Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Помогите выбрать микрофон!


Рекомендуемые сообщения

Господа! Помогите, пожалуйста, выбрать микрофон! Я никогда не имел дела с этими вещами, поэтому простите мою неосведомлённость. Во-первых, я не знаю, динамический или конденсаторный, во-вторых, собственно какой? :-)

 

Цели: исключительно для студийной записи вокала в домашних условиях. Принципиален единственный фактор: максимально возможно хорошее качество звука с учётом ценовых требований (готов потратить до 7000 руб.).

 

Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что студия от домашних условий отличается наличием многих факторов (акустика в помещении, качественное оборудование, звукорежиссёр, руки, растущие оттуда и проч.). Но тем не менее... что же мне всё-таки следует приобрести для неплохого качества записываемого вокала в стандартных домашних условиях. Надеюсь, вопрос понятен. Извините за многословие.

 

И ещё один вопрос: существуют ли нормальные недорогие предусилители? Есть ли разница, какой микрофон с ними будет использоваться - динамический или конденсаторный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе "студийное оборудование" уже задавали такие вопросы поищи.

Я думаю что за эти деньги лучше взять конденсаторный мик Октава. Я лично заказал себе "Октава МК 220".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за совет! Не долго думая и особо не вы..., заказал то же самле прямо с их сайта! :-)

 

А с предусилителем не подскажешь ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за совет! Не долго думая и особо не вы..., заказал то же самле прямо с их сайта! :-)

 

А с предусилителем не подскажешь ещё?

 

Вот знающие люди говорят ператроника под Октавы оч хорошо заточена...

Сама не проверяла не знаю..))) У меня октава 220. юзаю предусилок на пульте или по старой привычке арт-тубе...но вобщем не советуют его этот арт-тубе..за ети деньги есть и полудше. Еслиб раньше знала..купила бы ператронику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько это ператроника стоит? Какая конкретно модель? Спасибо за совет!

 

Так я ж говорю, я ещё только заказал... :-) Когда прислать соизволят - не знаю. :-) Я те потом расскажу. Хотя мне трудно делиться впечатлением, поскольку с микрофонами по-нормальному не работал вообще. :-( Вот. Будем осваивать. Потом у меня встаёт вопрос по поводу обработки вокала... Melodyne, думаю, поможет, но... надо ещё и знать, как с вокалом правильно работать. А я до сего момента - практически только с музыкой работал... :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Mylene[/b]: У меня октава 220.

 

Ну как тебе 220 октава, мне ее еще не привезли. Хочется знать не лохонулся ли?

Говорят для вокала 319 полудше будет. по частотным характеристикам типа больше подходит и ещё у етой модели кажетсо сменные капсюли. Но я лично своим 220 миком довольна. Опять же каждому своё. Микрофон хороший, чувствительный. 3 диаграммы направленности, фильтр среза низких частот.Когда дома подключила его и одела наушники, а муж в это время крутил ручки на пульте и чето там говорил, сразу и не поняла..толи в ушах слышала голос, толи живьём.))) И когда в магазине проверяли его, а в другом конце холла в это время натягивали струны на гитаре, то индикатор на пульте дергалсо))

Единственное, к этому микрофону нужна стойка с винтовым креплением.

У меня на стойке такого не было (старая совковая) пришлось докупать сей девайс - 450рублей.

Ещё можно было приобрести амортизатор (паук) - это специальное крепление для микрофонов...типа предохраняет от встрясок. Но пошарифшись по форумам поняла что оно мне нафиг не надо. стоит сие чудо от1000р.

А вот што действительно нужно это ПОП-ФИЛЬТР. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО, если конешно не хотите чтоб микрофон,а точней диафрагма в нем накрылась медным тазом раньше времени. Он предохранит ваш микрофон от забрызгивания например слюной, а запись -от ПЭканья и т.п. низких звуков которые жутко слушаютса.

Если жалко выкладывать за сие чуто 1000рубликов минимум, то можно сделать самостоятельно из пялец и капроновых чулок. Режете чулок-складываете примерно 2-4 слоя(мне хватает 2) и натягиваете на пяльца. Прикрепить к стойке можно например какой нибудь толстой проволокой.

вот и всё.

 

А сколько это ператроника стоит? Какая конкретно модель? Спасибо за совет!

От полутора тысячь. смотри тут

http://peratronika.narod.ru/peratronika/PERATRONIKA_price.htm

Своё мнение по поводу выбора модели ничего сказать не могу...ибо не слышала. но народ очень хвалит Ператроника 2013. стоит 2700р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят для вокала 319 полудше будет. по частотным характеристикам типа больше подходит и ещё у етой модели кажетсо сменные капсюли. Но я лично своим 220 миком довольна. Опять же каждому своё. Микрофон хороший, чувствительный. 3 диаграммы направленности, фильтр среза низких частот.Когда дома подключила его и одела наушники, а муж в это время крутил ручки на пульте и чето там говорил, сразу и не поняла..толи в ушах слышала голос, толи живьём.))) И когда в магазине проверяли его, а в другом конце холла в это время натягивали струны на гитаре, то индикатор на пульте дергалсо))

Единственное, к этому микрофону нужна стойка с винтовым креплением.

