Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

шум оцифровки


Рекомендуемые сообщения

Если есть тут люди, работающие в звукозаписи профессионально (очень прошу молодых-парней-любителй не засорять тему, с вами приятно потрепаться но не по делу!), вот такой вопрос.

 

Существует такая штука в записи - шум квантования. у меня сейчас подозрение, что именно она мне портит дело. Но у меня ранее никогда не было (финансово) возможности работать с мало-мальски приличной

аппаратурой, поэтому я не знаю наверняка, как именно эта дрянь звучит в натуре. Если у вас есть коротенькие образчики с шумом такого рода, не могли бы вы их сюда закинуть? Плюс подробное описание

как именно это звучит, (не теоретическое, откуда берется а именно в натуре, словами). И конкретные советы по расправе с ней. насколько я знаю. применяется дитеринг? Тот, что в Вэйв-лабе, считается эффективным? Беда еще в том, что у меня пока нет хороших колонок чтоб оценить, насколько мен его удалось ухлопать. Можно ли программными средствами это проверить, не полагаясь на уши?

 

 

Еще раз повторю просьбу: любителям не комментить в данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть тут люди, работающие в звукозаписи профессионально (очень прошу молодых-парней-любителй не засорять тему, с вами приятно потрепаться но не по делу!), вот такой вопрос.

 

Существует такая штука в записи - шум квантования. у меня сейчас подозрение, что именно она мне портит дело. Но у меня ранее никогда не было (финансово) возможности работать с мало-мальски приличной

аппаратурой, поэтому я не знаю наверняка, как именно эта дрянь звучит в натуре. Если у вас есть коротенькие образчики с шумом такого рода, не могли бы вы их сюда закинуть? Плюс подробное описание

как именно это звучит, (не теоретическое, откуда берется а именно в натуре, словами). И конкретные советы по расправе с ней. насколько я знаю. применяется дитеринг? Тот, что в Вэйв-лабе, считается эффективным? Беда еще в том, что у меня пока нет хороших колонок чтоб оценить, насколько мен его удалось ухлопать. Можно ли программными средствами это проверить, не полагаясь на уши?

 

 

Еще раз повторю просьбу: любителям не комментить в данную тему.

 

Вся беда в том, это потомучто живете в лесу и без денег!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли ты тут найдешь профессионалов :)

А потому Великий Гугл тебе в помощь!

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2006/01/theory.htm

http://www.geocities.com/SiliconValley/Pines/7899/ad_dac.htm

http://www.rapland.ru/creation.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже самому интересно стало...на вскидку я бы охарактеризовал подобные шумы как некие металические такие тихие призвуки -которые сколько я не бился вычистить не удавалось...в сущности с переходом на более-менее карту я при записи позабыл обо всем этом но ты сейчас снова заинтересовал..полезу ка я в свои талмуды полистаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот, Теус, похожее описание. А не сохранилось ли у Вас коротенького файла.вав-образчика

для полной уверенности?

 

жа нет конечно же-нафиг мне хранить ткие вещи...ты мне суть проблемы изложи..какие задачи надо решать.вычищать эти призвуки нет смысла ни малейшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие задачи надо решать.вычищать эти призвуки нет смысла ни малейшего.

 

Обыкновенные задачи. Чтоб уши не вяли. Как его сделать чтоб в уши не бросалось. Ведь уши режет.Интересно еще что в одних программах его слышно, а в других будто и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно слышу...могу сказать что похоже на результат некачественной записи на дешовые чипы и микрофон с последующей попыткой очистить от шума. вот на что это похоже.

проблема решается покупкой нормaльной звуковой платы и микрофона с мaлофонящим кабелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего я с Вас требую, надо же было свой кинуть. Вот на этом куске Вы именно его слышите?

нет, это круто. образчик шума квантования в mp3. извиняюсь за грубость, судя по всему, вы просто не понимаете о чем говорите.

для справки: шум квантования при 16 битах 44.1 кГц составляет примерно -96 дБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы понимала, так не спрашивала бы. Я уже сказала, что на ухо я эту вещь никогда не слышала, кроме весьма туманных описаний, по которым сложно что-то понять.

