Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

О музыке - парралельная тема о другом)))


Рекомендуемые сообщения

Тут дядя блюз тему открыл. А я обиделся - чего это он открывает а я нет? :D В общем тоже решил, но тема такая.

 

Я замечаю в людях (не всех конечно) слушающих скажем пинк флойд следующее - закроют глаза, примут томную физиономию, качают головой скажем под Atom Heart Mother и изрекут «Круто», «Гилмор - Голова».

 

Кто как воспринимает музыку? Что она вам дает? И почему ОНА вам что то должна давать? Может наоборот слушатель должен давать музыке что то? Чем отличается несерьезная музыка от серьезной? Несерьезная это когда попкой повилять и ножками подрыгать? А если сидишь с умным видом попивая там что-то, это умная музыка? В джазе или психоделике часто идет сплошная какафония (ну в джазе это бессмысленные и длинные импровизации, которые меня просто бесят – ну кто то там что блин пиликает или поет какую то хрень, ни мотива ни фига сплошной бессмысленный набор нот, зал слушает, потом в середине поймает какой то мотивчик, мелодический рисунок то бишь, и все в восторге, секунд 10 покрутит опять уйдет в маразм.) – что тут нах умного, где музыка вообще, мелодии не должно быть разве, а чем в принципе импровизация не мелодия? Ок эт для меня это хренотень а для других? Что они получают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Серьёзная музыка - это для души и мозга. Несерьёзная - это для всего остального)

 

Ха тож мне - сказала отрезала :D Вся соль как раз в том что - Что значит для души? Что? когда ножками дрыгают душа тут ни при чем? А мож он от того и дрыгает шо радостно ему и душа поет? И вообще что это за "все остальное" такео ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное - это гормоны, бабки и танцульки. Если человек настроен на то, чтобы полапать деффачку в клубе, ему стопудово пофигу подо что танцевать и тем более лапать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное - это гормоны' date=' бабки и танцульки. Если человек настроен на то, чтобы полапать деффачку в клубе, ему стопудово пофигу подо что танцевать и тем более лапать. :D[/quote']

 

Хорошо, пьяный товарисч на свадьбе - музыканты начали играть какую то народную песню. Тот аж вскочил от переполнивщих его эмоций и запес с ними, но блин он почему то был больше похож на кого угодно но не на человека. Это как? Вроде не для перечисленного тобой. И в принципе можно сказать что для души. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээ... ну, я думаю.. эммм.. вообщем, серьезная музыка - это та, которая действительно цепляет, причем не имеет значения, какие именно органы.. а несерьезная.. тут как бы два варианта: 1. несерьезная в смысле шуточно-позитивная - это тоже клёво и воспринимать её нужно подобающим образом и 2. несерьезная в смысле никакая - эта ничего не цепляет.. и вообще никакого эффекта не происходит, в одно ухо влетело, в другое вылетело, тупо фигня какая-то.. как-то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, разделение на сурьёзную и несурьёзную музыку субъективно. Просто люди в разной степени духовно развиты. Для кого-то Катя Лель для души... и таких людей может быть больше, чем тех, кому для души Пинк Флойд, однако та же Катя Лель подходит и для всего остального большинству людёв, чего не скажешь о Пинк Флойд. Зато если перешёл с уровня Кати Лель, то она уже для души никак не покатит. Во всяком случае я ещё ни разу не слышала о том, чтобы люди, разочаровавшись в Пинк Флойд, начали слушать Катю Лель... Вот и получаем некую пирамиду... Чем выше музыка, тем меньше её слушают и для души, и для всего остального, но зато если уж слушают, то вниз никогда не спустятся. По-простому это называется элитарным искусством, а то, что внизу - массовое. Есть много разделений, по сути представляющих одно и то же: андеграунд и мейнстим, альтернатива и попса, музыка танцевальная и не танцевальная... Но чёткого разделения же нет, просто какая-то музыка более приспособлена для бестолковостей, а какая-то для загрузов или релакса... вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда инетересные мнения.

Я вот думаю - напсал то я чисто механически но щас задумался - почему мы решили что она нам должна что то давать, что она нас должна цеплять? Может все наоборот а если да то как? :-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какаяб там музыка не была, хреновая нихреновая, тяжелая нитяжелая, серьезная нисерьйозная, ацтойная ниацтойная, фсёравно ее выбирает слушатель под свое настроение

т.е. даже какоенить кафно можно послушать если такое кафёное настроение:eek:

 

ну вы понили:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В джазе или психоделике часто идет сплошная какафония (ну в джазе это бессмысленные и длинные импровизации, которые меня просто бесят – ну кто то там что блин пиликает или поет какую то хрень, ни мотива ни фига сплошной бессмысленный набор нот, зал слушает, потом в середине поймает какой то мотивчик, мелодический рисунок то бишь, и все в восторге, секунд 10 покрутит опять уйдет в маразм.) – что тут нах умного, где музыка вообще, мелодии не должно быть разве, а чем в принципе импровизация не мелодия? Ок эт для меня это хренотень а для других? Что они получают?

