Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Kомпозитор Вениамин Арнольдович Хаэт


Рекомендуемые сообщения

К 25 мая 2008, к 112 летию со дня рождения композитора Вениамина Арнольдовича Хаэта, открыт новый его сайт http://www.notyveniaminakhaeta.pochta.ru/, где желающие ознакомиться с его музыкой могут просмотреть в нотном варианте все те его сочинения, которые зaпиcaны на МР3 в интернете.

 

Если какая-нибудь филармония или официальный оркестр захотят включить в свой план, на будущее, произведения композитора, они могут воспользоваться этим его новым сайтом.

Как на русском, так и на французском языке, который композитор знал не хуже русского, этот нотный архив делится на две группы 1) ВСЕ ИНСТРУМЕНТЫ или SCORE и 2) ПАРТИТУРЫ. Например "Петра Первого" (все 136 страниц) http://www.notyveniaminakhaeta.pochta.ru/HTM/indexru7not.html можно просмотреть в SCORE на одном файле при нажатии надписи "SCORE: ноты для всех инструментов вместе". Ноты для каждого инструмента в форме партитуры представлены каждым номерoм в отдельности; это только для просмотра на мониторе. Посетители сайта Вениамина Арнольдовича Хаэта для скачивания нот для принтера http://www.notyveniaminakhaeta.pochta.ru/HTM/VKhaetPeterIScore.htm должны нажать наиболее ярко выделенную надпись "ENRIGIST ru fr" для прочтения на русском "ru", а на французском языке "fr". Для партитур русский и французский варианты coeдинeны вместе http://www.notyveniaminakhaeta.pochta.ru/HTM/part'sVKhaetPI1.htm. Нечёткое изображение нот для принтера связанo с достаточно высоким разрешением страниц на JPG, PNG и т. д. Для чтения этих же самых нот с монитора посетитель просто нажимает EXIT; для скачивания нот с высоким разрешением необходим компьютер по мощности, - как минимум, - Пентиум 4. Для прослушивания нот Вениамина Арнольдовича Хаэта при чтении с листа ненужно возвращаться на его главный сайт с фотографиями, с программками к спектаклям и с афишами. Достаточно лишь нажать мышкой на первую страницу каждой части в SCORE http://www.notyveniaminakhaeta.pochta.ru/HTM/scVKhaetVitaDiColori.htm или в партитурах http://www.notyveniaminakhaeta.pochta.ru/HTM/PrtVKhaetVitaDiColori21.htm. К сожалению, партитуры в интернете пока только для четырёх его произведений: "Пётр Первый" http://www.notyveniaminakhaeta.pochta.ru/HTM/indexru7not.html, "Симфониетта" http://www.notyveniaminakhaeta.pochta.ru/HTM/VKhaetSimfScore.htm, "Большой круг" http://www.notyveniaminakhaeta.pochta.ru/HTM/indexru6not.html и "Жизнь цвету" http://www.notyveniaminakhaeta.pochta.ru/HTM/indexru11not.html. "Неизбежность" http://www.notyveniaminakhaeta.pochta.ru/HTM/scoreVKhaetAmtr.htm, посвященная "Американской трагедии" Драйзера только в SCORE. Большая часть альбома "Разное" http://www.notyveniaminakhaeta.pochta.ru/HTM/indexru12not.html даётся в рукописном варианте только в SCORE и без страниц для печати с высоким разрешением.

 

Для более широкого ознакомления с его музыкальными произведениями ко дню рождения композитора открыта также его страница http://www.realmusic.ru/veniaminkhaet/albums/ в портале современной музыки http://www.realmusic.ru

 

Подробная биография композитора Хаэта в «Автобиографии» его дочери — Нины Вениаминовны Хаэт http://www.khaetnina.pochta.ru/Autobiogr.html

 

Биография композитора

 

Cчастье, увы, мимолётно,

Жизнь пролетит искромётно,

Сильного права закон,

Жизнь, это – маленький сон,

Ах, деньги, богатство и слава,

Шелест похвал,

Вот – идеал,

А жизнь, так, пустяк и забава,

Шелест похвал,

Вот – идеал.

