Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Творческий процесс. Каким образом он происходит?


Что возникает раньше в процессе сочинения песни?  

6 проголосовавших

  1. 1. Что возникает раньше в процессе сочинения песни?

    • Музыка
      3
    • Текст
      1
    • Музыка и текст одновременно
      2


Рекомендуемые сообщения

Никто не задумывался как происходит процесс творчества, а в частности придумывания и сочинения стихов, текстов песен, музыки? Делимся опытом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

у меня обычнно так: в мозгу возникает строчка, или половина строчки, или слово. И начинает наращиваться смысл. При этом, я сам реально не знаю, чем всё закончится.Обычно минут за 5-10 пишется всё начистовую. А бывает годами наращивается и перестраивается текст. Но обычно неочень получается в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут явно что-то свыше... начинаю верить в это, потому что в последние время у меня творческий ступор. и это начинает бесить. так что я за себя пока что не ручаюсь.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается сочинения стихов, то это как правило недолгосрочный процесс, всё придумывается что называется "на лету". По крайней мере, у меня большинство текстов придумано не дольше чем за 30-40 минут и в дальнейшем я даже их не редактировал. Но бывали случаи, когда изначальный текст через некоторое время перерабатывался, добавлялся, изменялся, причем довольно существенно. Тут еще существует проблема восприятия текста самим автором. Иногда очень ценно послушать, что говорят о твоем творчестве другие, так как иногда сам просто не в состоянии заметить какие-нибудь нестыковки в произведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого это индивидуально. Ктото пишет под эмоциями. Это както зависит от внутреннего настроя. Но я не могу сказать что есть какието критерии. Я могу писать по заказу почти в любой момент, и даже в заданном стиле. Пока есть мыли - есть что написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу писать по заказу почти в любой момент, и даже в заданном стиле.

Значит можешь хорошо импровизировать. А можешь экспромтом здесь что-нибудь написать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, можно сделать вывод, что творчество во многом процесс подсознательный. Во многом, но не во всём. Если пишешь, поддаваясь какой-то мысли или на определенную тему - значит это уже сознательный, обдуманный процесс. К тому же когда работаешь дальше над произведением, созданным на волне вдохновения и импровизации, это уже точно не подсознание работает :) Это уже осмысление подсознательного. Поэтому я бы не стал однозначно утверждать, что творческий процесс - это подсознательный процесс. Многие великие люди говорили, что необходимо 1% таланта и вдохновения, а остальные 99% - это кропотливая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приходят стихи

 

Как приходят стихи? Они бродят годами украдкой

В глубине подсознанья, хаотично меняя свой строй

Они скрыты за стенами в глубоких своих казематах

Их не слышно, доносятся лишь отголоски порой

 

Но в какой-то момент, они сносят кирпичную кладку

Разрушая преграды четких правил и алгебры смысл

Разноцветными птицами слов прилетают в простую тетрадку

Поклевать букв зерно и попить родниковую мысль

 

 

Но становится все снова ясно, кристалльно и просто

И от новой стены уплывает туман к небесам

Но какие-то отзвуки откуда-то снова доносит

И каким-то опять на свободу охота птенцам

 

2008-01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек живет и в свою голову закладывает осознонно, неосознанно различную информацию, нарабатывает технику в определенном деле, учится, смотрит на других +эмоции, переживания, мысли etc. И бацц... вдохновение (и откуда бы ему быть). Или как говорили - муза посетила, фигня это все, просто совокупность факторов сложилась в рабочий пазл и заработала наконец. Вот тольок не надо говорить ,ч то у некоторых не с того ни с сего, только начнешь копать и сразу ясно, откуда что берется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек живет и в свою голову закладывает осознонно, неосознанно различную информацию, нарабатывает технику в определенном деле, учится, смотрит на других +эмоции, переживания, мысли etc. И бацц... вдохновение (и откуда бы ему быть). Или как говорили - муза посетила, фигня это все, просто совокупность факторов сложилась в рабочий пазл и заработала наконец. Вот тольок не надо говорить ,ч то у некоторых не с того ни с сего, только начнешь копать и сразу ясно, откуда что берется :D

 

Просто многие не задумываются откуда и что берется, так проще... сказать, что посетила муза и всё... Хотя иногда полезно проанализировать свои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу в основном глубоким вечером или ночью, такая уж сложилась традиция. На утро иногда забывая о написанном, а порой и записанном в аудио, задаюсь вопросом: "это точно сделала я?" Стихи сочиняю сразу под гитару, отдельно уже давно не пишу.