Покупка дорогостоящих прибамбасов для меня исключена - не всех кормят богатые папеньке, к вашему сведению. К тому же в нашем городе даже нормальную предусилку достать сложно, есть в комиссионке 70-мохнатого года выпуска предусилы, который возьмешь, а потом даже деталей не разыщешь когда он концы отдаст. Программная чистка еще возможна. Вот я и спрашиваю, как программным путем снять вот эти

скрипы.

 

ПС Если все что Вы можете посоветовать - это пойти в магазин и разом выкинуть несколько десятков тысяч, благо они у вас лишние, вы за квартиры не платите, жратвы не покупаете, то не советуйте вообще нахрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая замечательная программка - "Adobe Audition" называется. Это редактор. Можно скачать по сети с кряком (правда я не помню где, так что воспользуйтесь поисковиком). Там есть очень полезные плагины, убирающие эти самые шумы в том числе.

Если вдруг не в тему, sorry...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая замечательная программка - "Adobe Audition" называется. Это редактор. Можно скачать по сети с кряком (правда я не помню где, так что воспользуйтесь поисковиком). Там есть очень полезные плагины, убирающие эти самые шумы в том числе.

Если вдруг не в тему, sorry...

нихрена ты кул элитом не вычистишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы понимала, так не спрашивала бы. Я уже сказала, что на ухо я эту вещь никогда не слышала, кроме весьма туманных описаний, по которым сложно что-то понять.

Покупка дорогостоящих прибамбасов для меня исключена - не всех кормят богатые папеньке, к вашему сведению. К тому же в нашем городе даже нормальную предусилку достать сложно, есть в комиссионке 70-мохнатого года выпуска предусилы, который возьмешь, а потом даже деталей не разыщешь когда он концы отдаст. Программная чистка еще возможна. Вот я и спрашиваю, как программным путем снять вот эти

скрипы.

 

ПС Если все что Вы можете посоветовать - это пойти в магазин и разом выкинуть несколько десятков тысяч, благо они у вас лишние, вы за квартиры не платите, жратвы не покупаете, то не советуйте вообще нахрен.

 

во первых я плачу снимаю квартиру в москве и сам покупаю все для жизни и еще и собаку содержу....а во вторых если так поставлен вопрос то выход только один-постараться максимально уменьшить фон с микрофона при записи и разобраться в алгоритмах очистки шума.к примеру в программе кул эдит есть функция вычищения шума по примеру-то есть выделяешь отрезок содержащий только фон он сохраняется как образец и потом выставив процент очистки вычищается именно схожий сигнал.там много настроек тонких и вполне возможно настроить так что звучать будет приемлемо-главное процент очистки не ставить больше 60 процентов иначе получим те же призвуки на выходе. Далее после это процедуры необходимо вручную вычистить шум в паузах между звуком либо сделать то же самое в автоматическом режиме настроив специальный плагин-нойз гейт. результат будет дерьмо но лучше чем то что в твоем примере.Лучше вычищать вручную.Получается точнее.

Главное помнить одно-плохую запись исправить невозможно.Поэтому внимание стоит прежде всего сосредоточить на качестве записи.К слову сказать боле мене микрофон не шумный фирмы NADY можно купить в пределах 700-800 рублей. Если арта не ниже чем аудиджи 2 то можно достигнуть кустарного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы понимала, так не спрашивала бы. Я уже сказала, что на ухо я эту вещь никогда не слышала, кроме весьма туманных описаний, по которым сложно что-то понять.

ну тогда пропробую объяснить на пальцах, хотя в ссылках, что я приводил выше все подробно разжевано.

итак шум оцифровки - это такой шум, который вызван самой природой представления звуковой волны в цифровом виде. поскольку цифрой можно представить только дискретные значения (в аналоге - плавно меняющиеся), то разница между цифровым сигналом и аналоговым сигналом и будет шумом оцифровки. по сути - это ошибки округления.

и хотя сам по себе этот шум весьма незначителен (как говорил уже при 16 бит 44.1 кГц - это порядка -96 дБ) он весьма неприятен на слух. и кроме того имеет свойство накапливаться при многократных цепочках АЦП-ЦАП.

