Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Помогите приготовиться к записи


Рекомендуемые сообщения

Собираемся записываться(тяжёлое направление). Вторую неделю пытаюсь разобраться с аппаратом для записи(дома, конечно же). Всё планируется писать в линию. С гитарами понятно(примочка + эквалайзер). Присмотрел вот эту звуковушку: http://pop-music.ru/catalog1.php?brand=113&group=40&id=4040000404 (хотле брать 1212М, но понял что между ними разницы в принципе никакой нет). Присмотрел вот такой предусилитель: http://pop-music.ru/catalog1.php?brand=82&group=33&id=3620000011 Вот по поводу предусилителя я уже ничего не могу сказать, я уже не знаю, нужен ли он вообще. В одном месте говорят что это просто жизненно необходимая вещь, в другом говорят что это ненужная железяка(конечно не в такой резкой форме). По началу хотел использовать свой миксер Behringer Eurorack UB1002, но мне посоветовали не пользоваться микшером в качестве предусилителя, тем более ещё и беринговский. Хотелось бы послушать умных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь сделать хорошую запись, с хорошим качеством, я бы тебе посоветовал посмотреть в интернете как можно больше литературы о звукозаписи. Там можно найти о записи гитары, бас гитары, клавиш, а также о микшировании, сведении, панорамировании и так далее. Литературы много, посмотри, почитай, для себя что-нибудь найдёшь обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся записываться(тяжёлое направление). Вторую неделю пытаюсь разобраться с аппаратом для записи(дома, конечно же). Всё планируется писать в линию. С гитарами понятно(примочка + эквалайзер). Присмотрел вот эту звуковушку: http://pop-music.ru/catalog1.php?brand=113&group=40&id=4040000404 (хотле брать 1212М, но понял что между ними разницы в принципе никакой нет). Присмотрел вот такой предусилитель: http://pop-music.ru/catalog1.php?brand=82&group=33&id=3620000011 Вот по поводу предусилителя я уже ничего не могу сказать, я уже не знаю, нужен ли он вообще. В одном месте говорят что это просто жизненно необходимая вещь, в другом говорят что это ненужная железяка(конечно не в такой резкой форме). По началу хотел использовать свой миксер Behringer Eurorack UB1002, но мне посоветовали не пользоваться микшером в качестве предусилителя, тем более ещё и беринговский. Хотелось бы послушать умных людей.

 

Ну я не особо умный, но EMU если не ошибаюсь от Creative который ранее шлепал саунбластеры ничего положительного об этих картах не скажу юзал СБ Лайв и Одиджи 2 - Гавно полное. особенно при записи аудио столько шумов идет что бессмысленно. Лучше купить карту за 300-400 баксов. Если нема стока то советую карту Presonus Inspire 1394 или 1934, не помню порядок цифр, (ее можно достать за 140-200 баксов) Сам юзаю, очень доволен имеет встроенные предусилки, можно юзать два входа одновременно. Однако встречались в инете негативные отзывы по ней, но мало, но встречались. Я лично доволен. Если на риале поищите Belizer и послушаете How Many Times - электро гитары там живые. Прямо воткнул в карту а потом навесил виртуальные усилки. При необходимости смогу выслать мп3 файл (320 бит) тока эл гитары без обработки а вы посмотрите стоит или нет. Проблема в том что если покупать железо, то однозначно дорогое надо, предусилок это или еще что. Поверьте, на дешевых аппаратах - никакого толка нет, ничего нормально слышно не будет и т.д. Без предусилка спокойно можно обойтись запись эл гитары или эл не так проблемна как акустическая гитара или любая другая акустика. Я брал гитару навешивал виртуальный эффект. Гитарсит играл а в результате получал вав файлбез каких либо эффектов для дальнейшей обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Собираемся записываться(тяжёлое направление). Вторую неделю пытаюсь разобраться с аппаратом для записи(дома, конечно же). Всё планируется писать в линию. С гитарами понятно(примочка + эквалайзер). Присмотрел вот эту звуковушку: http://pop-music.ru/catalog1.php?brand=113&group=40&id=4040000404 (хотле брать 1212М, но понял что между ними разницы в принципе никакой нет). Присмотрел вот такой предусилитель: http://pop-music.ru/catalog1.php?brand=82&group=33&id=3620000011 Вот по поводу предусилителя я уже ничего не могу сказать, я уже не знаю, нужен ли он вообще. В одном месте говорят что это просто жизненно необходимая вещь, в другом говорят что это ненужная железяка(конечно не в такой резкой форме). По началу хотел использовать свой миксер Behringer Eurorack UB1002, но мне посоветовали не пользоваться микшером в качестве предусилителя, тем более ещё и беринговский. Хотелось бы послушать умных людей.

