Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

"Рокеры"-плагиаторы


Rutger

Рекомендуемые сообщения

Послушайте песенку "Smile" (композитор Charlie Chaplin, да-да, тот самый). А затем прослушайте всех, наверное, уже давно задолбавшую песенку "Поворот" Машины времени. Ничего не напоминает? :-) Аранжировочка, конечно - совковый рок (слава Богу, Чарли Чаплин ее не слышал), но вот мелодия - практически один в один.

 

Бессовестные. Как им не стыдно было эту песню -дцать лет играть и получать за это бабло. Как посмотрю на наглую зажравшуюся рожу М-ча, противно становится :-(

 

Лично мне было бы стыдно воровать у кого-бы то ни было, и уж тем более у крутейшего Чарли Чаплина. Даже с учетом того, что он давно помер.

 

Между прочим, кавер-версия песни Smile есть также на альбоме HIStory Майкла Джексона 1995 года. Но вот он совершенно не скрывал, что это песня Чарли Чаплина, и авторства себе не присваивал, а просто перепел в замечательной академической манере.

 

--

Rutger

http://realmusic.ru/rutger

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну макарон макаронович.... неожидал от него такого.... этож надож бля додуматься.... у самого ЧарликаЧаплина мелодию свистануть :mad: :mad: :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать о преднамеренном плагиате, послушал что то когда-то да и забыл, а потом подсохнание выдало когда что то сочиняешь. Помню как то "сочинил" припев Эйнджи (Роллинг СТоунз) тока на второй день допендрил. Кстати иногда бывает такое что то сочиню потом обнаруж и приходится выкидывать. Так что не думаю, что можно утверждать о преднамеренном воровстве со стороны Макаревича. Доказательств недостаточно, да и сомневаюсь я чтобы Макаревич пошел бы на это.

З.Ы. Может сейчас он и зажрался но тогда этим и не пахло да и бабла тогда за песни особо не платили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, непреднамеренный плагиат случается, и довольно часто. Это простительно. Но в случае Машины Времени не верится в это. Там же 4 (или сколько их там) участника, и у всех, надо полагать, достаточно широкий кругозор музыкальный был. Безусловно, доказать плагиат невозможно в данном случае. Но просто у них других шлягеров :-) особо то и не было :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, непреднамеренный плагиат случается, и довольно часто. Это простительно. Но в случае Машины Времени не верится в это. Там же 4 (или сколько их там) участника, и у всех, надо полагать, достаточно широкий кругозор музыкальный был. Безусловно, доказать плагиат невозможно в данном случае. Но просто у них других шлягеров :-) особо то и не было :-)

 

Мда, тоже логичное рассуждение. В общем неразберешь что и как на самом деле было %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копну еще немного под МВ:

 

Chet Atkins - The day finger pickers tool over the world, March 1997 (MP3, 752 Kb)

http://websound.ru/mirrors_local.php?file=/mus_twins/chet_atkins-the_day_finger_pickers_took_over_the_world'march1997.mp3

 

Машина Времени - Однажды мир прогнётся под нас, 1997 (MP3, 1190 Kb)

http://websound.ru/mirrors_local.php?file=/mus_twins/mashina_vremeni-odnazhdy_mir_prognetsya_pod_nas'1997.mp3

 

Кто тут у кого сказать сложно - оба альбома вышли в 1997 году. Но я почему-то догадываюсь кто и у кого. Хотя, всё возможно.

 

Источник: http://websound.ru/music_twins_r.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще:

 

Pink Floyd - Money, 1973 (MP3, 1163 Kb)

http://websound.ru/mirrors_local.php?file=/mus_twins/pink floyd-money'1973.mp3

 

Андрей Макаревич - Эпоха Большой Нелюбви, 1999 (MP3, 956 Kb)

http://websound.ru/mirrors_local.php?file=/mus_twins/andrej_makarevich-epoha_bolshoy_neliubvi'1999.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще:

 

=========================================

 

Она идет по жизни смеясь

Автор: Машина Времени

 

Плагиат на: Golden Broun группы "The Stranglers"

 

Суть: Мелодия, однако, похожа ;-)

 

=========================================

 

Опустошение

Автор: Машина Времени

 

Плагиат на: "Evil Eye" с альбома Гилана-Гловера 1988 года.

