Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Первый Русский Драма-Слэм в Петербурге


Рекомендуемые сообщения

Первый Русский Драма-Слэм в Петербурге

 

Драма-Слэм – это новый вид литературных состязаний, в ходе которых авторы представляют на живой суд публики свои драматургические произведения при помощи актёров. Драма-Слэм – это преемник легендарных Поэтических Слэмов, вошедших в литературную моду по всему миру в последние десятилетия 20-го века.

 

Драма-Слэмы возникли в Вене всего несколько месяцев назад осенью 2007-го года и уже получили широкую популярность в Австрии и Германии. Инициаторами и организаторами Драма-Слэмов являются – актёр Вольф Лампль, издательница Вали Гёшль и драматург Владимир Яременко-Толстой.

 

Первый Русский Драма-Слэм состоится в Санкт-Петербурге 25-26 августа 2008 года в театральном зале Музея Ф.М.Достоевского. Финал – 27 августа на другой сценической площадке. Первый Русский Драма-Слэм проводится при поддержке Австрийского культурного форума (Osterreichisches Kulturforum).

 

Участие в Драма-Слэме предполагает личное присутствие автора, который сам распределяет роли и даёт режиссёрские указания актёрам, читающим тексты prima vista, то есть без предварительного знакомства и с элементами импровизации. Автор имеет право приносить и давать актёрам реквизит – небольшие предметы или инструменты, бутафорию, элементы одежды и т.п.

 

Победителя определяет публика посредством голосования.

 

Авторы, желающие принять участие в состязании, могут присылать драматургические тексты небольшого объёма в отборочную комиссию на имя её председателя – драматурга Станислава Шуляка: shuljak@peterlink.ru

 

На рассмотрение принимаются короткие пьесы, театральные этюды, скетчи, буффонады, отрывки из пьес или сценариев, рассчитанные на 10 минут сценического действия, по 1 тексту от каждого автора. Объём текстов не должен превышать 12500 знаков (с пробелами).

 

Для участия в Драма-Слэме будут отобраны 10 авторов.

 

Призовой фонд – 5 000 рублей. Лучшие тексты будут переведены на немецкий язык и опубликованы в Вене в сборнике «Drama Slam I», презентация которого состоится на Франкфуртской книжной ярмарке осенью 2009 года.

 

Срок подачи текстов до 15 августа 2008 года.

 

 

Дополнения и пояснения к правилам участия в Драма-Слэме

 

На рассмотрение принимаются оригинальные авторские драматические тексты, написанные на русском языке, не являющиеся инсценировками, переводами или переложениями произведений других авторов, не опубликованные и не поставленные на сцене: короткие пьесы, театральные этюды, скетчи, буффонады, отрывки из пьес или сценариев, рассчитанные на 10 минут сценического действия, по 1 тексту от каждого автора. Объём текстов не должен превышать 12500 знаков (с пробелами).

 

Допускается использование авторами творческих псевдонимов, но тогда настоящее имя автора должно быть известно отборочной комиссии.

 

Тексты присылаются вложениями в текстовом формате Word, в тексте указываются имя автора, название пьесы, адрес электронной почты и другая контактная информация. В случае, если текст является фрагментом драматического произведения, должно быть указание на это обстоятельство. Полный текст пьесы в таком случае присылать не следует. В случае, если автор решает принять участие в конкурсе с фрагментом своей пьесы, таковой фрагмент он выбирает самостоятельно.

 

Отборочная комиссия не рецензирует присылаемые тексты и не вступает в переписку с их авторами. Но лишь сообщает своё решение по завершении отбора пьес.

 

Уважаемые авторы, ваши тексты будут исполнять актеры «с листа», без предварительного знакомства с текстом. Поэтому, пожалуйста, старайтесь присылать тексты в удобочитаемом виде. Это, кстати, в ваших интересах.

 

Применение ненормативной лексики допускается, но не приветствуется.

 

Присылаемые тексты будут бороться за сердца не только членов отборочной комиссии, но в случае попадания в полуфиналы – за сердца зрителей. Отборочной же комиссией предпочтения будут отдаваться коротким, внятным, отчётливым, законченным историям, рассказанным грамотным драматургическим языком. Посему короткая законченная пьеса будет иметь преимущество перед фрагментом, положим, трехактной пьесы.

