Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Начало работы с cubase


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

После полугодовых раздумий решился–таки начать работать с кубиками.

Andi Vax со своим фильмом "секреты сведения" подтолкнул меня к этой теме

Жаль с "овощами" расставаться.. - но нужно двигаться дальше...:(

 

В связи с этим есть вопросы к тем, кто уже работает с кубэйс:

 

1. Какую версию начать использовать 3.1 или сразу 4.1 ?

2. Входит ли в дистрибутив уже вст плагины?

3. Есть ли в сети учебник по кубикам? От 1-х шагов и далее.

4. имею 2 компа: 1 – десктоп с «креативной» карточкой и миди клавой на стандартных миди разъемах П-4 3ггц. И ноутбук с интегрированной карточкой C-Media Centrino 2 ггц. Хочу работать на обоих девайсах. Смогут ли кубики работать с интегрированной звуковой картой? (насколько помню в более ранних версиях было обязательно присутствие звук карты снабженной банками для сэмплов), насколько необходимо присутствие миди клавиатуры?

5. Слышал, что партитуру набирать без миди клавиатуры достаточно сложно. В чём сложность?

6. Насколько кубики требовательны к ресурсам компьютера?

7. возможно ли разделить там режимы «preview» и rendering?

8. Может пару ссылок полезных кто-нибудь подкинет?

 

Заранее спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что смогу, отвечу

 

1. У меня версия 2 с копейками, не жалуюсь

2. Весьма скромный набор присутствует. Качать/покупать ещё по-любому придётся

3. тут или, если не нравится, попробуй вот так

4. Работать с интегрённой звуковой картой будет, но результат будет зависеть от производительности системы в целом. Весьма вероятно, что будет большая latency (типа, нажал клавишу, а звук через секунду-две)

5. Если не на клаве играть, то её надо рисовать в сетке (жмакнул, где начинается, растянул до куда будет звучать, и так каждую ноту). У меня клавы нету, я всегда рисую. А для любителей половых извращений есть редактор МИДИ-событий (по строчкам расписывать время начала события, тип события (note on, prg change...) и его параметры)

6. P4 2800 MHz, 512 MB RAM, Audigy 2 - более, чем достаточно для "2 с копейками", думаю, и 3 не намного прожорливее. Сам Кубейс мало хавает, но ВСТшки... Чем их больше, тем сильнее нагружает.

7. а эт как? там можно просто гонять своё творение в процессе редактирования, а можно в нужный момент экспортнуть в аудиофайл, целиком либо выбранный фрагмент.

8. Вторая ссылка из п.3 тебе, определённо, сильно поможет с этим вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если располагаешь достаточным количеством денег, то лучше выбрать сразу Cubase 4.1. Там столько вкусненького!... Кракнутой версии пока нет, и еще долго не будет... если вообще будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устранить задержку(latency)при работе с Креативовскими картами поможет KX Driver(скачать в сети можно)

 

На Creative'ах и так задержка небольшая и при желании регулируется до нужного уровня штатными средствами. А вот на "набортных" немереная. Там весь обсчёт звука перекладывается на центральный процессор, и поэтому она будет зависеть от:

1. Частоты процессора

2. Частоты шины

3. Общей загруженности системы в данный конкретный момент.

И изменить её (как на Creative) нельзя.

 

А kX - штука забавная. Единственная проблема, с которой я столкнулся при их использовании была в следующем: если поставить систему, потом родной аудиодрайвер, потом Cubase, потом kX, то из Cubase'а нельзя никакого писка извлечь. Помогает либо откат драйверов, либо переустановка Cubase.

Эт так, на всякий-який

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если располагаешь достаточным количеством денег, то лучше выбрать сразу Cubase 4.1. Там столько вкусненького!... Кракнутой версии пока нет, и еще долго не будет... если вообще будет...

 

Просветили уже сегодня по поводу кряка 4-ки :) .. чтож прийдется с 3-й начинать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если располагаешь достаточным количеством денег, то лучше выбрать сразу Cubase 4.1.............

 

да, эт точно, если есть деньги. стоит новый кубик 24 778 руб (в Музторге) http://www.muztorg.ru/catal/details?&id0=1012&id1=2134&id2=444&id=98673

а про крякнутую забудьте, эт сто пудов. То что крякнули на сегодняшний день, работает ТАК, что лучше уж вообще не работало!)) оч неплохую защиту фрицы придумали. ))) так что 3-й форева и во веки веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь кроме cubase есть и другие студии(если он такой дорогой)которые ему не уступают а может и ...

