили эти и направления были найдены и развиты талантами от бога ...а книжечки твои могут только стандартным гаммам и ходам научить...вдумайся. И кстати все "величайшие" как ты выразился-палец о палец не ударили в отнощшении образования классического-бог электроники Ричард Ди Джеймс...зачинатели рока-Битлз-попросту с помойки..лед зеппелин-с помойки...и так списко можно продолжать..а все те о ком ты говоришь-это в основном продолжатели у же на образовании..только знаешь.....цена им три копейки за мешок как показывает время..а вот джона ленона не вернуть...тот же Том Йорк из радиохэд...да кароче...нет смысла спорить с человеком у которого вбит гвоздь в голове. Мне жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот счет есть очень подходящщая японская басенка..полный текст я уже позабыл но суть главная фраза такова:

"Для того чтобы налить в чашку свежий,ароматный чай-нужно чтобы она была пуста..."

 

если доступно-то ты с одной этой фразы поймешь о чем я говорил.

а в целом образование нужно-чтобы изучить свой инструмент.Но всегда как вариант есть самообучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, я вижу, против. Обратись к истории и к реалиям. Я не знаю ни одного деятеля в перечисленных тобой жанрах, кто бы не был образован. Первое, что пришло на ум: "Deep Purple", "Pink Floyd", "Led Zeppelin", "Queen" ну и т.д. - ОБРАЗОВАННЕЙШИЕ музыканты! Неважно - какую музыку ты собираешься играть и какой стиль проповедовать. Начать нужно с того, что выучить НОТЫ, гармонию и пр. Изучить МИРОВУЮ историю искусств, в частности - историю музыки. ВСЮ - от Барокко и Классицизма до джаза и R&B! И только потом можно будет ощутить в себе профессиональную потенцию. А на пустом месте без фундамента добротного здания не построить! Так - шалашик... ;)

 

с образованием согласен отчасти.

 

реалии это устоявшиеся алгоритмы действий и мнений.бывают исключения. половина из тех кого назвал имели или не музыкальное образование (часто незаконченное), или не имели вовсе.да и какое таким торчкам образование?

ноты знать надо, согласен. а гармония- она в душе. изучать стили для меня - достаточно слушать. надо просто музыку слушать, зачем про нее читать.

а муз образование нужно получать по такому принципу- когда придет потребность идти и выбирать что тебе надо. образование нужно в первую очяередь для того , чтобы другим музыкантам проше было тебя понять, а тебе их. таким образом, изучить просто набор символов для общения.а Изучать надо звукореж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в классике главное: ловить гармонию играющих инструментов: этому тебя никто не научать. Максимум прочитают лекцию о "сложностях и производных моментах строения стэп_аккордов".

 

Ответь, тебе нужна эта лажа?

 

Чё, за чушь. Харе умничать, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Beatles:)

Кстати, да! Я не владею никакой информацией по поводу наличия либо отсутствия образования у данной четвёрки, но... Они сделали многое, чего нам с вами и не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да! Я не владею никакой информацией по поводу наличия либо отсутствия образования у данной четвёрки, но... Они сделали многое, чего нам с вами и не снилось!

 

Да какоё там образование?:D Чуваки реально из подворотен, пролетарии, мля.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какоё там образование?:D Чуваки реально из подворотен, пролетарии, мля.:)

В таком случае - честь им и хвала! Только, к сожалению, многим здесь не стОит обольщаться - это скорее исключение. чем правило!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае - честь им и хвала! Только, к сожалению, многим здесь не стОит обольщаться - это скорее исключение. чем правило!:)

 

Ты что, как раз стоит. Такие люди и рождаются на свет божий, что бы другие обольщались.:) Если ты понимаешь о чём я?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что, как раз стоит. Такие люди и рождаются на свет божий, что бы другие обольщались.:) Если ты понимаешь о чём я?;)

 

Разумеется.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче все просто: если готов музыкой заниматься конкретно на высоком уровне, изволь потрудиться: и книжки умные почитать, и по-тусить где надо и договорится с нужными людьми. Если у тя в ареснале есть музыкальный слух( не обязательно абсолютный ),+ чувтсво ритма, уменье обращаться с виртуальными профессиональными муз.студиями а не детским фрути_лупсом, постоянная практика, то классическое муз.образование нах.. надо.

