Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Рок-настройка гитары


Monsun

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Очень нужен совет. Ни для кого тут, наверно, не секрет, что рокеры настраивают свои гитары чуть ниже положенной классики. Очень хочу настроить свою так же, но, к сожалению, тюнера не имею (настраиваюсь по слуху в онлайн-настройщике, да и то нечасто, гитара строй держит великолепно). Кто бы подсказал - скажем, первая струна должна звучать как такая-то на втором ладу в классической настройке... ну, это я к примеру.

Или как вообще произвести подобную настройку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Очень нужен совет. Ни для кого тут, наверно, не секрет, что рокеры настраивают свои гитары чуть ниже положенной классики. Очень хочу настроить свою так же, но, к сожалению, тюнера не имею (настраиваюсь по слуху в онлайн-настройщике, да и то нечасто, гитара строй держит великолепно). Кто бы подсказал - скажем, первая струна должна звучать как такая-то на втором ладу в классической настройке... ну, это я к примеру.

Или как вообще произвести подобную настройку?

 

во первых, не любая гитара будет нормально звучать, если опускать лады. стандартный фендер будет лажать. а страт наоборот, звучать лучше.

если ты хочешь добиться дУУмового звука, настрой гитару по обычному, а потом спусти на полтора тона все струны. т.е. начинаешь спускать с первой - первая должна быть в унисон со второй на 2м ладу. потом спускаешь вторую - в унисон с третьей на 1м ладу, третья - в унисон с четвертой на 2м, четвертая - с 5й на 2м, пятая - с 6й на 2м, шестая - в унисон через октаву с 4й на втором и в унисон через 2 октавы с открытой первой.

если хочешь пойти дальше и замочить аццкий дэд а-ля димму борги, опусти потом шестую чтоб она звучала в унисон чере октаву с открытой 4й. но такие извраты делать не советую, если гитара без машинки... так как это все делается для ебучих бендов в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый масон, точно такая же тема есть в разделе "гитаристы"

 

обрати внимание на комментарий человека под ником "железное диско"

комментарий на первой странице темы. очень верно сказал человек про настойку гитары)

 

а вообще, если серьёзно - там по твоему сабжу есть инфа......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за подсказки и подробные инструкции!!

 

Действительно, когда уже отправила пост, стала шарить по форуму и наткнулась на темку "Гитаристы". Все равно любая инфа ценна.

 

Пы. Сы. Я не Масон, а Монсун, то бишь Ветер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о шестиструнке?

 

Обычно 1-я струна на пятом ладу - это ля. Поскольку надо на 1,5 тона вниз, значит издаешь звук - "фа-диез" в каком-нибудь миди-редакторе - настраиваешь в унисон 1-ую струну(на 5-ом ладу), а потом все струны настраиваешь, по привычной схеме. Ничего хитрого тут нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...