Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Арт и прог рок


Scolitor7

Рекомендуемые сообщения

Я думаю если создать тему только, например про Genesis или King Crimson будет мало отзывов, а вот обсудить в целом, как явления и кто просто любит арт-рок и прог я думаю интересно!

Потому, как это явления довольно масштабное. В сфере Арт и прог рока делалось огромное количество концептуальных альбомов (например "Aqualang" Jetrho Tull или работы Pink Floyd, Genesis) огромное количество авангадрда (King Crimson или Gong), так же в это явления попало много групп ставивших технику исполнения превыше всего в итоги получались непривзойденные произведения (Van Der Graf Generator, Gentle Giant)

 

Так кто любитиль? - Camel, Caravan, Strawbs, Genesis, Gong, ELP, Jetrho Tull, Van Der Graf Generator, Pink Floyd (это особняком конечно), King Crimson, Gentle Giant, Pentragon, Yes, Marillion, ELO, Family, Procol Harum, Focus, Nectar, Supertrap, Автограф (наши арт-рокеры) и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я вот Kansas ещё люблю.Но вобще Арт-роком давно наелся.Кинг Кримсон считаю вобще хорошо сделанный попс.

 

Сам ты попс. Фрипп - рулит.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может он и рулит но в определенном направлении.:D

 

В правильном направление он рулит. Он, вообще джаз-рок придумал. Я, короче, фанат, не трож кумира юнности:mad::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот Kansas ещё люблю.Но вобще Арт-роком давно наелся.Кинг Кримсон считаю вобще хорошо сделанный попс.

 

Забавно читая твой пост я как раз слушал Kansas - Dust In The Wind.

Не люблю эту группу, вот это точно попс-прог :D хотя в этом нет ничего плохого, просто есть элемент ташниловки от стандартных прог роковых фишек + чисто попсовых припевов аля AOR.

 

По причине излишнева академизма я так же недолюбливаю - Yes, Gentle Giant, Soft Mashine, Prohol Harum(а этих за напышеность и закос под классику) и некоторых других...

 

Вообще если быть честным люблю только Pink Floyd а так же местами Gong, Genesis, Supertramp, Pentragon, Camel.

Все остальное слушать мне сложно и не увлекательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно читая твой пост я как раз слушал Kansas - Dust In The Wind.

Не люблю эту группу, вот это точно попс-прог :D хотя в этом нет ничего плохого, просто есть элемент ташниловки от стандартных прог роковых фишек + чисто попсовых припевов аля AOR.

 

По причине излишнева академизма я так же недолюбливаю - Yes, Gentle Giant, Soft Mashine, Prohol Harum(а этих за напышеность и закос под классику) и некоторых других...

 

Вообще если быть честным люблю только Pink Floyd а так же местами Gong, Genesis, Supertramp, Pentragon, Camel.

Все остальное слушать мне сложно и муторно.

 

Да потому что зачастую это всего навсего разбухшие амбиции и ничего более.Понты одним словом.Kansas люблю как раз за то за что ты их не любишь,ну как бы за определенную бесхитросность чтоли.А Кримсон....там много понта и надуманного и.Такая расфуфыреная манифестация,а внутри не очень то и круто.Я путанно изясняюсь ибо не вполне трезв и бодр...ну да и х*й с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правильном направление он рулит. Он, вообще джаз-рок придумал. Я, короче, фанат, не трож кумира юнности:mad::D

 

До него еще Soft Masсhin джаз рок играли, да и Van Der Graf Generator местами Caravan.

Я честно сказать из Кинг Кримсон только первый альбом перевариваю, он особником стоит, а остальное неимоверно сложно и надуманно (согласен с Петром) хотя я не говорю что это плохо, просто мне не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По причине излишнева академизма я так же недолюбливаю - Yes, Gentle Giant, Soft Mashine, Prohol Harum(а этих за напышеность и закос под классику) и некоторых других...

Какой там аккадемизи, разве что только у Yes:eek:

Gentle Giant - это скорее что-то средневекого-мадригальное, много такой прото-полифонии, да фолк им не чужд.

Soft Mashine - помоему, вообще, джаз-рок чистой воды.

Prohol Harum - ну да, хипарства в них многовато для меня.

 

 

Вообще если быть честным люблю только Pink Floyd а так же местами Gong, Genesis, Supertramp, Pentragon, Camel.

Все остальное слушать мне сложно и муторно.

 

А вот Pink Floyd это вообще не арт и не прогрессив. Это психоделик+много блюза, какой там прогрессив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я путанно изясняюсь ибо не вполне трезв и бодр...ну да и х*й с ним...

 

А я более вообще, печатаю с платком в руке, знаешь как не удобно.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А вот Pink Floyd это вообще не арт и не прогрессив. Это психоделик+много блюза, какой там прогрессив?

Ну я думаю это только про ранний период их творчества можно так сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю это только про ранний период их творчества можно так сказать....