 

Суть: Содрано просто один в один. Крутой обзавидовался бы!

 

=========================================

 

"Песня о капитане"

"Машина времени"

 

Thin Lizzy

"Whisky In The Jar" (1973)

 

Аналогичная вокальная мелодия: попробуйте спеть "И капитан был опытный, и все моря проплавал он..." в куплете "Whisky In The Jar". Но похоже, что плагиат непреднамеренный. А, может быть, кто-то рассказал молодому Макаревичу о его отдаленном сходстве с лидером Thin Lizzy Филипом Лайноттом...

 

=========================================

 

"Эпоха большой нелюбви (1999 - Часы и знаки)"

Машина Времени

 

Personal Jesus

группы Depeche mode

 

вступление с 20 секунды и далее - Depeche Mode один в один, только сыграно все на живых инструментах

 

 

Источник: http://www.dj.ru/plagiat/index.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у шевчука есть песня "осенняя" (и если вокруг - одно лихо - итд)

 

у александра лаэртского тоже песня есть на подобный мотив (если тебе оху*тельно плохо - итд)

и казус в том - что шевчук позднее сочинил.

 

просто нот то всего 7 (плюс варианты - бямоли и диезы там всякие)

а музыкантов намного больше чем 7 и все последовательности и мотивы в явной или более скрытой форме уже повторялись, повторяются и булут повторяться - особенно если это играется более просто, чем полонез огинского.

тем более есть еще и стилистические рамки. есть к примеру блюзовый квадрат - на котором строятся 90% блюзов - то есьт последовательность одна, гармония общяя - и за частую звучит вчем то похоже - поэтому блюз с группой аматори никогда не будет похож

а послушайте "черный кофе" - пессню "леди осень" - явно слизано с лед зеппелин. а группа пятница (песня стрела) в чем то похожа на тот же кофе попытка к бегству)

я думаю макар не хотел специально что то воровать - тем более что своего таланту достаточно.

 

а вот если кто то придумает восьмую ноту (зю бимоль к примеру) - ему нобелевскую премию пол литра поставлю сам лично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте песенку "Smile" (композитор Charlie Chaplin, да-да, тот самый). А затем прослушайте всех, наверное, уже давно задолбавшую песенку "Поворот" Машины времени. Ничего не напоминает? :-) Аранжировочка, конечно - совковый рок (слава Богу, Чарли Чаплин ее не слышал), но вот мелодия - практически один в один.

 

Бессовестные. Как им не стыдно было эту песню -дцать лет играть и получать за это бабло. Как посмотрю на наглую зажравшуюся рожу М-ча, противно становится :-(

 

Лично мне было бы стыдно воровать у кого-бы то ни было, и уж тем более у крутейшего Чарли Чаплина. Даже с учетом того, что он давно помер.

 

Между прочим, кавер-версия песни Smile есть также на альбоме HIStory Майкла Джексона 1995 года. Но вот он совершенно не скрывал, что это песня Чарли Чаплина, и авторства себе не присваивал, а просто перепел в замечательной академической манере.

 

--

Rutger

http://realmusic.ru/rutger

пожалуйся на радио "серебрянный дождь":D

там есть ежегодная наминация "серебрянная калоша" за плагиат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а вот если кто то придумает восьмую ноту (зю бимоль к примеру) - ему нобелевскую премию пол литра поставлю сам лично

Берешь другой звукоряд и юзаеш новые ноты. К примеру, в индийской традициональной музыке звукоряд состоит из 23 тонов. А вообще, известно более 400 звукорядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь другой звукоряд и юзаеш новые ноты. К примеру, в индийской традициональной музыке звукоряд состоит из 23 тонов. А вообще, известно более 400 звукорядов.

