Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

"Пепел-2008", рок-фестиваль, посвященный 15-летию расстрела Дома Советов


Рекомендуемые сообщения

23738021mt7.jpg

 

В калейдоскопе разнообразных музыкальных событий последнего времени, расцвеченных всеми возможными красками и разрекламированных всеми возможными способами, слово «фестиваль» кажется уже обыденным и неоригинальным. Кажется, что всё уже придумано, оплачено и спето, а создать что-либо новое практически невозможно. Однако это не так.

Идея фестиваля, посвященного трагическим событиям осени-93, возникла сравнительно недавно и показалась авторам весьма оригинальной. Действительно – не секрет, что существуют и регулярно проводятся едва ли не десятки музыкальных фестивалей, посвященных самым различным событиям, а фестиваля в память одной из самых трагических дат в новейшей истории России пока не было. Да, имели место разнообразные музыкальные фестивали с яркой социальной окраской, однако ни одному из них не удалось стать подлинно масштабным и, главное, регулярным. Все они носили сиюминутный характер, определяемый финансовыми возможностями/потребностями заказчиков и политической коньюктурой.

Идея проекта «Пепел» - сломать эти стереотипы и дать жизнь целому циклу новых музыкальных событий, наполненных глубоким смыслом и актуальных в сегодняшней ситуации.

15 лет назад Россия оказалась в сложнейшей ситуации. Глубокая конфронтация между ветвями власти и различными политическими силами грозила поставить страну на грань гражданской войны со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сотни людей с обеих сторон конфликта погибли, став жертвами политических интриг, а только создаваемое гражданское общество было расколото бесчисленными противоречиями. В настоящий момент Россия вновь столкнулась с целым рядом серьезных проблем: многочисленные межнациональные конфликты, терроризм, повальная коррупция, сложная международная ситуация и рост экстремизма. В этой обстановке одной из самых реальных альтернатив дешевым уличным лозунгам и речам с высоких трибун может стать только музыка, объединяющая всех, вне зависимости от взглядов и пристрастий. Фестиваль, одной из центральных идей которого, становится примирение и увековечение памяти жертв трагедии октября-93, может занять достойное место в культурной жизни столицы, да и всей страны. Кроме того, он представляется интересным и как информационный повод для СМИ, в силу оригинальности своей концепции.

 

 

 

В первом фестивале «Пепел» примут участие четыре коллектива:

 

"Родина"- проект ближайшего соратника Егора Летова Олега «Манагера» Судакова, ставшего одной из самых ярких звезд отечественного андеграунда. Группа «Манагера» одна из немногих на нашей сцене, играющая классический сибирский панк, ее стиль- бескомпромиссная борьба, любовь к жизни и воля к победе. «Манагер»- последняя живая легенда популярнейшего в былые годы рок-движения «Русский прорыв»

 

"Теплая Трасса". Вряд ли нуждается в представлении этот барнаульский коллектив, отметивший недавно свое семнадцатилетие. Несмотря на то, что музыканты давно живут в Москве, эта группа остается одним из ведущих продолжателем и хранителем традиций сибирского панка. Нынешняя музыка «Теплой Трассы» к панку имеет уже мало отношения, ее музыка стала более профессиональной, мелодичной и разнообразной, способной удовлетворить любого самого требовательного слушателя.

 

"Резервация Здесь". Старое новое название коллектива Ильи «Сантима» Малашенкова, основателя и бессменного лидера популярнейшей московской команды «Банда Четырех». Нынешний репертуар Сантима тоже вряд ли можно причислить к панку, впрочем, музыка «Резервации» это погружение в эзотерический мир анархо-эстетики и идеалистического максимализма, философские тексты это манифест мыслящего протестующего поколения.

 

"Карамазов Драмс"- старейшая панк-группа Смоленска, жанр которой вполне можно было бы назвать "сибирским роком". Философские метания и революционность Достоевского, эстетика бунта, концептуализм и глубинное ощущение традиции и культурных корней- все это музыка КД, ставшая одним из символов движения сопротивления 90-х. КД- постоянный участник легендарного "НеБесПочвенного" и других андеграундных московских фестивалей.

 

Также в мероприятии примет участие талантливый бард из Волгограда Александр "Бранимир" Паршиков.

 

Фестиваль состоится 4 октября в 18:00 в клубе "Живой уголок" по адресу: ст. м. Тульская, Серпуховский вал. д. 17. Вход со двора.

Схема проезда: http://jivu.ru/jivu.ru/contact/plan.php

Начало в 18-00

Вход 300 руб по флаеру, 350- без.

Аккредитация прессы по телефону 8-903-580-51-72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...