 

Krolj ты хде? твоя тема...:D

 

Кирилл очень любит Пэта Мэтини ....а я выдержала по три минуты от каждого трека во время просмотра живого концерта...муж заснул где-то на втором такте и проспал весь концерт...Я за себя очень обиделась...какая-то я тупая, что такую ПРИЗНАННУЮ гениальную музыку не понимаю...и как ты правильно сказал: в многообразии звуков слышу какофонию...

 

Я думаю, что тут дело не в умной или не умной музыке...Все граздо проще....

 

так вот. Я заметила такую фишку: чем круче у человека музыкальное образование, тем больше он музыку разбирает по косточкам, а не просто слушает....Вот играет Мэтини...а ты (профи-музыкант) тащишся: надо же!!!!!!...какая гармония...как сыграно...какая идея....!!!!!

 

А я вот музыку воспринимаю как одно целое...как законченное произведение...не вдаваясь в подробности....

А таких как я - большинство абсолютное...Именно поэтому во всем мире поп-жанр цветет и пахнет....Ведь он подразумевает под сосбой незатейливую мелодию и текст, которые легко запомнить и в любой момент намурлыкать пока посуду моешь...

 

Покажите мне человека, который намурлыкивает Пинк Флойд....(кусочки не считаются...я имею в виду целую песню)...Ведь уберите из Пинк Флойд ВСЮ музыкальную составляющую...попробуйте спеть акапельно и что выйдет?

Да хрень выйдет...Ибо в любой СЛОЖНОЙ музыке доминантой является не сама тема и мелодия, а ее исполнени (то есть инструментальная составляющая)

 

 

че-то меня опять понесло...простите меня...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дополнение...

 

я знаю множество человек, которые на вопрос: "читали ли вы Джойса", постесняются сказать, что на второй странице им захотелось покончить с собой, предварительно устроив акт вандализма на могиле великого ирландца....

 

а ведь все началось с того, что кто-то авторитетный заявил, что Джойс - велик....И теперь как-то вроде стыдно сказать, что ты вообще не понимаешь - что за хрень он на 800 страниц наколякал...

 

Так же часто и с музыкой...Ну вот принято у нас, что Пинк Флойд - это круто...И даже, если бы они просто вышли бы на сцену, сняли штаны, поклонились и ушли - зал бы бесновался от их величия...и слушать их тоже большей частью принято с глубокомысленной мордой...Я не говорю, что они НЕ КРУТЫ...я о другом говорю....кому надо - тот понял :D

 

и вообще, коллеги, вам прекрасно самим изветсно, что нет НИЧЕГО сложнее, чем написать простую яркую песню...И мне кажется, многие музыканты нагромождают кучи звуков не от того, что хотят создать сложную сурьезную музыку, а от того, что создать простую не умеют...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как воспринимает музыку? Что она вам дает? И почему ОНА вам что то должна давать? Может наоборот слушатель должен давать музыке что то?

 

Музыка услаждает мой слух. Она даже затрагивает остатки моих лучших качеств, я могу и прослезиться, если меня сильно разволновать :D а если ещё знаешь при этом о трудной биографии исполнителя, то совсем жалко становится. Такая типа мУка сладостная, которую можно останавливать по своему хотению. Наверно всё это плохо... Мы кстати тоже возвращаем музыке много - своё время, внимание, отнятое у близких, может быть упускаем живое общение, здоровье. Так что она не такая мягкая и пушистая, а хитрая и двуличная музыка эта :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне кажется, многие музыканты нагромождают кучи звуков не от того, что хотят создать сложную сурьезную музыку, а от того, что создать простую не умеют...:D

 

а эт ваще нисафсем так. может кто нагромаждает кучу звуков он нагромаждает их для тех кто умеет одновременно их разделять;) эт я не про себя хотел сказать если чо:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дополнение...

 

я знаю множество человек, которые на вопрос: "читали ли вы Джойса", постесняются сказать, что на второй странице им захотелось покончить с собой, предварительно устроив акт вандализма на могиле великого ирландца....

 

а ведь все началось с того, что кто-то авторитетный заявил, что Джойс - велик....И теперь как-то вроде стыдно сказать, что ты вообще не понимаешь - что за хрень он на 800 страниц наколякал...