 

 

УМную лит-ру советую взят в ACETILEN. В поисковеке напиши там есть всё про записи (вокала и музы) различные советы к музыке и тексту песен.

Там Такая фраза написана " не партись всё искать, я всё собрал"

типо того вопщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Надо было раньше готовиться. Умения нехватит:cool:

 

а с каких пор мы такие писсимисты?:o

ну вобче-то правильно. такие вещи делаются заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

emu отличная карточтка и к creative она особо отношения не имеет они просто купили emu и ставят свое название

для записи гитары дома лучше купи line6 tone port ux1

и больше ничего не надо а для записи вокала нужен и предусилитель и компрессор обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не особо умный, но EMU если не ошибаюсь от Creative который ранее шлепал саунбластеры ничего положительного об этих картах не скажу юзал СБ Лайв и Одиджи 2 - Гавно полное.

Creative как раз купил E-MU, которые делали очень приличное профессиональное оборудование и как сам обладатель E-MU 0404 PCI, скажу что по качеству это вполне приличный аудио интерфейс - шумов не замечено, единственно что с драйверами и софтом пришлось поипаться не одну неделю пока всё заработало нормально. При этом винду пришлось переустановить с нуля, так как почему то задержку ASIO через миди победить другим способом никак не удавалось несмотря на все рекомендованные настройки и Cubase LE который шёл в комплекте чуть не вывел меня из себя своей убогостью из-за которой я не мог сконфигурить стерео-пару и в результате все треки норовили записываться моно на один канал.

Вылечилось это дело установкой полной версии Cubase SX 2, в которой всё как по маслу сконфигурилось и заработало.

Кстати E-MU 1212M должна быть лучше чем 0404 и конверторы там стоят покачественнее, как уверяет реклама, такие же как стоят в профессиональных интерфейсах Digidesign ProTools HD.

У 0404 однако преампов нет - только линейные входы, так что если записывать вообще подорожечно каждую партию за один проход, то будет нужен преамп или микшер.

Только если записываться всей группой сразу, то нужен действительно аналоговый микшер, с выхода которого сумма подаётся на аудио-интерфейс.

С другой стороны удобнее делать запись когда все играют вместе, но каждый инструмент записывается на отдельную дорожку, что бы потом можно было поредактировать или если кому то надо просто переиграть партию, не влияя на партии других. В этом случае есть сысл рассматривать многоканальный аудиоинтерфейс или даже может быть комбинированный микшер, у которого есть USB или Firewire для подключения к компу и который таким образом сам ещё является аудио-интерфейсом. Из недорогих рекомендую посмотреть на Alesis, но следует обратить внимание что с модель с интерфейсом USB первой версии позволяет только сбрасывать сумму в комп, но не индивидуальные каналы, а с версией USB 2.0 каждый канал отдельно в виде отдельной аудио дорожки в редаторе, а так же ещё и стереопару суммы.

То же самое вроде делает и модель с Firewire.

 

Ну и вообще по качеству предела нет - попробуйте на чём есть, а потом уже будет видно где слабые места, что менять и куда расти.

Мой первый микшер кстати был тоже самый простенький Беринжер, но сильно большого улучшения качества замена его на Ямаху не привела, тут скорее больше со временем сыграет опыт и умение пост-редактирования для получения приемлимого качества, но и без нормального контроля всё равно сводить будет очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

When you feel hurt and your tears are gonna to drop.

Please look up and have a look at the sky once belong to us.

If the sky is still vast,clouds are still clear,

you shall not cry because my leave doesn't takeaway the world that belongs to you.

 

 

aoc gold

lotro gold

Guild Wars Gold

second life SilkRoad

EverQuest 2

 

WOW 60 Tage Game Time Card

Eve Online gold

wow TBC

wow The Burning Crusade CD Key

wow cdkey

Lord of the Ring gold

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...