Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Почему рука болит?


Рекомендуемые сообщения

Господа умные, помогите советом.

 

Я не гитарист. У меня пальцы клавишные. На гитаре раньше тренькала, но несложные вещи. И тут мне вздумалось переаранжировать кое-какие из своих творений под гитару. И потребовалось для этого немного поднять уровень техники. Кажется я что-то делаю неправильно, руку что-ли не так держу. Потому что примерно через полчаса-час беганья по ладам начинает жутко ныть левая рука - тыльное ребро ладони и то место где средний палец и мизинец в ладонь втыкаются. Хотя рука перебрасывается с одного конца на другой свободно. Может я ее разворачиваю не под тем углом или чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше постоянной практики игры на гитаре не было, то "полчаса-час беганья по ладам" - довольно много. Совершенно естественно, что она болит. Давай ей отдых и лучше играть минут по 15, потом давать ей отдых (в это время заниматься правой рукой, там тоже есть, что делать). Главное - регулярность: понемногу, но каждый день, сразу подвиги не совершай. Болит, вроде бы, в правильных местах, судя по рассказу, но всё равно, если можно, подробнее: как держишь руку? И следи, чтобы не было ещё и зажимов в плечах и локтях, в запястье (ну, это ты в курсе, раз пианистка), вся энергия только в пальцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа умные, помогите советом.

 

Я не гитарист. У меня пальцы клавишные. На гитаре раньше тренькала, но несложные вещи. И тут мне вздумалось переаранжировать кое-какие из своих творений под гитару. И потребовалось для этого немного поднять уровень техники. Кажется я что-то делаю неправильно, руку что-ли не так держу. Потому что примерно через полчаса-час беганья по ладам начинает жутко ныть левая рука - тыльное ребро ладони и то место где средний палец и мизинец в ладонь втыкаются. Хотя рука перебрасывается с одного конца на другой свободно. Может я ее разворачиваю не под тем углом или чего.

 

Вообщем, все правильно! Болят те группы мышц, которые не используются в повседневной жизни! Регулярная игра исправит это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что при длительной игре на инструменте ( не обязательно гитара) необходимо давать руке отдохнуть. Периодический отдых никогда не помешает.

 

Иногда при серьезных заболеваниях вообще на некоторое время рекомендуют не играть на инструменте.

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше постоянной практики игры на гитаре не было, то "полчаса-час беганья по ладам" - довольно много. Совершенно естественно, что она болит. Давай ей отдых и лучше играть минут по 15, потом давать ей отдых (в это время заниматься правой рукой, там тоже есть, что делать). Главное - регулярность: понемногу, но каждый день, сразу подвиги не совершай. Болит, вроде бы, в правильных местах, судя по рассказу, но всё равно, если можно, подробнее: как держишь руку? И следи, чтобы не было ещё и зажимов в плечах и локтях, в запястье (ну, это ты в курсе, раз пианистка), вся энергия только в пальцы.

 

Может кто играет и на клавишах и на гитаре - вы сильно по-разному руку при этом держите? Я-то похоже пальцы держу.

15 минут это же нуль. Я три-четыре часа на аккордеоне играю, а там рука еще вдобавок из-за меха нагружена, и ничего. Вроде с марта я ее терзать взялась и до сих пор не проходит. Может у кого есть нормальная фотка где четко видно правильно поставленную левую руку?

Постоянная практика была дворовая, ну не то что совсем, так, комбинация дворовой руки с недворовыми аккордами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно из-за мензуры, толщины грифа, струн. Факторов много, не факт, что постановка хромает. Я более 10 лет играю на 9-ке (9.42 - 9.46). Так на 12-ти и у меня через час кисть свернёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто играет и на клавишах и на гитаре - вы сильно по-разному руку при этом держите? Я-то похоже пальцы держу.

Принципы постановки рук на всех инструментах схожи. В случае с гитарой: запястье круглое, да? Ладонь (там, где все пальцы втыкаются) параллельно грифу, ну, исходное положение. Локоть повесь свободно, плечо расслабь. Это ты в курсе, наверняка.

