Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Арт и прог рок


Scolitor7

Рекомендуемые сообщения

Недавно открыл для себя( к великому удовольствию и удивлению) замечательный прог-рок коллектив Porcupine Tree. Они как бы на всех сразу похожи и в тоже время свой стиль имеется. Короче, хорошая группа, правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Про Флойд. я и говорю, что вся это "драматургия", "психотомические тексты" и тп - это лишь жалкое подражание Баррету, у которого это выглядело органично (псих все таки :)) А попс - это не в смысле авва, а в смысле простоватая и предсказуемая музыка. Насчет мелодий, тут дело имхо сугубо субъективное, и на мой субъективный взгляд Yes просто на порядок мелодичнее Флойдов (без Баррета). А вот Йесовские первые альбом (yes & time and word - оно?) опять же на мой субъективный взгляд очень слабые альбомы по всем параметрам.

 

Я просто теряюсь... и не знаю, что сказать... Если Animals это подрожания Баретту и предсказуемая музыка, то я просто наверное совсем ничего не понимаю, если DSotM ... я боюсь продолжать, лучше я изберу более абсурдную политику...

 

Да ты прав! Флойд попсовый, предсказуемый музон, и жалкое подобия Баррету (с 1969 по 1994 годы).

А Уотрес просто злой! Райт рохля!

А Yes намного более интересная и глобальная команда с хорошими мелодиями (но первый альбом дерьмо, вот потом да!).

 

P.S.

Да какое там ИМХО!? Это реально так

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему мы тут просто высказываем свои субъективные мнения, а не пытаемся их кому-то навязать, так что твой сарказм мимо кассы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему мы тут просто высказываем свои субъективные мнения, а не пытаемся их кому-то навязать, так что твой сарказм мимо кассы :)

 

А по моему весело. :D

 

Я и не навязываю свой сарказм

просто не знал, что ответить... решил может в таком виде ты поймешь что твое мнеия мягко гоаоря преувеличино ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - это просто мое мнение. Субъективное. И то, что оно преувелично - это твое субъективное мнение :) Да уж, становится весело :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прог - 99% того,что я слушаю.Из модерн-прога - Oceansize, Mono, Dredg, Opeth, Tool, Riverside, Porcupine Tree, Godspeed You Black Emperor и прочий пост-рок (такая мрачная штука...капец!!!),Indukti, The Amber Light,Paatos,The Mars Volta, Pure Reason Revolution.

 

Из классик-прога - Genesis, King Crimson, Camel, Caravan, Pink Floyd, Kaipa, Gnidrolog, Locanda delle Fate,PFM, Le Orme, Celeste(итал-прог ваще класс,пока не встречал плохих команд), Atlas, Tibet, National Health, Jethro Tull,Eloy, Curved Air etc. Rush и Yes не особо люблю, ELP,VDGG и Gentle Giant слушаю,но не цепляет.

 

Из нео-прога - Marillion, Collage, Red Sand, Shadowland, Pendragon, NYL (русские!),Pallas, Clepsydra etc

 

Прог-метал почти не слушаю,очень предсказуемый в своем большинстве,по старой памяти втыкаю Драм Театр и Экстроверт - их русский аналог.Opeth и Tool тут не ищите,я их в модерн-прог сунул

 

Из нью-сифоник - Discipline, The Watch, Anekdoten, Anglagard, Sinkadus, Aufklarung, Magenta, Valinor's Tree, Mirage, Negative Zone etc. Spock's Beard и Flower Kings не люблю.

 

Если кому интересно - тут мои ревьюшки (правда, на аглицком): http://www.progarchives.com/Collaborators.asp?id=2666

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я из последнего открыл Piano Magic и сейчас перевариваю - Flower Kings.

А вот о Porcupine Tree много слышал (читал), но пока не слушал.

Кстати на Савеловском есть ларек где продаеться на мр3 не только редкие пост-роковые, металические, авангардные вещи, но и есть супер подборке по прог-року (дисков 15) причем я горе знаток знаю из всего там представленного процетов 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.jetune.ru/artist/28412

 

Регистрируетесь и качаете The Sky Moves Sideways (1995), Deadwing, Stupid Dream, Lightnulb Sun, In Absentia...

 

Там же куча арта и пост-рока - просто пройдитесь по поиску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.jetune.ru/artist/28412

 

Регистрируетесь и качаете The Sky Moves Sideways (1995), Deadwing, Stupid Dream, Lightnulb Sun, In Absentia...

 

Там же куча арта и пост-рока - просто пройдитесь по поиску

 

Да нафига, на Funky souls всё есть, ещё и с комментариями пиратов:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрипп никогда джаз-рок не играл. Как он мог его придумать?!

Джаз-рок изобрёл Майлс Девис.

 

Это просто расхожее заблуждение:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто расхожее заблуждение:D

 

Заблуждение с твоей стороны.

Майлз тоже не является единоличным "изобретателем". Многие шли в этом направлении, но Майлз придал жанру законченую форму, манифестировал его и отправил в свободное плавание.

Фрипп к этому не имеет ни малейшего отношения. Фрипп манифестировал арт-рок, "прог"-рок, если хотите... (не люблю этот термин!). В этом жанре конечно есть элементы джаза, но настолько мизерные, что ими можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблуждение с твоей стороны.

