Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Роджер Уотерс - Запертый на луне и обнесенный стеной


Scolitor7

Рекомендуемые сообщения

Немного истории.

После того, как Сид Баррет окончательно покинул группу и после еще пару лет творческих поисков Pink Floyd - бразды правления взял на себя Роджер Уотерс.

Именно он был автором и идеологом почти всех глобальных программ Pink Floyd, хотя в группе были, безусловно, и другие личности привносившие много своего – Девид Гилмор который, наверное, самый выдающийся музыкант в группе да и наверное один из лучших гитаристов в мире, Ричард Райт человек с очень интелегентным и узнаваемым подчерком игры и бессменный Ник Мейсон может не лучший барабанщик и хилый творец, но именно он добавляет в группу определенную долю магии и энергии. Но все же центром композиции стал Роджер Уотерс - главный поэт и концептуалист.

Первая его (и не только) глобальная работа это альбом «Dark Side of the moon» альбом который принес группе межгалактическую популярность, последовшие «Wish you were here» был не хуже, а в «Animals» Роджер уже полностью закрепил позиции обсалютного лидера.

В записи альбома «the Wall» в группе наступает окончательный разлад, Рик Райт незаметно покидает группу (хотя доигрывает тур), последующий альбом «the Final Cut», Рождер делает почти один (наверное, по своей же вене), после этого альбома, (которые многие считают не удачным) Роджер после очередного конфликта покидает группу и начинает сольную карьеру, а параллельно суд с оставшимися участниками за названия.

Сольный альбом Уотерса оказывается провальным, последовыший тур так же не создает ажиотажа, даже участия в проекте Эрика Клэптона не спасает положения.

Суд Роджер проигрывает, следующий альбом «Radio KAOS» продается еще хуже, на фоне этого Pink Floyd едут в самый свой глобальный тур и выпускают очень успешный с коммерческой точки зрения альбом, а затем и концертник.

Удача подмигивает Роджеру только в 1990 году, когда под снос Берлинской стены ему удается реанимировать программу «the wall».

Выход альбома «Amused to Deаth» в 1992 году так же не приносит сильного успеха, хотя этот альбом действительно достоин быть сравнимым с великими творениями Pink Floyd 70ых. После этого тщеславный Роджер на долго исчезает из поле зрения появившись не так давно…

 

Уотерс в 21 веке

Не так давно Роджер приезжал в Москву и играл на красной площади. Опустим тот факт что концерт был чрезвычайно плохо организован (не вина Уотерса), но был еще и довольно хило и противоречиво построен и сыгран (вина Уотерса).

Очень жалко, что такая личность превращается в ретро исполнителя который катается по миру и исполняет то что сочинил 30 лет назад. Мне очень было б интересно услышать новые песни Роджера или с его сольных альбомов, но к сожалению он предпочитает более коммерчески подход к этому вопросу и в 10001 раз игратет «Ви донт нид нов эдюкейшон)

Как вы относитесь к сольному творчеству Роджера Уотерса, а так же к его творениям в Pink Floyd?

Были ли на концертах Роджера в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, короче что б тема не уползла надо тоже чтонить написать, типа -

Уотерс - гений, Гилмор - предурог:D . Наше дело правое мы победим.:D

 

З.Ы Кстати, а кто-нибудь видел Pink Floyd на Live 8 с Уотерсом? У меня DVD есть - прикольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, короче что б тема не уползла надо тоже чтонить написать, типа -

Уотерс - гений, Гилмор - предурог:D . Наше дело правое мы победим.:D

 

З.Ы Кстати, а кто-нибудь видел Pink Floyd на Live 8 с Уотерсом? У меня DVD есть - прикольна.

 

Видел (у меня тоже есть ДВД)) ;)

Очень воздушно они выступили, очень энергетично! Было впечетления, что чуваки испытывают оргазмы души. Звучало все супер и хоть Уотерс немного лажал, как басухой так и вокалом, но все равно очень мощно получилось.

Все таки как это не банально Флойд в таком виде только настоящий Флойд, с тихими пассивными и барабанами (сонной игрой Мэйсона), с висящим басом Уотерса (повесил ноту и все) с мастерской гитарой Гилмора и клавишами Райта.

Еще было обидно за клавишника Ричерда Райта, его (так часто бывает) показали один раз, за все выступления, интересно что его так игнорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, именно "The Dark Side of the Moon", "Wish You Were Here" и "Animals" считаю лучшими альбомами "Пинк Флойд". Сольники Уотерса 80-х - слабые, "Amused to Death" к сожалению не слышал, надо будет озаботиться. Творчество Гилмора для моих ушей скучновато и слишком предсказуемо, хотя он и выдал несколько очень приличных песен после Уотерса. Его последний сольник "On an Island" - это уже альбом уставшего от жизни и игры человека. Все это исключительно ИМХО.

Творчество Баррета... трудно сказать, как я к нему отношусь. Яркая лирика, явно плод каких-то галлюцинаций, из того же ряда, что и "Алиса в Стране Чудес" или "Ветер в Ивах". В музыкальном отношении просто никак - общеизвестно, что Барретт никогда не исполнял одну и ту же песню одинаково. А то, что я слышу на альбоме "The Piper at the Gates of Dawn" - наивно и часто даже убого.

 

Новый сольник Уотерса, если таковой действительно готовится, - с удовольствием куплю и послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что я слышу на альбоме "The Piper at the Gates of Dawn" - наивно и часто даже убого.

А я вот прямо противоположного мнения. Интересная все-таки штука - музыкальный вкус, никогда не знаешь как она формируется и от чего зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная все-таки штука - музыкальный вкус, никогда не знаешь как она формируется и от чего зависит.

 

Скорее всего эта штука формируется в подростковом возрасте, и потом мало меняется.

 

Что касается Барретта, то, повторюсь, мне нравятся его стихи. Завораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Вообще не понятно о чём вернее о ком тема толи об Уоторсе, то ли о его группе, но полюбому надо бы её таво самого...:D

 

Фигассе... трёхлетнюю тему отрыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигассе... трёхлетнюю тему отрыл

 

Неа...))) Я увидел просто что кто-то в ней шарится( Кто на форуме) и заглянул поэтому. Так бы конечно и не вспомнил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа...))) Я увидел просто что кто-то в ней шарится( Кто на форуме) и заглянул поэтому. Так бы конечно и не вспомнил))

 

А Уотерс-то где щас ? Надеюсь ещё жив ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...