15 минут это же нуль. Я три-четыре часа на аккордеоне играю, а там рука еще вдобавок из-за меха нагружена, и ничего. Вроде с марта я ее терзать взялась и до сих пор не проходит.

Пятнадцать минут на гитаре для начинающего - это не нуль. Струны же прожать надо. Во время дворовой практики не всегда обращаешь внимание на качество звука, потому что "и так сойдёт". А сейчас ты, видимо, более серьёзно к этому подходишь, и получается, что всё начинается заново. Обязательно давай руке отдохнуть. Переиграешь руку к чертям и всё. Струнный инструмент-то! Чувствуешь, что заболело, доиграй до точки и повесь, пусть висит. Правой минут 5-10 играешь. Левая отдохнула - заново понеслась.

 

И совершенно справедливо:

Возможно из-за мензуры, толщины грифа, струн. Факторов много, не факт, что постановка хромает. Я более 10 лет играю на 9-ке (9.42 - 9.46). Так на 12-ти и у меня через час кисть свернёт.

Какая гитара, во-первых? Если акустика, то какие струны? Нейлон? Металл? Какие по натяжению? Как высоко стоят? Возможно, слишком сильно задраны. Если электруха, то тоже самое. Это всё влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linux и NT могут работать вместе, даже если Windows NT на NTFS. Для этого нужно сделать с помощью Linux'ового fdisk

загрузочным Linux drive, а не NT. Затем установите lilo и выберите для загрузки linux partition и NT (которая в lilo названа OS/2).

 

 

 

Гитара деревянная дешевая 6 струн. Струны металлические я выбирала потолще чтоб они мяукали. Нейлоновые не мяукают нормально.

Лады я пропилила вглубь напильником около двух лет назад. Тоже чтоб струну вниз ужимать и мяукать на ней. Пальцы у меня дубовые

довольно-таки. Единственно, что на пропиленных ладах иногда трудно не пережать, так как прижимаешь не к собственно к ладу, а

так чтоб коснулась струной порожка. Пережимаешь получается завышенный звук и фальшь. Может меня напрягает больше когда я стараюсь не надоавить,

не знаю. Все-таки киньте кто-нить фотку. Может все-таки я ее просто держу криво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Бывает, что при длительной игре на инструменте ( не обязательно гитара) необходимо давать руке отдохнуть. Периодический отдых никогда не помешает.

 

Иногда при серьезных заболеваниях вообще на некоторое время рекомендуют не играть на инструменте.

:cool:

 

А ещё лучше перед тем как начать мочить "брутальные" соляки и ритмы лучше разыграться (потренькать чуть что нить простенькое), иначе есть даже вероятность получить вывих, или ещё того хуже "сломать" кость (если не ошибаюсь типа как в запястье кость смещается при неправильном движении и вуаля). Сам неповерил бы никогда в жизни в такое, но это мне говорил руководитель одной из групп когда я играл в молодости. Честно говоря я ему верю (он профессиональный гитарист и к тому же сам раз так "поломал" руку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гитара деревянная дешевая 6 струн. Струны металлические я выбирала потолще чтоб они мяукали. Нейлоновые не мяукают нормально.

Лады я пропилила вглубь напильником около двух лет назад. Тоже чтоб струну вниз ужимать и мяукать на ней. Пальцы у меня дубовые

довольно-таки. Единственно, что на пропиленных ладах иногда трудно не пережать, так как прижимаешь не к собственно к ладу, а

так чтоб коснулась струной порожка. Пережимаешь получается завышенный звук и фальшь. Может меня напрягает больше когда я стараюсь не надоавить,

не знаю. Все-таки киньте кто-нить фотку. Может все-таки я ее просто держу криво.

А потолще это скоко не 14-е случайно? Если да тогда самое время рубать Gore Grind с пониженым дропом гденить типа Соль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у меня был фил про, я на него решил поставить флойд, пропилить площадку и все такое, я не знал(это давно было=))

что гитары делают из МДФ(пресованный картон), она как раз и оказалась из него,пришлось ставить так как есть, флойд выше обычного тремоло, и расстояние от струн было что-то в районе 7-8 миллиметров, и однажды в магазине где я обычно покупал струны небыло никаких комплектов кроме 12-х,

пришлось ставить их!!!!