У меня на стойке такого не было (старая совковая) пришлось докупать сей девайс - 450рублей.

Ещё можно было приобрести амортизатор (паук) - это специальное крепление для микрофонов...типа предохраняет от встрясок. Но пошарифшись по форумам поняла что оно мне нафиг не надо. стоит сие чудо от1000р.

А вот што действительно нужно это ПОП-ФИЛЬТР. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО, если конешно не хотите чтоб микрофон,а точней диафрагма в нем накрылась медным тазом раньше времени. Он предохранит ваш микрофон от забрызгивания например слюной, а запись -от ПЭканья и т.п. низких звуков которые жутко слушаютса.

Если жалко выкладывать за сие чуто 1000рубликов минимум, то можно сделать самостоятельно из пялец и капроновых чулок. Режете чулок-складываете примерно 2-4 слоя(мне хватает 2) и натягиваете на пяльца. Прикрепить к стойке можно например какой нибудь толстой проволокой.

вот и всё.

 

 

От полутора тысячь. смотри тут

http://peratronika.narod.ru/peratronika/PERATRONIKA_price.htm

Своё мнение по поводу выбора модели ничего сказать не могу...ибо не слышала. но народ очень хвалит Ператроника 2013. стоит 2700р.

 

Я именно потому поп фильтр и не брал что сделать можно, отличается только креплением:D , но не поблема, а стоит дорого это да. Я думал поп фильтр для качества записи, а что и мембрана может накрыться?:eek: Хорошо что ловит все, буду гитару снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал поп фильтр для качества записи, а что и мембрана может накрыться

Я думаю запросто может....если в него постоянно пэкать да бэкать...не выдержит когда нить нагрузки. видал как динамики рвутса?ну хотябы в кино...так там огого какой материал..а тут тонюсенькая мембранка. а поп фильтр как раз сглаживает эту фгню..соответственно и качство записи лудшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю запросто может....если в него постоянно пэкать да бэкать...не выдержит когда нить нагрузки. видал как динамики рвутса?ну хотябы в кино...так там огого какой материал..а тут тонюсенькая мембранка. а поп фильтр как раз сглаживает эту фгню..соответственно и качство записи лудшее.

 

Пронятно, спасибо за консультацию, А я амортизатор заказал с микрофоном больше для внешнего виду чем для дела. Пусть :D будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ещё раз спасибо за советы!

Так а этот чулов нужно располагать так, чтобы он самого микрофона не касался, грубо говоря? Или же практически наматывать на сам микрофон? Поясните чуть подробнее, пожалуйста, а то я не уверен, что смогу это правильно сделать...

А на счёт мер предосторожности... Он что, может просто от слишком сильного звукового давления голоса накрыться? Или как? Короче, как в него петь не надо, чтобы было всё нормально? Там есть ещё какие-то фишки, которые мне следует знать?

Вот там в этой Ператронике одноканальные предусилители от 1400 до 2700... И что брать? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи кольца для шитья не помню как правильно называются, в них чулок вставь, можно в руках держать перед микрофоном, расстояние не выжно, главное чтобы между ртом и мокорфоном:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Идея в том, чтобы этот ё... чулок не прикасался к корпусу микрофона? :-)

 

Идея в том чтобы слюна и поток воздуха на попадал на мембрану, но косаться не должно впринципе:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://www.microphone.ru/view/uc_cl_k1

 

Кто что думает по поводу такого микрофона?

Радует цена... только сомнительная она для описанных возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.microphone.ru/view/uc_cl_k1

 

Кто что думает по поводу такого микрофона?

Радует цена... только сомнительная она для описанных возможностей.

 

Ну да стремновато. Цена хорошая, но действительно сильно наворочан. Ничего лучше не скажу чтоб не под*бать:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.

А какой лучше взять, для начала?

Нужно записывать губную гармошку и электрогитару.

В домашних условиях. На компьютер звуковой картой Creative SB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.

А какой лучше взять, для начала?

Нужно записывать губную гармошку и электрогитару.

В домашних условиях. На компьютер звуковой картой Creative SB.

 

К сожалению сперва придеься избавиться от фоновых шумов которые присущи этой карте, а то качественно никак не запишешь. Я купил другую карту, но можно наверное воспользоваться преампом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот какой вопрос: ты можешь на 100% гарантировать, что это именно шумы, присущие звуковой карте, а не внешние наводки, например, других устройств? Я просто к тому это спрашиваю, что практически на собственном опыте знаю, что карта работает совершенно по-разному с разными материнскими платами, например... Да, действительно, иногда шумы даёт. Но вроде не всегда. И насколько велик уровень шумов от неё? И какую ты карту себе взял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...