 

Комиссия отбирает 10 пьес для участия в Драма-Слэме. Эти пьесы распределяются по двум полуфиналам, по пять пьес в каждом полуфинале, и исполняться будут в два вечера. Два победителя полуфиналов определяются по итогам голосования зрителей. Эти двое состязаются в финале, в третий день. Личное участие авторов в полуфиналах и в финале обязательно. Участник, попавший в полуфинал или в финал, но не могущий лично принять участие в публичном исполнении своей пьесы, с дистанции снимается. В связи с этим обстоятельством формируется «скамья запасных игроков» (сверх десяти отобранных полуфиналистов), откуда рекрутируются авторы на место их выбывших в силу каких-либо причин коллег. В случае схода с дистанции одного из финалистов, на его место выдвигается участник полуфинала, набравший наибольшее количество очков по итогам зрительского голосования.

 

Профессиональное жюри в полуфиналах и в финале отсутствует.

 

Итак, вы попали в полуфинал. Что делать?

 

Прежде всего не паниковать. Но и не расслабляться. Помните, что здесь состязаются не только тексты, но также и сами авторы, их умение подать себя и свою пьесу. Еще помните: в полуфиналах и в финале нет профессионального жюри, есть только счётная комиссия. Она будет осуществлять подсчёт зрительских голосов.

 

Поэтому, если вы приведёте половину зала «своих» зрителей, и они дружно проголосуют за вас, считайте, что победа у вас в кармане.

 

Правда, другие могут поступить аналогичным образом. При этом борьба, естественно, обострится.

 

Автор на слэме не только драматург, но также и режиссёр, и импресарио своего творения. Вам будет дано ровно две минуты на то, чтобы распределить роли между предложенными вам актерами (актеров будет, по-видимому, четверо), дать им режиссёрские указания. Поэтому подумайте заранее, что вы будете говорить актёрам (а также и зрителям). Фактически это будет открытая репетиция. И эту репетицию ведете вы.

 

На исполнение пьесы будет дано ровно десять минут, после чего читка останавливается. Даже если исполнителю останется провозгласить только: «Карету мне, карету!» Не уложатся актёры в отпущенное время – «кареты» вам не достанется! Будьте к этому готовы заранее. И главное – заранее хронометрируйте присылаемые тексты!

 

По окончании читки – короткое обсуждение и зрительское голосование. В каждом из полуфиналов участвует по пять пьес. В полуфинале побеждает пьеса, набравшая наибольшее количество голосов. Двое победивших полуфиналистов выходят в финал, который состоится в третий день. Проведение финальных состязаний запланировано в «осином гнезде австрийских анархистов» в «Грязной галерее» на улице Марата.

 

Итак, вы попали в финал. Что делать?

 

Прежде всего – готовить тексты.

 

Финал будет состоять из пяти раундов. Состязаются двое победителей полуфиналов.

 

В первом раунде каждому из финалистов будет дано по 10 минут,

Во втором – по 8 минут,

В третьем – по 5 минут,

В четвёртом – по 3 минуты,

И в пятом – по 1 минуте.

 

После каждого раунда зрители голосуют за своего фаворита, тем самым определяя победителя данного раунда. Победителем слэма становится финалист, одержавший победу в большем количестве раундов.

 

Поскольку первый раунд будет по продолжительности таков же, как и полуфинальные состязания, то автор может выдвинуть для исполнения тот текст, который уже прозвучал в полуфинале. Но может и другой. По-видимому, зрители это оценят.

 

Задача финала – дать возможность авторам продемонстрировать свою общую литературную состоятельность. Поэтому здесь допускается исполнение не только драматургических текстов, но также и стихов, прозаических миниатюр, притч, анекдотов (собственного приготовления), афоризмов и проч. Автор может исполнять свои тексты как лично, так и с привлечением актёров. Желательно, разумеется, чтобы подача материала была живой, яркой и небанальной. Правило здесь прежнее: жёсткий регламент. По истечении отпущенного времени чтение останавливается.

 

Вход на все слэмовские мероприятия свободный.

 

Оргкомитет Первого Русского Драма-Слэма выражает заинтересованность в максимально широком освещении всех слэмовских мероприятий в СМИ и со своей стороны предпринимает соответствующие усилия.

 

Всем удач, и победы сильнейшему!

 

Станислав Шуляк

E-mail shuljak@peterlink.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...