Ведь большинство успешных музыкантов - самоучки. Главное - надо вкалывать не по детски, а не "дружить" или "баловаться". Тогда все будет путем.

Считаешь у меня есть муз.образование? ха-ха, да нах.. оно мне надо. Однако природные мои способности при постоянной практике впечатляют - абсолютный муз.слух, наличие голоса, большой объем памяти и нереальнейший опыт, вдобавок "композитор". Могу навскидку, после нескольких прослушиваний, указать не только на ошибки сведения, но и на наличие частотных дыр и их характеристику.

И самое главное: знаю как "материала" сделать трек, который захотят покупать. От этого и отталкиваюсь, когда рецензирую муз.произведения. Содержание можешь залить самое попсовое, но форма должна быть выражена идеальна

Тема актуальна, но спешу тебя огорчить: академическое образование в условиях большой востребованности электроники, попсы и всего прочее - время вылетое в унитаз ( российские реалии учитываются ).

А в классике главное: ловить гармонию играющих инструментов: этому тебя никто не научать. Максимум прочитают лекцию о "сложностях и производных моментах строения стэп_аккордов".

 

Ответь, тебе нужна эта лажа?

 

детские проги? это за 500 баксов!?

вкалывать не обязательно, достаточно дружить и баловаться )

образование нужно, очнь нужно, самообразование.

PS: не стоит переоценивать свои возможности, а то засмеют.

PPS: не стоит недооценивать свои возможности, а то засмеют. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детские проги? это за 500 баксов!?

вкалывать не обязательно, достаточно дружить и баловаться )

образование нужно, очнь нужно, самообразование.

PS: не стоит переоценивать свои возможности, а то засмеют.

PPS: не стоит недооценивать свои возможности, а то засмеют. )

как я рад,что есть на форуме умные люди!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детские проги? это за 500 баксов!?

вкалывать не обязательно, достаточно дружить и баловаться )

образование нужно, очнь нужно, самообразование.

PS: не стоит переоценивать свои возможности, а то засмеют.

PPS: не стоит недооценивать свои возможности, а то засмеют. )

 

да ну чего ты с ним споришь. он же сам не понимает что пишет

 

"сложностях и производных моментах строения стэп_аккордов"

 

я это пожалуй распечатаю и в рамочку вставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну чего ты с ним споришь. он же сам не понимает что пишет

 

 

 

я это пожалуй распечатаю и в рамочку вставлю.

Ну оговорился человек, зачем ты такой злой? Вообще, ЖК, ты мне явно симпатичен, вот только снобизма в тебе выше крыши! Добрее надо быть!

А если я бываю груб или не прав(есть такой грех), так это не со зла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну проги оценивать по цене западные глупо особенно в свете росийского уровня жизни...500 баксов это десткие проги совершенно верно..если не верите посматрите сколько стоит лиценз проф софта.:o

а ваще..я накурен и не наю о чем реч....вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну проги оценивать по цене западные глупо особенно в свете росийского уровня жизни...500 баксов это десткие проги совершенно верно..если не верите посматрите сколько стоит лиценз проф софта.:o

а ваще..я накурен и не наю о чем реч....вот

Проги могут стоить и больше, и меньше. Я лично благодарен братьям-хаккерам за относительно небольшую цену!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну проги оценивать по цене западные глупо особенно в свете росийского уровня жизни...500 баксов это десткие проги совершенно верно..если не верите посматрите сколько стоит лиценз проф софта.:o

а ваще..я накурен и не наю о чем реч....вот

 

более штуки бакинских, уже видал эти цены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проги могут стоить и больше, и меньше. Я лично благодарен братьям-хаккерам за относительно небольшую цену!:D

 

им вся россия благодарна :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...