 

выбирите другую студию и пусть немцы загнутся если они такие жадные

 

я так и поступаю по отношению ко многим программам(еще ни разу не прогадал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

После полугодовых раздумий решился–таки начать работать с кубиками.

Andi Vax со своим фильмом "секреты сведения" подтолкнул меня к этой теме

Жаль с "овощами" расставаться.. - но нужно двигаться дальше...:(

 

В связи с этим есть вопросы к тем, кто уже работает с кубэйс:

 

1. Какую версию начать использовать 3.1 или сразу 4.1 ?

2. Входит ли в дистрибутив уже вст плагины?

3. Есть ли в сети учебник по кубикам? От 1-х шагов и далее.

4. имею 2 компа: 1 – десктоп с «креативной» карточкой и миди клавой на стандартных миди разъемах П-4 3ггц. И ноутбук с интегрированной карточкой C-Media Centrino 2 ггц. Хочу работать на обоих девайсах. Смогут ли кубики работать с интегрированной звуковой картой? (насколько помню в более ранних версиях было обязательно присутствие звук карты снабженной банками для сэмплов), насколько необходимо присутствие миди клавиатуры?

5. Слышал, что партитуру набирать без миди клавиатуры достаточно сложно. В чём сложность?

6. Насколько кубики требовательны к ресурсам компьютера?

7. возможно ли разделить там режимы «preview» и rendering?

8. Может пару ссылок полезных кто-нибудь подкинет?

 

Заранее спасибо..

 

Вот еще хорошо помогает...

http://forum.realmusic.ru/showthread.php?t=30975

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче синтезатор подключен к компьютеру через USB кабель получается такая лажа идет задержка звука и довольно таки приличная нажимаю клавишу на синтезаторе а в колонках компьютера звук идет с задержкой невозможно ничего записать в чем дело объясните???

у меня cubase sx 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче синтезатор подключен к компьютеру через USB кабель получается такая лажа идет задержка звука и довольно таки приличная нажимаю клавишу на синтезаторе а в колонках компьютера звук идет с задержкой невозможно ничего записать в чем дело объясните???

у меня cubase sx 3

 

Заходишь в Cubase: Devices - Device Setup - Vst Audiobay (Мог какие-нибудь буквы перепутать... нет перед глазами Cubase) Смотришь какой там справа в настройках стоит драйвер. Выбираешь ASIO. (Но не Multimedia)

Если у звуковой карты нет поддержки ASIO (то бишь там только этот самый Multimedia и Direct X), то скачиваешь драйвер ASIO 4all. Набери в поиске, он везде есть... Устанавливаешь его, опять включаешь Cubase и выбираешь его там же ( Devices - Device Setup - Vst Audiobay). Проблемма должна решиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил драйвер рассогласование стало меньше но проблема не решилась все равно заметно отставание звука. Может это еще потому что у меня звуковая карта встроена в материнскую плату если в этом причина посоветуйте недорогую звуковую карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ я посмотрел эту карту там есть миди вход\выход но в моем синтезаторе нет миди выхода он подключается к компьютеру через USB есть у меня сомнения на этото счет что поставлю я эту карту а проблема рассогласования не решится так как в самой карте предусмотрено подключение синтезатора через миди интерфейс,чего в моем синтезаторе к сожалению нет ,что Вы скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ я посмотрел эту карту там есть миди вход\выход но в моем синтезаторе нет миди выхода он подключается к компьютеру через USB есть у меня сомнения на этото счет что поставлю я эту карту а проблема рассогласования не решится так как в самой карте предусмотрено подключение синтезатора через миди интерфейс,чего в моем синтезаторе к сожалению нет ,что Вы скажете?

 

О_о Чего-то я про это не задумывался. Давайте взглянем на этот вопрос с технической стороны. МИДИ-интерфейс был придуман очень давно и скорость его (как, впрочем, и объём проходящих через него данных) невелики. А рассогласование происходит уже на этапе обработки полученных данных (где-то в районе пришёл МИДИ-эвент -> смотрим, что это такое -> каким-то образом обрабатываем). Т.е., по сути, куда клаву ни подключай, результат будет одинаковым (пропускная способность ЮСБ-порта куда выше, чем МИДИ ).

