Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Это должен знать каждый, прежде чем писать...


Рекомендуемые сообщения

На жизнь поэтов

 

Поэты живут. И должны оставаться живыми.

Пусть верит перу жизнь, как истина в черновике.

Поэты в миру оставляют великое имя,

затем, что у всех на уме - у них на языке.

Но им все трудней быть иконой в размере оклада.

Там, где, судя по паспортам - все по местам.

Дай Бог им пройти семь кругов беспокойного лада,

По чистым листам, где до времени - все по устам.

 

Поэт умывает слова, возводя их в приметы

подняв свои полные ведра внимательных глаз.

Несчастная жизнь! Она до смерти любит поэта.

И за семерых отмеряет. И режет. Эх, раз, еще раз!

Как вольно им петь. И дышать полной грудью на ладан...

Святая вода на пустом киселе неживой.

Не плачьте, когда семь кругов беспокойного лада

Пойдут по воде над прекрасной шальной головой.

 

Пусть не ко двору эти ангелы чернорабочие.

Прорвется к перу то, что долго рубить и рубить топорам.

Поэты в миру после строк ставят знак кровоточия.

К ним Бог на порог. Но они верно имут свой срам.

Поэты идут до конца. И не смейте кричать им - Не надо!

Ведь Бог... Он не врет, разбивая свои зеркала.

И вновь семь кругов беспокойного, звонкого лада

глядят Ему в рот, разбегаясь калибром ствола.

 

Шатаясь от слез и от счастья смеясь под сурдинку,

свой вечный допрос они снова выводят к кольцу.

В быту тяжелы. Но однако легки на поминках.

Вот тогда и поймем, что цветы им, конечно, к лицу.

Не верте концу. Но не ждите иного расклада.

А что там было в пути? Метры, рубли...

Неважно, когда семь кругов беспокойного лада

позволят идти, наконец, не касаясь земли.

 

Ну вот, ты - поэт... Еле-еле душа в черном теле.

Ты принял обет сделать выбор, ломая печать.

Мы можем забыть всех, что пели не так, как умели.

Но тех, кто молчал, давайте не будем прощать.

Не жалко распять, для того, чтоб вернуться к Пилату.

Поэта не взять все одно ни тюрьмой, ни сумой.

Короткую жизнь. Семь кругов беспокойного лада

Поэты идут. И уходят от нас на восьмой.

 

А.Башлачев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, если человек взялся учить других, он должен писать сам, а не прикрываться чужой поэзией.

 

Рынок надежд

 

Я в рванине и струпьях. Всяк старался предать –

И враги – как на падаль… И свой – поспешил…

Чтож, не лыком я шит, сам пойду продавать,

Но не Вас, упыри, – а лохмотья души…

 

Побреду я искать босиком, не спеша,

На закорках отчаянья Рынок надежд.

Встану в ряд – напоказ… Но поэта душа

Не имеет цены, для жлобов и невежд.

 

Постоят, поглядят, злобно циркнут слюной…

“Скверно скроено как… Вон, в середочке – плешь!”

Хочешь – волком смотри, хочешь – вой под луной,

Не пробить в узколобом ценителе брешь.

 

Наг, пред всеми стою, кожу-рубище сняв,

Все сказал, что хотел… больше нечего петь…

Но могу я сплясать, Ваш мотив переняв,

Как на ярмарке пляшет ученый медведь.

 

Татьяна Протасова.

 

http://realmusic.ru/protasova_t/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извените идиота... но как же надоели такие вот стихи, что башлачева, что под ними... обобщение, философия и как всегда "жизнь-говно"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, если человек взялся учить других, он должен писать сам, а не прикрываться чужой поэзией.

 

Рынок надежд

 

Я в рванине и струпьях. Всяк старался предать –

И враги – как на падаль… И свой – поспешил…

Чтож, не лыком я шит, сам пойду продавать,

Но не Вас, упыри, – а лохмотья души…

 

Побреду я искать босиком, не спеша,

На закорках отчаянья Рынок надежд.

Встану в ряд – напоказ… Но поэта душа

Не имеет цены, для жлобов и невежд.

 

Постоят, поглядят, злобно циркнут слюной…

“Скверно скроено как… Вон, в середочке – плешь!”

Хочешь – волком смотри, хочешь – вой под луной,

Не пробить в узколобом ценителе брешь.

 

Наг, пред всеми стою, кожу-рубище сняв,

Все сказал, что хотел… больше нечего петь…

Но могу я сплясать, Ваш мотив переняв,

Как на ярмарке пляшет ученый медведь.

 

Татьяна Протасова.

 

http://realmusic.ru/protasova_t/

 

А мне понравилось. Душевно.

 

...возможно пары коньяка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только Вам :) многим. Редактору тоже показывала - понравилось. А на Герое нашего времени даже сравнили с поэзией Высоцкого и (!) Вознесенского. Спасибо добрым людям. А стих мой, как раз о том, как надоели "идеоты" :) и "серийные тупицы", которые мягко говоря беруться судить то, чего не понимают, а жестко говоря :) "лезут со свиным рылом в Калашный ряд" - вот он о чем! А не о том, что "жизнь - дерьмо" (а у Башлачева и вовсе о другом :))

 

http://realmusic.ru/protasova_t/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетитель ресторана, конечно, может отличить плохую еду от хорошей, но вряд ли ему стоит учить шеф-повара, как готовить. ;)

 

Важно не КАК повар готовил, а ЧТО в результате получилось.

