Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Что такое миди данные и где они хранятся


Рекомендуемые сообщения

Хочу понять проблему в принципе: что такое мидийный трек. У меня была старая карта Creative - были (в Sonar'е) ударные фоно и прочее. Теперь Audiophile 192 - но пропали миди звуки. Мне объяснили, что та миди-трэк дорожка которую я набираю в Sonar'е это всего лишь набор команд, а сам набор мидийных звуков (ударных или фоно) должен находится в какой то хитрой микросхемке на карточке. Вполне логично, я купил новую карту, на ней нет этого самого банка звуков, в итоге я остался с носом, потому что надо сначала разобраться а потом покупать карты... ежели ты не лох, а приличный любитель музыкант.

Я впихнул обе карты в компьютер, но не могу добиться на выходе Audiophile 192 звучания этих самых миди обстоятельств. На выходе Creative есть а на выходе Audiophile 192 нет. В принципе так и должно быть. Пихать выход Creative на вход Audiophile 192 не хочется. К тому же придется писать миди штучки на аудио дорожку. Это уже как говорится перебор, то бишь по нашему по русски, через задницу. Каков же выход? Я так полагаю, что помимо микросхемки, этот самый банк звуков может хранится и на диске... Какая в принципе разница? Подскажите, как озвучить виртуалные ударные и фоно, не приобретая клавиатуру и не вставляя старую карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используя программные синтезаторы и звуковые модули - VSTi или DXi.

Cтандартный набор General MIDI инструментов есть в модуле Roland Virtual Canvas (VSC), который по умолчанию поставляется с программой SONAR. Cоветую начать с этого, тем более что ваша полупрофессиональная карта теперь позволяет работать с подобного рода программами! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, что помимо микросхемки, этот самый банк звуков может хранится и на диске... Какая в принципе разница? Подскажите, как озвучить виртуалные ударные и фоно, не приобретая клавиатуру и не вставляя старую карту?

 

Нету там никаких микросхем со звуками. Клавиатура тоже не нужна. Когда вы проигрываете миди-файл на компе то звук воспроизводит программное обеспечение, которое эмулирует собой звуковой модуль или синтезатор с разными инструментами.

Просто когда стоял саунд бластер, то с его драйверами и поставилось такое программное обеспечение (как собственно и с любой другой звуковой карточкой для домашнего пользования), которое может называться типа "Creative SoundFont Synth" или как нибудь ещё по другому, но суть таковая, что нужно посмотреть системные настройки Виндовс, а в частности через Панель Управдления открыть Звуки и Аудио устройства и там в сноске Аудио посмотреть что установлено в качестве устройства проигрывателся миди-файлов (самая нижняя строка).

 

Моя догадка на предмет почему у вас с новой карточкой не воспроизводится звук, это потому что при установке Audiophile её драйвер заменяет программный синтезатор на миди-порт звуковой карточки, то есть при этом когда проигрывается миди-файл данные посылаются на миди-порт, к которому естественно ничего не поключено (типа внешний синтезатор или модуль) и звука вы не слышите. Видимо создатели этого полупрофессионального аудио-интерфейса не думали что вам всё ещё нужен стандартный софтовый эмулятор синта.

Если я прав, то в системе всё равно остаётся программный эмулятор и если его поставить как устройство по умолчанию, то с новой карточкой вы услышите звук как и раньше со старой.

 

Ну вам теперь осталось проверить настройки своей системы и мои предположения на практике и не забыть написать если получилось или если что то не так и есть новые вопросы ;-)

 

ЗЫ А если вы работаете в Сонаре или другом продвинутом программном секвенсоре, то там нужно дополнительно проверить как настроен миди-выход воспроизведения миди дорожки и здесь, как уже заметили, нужно поставить какой нибудь виртуальный инструмент VSTi - можно и и тот же стандартный как в самой винде, но как правило он будет играть с большой задержкой и практическим не употребим в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
нужно дополнительно проверить как настроен миди-выход воспроизведения миди дорожки и здесь, как уже заметили, нужно поставить какой нибудь виртуальный инструмент VSTi

 

Это скорее всего и является причиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...