А вообще, пока я всё это писал, вспомнил, что по-первости у меня не нашлось места для вывода МИДИ-порта от Audigy (он на отдельной ложке сделан) и клаву я подключал через МИДИ-порт бортовой звуковушки, и проблем не было (только в настройках Cubase надо было сказать, чтобы он именно этот порт использовал).

В общем, я считаю, что USB-клава будет работать правильно. Поправьте меня, если это не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же осталось купить звуковую карточку и проверить работу программы с ней о результатах напишу спасибо! Кстати если через USB порт передаются все теже последовательные миди команды ,то в таком случае довольно сомнительно что USB быстрее миди интерфейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не лазил по интернету,везде говорят что USB отстой а MIDI это лучший вариант.

Сам проверить не могу никак не могу купить MIDI шнур.

ASIO драйвера очень помогли более или менее можно записываться(со встроенной звуковой).Большинство владельцев MIDI,USB не жалуют по крайней мере по моим поискам в интернете я пришел к этому выводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

ASIO драйвера очень помогли более или менее можно записываться(со встроенной звуковой)..

 

Ставил ASIO драйвера рассогласование стало меньше но все равно записывать что либо невозможно со встроенной реалтэк буду покупать звуковуху. А что делать если в синтезаторе нет миди интерфейса а только USB вариантов у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых надо настроить ASIO4ALL v2

Для этого ползунок Asio buffer size надо уменьшать(чем меньше тем задержка меньше но могут появится шумы)

 

Скачай программу FM7(это синтезатор) он небольшой

В audio settings выставь ASIO4ALL v2 и попробуй поиграть если задержки практически не будет(как у меня) значит проблемы с Сubase(у меня так было)

SONAR 7 Producer Edition и Music Creator 4 от Cakewalk играют у меня так же как FM7 а Cubase не тянет(идет серьезная задержка)не знаю по чему.

 

Еще одна штука Yamaha SoftSynthesizer S-YXG50 4.23.14

Это типа эмулятор синтезатора звуковой карты

У встроенной звуковой карты синтезатор поганый а этот на голову лучше.

И когда в настройках программ у тебя будет выбор какой синтезатор использовать.

Надо выбрать

Inputs-твоя миди клавиатура

Outputs-YAMAHA XG WDM SoftSynthesizer(там еще будет синтезатор твоей звуковой карты и по моему майкрософтский)

 

Но это не значит что поможет просто в моем случае задержка стала почти незаметна

А вообще я сам присматриваю звуковую карту потому что дискомфорт все таки есть(хотя на слух задержки не услышишь)

 

При наличии хорошей звуковой карты(с поддержкой ASIO)разница между USB и MIDI разьемами будет минимальна

 

А если у тебя нет миди разьема то ничего не поделаешь

Хоть и рекомендуют при покупке карты смотреть есть ли MIDI разьем.

Где то на форуме(не на этом)советовали MIDI клавиатуру подключать исключительно через MIDI а об USB забыть как о страшном сне.

 

Да еще чуть не забыл не играй никогда спомощью встроенного синтезатора или какой там синтезатор предлагает Cubase

Играть надо только спомощью плагинов например FM7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать если в синтезаторе нет миди интерфейса а только USB вариантов у меня нет.

 

Купи переходник, это где-то ~1500 рубликов. Где взять - поспрошай у Яндекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил FM7 с драйвером ASIO4ALL v2 вообще нет звука.

А с драйвером мультимедиа идет задержка нет нужна хорошая звуковая карта однозначно либо искать переходник под миди интерфейс. С программой SONAR 6 я попробовал разобраться не получилось даже звук извлечь нужно книжки читать эх а времени не хватает катастрофически ладно все спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил FM7 с драйвером ASIO4ALL v2 вообще нет звука.

 

1. С других вст-шек есть звук через asio??

2. Commando правильно сказал... уменьшь буфер... у меня без косяков работает на размере в 1000.

На самом деле я уменьшал до 500... звук портится, но зато идет без тормозов и с миди клавы реально успеваешь набивать партию..

потом когда будешь звуком заниматься, опять можешь увеличить..

3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С других вст-шек есть звук через asio??

 

3.

 

Нет с других нет тока с тех что в кубэйс вставлены. А буфер я и уменьшал и увеличивал ничего не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...