Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Проба пера. Проза.Читать с иронией.


Рекомендуемые сообщения

"Кто что думает"

 

Шел дождь. Она смотрела в окно.Капли ударялись о стекло, грусно катились вниз,встречаясь друг с другом и образуя малюленькие ручейки. Капли катились по щекам одна за другой и смахивались нервной рукой.В комнате было тихо.Почти. Тишину нарушало равномерное тиканье часов и, изредка, шмыганье носа. Она смотрела в окно и плакала.

Дождь тоже плакал.Вместе с ней.Так думала она. Еще она думала,что жизнь несправедлива, что жизнь обошлась с ней жестоко.

Жизнь думала по-другому. Жизнь считала, что это ничто, по сравнению с тем, что приготовила Судьба.

Судьба думала, что правильно делает, и что давно надо было перейти на черную полосу.

В комнату вошел кот.Кот думал,что хозяйка обделила его обедом, и что мышь под полом - его единственная надежда.

Мышь думала о сыре, который забыли убрать со стола.

Хозяйке кота, сыра и квартиры было на все это плевать. И что жизнь всетаки не справедлива.

Капли катились по щекам и по стеклу.Капли не думали ни очем, а дождь думал, что капли - это вся его жизнь.

Солнце пыталось пробить лучами тучи и высушить дождь, согреть собаку, которая давно продрогла.

Собака думала о том, как бы втерется в доверие к хозяйке квартиры, которая каждое утро кормила похлебкой,либо костями;выселить кота и зажить припеваючи.

Жизнь и судьба были подругами. И они знали, что в этой квартире будут новые жильцы,что кот станет бездомным, а собаку отвезут в приют. Что мышь попадется в ловушку,а ее семейство отравят. Что нынешняя хозяйка уже скоро перестанет плакать. Что население страны слишком велико и надо что-то с этим делать.

Она не сидела у окна и уже ничего не думала. Красные капли смешивались с прозрачными, и , нехотя, стекали в трубу водопровода.

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красиво и грамотно написано... грустить-то зачем?

 

бывает накатит что-то.. тогда в основном и пишется. спасибо!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонарь. Тусклый свет в никуда. «Зачем я свечу и кому? Может снежинкам, которые летят ко мне? Они хотят сверкать в моих лучах, любоваться собой в отражении друг друга. Они радуются своей красоте. Но свет мой искусственный. Если бы они летели под лучами солнца – было б красивее. Жаль, что они не знают этого, потому что были рождены ночью и к утру затеряются среди множества других».

Кому он светит? Может быть снегу, который лежит внизу и тоже сверкает в искусственных лучах? Но снег не видит своей красоты, и он завидует снежинкам, которые могут летать. Он не знает, что в прошлой жизни он тоже был таким. И он не знает, что снежинки летают недолго.

Кому и зачем светит этот фонарь? Может быть одинокому, продрогшему прохожему? Чтобы он видел свой путь? Но ведь прохожий не видит индивидуальности фонаря. Что он светит по-другому, более или менее старый, чем остальные, другого цвета или чуть поцарапанный, а может совсем новый… Он для прохожего такой же, как и остальные фонари.

Зачем же он нужен и кому? С такими мыслями фонарь будет светить всю ночь и утром грустно потухнет никому уже не нужный свет. И фонарь, не понимая смысла своего существования, будет завидовать солнцу, свет которого нужен всегда. Он так и не поймет, что нужен снежинкам, снегу, прохожему… А нужен ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...