 

(Слова и музыка композитора Вениамина Хаэта http://www.musicofcolor.com/VeniaminKhaet/Amtr01.mp3

из Первого номера «Неизбежности» http://www.khaetvenia.pochta.ru/index9.html, посвящённой

«Американской трагендии» Теодора Драйзера)

 

 

Вениамин Арнольдович Хаэт http://www.khaetvenia.pochta.ru / (25 мая 1896 – 5 февраля 1975), http://www.classicalmusiclinks.ru/persons/composers/s0p1.html?s=0 (номер 12) http://yaca.yandex.ru/yca/alf/cat/Culture/Music/Classical/3.html (номер 62), член Союза композиторов СССР, родился в Вильнюсе. Когда Вене было пять лет, его семья переехала в Одессу. В детстве Веня занимается живописью и музыкой. Mузыка становится его эстетическим идеалом и он посвящает ей свою жизнь http://www.musicofcolor.com/VeniaminKhaet/bPI12.mp3 . С 1913 по 1918 Вениамин учится в Одесской консерватории по классу дирижёра и фортепьяно. После революции Вениамин попадает в плен к батьке Махно, но его чудом спасают просьбы о помиловании со стороны музыкантов и актёров. В 20-е годы НЭПа Вениамин Арнольдович организует различные джаз банды, которые играют вместе c ним его музыку и гастролируют с ней почти по всей западной России http://www.musicofcolor.com/VeniaminKhaet/Amtr05.mp3 . В то время он знакомится с молодыми Утёсовым и Катаевым.

 

Тогда специально для Казанского театра оперетты он пишет первое своё большое произведение «Любовь и доллары», не сохранившееся, к сожалению. После его приглашают в Москву http://www.musicofcolor.com/VeniaminKhaet/cQuartet.mp3 . Но он, понимая, что такое сталинский социализм, через два года поспешно уезжает из столицы и со своей женой Галиной Еремеевной Хаэт-Цветковой более полутора - двух лет ни в одном городе не задерживается http://www.musicofcolor.com/VeniaminKhaet/cBoj.mp3 . Но почти везде, куда он не приезжал бы, на сценах театров тех городов ставятся произведения с его музыкальными репертуарами такими, как: «Неизбежность» (посвященная «Американской трагедии» Теодора Драйзера), «Пётр Первый» http://www.khaetvenia.pochta.ru/index7.html , «Василиса прекрасная», «Кошкин дом», «Филёр», «Дама-невидимка» и прочими. Тогда его племянник Рудольф Осипович Хает, будущий ведущий флейтист Московского Ансамбля Осипова, становится приёмным сыном. В 1937 году в Перми рождается его родная дочь Нина Вениаминовна Хаэт, чьей памяти посвящен сайт http://www.khaetnina.pochta.ru.

 

Из-за невозможности путешествовать по стране вместе c маленьким ребёнком, за несколько месяцев до войны, семья Вениамина Арнольдовича Хаэта выбирает самый спокойный, по тогдашним меркам, и отдалённый от столицы, но в то же время большой, город – Ташкент, где она останавливается навсегда с надеждой, что арест, как «врага нарoда» её минует http://www.musicofcolor.com/VeniaminKhaet/cTeni.mp3 . На сцене Русского, тогда ещё Музыкального, Театра Драмы имени Горького в Ташкенте звучит его музыка к произведениям: Довженко «Жизнь в цвету» http://www.khaetvenia.pochta.ru/O_VKhaet10.htm - (звукозаписи http://www.khaetvenia.pochta.ru/index11.html ), «Домби и сын» Диккенса http://www.khaetvenia.pochta.ru/O_VKhaet09.htm, «Укрощение строптивой» Шекспира http://www.khaetvenia.pochta.ru/O_VKhaet12.htm и «Любовь яровая» (звукозаписи - http://www.musicofcolor.com/VeniaminKhaet/dLJ.mp3 ).

 

Но осенью 1950 года его всё же отправляют в ГУЛАГ на 25 лет строго режима с конфискацией всего имущества, но в 1954 годy реабилитируют http://www.musicofcolor.com/VeniaminKhaet/lC06.mp3 .

 

С 1957 по 1997 год в Ташкентском Академическом Театре оперы и балета имени Алишера Навои ставится его опера «Кот в сапогах» по либретто Дилина и Макарьева (переводчиков Шарля Перо), но хотя существует и либретто этой оперы, написанное самим композитором http://www.clubochek.ru/vers.php?id=11996 в 1959 годy, которое используется при постановки этой оперы в Вильнюсе посмертно, на родине автора. Эта опера так же шла в Новосибирске, Душанбе и Фрунзе (Бишкеке http://www.khaetvenia.pochta.ru/O_VKhaet06.htm ). В конце 50 х эту её слушает знаменитая певицa Мексики Има Сумак и знакомится с Вениамином Арнольдовичем.

 

В 1962 году им была написана опера «Забавный случай» c либретто так же самого композитора http://www.khaetvenia.pochta.ru/Caso.htm по мoтивaм переводa Мильмана Карло Гольдони. Эту оперу уже вставили в план 1975 года, но из-за преждевременной смерти Вениамина Арнольдовича Хаэта она так и не пошла на сцене ташкентского театра Навои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

К ста тринадцатилетию со дня рождения Вениамина Арнольдовича Хаэта - во Франции открыт его новый сайт http://www.veniaminkhaet.fr.gd/ пока только на французском языке. С 1913 по 1918 он учился в Одесской Консерватории у преподавателя из Франции. Дипломная работа композитора была написана по-французски по классу дирижёра и фортепьяно так, как его педагог не в достаточной мере владел русским.