Майлз тоже не является единоличным "изобретателем". Многие шли в этом направлении, но Майлз придал жанру законченую форму, манифестировал его и отправил в свободное плавание.

Фрипп к этому не имеет ни малейшего отношения. Фрипп манифестировал арт-рок, "прог"-рок, если хотите... (не люблю этот термин!). В этом жанре конечно есть элементы джаза, но настолько мизерные, что ими можно пренебречь.

 

Хорошо, если я приведу музыкальные примеры, ты извинишься публично?:D

Я имею в виду, то что "Фрип джаз-рок придумал", это конечно больше шутка была, хотя доля правды в ней есть. Но, я обсолютно не шучу, когда говорю, что в музыке King Crimson масса эллементов джаз-рока.

Так что примеры приводить? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету Prog-Jester послушал "молодую и прогресивную":D комманду Oceansize. Чёт мне как-то не очень:( Показалось, отдаёт, такой альтернативой молодёжной что ли. Звук, какой-то слишком вязкий, не знаю, короче не очень понравилось.

В отличии от Porcupine Tree - прям вставило. Крутая банда.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если я приведу музыкальные примеры, ты извинишься публично?:D

Я имею в виду, то что "Фрип джаз-рок придумал", это конечно больше шутка была, хотя доля правды в ней есть. Но, я обсолютно не шучу, когда говорю, что в музыке King Crimson масса эллементов джаз-рока.

Так что примеры приводить? :D

 

Во-первых, я тебя не оскорблял, чтобы извиняться.

Во-вторых, (опять же, не желая оскорблений) ты, видимо, плохо знаком с джазом. Я когда-то тоже считал ЭЛП джаз-роковой группой. Но поглубже изучив джаз понял свою ошибку.

И в-третьих, признание минимальности джазовой составляющей в музыке КК, не есть умаление их заслуг в жанре Арт-рока.

P.S. Приводи примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я тебя не оскорблял, чтобы извиняться.

Во-вторых, (опять же, не желая оскорблений) ты, видимо, плохо знаком с джазом. Я когда-то тоже считал ЭЛП джаз-роковой группой. Но поглубже изучив джаз понял свою ошибку.

И в-третьих, признание минимальности джазовой составляющей в музыке КК, не есть умаление их заслуг в жанре Арт-рока.

P.S. Приводи примеры.

 

Ты черезчур серьёзен.:)

С джазом, я действительно знаком поверхностно и спорить не собираюсь.

По большому счёту, мне всёравно есть у них джаз-рок или нет, главное мне нравиццо:D

 

З.Ы Ах, да, примеры... Ну хотя бы 21st Century Schizoid Man - чем не джаз рок?:) Особенно импровизационная часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правильном направление он рулит. Он, вообще джаз-рок придумал. Я, короче, фанат, не трож кумира юнности:mad::D

 

Джаз-рок придумал Davis Miles

 

 

 

(позже)

А, блин, вы уже все тут обсудили.

Вообще Шух прав на все 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты черезчур серьёзен.:)

С джазом, я действительно знаком поверхностно и спорить не собираюсь.

По большому счёту, мне всёравно есть у них джаз-рок или нет, главное мне нравиццо:D

 

З.Ы Ах, да, примеры... Ну хотя бы 21st Century Schizoid Man - чем не джаз рок?:) Особенно импровизационная часть...

 

Ну мне КК тоже ндравицццо.

Но я то надеялся, что приведёшь в пример фрагменты в дудками из (кажется)"Лизард". Или эту импровизационную вешч из "USA". Но всё равно это не джаз. Шизоид - тем более...

Из арт-роковых команд к джазу куда ближе Софт Мэшин или Гонг. Или многие сольники Бруфорда.

А по поводу приоритетов; Blood, Sweat & Tears выпустили первый альбом за два, а М. Дэвис записал свой "Silent Way" за год до первого альбома КК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем Превед!!! Меня зовут Райт Дмитрий. Собрал Я десять лет назад Свою(!) группу. И назвал еЁ, - Dr.Prishol - ...c закидоном Арт-Рок(!) поиграть(в Моём понимании - Это Музыка обРАзов(!)) ...ибо с детства вис на арт-роковой музыке(незачем перечислять Мастеров Арты, Их Имена - навечно вписаны в каноны Мирового - АРТ-РОКА!!!). Начали... Месяц спустя, выходя на Свой дебЮтник стиль группы определился как, - Экстрим-Психоделик-Прогрессив-Арт-Рок(!). С тех пор, не мало воды утекло... сменилось два состава... Я, из пишущего музыку бас-гитариста(даже о голосовых бэках не думал), мутировал в пишущего музыку и текста, вокалиста и лидера группы(!) Музыка потяжелела... В том, что Мы играем сейчас... тоже виден - Арт(!).

Вот послушайте Наш - Арт - ...Кор(!):

 

http://www.realmusic.ru/drpr

http://www.doctorprishol.ucoz.ru

http://www.doctorprishol.narod.ru

http://www.nashrock.info/archangel/DrPrishol.mpg:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...