Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Помогите реанимировать любимый инструмент...


Рекомендуемые сообщения

У меня синт Yamaha, вполне не плохой, но вот беде - видимо поизносились контакты на резиночках под клавишами, которые замыкают на микросхему... (как в пультах дист. управления) Таких резиночек ну нигде не могу найти уже давно (там 2 контакта на них, для определения скорости нажатия), другие не покатят... Может кто знает, как реанимировать контакты на этих резиночках. Они есть, но почему-то не замыкают... Контакты на схеме проверял, всё в порядке.

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!!!-А может контакты на плате под резиночками загрязнились?

 

Сходи в мастерскую и поменяй все на кликеры (это недорого и надежно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с резинками всё в порядке? Может грифелем потереть?

 

С резинками-то всё в порядке, просто видимо вот этот графитовый контакт, нанесённый на неё барахлит... А насчёт грифеля я попробую, мож дейчтвительно поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!!!-А может контакты на плате под резиночками загрязнились?

 

Сходи в мастерскую и поменяй все на кликеры (это недорого и надежно).

 

Я б с удовольствием, но там особый контакт, не обычный... Мало того, что именно эта резинка создаёт сопротивление нажатию, на ней ещё и 2!!! контакта. Это нужно для того, чтобы специальный процессор мог вычислить по интервалу между замыканиями скорость нажатия клавиши... А от этого зависит громкость звука, атака и прочее... Так что ничем их не заменить... Тем более что их очень-очень много... ((((((

Не работают из них правда штук 8 где-то. Я носил мастеру-электронщику, он сказал, что помочь не может...

 

Тем не менее спасибо за внимание!

 

Просто я подумал что не я один мог такой несчастный оказаться, может у кого тоже такая беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт контактов на плате - всё чистил спиртом до блеска, абсолютно никаких следов даже износа... Кстати на резинках тоже всё отлично... Не понятно в чём дело даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый дохлый вариант - глючат микросхемы счетчиков (обрыв проводников в кристалле/под ним, перегорание отдельных элементов). Тогда кнопки срабатывают на десятое нажатие.

Самое безобидное - стерлись контактные уголечки на резинках, их в принципе можно подправить карандашом или выточить новые из любых щеток от электромоторов (сложно но надежно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый дохлый вариант - глючат микросхемы счетчиков (обрыв проводников в кристалле/под ним, перегорание отдельных элементов). Тогда кнопки срабатывают на десятое нажатие.

Самое безобидное - стерлись контактные уголечки на резинках, их в принципе можно подправить карандашом или выточить новые из любых щеток от электромоторов (сложно но надежно).[/QUOT

 

Спасибо за совет, поробую способ с карандашом, получится или нет - отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...