Думаю не зависимо от стиля, соотношение таланта к работе 1/90 это хорошая работа, которая тем не менее не цепляет, идеал по-моему 60/40, а можно ещё формулы вычислений вывести.))

 

markmal, хорошие стихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, этот процесс происходит на уровне посознания...

У меня чаще под воздействием каких-то событий. Может даже совсем простых...

Стихи по 2-3 часа я писать не могу-окончательно ускользает мысль и уже не помню, о чем хотела сказать... Или какие эмоции передать хотела...

Вот, собсно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно: если мы возьмем не стихотворный жанр, а прозу? Тут получасовым вдохновением не ограничишься, требуются месяцы и годы кропотливого труда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово за слово,

Потом еще слово,

Еще два-три слова -

И рифма готова.

 

Вот и весь механизм :D

 

http://www.realmusic.ru/snai

 

(ЗЫ: Когда-то давно, я работал на радио и у меня, среди прочих

проектов, был один с названием "РИФМОДРОМ" в котором я называл

себя DJ Рифмоплёт. Суть сводилась к обычному ди-джейскому эфиру,

но... в рифме. Причём это был не фристайл, а чётко фиксированная

тема, проходящая через весь эфир (30-40 мин., разбавленных двумя-тремя треками).

Иногда я писал материал для программы за полчаса до эфира,

чем очень сильно удивлял коллег. Проект жил почти пол-года при

выходе 2 раза в неделю.

Потом мне надоело (злые языки сказали: выдохся). А на самом деле меня

просто сильно увлек другой проект - интерактивная радио-игра

"Счастье В Твоих Руках", аналогов которому я не слышал до сих пор.

За час эфира удавалось принять до 60(! вдумайтесь) звонков от участников. )

 

В субботу вечером, возможно, вам не хочется спать.

И в среду вечером, возможно, вам не хочется спать.

По этим дням, по вечерам я начинаю рифмовать

Программа в рифме "РИФМОДРОМ" вам не позволит скучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Иногда очень ценно послушать, что говорят о твоем творчестве другие, так как иногда сам просто не в состоянии заметить какие-нибудь нестыковки в произведении.

 

В одном из текстов я написал: "...и все поля за нами нами же размечены..."

Мой приятель, послушав предварительное сведение заметил, что

мне очень удался оборот: "...и все поля за нами на межи размечены..." :D :D :D

 

Другой приятель, услышав слова припева в треке "Краски Мира": "... и будь человеком...",

переспросил: "Кого ебут? Человека?" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное решить вопрос с темой.... а дальше все само пойдет...

 

писать искренне и не задумываясь о том, что эти строки понравятся другим....тогда они на самом деле другим понравятся...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из текстов я написал: "...и все поля за нами нами же размечены..."

Мой приятель, послушав предварительное сведение заметил, что

мне очень удался оборот: "...и все поля за нами на межи размечены..."

 

Другой приятель, услышав слова припева в треке "Краски Мира": "... и будь человеком...",

переспросил: "Кого ебут? Человека?" :D

 

ага :)) есть еще и такое:

 

Сто шагов назад.....= Стоша говнозад....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное решить вопрос с темой.... а дальше все само пойдет...

 

писать искренне и не задумываясь о том, что эти строки понравятся другим....тогда они на самом деле другим понравятся...))