Поскольку удалить его невозможно по определению (заложен в самой природе цифры), то возможны только 2 способа борьбы с ним:

1. снижение до минимума преобразований из аналога в цифру и обратно. а также повышение разрядности при всех преобразованиях. как минимум оцифровка и обработка должна вестись в 24 битах

2. маскировка этого шума более естественным, не таким неприятным на слух, шумом. делается это с помощью дитеринга и нойс-шейпинга.

 

п.с. во фрагменте, который ты выслала сидит вовсе не шум оцифровки, а банальные шумы тракта звукозаписи. в этов Teus прав - снизить их можно только качественно улучшив тракт звукозаписи. И еще один момент - удаление шумов - эта в принципе порча фонограммы. удаляя шум, ты тем самым нарушаешь саму волну и спектр исходного сигнала, поэтому лично я рекомендую пользоваться шумодавами только в крайнем случае, например, при реставрации фонограмм с кассеты.

 

много буков, но надеюсь ничего лишнего не сказал и никого не обидел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда пропробую объяснить на пальцах, хотя в ссылках, что я приводил выше все подробно разжевано.

итак шум оцифровки - это такой шум, который вызван самой природой представления звуковой волны в цифровом виде. поскольку цифрой можно представить только дискретные значения (в аналоге - плавно меняющиеся), то разница между цифровым сигналом и аналоговым сигналом и будет шумом оцифровки. по сути - это ошибки округления.

и хотя сам по себе этот шум весьма незначителен (как говорил уже при 16 бит 44.1 кГц - это порядка -96 дБ) он весьма неприятен на слух. и кроме того имеет свойство накапливаться при многократных цепочках АЦП-ЦАП.

Поскольку удалить его невозможно по определению (заложен в самой природе цифры), то возможны только 2 способа борьбы с ним:

1. снижение до минимума преобразований из аналога в цифру и обратно. а также повышение разрядности при всех преобразованиях. как минимум оцифровка и обработка должна вестись в 24 битах

2. маскировка этого шума более естественным, не таким неприятным на слух, шумом. делается это с помощью дитеринга и нойс-шейпинга.

 

п.с. во фрагменте, который ты выслала сидит вовсе не шум оцифровки, а банальные шумы тракта звукозаписи. в этов Teus прав - снизить их можно только качественно улучшив тракт звукозаписи. И еще один момент - удаление шумов - эта в принципе порча фонограммы. удаляя шум, ты тем самым нарушаешь саму волну и спектр исходного сигнала, поэтому лично я рекомендую пользоваться шумодавами только в крайнем случае, например, при реставрации фонограмм с кассеты.

 

много буков, но надеюсь ничего лишнего не сказал и никого не обидел :)

 

это чувак дело говорит...

 

я раньше тоже мудохался с китайскими миками и усилком "Маяк"... но более-менее нормальных результатов так и не добился...

нах оно вообще нужно это квантование?

при наличии хорошего мика с хорошими кабелями и звуковой платы, про которую вам при покупке скажут в магазине что она вполне пригодна для 32х битной обработки звука, всякие заморочки с квантованием, шкваркованием и садизмом над записями просто не имеют места...

 

а все эти потуги по устранению плохого качества записи из-за некачественной аппаратуры все равно что если делать ремонт в сарае и изучать досконально книжки по евроремонту, при этом применять для этого ремонта известь, купленную у цыган и гвозди, выдернутые из досок от этого сарая и выравненные молотком, найденным на близлежайшей свалке...

 

поэтому чтобы улучшить качество записи нужно улучшить качество оборудования для записи... ну... и знания в этой области тоже необходимы... для этого есть всякие мануалы, которых валом в инете и которые можно найти через любой поисковик...(большинство из них кстати написаны по принципу - "научу неучей быть профи") ...

 

вот... ИМХО...

 

п.с. а если все-таки нет возможности достать нормальную аппаратуру и создать шедевр в вашем понимании, есть вязание, вышивание крестиком и море отличного звука, который если научиться создавать на живых инструментах достаточно профессионально и талантливо или просто грамотно петь , найдутся и запишут хорошие люди с хорошей аппаратурой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...