мне понравилось!!!! пол года играл смачные соляки, скорось просто с тех пор астрономическая, все четко, вот так я накачал пальцы,

техника тоже лучше стала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А потолще это скоко не 14-е случайно? Если да тогда самое время рубать Gore Grind с пониженым дропом гденить типа Соль

 

Рубать лучше дрова. Музыку уж вы мне позвольте играть...

И не надобно мне диких соляков, мне надобно аккомпанемент человеческий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати фотки гитареров с руками я откопала в инете, так некоторые еще хлеще меня руку держат. Один попался - он вообще ее как

контрабас держит, большим пльцем обхватитв. И ведь нифига не болит у них, подонков...

 

 

......Так на 12-ти и у меня через час кисть свернёт.

 

Не фиг на гитару пенять коль пакля крива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, я ваще на баяне и пеанине играть учился, гэтару взял так лет в 15 - щас мне 27. Постановка всегда была идиотской - я до сих пор нижние (по строю) струны зажимаю большим пальцем, зато правой играю и мизинцем, первые 2 пальца держат медиатор. Руки почти не болят, но если начинают болеть - то это п......ц полный. Помогает втирание Випратокса в запястья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейлоновые тихо мяукают. А чегно такое подставка? Мои мяукают лучше всего где-то в районе 8-10 ладов.

 

Черные, ХТ?

Дерево значит плохое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Господа умные, помогите советом.

 

Я не гитарист. У меня пальцы клавишные. На гитаре раньше тренькала, но несложные вещи. И тут мне вздумалось переаранжировать кое-какие из своих творений под гитару. И потребовалось для этого немного поднять уровень техники. Кажется я что-то делаю неправильно, руку что-ли не так держу. Потому что примерно через полчаса-час беганья по ладам начинает жутко ныть левая рука - тыльное ребро ладони и то место где средний палец и мизинец в ладонь втыкаются. Хотя рука перебрасывается с одного конца на другой свободно. Может я ее разворачиваю не под тем углом или чего.

 

Найди себе препода или знающего человека,чтобы поставил тебе руки как надо. Я отыгрываю концерт без усталости.Музыка драйвовая и достаточно быстрая.Дело в технике,я считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди себе препода или знающего человека,чтобы поставил тебе руки как надо. Я отыгрываю концерт без усталости.Музыка драйвовая и достаточно быстрая.Дело в технике,я считаю

 

Такое щщение что здесь одна зеленая рота гитаристов. Руки болят АБСОЛЮТНО У ВСЕХ. И не только у гитаристов, но и у пеаниздов скрепачей, веаланчилистов и даже эрнестовгольдштейнов. Это нормально.

 

В чем секрет знаете?

 

А вот в чем. Если постоянно думать, как быстрее отпилить, как сыграть, рука у музыканта зажимаецца и начинает вырабатывацца молочная кислота. Перед тем как взять инструмент расслабьте руки, епть... Не карьер долбить собираетесь. Есть до х...... всяких упражнений для етого: киска, всадник, вис, рычаг и т.д. н.х.б. Возьмите учебники по любому профилирующему инструменту - там все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потолще это скоко не 14-е случайно? Если да тогда самое время рубать Gore Grind с пониженым дропом гденить типа Соль

 

 

Gore Grind с пониженым дропом Соль это 12

а че разве толще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое щщение что здесь одна зеленая рота гитаристов. Руки болят АБСОЛЮТНО У ВСЕХ.

 

Чудище, я ведь о том и говорю, что только на гитаре болит.

Такое щщение что здесь одна зеленая рота гитаристов.

Вот это правильно. На заданный вопрос отвечают по существу один-два чела из десяти, остальные просто треплются

Руки болят АБСОЛЮТНО У ВСЕХ. ....... Это нормально.

НЕНОРМАЛЬНО.

Я играла на пианино и на аккордеоне больше 20 лет. И ни разу за все это время у меня никогда ничего не болело и не зажимало. Любая боль - показатель того что что-то ты делаешь ненормально. Я уже начинаю думать, что бессмысленно обсуждать это здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...