 

Ну не знаю... А дальше что? Просто аранжировки по сложнее. Где там прог рок? В Animals , в Стене, где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... А дальше что? Просто аранжировки по сложнее. Где там прог рок? В Animals , в Стене, где?

 

Ну там может просто блюза по меньше...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой там аккадемизи, разве что только у Yes:eek:

Gentle Giant - это скорее что-то средневекого-мадригальное, много такой прото-полифонии, да фолк им не чужд.

Soft Mashine - помоему, вообще, джаз-рок чистой воды.

Prohol Harum - ну да, хипарства в них многовато для меня.

 

 

 

 

А вот Pink Floyd это вообще не арт и не прогрессив. Это психоделик+много блюза, какой там прогрессив?

 

Академизм я имею ввиду когда такое технарство на первом плане. Например Gentle Giant вообще как безумные каждую секунду выебы..тся, это слушать невозможно.

А насчет терминов, ну да многое здесь не чистый прог и арт, но что делать... все равно это из одного пирога (почти), хотя с другой стороны джаз рок это другое направления.

Pink Floyd да у них много всего, я бы их назвал прог-блюз, но все равно надо было обощить все в один ящик.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например Gentle Giant вообще как безумные каждую секунду выебы..тся, это слушать невозможно.

:D

 

Ну не знаю Gentle Giant мне нравяццо, особенно Octopus, прям на одном дыхании пластинка и нет там помойму никаких выеб...ов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас, сцуко, заражу тут всех, нах, апчхи!!!

 

Ты смотри нос прикрывай, а то заразишь нас всех! Тогда придеться Gentle Giant вызывать что бы они нам мозг прочистили (или выйб...и)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю Gentle Giant мне нравяццо, особенно Octopus, прям на одном дыхании пластинка и нет там помойму никаких выеб...ов:)

 

Octopus это самая лекгая и известная пластинка(хотя я ее на одном дыхании не слушаю), я слушал другие вот там реально поджилки тресуться.

Да не... у них сложная, техничная музыка и конечно слушать их реально сложно, тут тебе не Флойд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По причине излишнева академизма я так же недолюбливаю - Yes, Gentle Giant, Soft Mashine, Prohol Harum(а этих за напышеность и закос под классику) и некоторых других...

 

не трож святое!!!!!! :D Gentle Giant - лучшие арт-рокеры за всю историю человечества !!!!! :D :D (для меня, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Octopus это самая лекгая и известная пластинка(хотя я ее на одном дыхании не слушаю), я слушал другие вот там реально поджилки тресуться.

Да не... у них сложная, техничная музыка и конечно слушать их реально сложно, тут тебе не Флойд.

 

Навороты у маза-фака Dream Theater(или как они там пишутся?) - вот кого я презираю.:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот из всего перечисленного более всего Yes по душе. Естественно ранние (до Close to the Edge) и поздние. Насчет академизма - ну да, есть порой. И в тоже время 90125 - по моему чисто рокерский альбом. На мой взгляд...

 

У Pink floyd могу слушать только их первый альбом, Который с Барретом. Все остально либо попс, либо жалкие потуги быть как Баррет. На мой взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот из всего перечисленного более всего Yes по душе. Естественно ранние (до Close to the Edge) и поздние. Насчет академизма - ну да, есть порой. И в тоже время 90125 - по моему чисто рокерский альбом. На мой взгляд...

 

У Pink floyd могу слушать только их первый альбом, Который с Барретом. Все остально либо попс, либо жалкие потуги быть как Баррет. На мой взгляд...

 

Из Yes больше всего люблю первый альбом (кстати, совсем не свойственный группе), а остальное на порядок меньше нравиться.

Насчет Флойд ты нереально загнул, в 70ых и тем более позже Барретом и не пахло, да и как понять попс? Это же тебе не Авва... Социальные, острые, «психотомические» тексты и очень адекватная, структурная, не такая уж простая музыка.

Другое дело, по сравнению с Yes, Флойд играют совсем просто, но зато там намного больше мыслей, драматургии, стиля и банально - хороших мелодий.

Вообще я считаю Флойд на порядок выше других арт-прог-групп. Флойд можно сказать в межгалактической лиге играют, причем в пятерки, ну а там в конце таблице плетуца Genesis и Jerthlo Tull. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Флойд. я и говорю, что вся это "драматургия", "психотомические тексты" и тп - это лишь жалкое подражание Баррету, у которого это выглядело органично (псих все таки :)) А попс - это не в смысле авва, а в смысле простоватая и предсказуемая музыка. Насчет мелодий, тут дело имхо сугубо субъективное, и на мой субъективный взгляд Yes просто на порядок мелодичнее Флойдов (без Баррета). А вот Йесовские первые альбом (yes & time and word - оно?) опять же на мой субъективный взгляд очень слабые альбомы по всем параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...