Конечно шеф-повар может утверждать, что суп потому пересолен, что мол это новое блюдо такое. Посетителю остается только плюнуть в тарелку и уйти несолоно хлебавши.

 

В конечном итоге нужно творить для слушателя/читателя. Именно он есть последняя инстанция. А не такие же творцы. Ибо они ОБЯЗАТЕЛЬНО необъективны. Они судят относительно СВОЕГО творчества и не более.

Иначе есть всю жизнь остаться автором междусобойщиков типа realmusic. Никто не призывает подстраиваться под низменные вкусы. Наоборот, нужно создавать индивидуальный узнаваемый стиль. Не стоит писать песню, если цель - срифмовать пару строк - любовь-морковь.

Ну если нет хороших слов то лучше делайте упор на музыку с набором слов, типа "Kraftwerk" или "Laid Back" где подчерокнуто минисмалистические тексты (вплоть до перечисления цифр на языках народов мира) дополняются замечательной стильной (в смысле орнигинальной) музыкой. А словоблудие и многословие ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что необъективны все, начиная от автора и заканчивая доброжелателями и недругами. Потому что восприятие человека всегда субъективно.

Вам, уважаемый Elrock, видимо надо просто смириться с тем, что на Земле живет примерно шесть миллиардов "центров вселенной".

А realmusic - очень полезное место для тех, кто хочет найти единомышленников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никаких особых амбиций нет. У меня свой бизнес, а музыка так, для удовольствия. Да и возраст уже не тот. Я, полагаю лет на 15-20 старше основной массы на этом сайте.

У меня ощущение, что отечественная музыка вырождается. По телеку одна попса голимая, там шоу-бизнес, все схвачено на многие годы вперед, по радио у нас на 80% крутится иностранная музыка. Мой сын, ему 17 лет, как и многие его друзья слушает исключительно западную музыку, в основном хард-рок.

Получается, что у самодеятельного автора НЕТ СЛУШАТЕЛЯ. Далеко не все выходят в Интернет и на этот сайт и ему подобные.

Это очень грустно. Не думайте, что я хотел кого либо обидеть. Хочется, чтобы у нас, наконец поршел музыкальный процесс.

Нужно как-то достучаться до массового слушателя, а как, готового рецепта у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никаких особых амбиций нет. У меня свой бизнес, а музыка так, для удовольствия. Да и возраст уже не тот. Я, полагаю лет на 15-20 старше основной массы на этом сайте.

У меня ощущение, что отечественная музыка вырождается. По телеку одна попса голимая, там шоу-бизнес, все схвачено на многие годы вперед, по радио у нас на 80% крутится иностранная музыка. Мой сын, ему 17 лет, как и многие его друзья слушает исключительно западную музыку, в основном хард-рок.

Получается, что у самодеятельного автора НЕТ СЛУШАТЕЛЯ. Далеко не все выходят в Интернет и на этот сайт и ему подобные. Я лично зашел сюда из интереса: чем дышит и чем живет творческий народ.

Это очень грустно. Не думайте, что я хотел кого либо обидеть. Хочется, чтобы у нас, наконец пошел музыкальный процесс.

Нужно как-то достучаться до массового слушателя, а как, готового рецепта у меня нет.

 

Я понемногу сочиняю музыку, но особенно студией и звукорежиссурой умудряться не хочу. В планах проект исключительно для концерных выступлений, так как по моему мнению это более перспективно. Музыка - гибрид рока и электронной музыки - в стиле ранних "Rockets" + некоторое влияние глэм-рока ("Kiss" и "T-Rex").

 

Всем успехов, и не обижайтесь, пожалуйста.

 

P.S. А чтоб делать что либо стоящее в первую очередь нужно много слушать и читать, и притом обязательно даже то что не очень нравится (особенно классиков). Тогда наберется критическая масса для творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а особенно предыдущая Erloka, где поэты рвали его, как тузик грелку - а всё почему - потому что Erlok морализирует, а это признак слабости..

Позвольте вставить и свои пять копеек - всё легко обьясняется с точки зрения науки физики.. Раз поэты творят - значит у них есть на это силы (энергия), причем в их возрасте этой энергии немерянно, девать некуда, поэтому и результаты творчества зачастую можно сравнить с поллюцией - в хорошем смысле этого слова - с разрядкой.. И это позитивнее, чем бить морды, витрины, машины - одним словом - жизни, свои и чужие..

Поэтам же можно только пожелать - 1. Поменьше пишите гадости, не программируйте себя на негатив - если получится что-то талантливое, энергетическое - будет вас преследовать потом..

2. Не выкладывайте сразу откровения прошедешей ночи - забудьте о них на месяц, потом подредактируйте и отложите на год. А вот потом проверьте с точки зрения собственного мировоззрения - что-то может измениться, и вперед - за лаврами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...