 

Бывает и так, что тема в ходе сочинения вырисовывается :) Конечно нужно сочинять от души, от сердца иначе ничего путного из этого не получится... Тем более что когда произведение еще не готово - как можно задумываться о том понравится оно кому-то или нет? Ведь изначально неизвестно, что в итоге получится :)

А вообще о вкусах не спорят - на моей памяти было множество случаев, когда сочиненная мною песня лично мне нравилась, а другим нет. И наоборот - моя же песня мне совсем не нравится, а другие в восторге :)

P.S. Стоша говнозад - улыбнуло :) Может еще кто приведет примеры подобной "слышимости" текстов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, что у меня тоже были моменты, когда сначала придумывал тему произведения и о чём писать, и только потом начинали возникать строчки, которые подходили как раз под исходную тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а у кого-нибудь есть ссылки на материалы, где творческий процесс рассматривается с научной точки зрения? Например, с точки зрения психологии. Ведь психология изучает эмоции, чувства, переживания, мотивацию, побуждения к творчеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а у кого-нибудь есть ссылки на материалы, где творческий процесс рассматривается с научной точки зрения? Например, с точки зрения психологии. Ведь психология изучает эмоции, чувства, переживания, мотивацию, побуждения к творчеству.

 

да, конечно, психология этот вопрос изучает. но начнешь всё это читать - на всю жизнь перехочешь этим самым творческим процессом заниматься. на кой эта научная точка зрения нужна? если ты только сам не научный работник))))

мне лично чайника хорошего черного чая достаточно чтобы заниматься творческими процессом. разгадывать кроссворды, например)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конечно, психология этот вопрос изучает. но начнешь всё это читать - на всю жизнь перехочешь этим самым творческим процессом заниматься. на кой эта научная точка зрения нужна? если ты только сам не научный работник))))

мне лично чайника хорошего черного чая достаточно чтобы заниматься творческими процессом. разгадывать кроссворды, например)))))

 

Любая точка зрения, в том числе и научная, имеет право на существование! Я же не говорю, что творческий человек должен специализированно заниматься психологией. Отнюдь, по мнению большинства высказавшихся в этой теме, творческий процесс происходит на подсознательном, эмоциональном уровне, и логическое научное мышление здесь может только повредить.

И для некоторых необязательно для творчества даже чайника черного чая :) достаточно эмоционального порыва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая точка зрения, в том числе и научная, имеет право на существование! Я же не говорю, что творческий человек должен специализированно заниматься психологией. Отнюдь, по мнению большинства высказавшихся в этой теме, творческий процесс происходит на подсознательном, эмоциональном уровне, и логическое научное мышление здесь может только повредить.

И для некоторых необязательно для творчества даже чайника черного чая :) достаточно эмоцианального порыва!

 

и всё же чайник черного чая никогда не будет в данном случае лишним.

а эмоциональные порывы... сегодня они есть, завтра их нет.

а, кстати, подсознательный уровень не исключает научную точку зрения. хотя не знаю, является ли психоанализ наукой в строгом смысле этого слова. так вот в психоанализе творчество в большей степени сводится к либидо, сексуальным извращениям, фантазиям и всему такому прочему.

например, будь я психоаналитиком, я бы непременно обратил и соответствующим образом проинтерпретировал то, как Вы написали (подсознательно) последние слова Вашего поста ("эмоциАнальный порыв") :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда специально для Вас приведу один анекдот про "оговорку по Фрейду" (у меня конечно в предыдущем посте получилась "опечатка по Фрейду":D исправил):

Лекция в университете по психоанализу. Преподаватель рассказывает про пресловутую оговорку, изъясняясь научными терминами. Студенты практически ничего не могут понять. И тут все попросили преподавателя на обычном бытовом примере внести ясность в его рассуждения: как выглядит такая оговорка?

Профессор немного подумал и сказал: "Вот, например, сегодня утром за завтраком я хотел сказать жене "Дорогая, передай мне пожалуйста вот тот сэндвич с ветчиной", а на самом деле сказал "Сука, ты мне всю жизнь испортила!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...