Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Сочетание текста и музыки (Образцы, проблемы)


Novozhilov

Рекомендуемые сообщения

Всё мы когда-то начинали с английской рок-музыки. Тексты ВИА 70-х воспринимали с содроганием за редким исключением (например, "Звёздочка моя ясная" группа "Цветы"). В 1975 году вышел диск Давида Тухманова "По волне моей памяти" с серьёзной музыкой на серьёзные стихи (правда, переводные, но на русском же!)

До сих пор считаю этот диск лучшим на русском языке. И лучшим по музыке среди российских. Не могу понять, почему пользуется популярностью только "Из вагантов" ("По французской стороне...").

Потом появился русский рок на русском языке. С русским стало всё неплохо (в лучших образцах, конечно). А с музыкой - увы. Слово "русский" стоит перед словом "рок". Где музыка, господа? Понимаю, что о вкусах не спорят. Но есть шедевры западной рок-музыки и джаза. А где наши? Или я не в курсе? Или всё-таки оскудела...

Ну и как тут не набраться наглости предложить что-нибудь своё? Давно сочиняю музыку на стихи поэтов Серебряного века и их предшественников (Николай Гумилёв, Александр Блок, Осип Мандельштам и другие). В последнее время у меня появилась возможность записывать профессиональные фонограммы. Уже записаны два диска, почти закончен третий. Предлагаю всё это обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть шедевры западной рок-музыки и джаза. А где наши? Или я не в курсе? Или всё-таки оскудела...

Ты малёк промахнулся с темой. Но если уж завёл разговор, то могу сказать; нет не оскудела. Просто наше телевидение не показатель РУССКОГО рока. "Берингов пролив" - ничего тебе не говорит? А "Весёлый дилижанс"? Эти ребятишки замахнулись на самое исконное американское... Но америкосы разве позволят признать всему миру , что русские лучшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто наше телевидение не показатель РУССКОГО рока. "Берингов пролив" - ничего тебе не говорит? А "Весёлый дилижанс"? Эти ребятишки замахнулись на самое исконное американское...

О телевидении речь никогда и не шла. Где оно лучше? Лучший телевизор - выключенный телевизор. (Телевизор - в смысле программы телевидения, а не аппарат, конечно. На чём же DVD смотреть!)

Эти группы не слышал. Так надо сразу место показать, где послушать. А то, что они замахнулись "на самое исконное американское..." - я просто не понял. Смысл фразы ускользнул. Что имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти группы не слышал. Так надо сразу место показать, где послушать. А то, что они замахнулись "на самое исконное американское..." - я просто не понял. Смысл фразы ускользнул. Что имеется в виду?

 

rock`n`roll, country, blues.

Про телевидение я не зря завёл разговор... По-пробуй угадать с трёх раз: какие направления и стили крутят по НАШЕМУ ящику? Наверное не вышеперечисленные. Это не твоя вина, что ты эти группы не слышал...

 

С уважением, червонец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rock`n`roll, country, blues.

Про телевидение я не зря завёл разговор... По-пробуй угадать с трёх раз: какие направления и стили крутят по НАШЕМУ ящику? Наверное не вышеперечисленные. Это не твоя вина, что ты эти группы не слышал...

 

Да я и не пытался это услышать из телевидения. Можно же просто слушать компакт-диски. Я так и не понял, они поют на русском языке? Потому что на английском шедевров в этих стилях более чем. И где же координаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если говорить серьезно, то наш рок такой потому, что подражание всегда хуже оригинала. Рок, шансон и т.д. рождены не в России, и поэтому у нас они не могут быть лучшими. Я думаю, истинно российское "изобретение" - это то, что мы иногда пренебрежительно называли эстрадой (эстрадной музыкой). К какому жанру отнести Зыкину, Магомаева, Сенчину, Пугачеву, Лещенко? И Тухманов тоже относится к этому жанру. Я, кстати, тоже люблю альбом "По волне моей памяти" и был страшно рад, когда нашел его на СD.

Сейчас мало что изменилось. Наш стиль - это мелодичность, лирика и напевность, а не роковость. Вот у меня в наушниках сейчас поет К.Орбакайте. А когда я читаю тексты английских песен, у меня возникает отвращение к английскому языку.

По-моему, у нас все совсем не плохо. Просто мы почему-то не любим хвалить свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не пытался это услышать из телевидения. Можно же просто слушать компакт-диски. Я так и не понял, они поют на русском языке? Потому что на английском шедевров в этих стилях более чем. И где же координаты?

 

Координат, к сожалению, я не знаю. Но когда у нас в городе выступает "Весёлый дилижанс", то весь(почти) город стоит на ушах.(поют на русском). А "Берингов пролив" номинировался в "Грэмми" на country. А что такое "Грэмми", думаю объяснять не надо. И что такое country для Америки - тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...