 

К сожалению, такая музыка не станет мейнстримовой (к мейнстриму я отношу равно как поп, так и рок). Это ж такая ломка стереотипов должна произойти у большинства слушателей (что в музыке не 7 нот, ну или не 12, если считать полутона)!

 

Чтобы индийская традиционная музыка стала популярна, это мы все, к сожалению, как динозавры должны вымереть, за исключением носителей такой музыки. При том, что я ничего против нее не имею, напротив, даже, любитель подобной музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мне сказали, что я кого-то спер из великих, я бы этим гордился. А вообще любая песня состоит из множества музыкальных фраз, которые когда-то и кем-то уже сыграны. По-моему тут важен образ песни, если он цельный яркий, хорошо ложится на уши и качает, то песня состоялась.

 

рок: http://www.realmusic.ru/zex

стЁб: http://www.realmusic.ru/grablya

поп: http://www.realmusic.ru/nastena

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Неосознанный плагиат - это простительно. А осознанный - мягко говоря, неправильно и некрасиво...

 

а вот как понять осознанный у человека или нет????

 

я вот однажды песню написала...так мне нравилась!!! потом показала мужу, а он говорит: "ноль в ноль песня "*" такой-то группы"....

поставил мне эту песню - и точно!!!! А я понятия не имела об этой группе...

 

но ведь кто-либо другой, услышав мою песню, вряд ли бы подумал, что это ТАК ВЫШЛО СЛУЧАЙНО....и назвал бы меня плагиатором...

 

так вот я и хочу узнать: как же распознать и отличить :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот как понять осознанный у человека или нет????

 

я вот однажды песню написала...так мне нравилась!!! потом показала мужу, а он говорит: "ноль в ноль песня "*" такой-то группы"....

поставил мне эту песню - и точно!!!! А я понятия не имела об этой группе...

 

но ведь кто-либо другой, услышав мою песню, вряд ли бы подумал, что это ТАК ВЫШЛО СЛУЧАЙНО....и назвал бы меня плагиатором...

 

так вот я и хочу узнать: как же распознать и отличить :confused:

 

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Так что не грузись. Делай что делаешь, а дальше будь что будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, такая музыка не станет мейнстримовой (к мейнстриму я отношу равно как поп, так и рок). Это ж такая ломка стереотипов должна произойти у большинства слушателей (что в музыке не 7 нот, ну или не 12, если считать полутона)!

 

 

 

Это смотря что считать мейнстримом. Если судить по продажам и поклонникам - то "нашему", западному мейнстриму по количеству слушателей ой как далеко до индийского - их там уже больше миллиарда. И, уверяю, там эта музыка пользуется спросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Композиции Enigma описываются как "музыкальные произведения, едва ли имеющие что-то общее с обычной музыкой и общепринятыми представлениями о ней" и "сравнительно новый коллаж звуков, ритма и чувств".

 

В интервью, опубликованном 19 декабря 1990 года в Норвегии, Крету отметил, что его начало работы над проектом Enigma было очень простым: он хотел создать музыку, которая нравилась ему самому, и которая обратилась бы к мистицизму. Далее он заявил, что в Enigma не было ничего спекулятивного, и что его целью было разрушение всех общепринятых в музыке правил.

 

"Для того чтобы можно было создать нечто совершенно новое, нужно оставить в стороне все старые правила и привычки." - заявил Майкл Крету (Michael Cretu), и, поступив соответствующим образом, создал проект Enigma. Произошло это в конце 1990 года.

 

Довольно громкое заявление для композитора, в то же время писавшего мейнстримовую музыку для своей жены, поп-певицы Sandra.

 

Вообще, не совсем понятно, что он имел в виду под "нечто совершенно новым". То ли новые правила аранжировки композиций, то ли какую-то новую структуру песен, то ли еще что-то. Считаю его заявление слишком громким. Я слушал все без исключения альбомы Enigma (и иногда периодически с удовольствием переслушиваю) - сейчас такая музыка воспринимается как откровенный мэйнстрим :-)

 

_________________________________________________________

УЧАСТНИК ДВИЖЕНИЯ "ГУМАНОИДЫ ПРОТИВ БАСИСТОВ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...