 

Совершенно случайно в архивах Вениамина Арнольдовича найден список его ранних музыкальных сочинений, которые до наших дней не сохранились. Этот список с его потерянными произведениями теперь находится в конце страницы "Музыкальных сочинений" прежних его сайтов на русском http://www.khaetvenia.pochta.ru//biografia.html и французском http://www.khaetvenia.pochta.ru//biographie.html языках. Первое произведение отсюда, под названием "Сонатина для фортепьяно и струн." (оркестра), написано в январе 1918 года. Наверно, оно отражало его дипломную работу. Второе - "Претор", латинизированная русская интерпретация французского слова Prêtre (католический священник) датировалось октябрём того же, 1918. Композитор его сочинил уже после защиты диплома и, можно предположить, что Вениамин Хаэт, еврей по происхождению, в то время ещё атеист, посвятил эту вещь своему франкоязычному руководителю, католику по вероисповеданию. К сожалению, его дочь Нина Вениаминовна Хаэт так и не спросила папу, как звали этого преподавателя дореволюционной Одесской Консерватории.

 

Сегодня интернет позволяет найти почти все песни, которые Вениамин Арнольдович Хаэт и его дочь, моя покойная мама, Нина Вениаминовна слушали на затёртых граммофонных валиках, патефонных пластинках, магнитофонных записях и видео http://www.realmusic.ru/kompozitory20x30x/info/ . Всё это - потеряно и разбито с начала 80х до 1999, года нашего переезда из Ташкента в Израиль. То, что я помнил с детства, с начала 70х, я знал почти наизусть. Эти далеко не профессиональные, джазовые песни 20х и 30х годов ХХ века, очень далёки от классического исполнения. Моя семья их слушала в свободное время http://www.khaetnina.pochta.ru/web-veniamin/B_50e-60e-70e/pages/B_50-70(7).htm . Далеко не все из них, на английском, французском, немецком и русском я скопировал из интернета, собрав вместе к 113 летию Вениамина Арнольдовича Хаэта, моего дедушки по маме. Сейчас они на одной

http://www.realmusic.ru/kompozitory20x30x

из его страниц в российском портале "РеальМьюзик". С этими песнями перекликается самое раннее из сохранившихся его музыкальных сочинений под названием "Неизбежность" http://www.khaetvenia.pochta.ru//index9.html , посвящённое "Американской Трагедии" Теодора Драйзера, написанное в 1933 году.

 

Внук композитора, Ал. К. http://www.rinascita.pochta.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

14 июня должно было бы исполнится 72 года со дня рождения дочери композитора, Нины Вениаминовны Хаэт

http://www.khaetnina.pochta.ru/ .

Благодаря её бесконечной любви к папе, и, меня, её сына, к ней, сохранился архив Вениамина Хаэта, его музыкальное наследие и память о нём, как о человеке - самом главном и любимом в жизни Нины Вениаминовны. Её автобиография,

http://www.khaetnina.pochta.ru/nina.htm

http://www.khaetnina.pochta.ru/nina2.htm

не завершённая из-за преждевременной смерти 10 июля 2004 года, связанна с жизнью и творчеством Вениамина Арнольдовича. Она прерывается пятидесятыми годами двадцатого века, когда её папу репрессировали, как врага народа, а начинается с его детства в конце девятнадцатого века и рассказывает о молодости Вениамина Хаэта в период революции, когда композитором написано самое раннее его произведение "Концерт для фортепьяно с оркестром". Случайно эта вещь найдена в его архиве пианистом, педагогом, композитором и аранжировщиком Господином Вадимом Рыжковым http://www.all-2music.com/about_ryzhkov.html и по достоинству оценена . Пока можно послушать только Вторую часть http://www.realmusic.ru/songs/607136 этого раннего произведения Вениамина Арнольдовича, сочинённое им в 1918 году, по окончании на французском языке Одесской Консерватории. Биография Нины Вениаминовны Хаэт опубликована в 5 интернет-журналах,

http://www.clubochek.ru/users.php?us=ninakhaet

http://www.litsovet.ru/index.php/aut...author_id=7616

http://www.interproza.ru/work/show/2966/

http://proza.ru/avtor/ninakhaet

http://www.realmusic.ru/ninakhaet/ .

и представляет собой неразрывное целое с музыкой её папы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...