Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

дилемма о выборе секвенсора, сэмплера и драм-машины


Рекомендуемые сообщения

Вопрос музыкантам, и тем, кто шарит: по поводу железа.

Зовите меня Гера 30 августа 2008 в 20:50

 

Так, для начала я примерно опишу что я хочу с этим оборудыванием делать.

Очевидно делать музыку. Сразу хочу сказать, что партий синтезаторов там будет не очень много и играть они будут не главную роль. Основной акцент будет поставлен на тяжелом гитарном саунде, шуме и обратной связи =).

 

Думаю, что в основном синтезаторы будут использоваться для создания атмосферных эффектов, спец эффектов, шума, и в обшем для придания музыке некоторой (вынужден признаться, модной в настоящее время) "индустриальной" окраски. Прошу соответственно не судить меня за то, что я выбрал банальный и изьэжженный путь комбинирования синта и гитары, тут речь не об оригинальности. Продолжим.

 

Соответственно я стою перед дилеммой: мне нужна драм машина (чтобы меньше зависить от живого барабанщика (которые, особенно если хорошие и талантливые, в раритете), сэмплер (чтобы соответсвенно сэмплировать некоторые звуки синта, ну и прочих звуков, которые желательно можно было легко загрузить с компа+имелся бы встроенный процессор эффектов) и секвенсор (что бы все это добро (драм-машину, синтезатор и сэмплер) синхронизировать и соеденить воедино.

 

Естественно задача состоит в том, чтобы по возможности, все это находилось в одном модуле (желательно небольшом) и с условием, что это будет именно МОДУЛь, а не аппарат с полноразмерной 6-октавной клавиатурой, так как все управление будет, предположительно вестись через отдельный MIDI-контроллер. Почему так? Потому что я и так уже слишком много на себе везу, и полноразмерную клавиатуру тащить не хочу.

 

Пока что мне приходит на ум, дак это такие варианты:

 

1) AKAI MPC-1000 (500?) - сэмплер, секвенсор и драм махина. Плюсы - все включено в достаточно небольшую коробочку, по вполне сходной цене. Имеются тач-пады (а нужны ли они для меня? вот еще вопрос). Минусы: нет предварительно загруженных звуков, придется ковыряться в тоннах сэмплов самому, что впринципе (скрипя зубами) выполнимо, но не желательно, так как с чем чем а с сэмплами барабанов я пока что эксперементировать не хочу (они мне нужны обычные "живые", ну или хотя бы "полуживые". Так же мне не нравится эта слава beat-box-a, которая стаит за всей линейкой AKAI: все таки я собираюсь делать не хип-хап, а кое что потяжелее.

 

2) Korg Triton. Аналогично, все вместе, да еще и синтезатор впридачу с тонной сэмплов. Вроде бы и хорошо, но нужно ли мне переплачивать за синтезатор если у меня синтезатор есть уже и без Тритона? Хмм...//

 

3) Купить сэмплер, драм машину и секвенсор по отдельности. Что в принципе реально, но нужен ли мне такой геморрой?

 

4) Не е**ть мозг и купить себе заместо всех этих железяк нормальный ноут, где будет тебе и сэмплер и секвенсор и драм машина, и синтезаторы.....Ну или, на крайний случай, купить hardware-цэмплер и использовать software-секвенсор. Вот этот вариант уж не знаю почему, для меня самый противоречивый. С одной стороны это действительно практичнее купить ноут и иметь в нем все. С другой стороны ноут у меня не ассоциируется с ЖИВЫМ звуком. Уж не знаю почему я такой, но ноутом не хочу пользоваться принципиально =(( (хотя может меня кто-нить и переубедит).

 

вот такая вот диллемма....

 

какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний наборчик тяжеленькой группы. Из нашего списка.

 

Гитары всех участников

 

Персоналка слим деск+ ЖК 15 дюймов. MIDIрованная, профи бластер с полными джеками в откесе 5.25. Одна спортивная сумка.

 

Секвенсер аналоговый. Никак не синхронизируется, польза минимальная.

Понты, понты, понты, тц-тц-тц

 

2 клавиатуры 49 и 61 батон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Однозначно, перспективней пункт 4...

Лучше, конечно, стационарный комп., но ноутбук тоже пойдет...

Ну, и звуковую карту в придачу...

Далее сюда: http://forum.realmusic.ru/showthread.php?t=30975

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Купите мощный комп. Хороший оцифровщик (желательно PCI-йный). Поставте кучу ВСТ. А в качестве секвенсора можно использовать Семплитьюд - она заточена под аудио и , в то же время есть восможность для "забивки" 16-ти миди треков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...