 

Так же часто и с музыкой...Ну вот принято у нас, что Пинк Флойд - это круто...И даже, если бы они просто вышли бы на сцену, сняли штаны, поклонились и ушли - зал бы бесновался от их величия...и слушать их тоже большей частью принято с глубокомысленной мордой...Я не говорю, что они НЕ КРУТЫ...я о другом говорю....кому надо - тот понял :D

 

и вообще, коллеги, вам прекрасно самим изветсно, что нет НИЧЕГО сложнее, чем написать простую яркую песню...И мне кажется, многие музыканты нагромождают кучи звуков не от того, что хотят создать сложную сурьезную музыку, а от того, что создать простую не умеют...:D

угу, вот я вот да, всё так. нет, правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...:D

 

Саша ты гений :D. Угу разумеется все так просто, это я про свой последний вопрос. Гармония блин мы - ей она нам. Как я допендрил слушая надо отдавать свой энергию, внимание а может что то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка услаждает мой слух. Она даже затрагивает остатки моих лучших качеств, я могу и прослезиться, если меня сильно разволновать :D а если ещё знаешь при этом о трудной биографии исполнителя, то совсем жалко становится. Такая типа мУка сладостная, которую можно останавливать по своему хотению. Наверно всё это плохо... Мы кстати тоже возвращаем музыке много - своё время, внимание, отнятое у близких, может быть упускаем живое общение, здоровье. Так что она не такая мягкая и пушистая, а хитрая и двуличная музыка эта :eek:

 

Я писал свой последний пост когда твой уже был напсан похоже )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эт ваще нисафсем так. может кто нагромаждает кучу звуков он нагромаждает их для тех кто умеет одновременно их разделять;) эт я не про себя хотел сказать если чо:D

 

Согласен, у них наверное другое видение и вряд ли Их мотивация такая как Саша грит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, у них наверное другое видение и вряд ли Их мотивация такая как Саша грит.

 

ну так я утрирую безуслоно...есть конечно такие музыканты, которые именно вот так (сложно) выражают себя...И это здорово...но таких талантов единицы (и они вошли в историю музыки), а большинство (я в это слепо верю) не "сложные"...а просто не хотят быть "простыми"....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так сложную музыку создают, потому что именно такая музыка и нравится, именно такю хочется создавать - такая создаётся. Нефиг всякую фигню придумывать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так сложную музыку создают' date=' потому что именно такая музыка и нравится. Нефиг всякую фигню придумывать. ;)[/quote']

 

гы...а ты сначала придумай такую фигню, которая с первого раза народом запомнится...

 

вот взять хотя бы старые советские песни...ведь проще мелодий не придумать: Старый клен, Огней так много золотых, Я люблю тебя жизнь...и так далее...

 

А эти мелодии живут веками и будут жить...а большинство сложной музыки так и останется в памяти великих знатоков....

 

да хотя бы Моцарта возьмите...ведь его мелодии просты и абсолютно гениальны...Вы запросто можете напеть любую его знаменитую пьеску...

А попоробуйте по памяти спеть хоть пару строчек из....ну...например...из оперы Борис Годунов....да охренеешь...раз сто надо подряд послушать, чтобы потом хоть кусочек запомнить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, это типа круто, что одно и то же по 100 раз повтоярется почти без изменений? Я вообще не о том. Я когда в семь лет сочинила песенку "пурпурно-золотая ленточка", её все девочки населённого пункта пели по памяти, хотя я её спела-то всего раза два от силы. :D

 

А про фигню когда я говорила - я имела в виду всякие домыслы типа "Пишут хорошую музыку, потому что не могут написать муси-пуси" или пишут, потому что хотят вые... ну понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я помню как однажды разговорились на эту тему с лидером группы Северо-Восток Сергеем Седых (а у него вся музыка очень сложная)....

 

я его спросила: "почему ты всегда придумываешь такую сложную мелодию и сложную размерность"

 

он: "а по-другому как-то и не получается" :D

 

а от себя и добавлю: а еще статус не позволяет...

что бы вы сказали, если вдруг Пинк Флойд (допустим) в последнем альбоме спел что-то типа "пуси-муси"...это был бы культурный шок...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что' date=' это типа круто, что одно и то же по 100 раз повтоярется почти без изменений? Я вообще не о том. Я когда в семь лет сочинила песенку "пурпурно-золотая ленточка", её все девочки населённого пункта пели по памяти, хотя я её спела-то всего раза два от силы. :D

 

А про фигню когда я говорила - я имела в виду всякие домыслы типа "Пишут хорошую музыку, потому что не могут написать муси-пуси" или пишут, потому что хотят вые... ну понятно.[/quote']

 

ну что ты утрируешь ей-богу...уж понятный пень я не имела в виду брет типа кати Лель...:D

 

я имела в виду...ну...допустим "Venus" или "Have you ever see the rain"...ведь на трех аккордах е-мазай...а мировые хиты...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ваще не фанат Пинк Флойдов, но если бы меня под дулом пистолета заставили всю оставшуюся жизнь слушать либо всю отечественную эстраду, либо только пинк флойд, я бы выбрала второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...